Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: про чернобыль
Войска.ру > Поиск однополчан > Ищем однополчан и сослуживцев ВС России и СССР > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Олег7002030
чернобыль долбанул в апреле 1986 нас как раз из учебки привезли. Я точно не помню но помоему нам даже первые дни ничего не говорили и даже телек не разрешали включать. насколько я помню никаких противогазов и ОЗК мы не одевали. Просто КОЛОДКИН -был такой зам.ком. полка запретил есть ягоды, грибы и садиться на землю. В это же время убежал солдат и мы свободные от БД ездили его искать почти к самому городку где жила смена которая обслуживала станцию. ИГОРЬ ОВСЯНИКОВ должен помнить это мы с ним одног призыва.
Уланов Виктор (Санинструктор)
Вспоминая службу( в тот период) в голове всплывает одна картина. Большой плакат "запрещается собирать грибы и ягоды" , достоверность текста не гарантирую ,но что то вроде того и под этом плакатом на коленках ползает солдат собирает чернику в пилотку (ох и знатные там были черничные плантации , а грибы , грибы сказка просто сколько их там было.
Олег7002030
Привет Виктор. согласен черники и грибов было очень много. МЫ в карауле просто обьедались. А ты помнишь поля картофельные перед КПП? Сколько кортошки мы от туда потоскали. Кстати не кто сильно то и не обращал внимания на все эти плакаты. как говориться ПОЗНО ПИТЬ БАРЖОМИ КОГДА ПОЧКИ ОТВАЛИЛИСЬ
MAXPOL
Цитата(Олег7002030 @ 20.1.2010, 20:57) *

чернобыль долбанул в апреле 1986 нас как раз из учебки привезли.

Чернобыль рванул 26 апреля 1986 года. А я призвался 26 мая из Брянска и попал в Белокоровичи. И хотя Брянскую область, как потом выяснилось, тоже накрыло пятном радиации. Ни какого ажиотажа, ни каких волнений, ни каких особых разговоров на эту тему я вспомнить не могу. По телевизору как бы между прочим сказали(и то по моему после майских праздников), что на Чернобольской станции возник пожар, он потушен, принимаются меры к ликвидации последствий. В Бычках у нас по мимо всех остальных занятий, были занятия по работе с приборами радиационной и химической разведки.(сам удивляюсь, может кто не доглядел!?) Такой прибор как ДП-5 мы изучали и на гражданской обороне, но тогда стрелка на шкале не отклонялась! А тут мы включаем прибор и она(стрелка) начинает в истерике биться о край шкалы. Если держать зонд прибора в воздухе то при порыве ветра показания увеличивались, порыв стихает, показания уменьшаются. Мерили мы радиацию и на себе, больше всего стрелка отклонялась в районе горла(щитовидная железа). На память приходят такие цифры как 25-30. А чего, ренген, милирнген, микроренген??? Сейчас вспомнить уже не могу, склероз господа, склероз! Через какое то время эти приборы пропали с нашего горизонта. Кто то наверно опомнился. Больше радиацию мы ни когда не мерили! За казармой учебки росли сливы, как то мы хотели их сорвать. Мимо шёл офицер, обложил нас ебуками, сказал: "Вы что, дебилы, тут вообще ни чего есть нельзя!" Странно, а картошку с полей убирали, сам принимал участие!
Олег7002030
Цитата(MAXPOL @ 25.2.2010, 11:58) *

Цитата(Олег7002030 @ 20.1.2010, 20:57) *

чернобыль долбанул в апреле 1986 нас как раз из учебки привезли.

Чернобыль рванул 26 апреля 1986 года. А я призвался 26 мая из Брянска и попал в Белокоровичи. И хотя Брянскую область, как потом выяснилось, тоже накрыло пятном радиации. Ни какого ажиотажа, ни каких волнений, ни каких особых разговоров на эту тему я вспомнить не могу. По телевизору как бы между прочим сказали(и то по моему после майских праздников), что на Чернобольской станции возник пожар, он потушен, принимаются меры к ликвидации последствий. В Бычках у нас по мимо всех остальных занятий, были занятия по работе с приборами радиационной и химической разведки.(сам удивляюсь, может кто не доглядел!?) Такой прибор как ДП-5 мы изучали и на гражданской обороне, но тогда стрелка на шкале не отклонялась! А тут мы включаем прибор и она(стрелка) начинает в истерике биться о край шкалы. Если держать зонд прибора в воздухе то при порыве ветра показания увеличивались, порыв стихает, показания уменьшаются. Мерили мы радиацию и на себе, больше всего стрелка отклонялась в районе горла(щитовидная железа). На память приходят такие цифры как 25-30. А чего, ренген, милирнген, микроренген??? Сейчас вспомнить уже не могу, склероз господа, склероз! Через какое то время эти приборы пропали с нашего горизонта. Кто то наверно опомнился. Больше радиацию мы ни когда не мерили! За казармой учебки росли сливы, как то мы хотели их сорвать. Мимо шёл офицер, обложил нас ебуками, сказал: "Вы что, дебилы, тут вообще ни чего есть нельзя!" Странно, а картошку с полей убирали, сам принимал участие!

