На параде 1 октября в день 60-летнего юбилея основания Китайской Народной Республики были показаны крылатые ракеты наземного базирования CJ-10 (ChangJiang-10, или Long Sword - «Длинный меч») с дальностью 2200 км (по другим источникам дальность 3000 км).



Для создания системы ориентации с конца 90-х годов выведены спутники серии Yaogan с РЛС с синтезированной апертурой (оборудование поставлено российским НПО «Машиностроение») и с оптико-электронной системами.

В настоящее время запущен спутник связи системы SATCOM с высокозащищенной линией передачи данных, которая используется для наведения КР CJ-10 наземного и воздушного базирования.

Системы навигации и наведения КР выпускаются в Шанхае на заводе в Хинхине (Hinhin). Этот завод был построен с технической помощью Украины и Кыргызстана. Испытательный пуск CJ-10 состоялся 10 августа 2004 года.

Распространено мнение, что CJ-10 была разработана на базе КР «Коршун» (Украина), имеет массу 1090 кг, размах крыла 3,1 м и диаметр корпуса 0,514 мм. Ее длина составляет 6,3 м, что на 0,26 м длиннее российской стратегической КР Х-55 (наземный вариант назывался РК-55 «Рельеф»).
Это небольшое отличие объясняется размещением ТРДД Р95-300 «Коршун» в задней части фюзеляжа ракеты с нижним расположением воздухозаборника.
На КР Х-55 двигатель выполнен выдвижным, и после сброса (запуска) выдвигается вниз (в таком положении находится во всем протяжении крейсерского полета).
КР «Коршун», как и китайский аналог CJ-10, подобно американской КР Tomahawk, выполнены на более высоком технологическом уровне, и избавились от выдвижного двигателя, который повышает радиолокационную сигнатуру ракеты.

У России и США такого оружия нет – оно ликвидировано по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года.
Зато у США общее количество пусковых установок ракет "Томагавк" на морских носителях уже доведено до шести с лишним тысяч. А к 2010 году достигнет семи тысяч единиц.

По материалам
http://www.militaryparitet.com/perevodnie/...perevodnie/111/
http://trishulgroup.blogspot.com/2009/10/china-ups-ante.html
http://www.izvestia.ru/politic/article3104617/