Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: История тельняшек
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Luk
Здравствуйте,хотелось бы очень знать историю появления тельняшки,про каждый цвет(почему он был присвоен данному роду войск),в каких войсках были,почему где-то отменили,что она значит для бойца и всё,что с ними связанно в мельчайших подробностях.
tengu
Про "тельник" - (если грубо):
в ВМФ -(бело-черный)- "единение"со стихией моря.(про первом введении "тельников" - в инете: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%88%D0%BA%D0%B0 ),
(во флотилиях -(б.- синий)) - со стихией пресной воды,
в ПВ -(б.-з.)-со ст.природной среы ("ландшафта":леса,травы),
в МЧС -(б.-оранж.) - со ст.огня,
в ВДВ и СпНазе(!)-(б.-голуб.) - со стихией НЕБА ,
в МВД -(б.-"какие не попадя"(ПЛАГИАТ)) - с асфальтом?...
Luk
А в каких войсках раньше были,но их отменили и по какой причине?И хотелось бы знать про тельник василькового цвете.
гадёныш
Цитата
И хотелось бы знать про тельник василькового цвете.

А хрена про него знать то?
Носится спецподразделениями ФСБ и ФСО совместно с васильковым беретом.
прапор-59
Цитата(tengu @ 4.3.2010, 21:39) *


в МВД -(б.-"какие не попадя"(ПЛАГИАТ)) - с асфальтом?...


МВД все или ВВ МВД?
Luk
Цитата(гадёныш @ 5.3.2010, 7:34) *

Цитата
И хотелось бы знать про тельник василькового цвете.

А хрена про него знать то?
Носится спецподразделениями ФСБ и ФСО совместно с васильковым беретом.

Почему именно этот цвет был выбран?
vovaz02h
Был по молодости несколько удивлен тем что прапорщики на "объекте" стоят с синими погонами и общевойсковыми эмблемами. Связывал это с большим военным аэродромом в Гудауте, пока нас отцы-командиры не просветили что нас уже "просветили" а прапорщики - далеко не летного состава (песни "а ты не летчик, а я была так рада" тогда еще не было).
Вообще-то подразделения Комитета Госбезопасности СССР (насколько я помню генеалогию - ныне это ФСБ), которые носили форму, и в частности "девятка" КГБ ( как я понимаю ныне ФСО, выделившееся из одного из управлений КГБ в (практически? полностью?) отдельную структуру) - у них традиционно синие (васильковые) петлицы/погоны были, как бы еще даже не с довоенных времен.
Волк
Цитата(прапор-59 @ 5.3.2010, 15:05) *

МВД все или ВВ МВД?

При всем уважении, но и те и другие.
Что не ОМОНовец то в десантном тельнике, что ни ВоВан то в десантном тельнике.
Положенные вашим КБ - краповые, лично я только на параде на Красной Площади видел.
Radi
Согласно правилам ношения форменной одежды МВД, ОМОН,СОБР ОМСН и ОТМА носят тельняшку бело-чёрную (на практике - выдаётся бело - тёмносиняя).
Подразделениям разведки, спецразведки и СН ВВ МВД РФ выдаётся тельняшка бело-краповая (на практике - единичные случаи).
гадёныш
Цитата
Согласно правилам ношения форменной одежды МВД, ОМОН,СОБР ОМСН и ОТМА носят тельняшку бело-чёрную (на практике - выдаётся бело - тёмносиняя).

Дядь Саш, а где это такие правила? Я вот читал приказ верховного о правилах ношения военной формы одежды - там чуток по-другому.
Radi
Дык в приказах по другому, а выдают то, что есть.
ЗЫ нам и десантские тельники одно время выдавали ...

В цветах бодаться не с кем не буду, именно в них сейчас каша ...
гадёныш
Цитата
Дык в приказах по другому, а выдают то, что есть

Тогда возникает охрененный вопрос:
А какого хера на складах ВВ делают бело-голубые или бело-чёрные тельники? Им положено поставлять бело-краповые.
Опять приходим к выводу, что в нашей ненаглядной стране ВСЁ ДЕЛАЕТСЯ ЧЕРЕЗ АНУС!
Radi
Эт точно! Именно через это место!
Но в моё время выдавали то, что было на складах.
Именно тогда нам нам повезло получить настоящие югославские "куклы", т.е. камуфляжи очень незнакомого образца в СССР.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.