чернику,кортошку с поля сразу за частью,грибы. все это мы ели. никто тогда и не задумывался что это вредно.
MAXPOL

[/quote]
чернику,кортошку с поля сразу за частью,грибы. все это мы ели. никто тогда и не задумывался что это вредно.
[/quote]

Был такой случай, ближе к окончанию учебки, какой то очередной бедолага подался в бега и наш взвод (среди прочих) отправили типа его искать. Высадили из машины недалеко от КПП 32156. Тогда я правда и не догадывался, что эта часть станет родной! Старшим с нами был лейтенант, фамилию к сожалению не помню. Вот мы по лесу разбрелись(вроде как поисками заняты). Тут грибы стали попадаться, начали их собирать, даже какой то азарт появился! Нас человек 30 было. Представляете количество грибов?! А что нам курсантам в учебке с грибами делать? Естественно всё отдали литёхе. В плащпалатке еле углы удалось связать, он(лейтенант) взвалил этот куль на плечи(когда вернулись в учебку), и зашагал к дому нетвёрдой походкой, приговаривая:" жена меня убьёт!" biggrin.gif
Igor Ovsyannikov

[/quote]
... Мерили мы радиацию и на себе, больше всего стрелка отклонялась в районе горла(щитовидная железа). На память приходят такие цифры как 25-30. А чего, ренген, милирнген, микроренген??? Сейчас вспомнить уже не могу, склероз господа, склероз! ...
[/quote]


MAXPOL, приветствую! Точно помню, что это были миллирентгены. Я их, гадов, запомнил!

Нас как раз в мае-86 привезли из Бычков в Липники 32157. А дивизион дежурил в поле. Нас молодых немного в казарме подержали (уже не помню, сколько, может пару недель), а потом повезли тоже в лес. Точно помню на себе: 32 на форме и 36 на сапогах. Если помните, тогда если немного походить по хвое, то на сапогах оставался такой желтоватый налет.

Потом ради интереса мерили тем же ДП-5В возле колпака СПУ, но уже в "Кроне". Прибор практически ничего не показывал.
Leex32
Цитата(Igor Ovsyannikov @ 19.4.2010, 14:39) *




Если помните, тогда если немного походить по хвое, то на сапогах оставался такой желтоватый налет.




Не в тему конечно,. но желтая пыльца на сапогах это когда ель и сосна в цвет идет, конец мая начало июня
Igor Ovsyannikov
Цитата(Leex32 @ 19.4.2010, 22:27) *

Цитата(Igor Ovsyannikov @ 19.4.2010, 14:39) *




Если помните, тогда если немного походить по хвое, то на сапогах оставался такой желтоватый налет.




Не в тему конечно,. но желтая пыльца на сапогах это когда ель и сосна в цвет идет, конец мая начало июня


... да-да, именно это я и имел в виду. Перечитал свое предыдущее сообщение, понял, что могло показаться будто бы эта пыльца - "радиация". Нет, конечно. Просто запомнилось в то лето, что на сапогах постоянно желтая пыль была. Хотя, возможно она также была перемешана с радиоактивными осадками из Чернобыля. Там по карте от реактора - что-то около 120 км.
Олег7002030
В АПРЕЛЕ ИЛИ В МАЕ 1986 СОЛДАТ ИЗ 32157 УБЕЖАЛ. КАК РАЗ ПОСЛЕ ВЗРЫВА НА АЭС. ИСКАЛИ ДОЛГО. ПОМНЮ ЧТО ИСКАЛИ НЕДАЛЕКО ОТ ЧЕРНОБЫЛЯ, ВЕРНЕЕ КАКОЙ ТО ГОРОДОК ДЛЯ ДЕЖУРНОЙ СМЕНЫ.ОСОБЕННО ЗАПОМНИЛОСЬ ТО ЧТО ЛЮДЕЙ ТАМ НЕ БЫЛО- ВСЕХ ЭВАКУИРОВАЛИ. ВЕШИ,МЕБЕЛЬ ВСЕ НА МЕСТЕ А ЛЮДЕЙ НЕТ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.