Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Офицерские курсы
Войска.ру > Призывник > Вопросы призывников
Vance
Добрый вечер!
Кто знает, подскажите пожалуйста

Через 1.5 года заканчиваю институт, собираюсь в армию, планирую пойти по контракту. Специальность: инженер-строитель и инженер-дорожник, также есть знание ПК на приличном уровне. Военной кафедры в моём ВУЗе не существует. Не особо хочется с двумя высшими образованиями служить рядовым.

Существуют ли офицерские курсы, на которые можно попасть, не имея за плечами срочной службы, и если да, то каким образом на них можно попасть?

Если нет, то подскажите минимальный срок службы по призыву до заключения контракта.

Ну и, если можно, подскажите, какие перспективы в армии могут быть с подобной специальностью?

Заранее благодарю.
gryyy
Морально подавляет тот факт, что уважаемый, а главное типа умный человек аж с двумя высшими образованиями будет служить каким-то рядовым с какими-то люмпенами школьниками и ПТУшниками? Ой, фу, в самом деле это та-а-к пра-а-тивно! Белые перчаточки не забудь взять с собой и представляйся только по имени-отчеству, аристократ.
гадёныш
Цитата

Если нет, то подскажите минимальный срок службы по призыву до заключения контракта.

Полгода.
Цитата

Существуют ли офицерские курсы, на которые можно попасть, не имея за плечами срочной службы

ЕМНИП - нет.
Vance
gryyy, интересуюсь из любопытства)
Если существует возможность, то почему бы ей не воспользоваться?
gryyy
Цитата(Vance @ 12.3.2010, 11:52) *

gryyy, интересуюсь из любопытства)
Если существует возможность, то почему бы ей не воспользоваться?

Ну если такая возможность будет, то пользуйся конечно, но я сильно сомневаюсь
kapitan
Цитата(Vance @ 11.3.2010, 23:11) *

Не особо хочется с двумя высшими образованиями служить рядовым.


Увы придется. Но через полгода можно поступить в сержантскую школу. 2.5 года учебы и Вы сержант на подобие сержантов армии США. Если конечно к тому время не изменится.
FARA
Цитата
подскажите минимальный срок службы по призыву до заключения контракта.

С высшим образованием можно сразу прийти и подписать контракт. Сейчас вроде так.
Martian
У меня тоже два высших образования, полученных в МАИ: технической и экономическое (красный диплом)... На военную кафедру, которая у нас в МАИ есть, я не пошел принципиально! Считая что, это возможность откосить от армии, ну или устроиться на теплое местечко в армии. Через месяц два, пойду отслужу рядовым. И меня как-то этот факт, не удручает, наоборот я горжусь своей принципиальностью.

А вообще я считаю, что на командирские должности (да и любые начальствующие должности, будь то в армии, на гражданке, или где) необходимо назначать, повышая в должности наиболее способных и преданных своему делу, а не так, что кто-то где-то поучился и теперь командует, не имея даже авторитета среди подчиненных.
Vance
Цитата(kapitan @ 13.3.2010, 3:19) *

через полгода можно поступить в сержантскую школу. 2.5 года учебы и Вы сержант на подобие сержантов армии США. Если конечно к тому время не изменится.
Военком про такие говорил, и вроде туда можно пойти, не служа по призыву. Вариант хороший, но всё же интересно узнать насчёт офицерских курсов.

Курсы "Выстрел" сейчас ведь уже ликвидировали?

Martian, принципы и взгляды у всех свои)
Согласен с вашими словами. Но всё же, должности, занимаемые офицерами, бывают разные.
Инженеру сейчас тяжело устроиться работать по специальности, не имея опыта работы. А служба по контракту в инженерных войсках, на мой взгляд - хорошее начало карьеры.
гадёныш
Цитата

Курсы "Выстрел" сейчас ведь уже ликвидировали?

Мдя... Губа не дура biggrin.gif
Ну вот туда тебе точно не светит smile.gif
"Выстрел" это курсы переподготовки старшего офицерского состава звена батальон-полк.
Короче на них обычно подполковники учатся smile.gif
В настоящий момент это не курсы, а Учебный Центр «Выстрел» Общевойсковой Академии ВС РФ.
Mag
Слышал, что в Институте ВВ (С-Пб) раньше были полугодовые курсы младших лейтенантов для прапорщиков и срочников, оставшихся на контракт со средне-специальным или неоконченным высшим. Но вроде бы в армии тоже остались 38 курсы младших лейтенантов.
Art87
Цитата(Mag @ 14.3.2010, 2:58) *

Но вроде бы в армии тоже остались 38 курсы младших лейтенантов.

На сколько я знаю, такие курсы заморозили за ненадобностью.
Vance
гадёныш, нет, это не то, видимо я перепутал название.

38 курсы - это они?
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumSho...umID_80373.html
Martian
Цитата(Vance @ 13.3.2010, 21:39) *

Инженеру сейчас тяжело устроиться работать по специальности, не имея опыта работы. А служба по контракту в инженерных войсках, на мой взгляд - хорошее начало карьеры.

