Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Водители-механики систем залпового огня
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Антидемократ
Здравствуйте blush.gif
Вопрос мой таков: какие требования предъявляются к призывникам, которые будут служить водителями систем залпового огня?
Буду рад любому ответу осведомленных людей.
(Приношу извинения, если этот вопрос уже был).
Волк
На "град" - D категория в правах.
А вот на "смерчь", права отдельные, как то типо "на управление многоосным многотонным шасси".
Антидемократ
Цитата(Волк @ 28.11.2009, 1:30) *

А вот на "смерчь", права отдельные, как то типо "на управление многоосным многотонным шасси".


А на эту категорию на "гражданке" учатся?
Просто у меня есть категория C.
Никаких шансов попасть на "Смерч" или "Ураган"?
vovaz02h
Волк, что действительно автобусники? ... huh.gif

Цитата(Антидемократ @ 27.11.2009, 23:27) *
А на эту категорию на "гражданке" учатся?
Просто у меня есть категория C.
СПопробовал приоткрыть завесу страшной тайны

В завтра у наших водителей поинтересуюсь - у них полный алфавит, что они про многоосные МАЗы скажут...
Волк
Цитата(vovaz02h @ 28.11.2009, 0:43) *

Волк, что действительно автобусники? ... huh.gif

Тьфу мля, аж но сам расхохотался)))))
"С" конечно, попутал блин)
Волк
Короче имея категорию "С" в правах, вы можете попасть в водилы РСЗО "Град". Ничего особенного там не нужно.
А вот если хотите попасть на многоосный МАЗ, который например на РСЗО "Смерч", выучиться можно только в армии. Схема такая:
Имеете права категории "С", и уходите служить на контракт. После чего идете на переподготовку:

Цитата
Переподготовка водителей для работы на транспортных средствах других марок в пределах одной категории организуется в воинских частях на сборах по соответствующим программам переподготовки, утвержденным начальником ГАБТУ. Переподготовка механиков-водителей многоосных специальных колесных шасси (тягачей) ведется в учебных воинских частях (центрах) и ВШМС из числа водителей транспортных средств категорий "B" и (или) "C" по учебным планам и программам переподготовки, утвержденным начальником ГАБТУ (для Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) переподготовка механиков-водителей осуществляется по программам переподготовки, согласованным с ГАБТУ и утвержденным командующим РВСН).


После чего в Военном Билете в разделе "особые отметки" ставится запись - допущен до управления многоосных специальных колесных шасси (тягачей). И как говориться велком хоть на "смерч", хоть на "Тополь", да хоть на "Тополь-М".

При увольнении, можете получить такие права в виде корочки, для использования на гражданке. Такие МАЗы есть и в гражданском варианте.
Антидемократ
Спасибо Вам большое за развернутый ответ, Волк.
Тогда я лучше на "Град" пойду.

Но ведь есть каие-то особенности отбора?
Например: поступают призывники с правами в артиллерийский полк. Часть из них отправляют служить в автомобильное подразделение, часть - на "Град".
У меня есть какой-нибудь выбор? Я могу как-то посодействовать тому, чтобы попасть именно на "Град"?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.