Тяжело? Я устроился на предприятие, занимающееся разработками систем управления для космических аппаратов и разгонных блоков (ну и не много крылатых ракет), в 2008 году, на 5 курсе института, в начале на пол ставки, а потом на полную, не имея опыта работы инженером, а только токарем, и то всего 2-го разряда и немного бухгалтером. Через 1,5 недели на предприятии начались увольнения, некоторых сотрудников уволили... Сейчас я отработал там 1,5 года и ничего. Если после армии в РКК Энергию, занимающуюся пилотируемой космонавтикой не возьмут - вернусь сюда... Платят конечно скромно, но на первых порах меня интересует возможность заниматься любимым делом, а о деньгах потом подумаю!
Или вы другие фирмы имели ввиду?
vimpel
не знаю, готовят ли младлеев без вышки в ВС, но силовики точно практикуют. а если с вышкой - тогда лейтенант.
BlinD


[/quote]
Увы придется. Но через полгода можно поступить в сержантскую школу. 2.5 года учебы и Вы сержант на подобие сержантов армии США. Если конечно к тому время не изменится.
[/quote]
huh.gif По подробней можно?
kapitan
Цитата

huh.gif По подробней можно?

Сходите в местный военкомат там объяснят как поступить в школу сержанта, если Вы срочную служили. Если не служили, то надо хотя бы полгода прослужить потом можно подписать контракт и поступить в школу сержанта. Но военкоматах пришла указивка пока до лета никого не набирать в сержантскую школу.
storm
здравствуйте, уважаемые! чтобы не создавать новую тему, задам вопрос здесь. через 30 дней у меня дембель и ухожу я на него в звании старшего сержанта. высшее образование у меня есть. вопрос: какие есть варианты для получения лейтенантского звания? и возможно ли это в виду отмены курсов. милиция не интересует. спасибо.
гадёныш
Цитата
здравствуйте, уважаемые! чтобы не создавать новую тему, задам вопрос здесь. через 30 дней у меня дембель и ухожу я на него в звании старшего сержанта. высшее образование у меня есть. вопрос: какие есть варианты для получения лейтенантского звания? и возможно ли это в виду отмены курсов. милиция не интересует. спасибо.

Здоров!
Ты где сейчас служишь, и откуда призвался? Какое образование? Ну и есть ещё несколько вопросов, но потом.
Сразу скажу что варианты есть, но не в Вооружённых Силах, а в одной силовой структуре, в которой звания военные, а не служебные wink.gif . Только это не моментальный процесс. Процедура трудная и может потребовать большое количество усилий.
Волк
В ВС РФ - невозможно.
Только 2 варианта - Военное Училище, Военная кафедра гражданского вуза.
гадёныш
Лёх, есть вариант, но не в армии wink.gif
storm
Цитата(гадёныш @ 21.3.2010, 13:10) *


Здоров!
Ты где сейчас служишь, и откуда призвался? Какое образование? Ну и есть ещё несколько вопросов, но потом.
Сразу скажу что варианты есть, но не в Вооружённых Силах, а в одной силовой структуре, в которой звания военные, а не служебные wink.gif . Только это не моментальный процесс. Процедура трудная и может потребовать большое количество усилий.

служу в ЛенВо. войска связи. тематика для меня интересная и имея офицерское звание и техническое образование схожего направления вполне рассматриваю службу как вариант дальнейшего трудоустройства. органы МВД, ГАИ и т.д. не интересует так как мараться не хочу. если в армии этого сделать нельзя, то буду искать подходящую гражданскую работу.
з.ы. военная кафедра в моем ВУЗе была, но я ее успешно закосил.
гадёныш
Ты не написал откуда призвался.
Цитата
войска связи. тематика для меня интересная и имея офицерское звание и техническое образование схожего направления

Оперативно-техническое управление. Там нужны спецы начального уровня.
vimpel
да в комитет можно попасть, если чистый. кафедра никакой роли не играет, специальность заново нужно получать. Если пацаны поспособствуют - ты вобще в масле.
storm
Цитата(гадёныш @ 21.3.2010, 19:31) *

Ты не написал откуда призвался.

Приморский военкомат, г. Санкт-Петербург
гадёныш
Всё остальное общение только в в личке. Здесь писать уже смысла нет - открытая информация закончилась.
Как набёрёшь 10 сообщений, у тебя включится доступ к личной почте.
Волк
Цитата(гадёныш @ 21.3.2010, 17:10) *

Лёх, есть вариант, но не в армии wink.gif

Я написал в ВС РФ.
А то, о чем пишешь ты к ВС РФ отношения не имеет.
Art87
Цитата
высшее образование у меня есть. вопрос: какие есть варианты для получения лейтенантского звания?

Положение о порядке прохождения военной службы

Глава V. Порядок присвоения воинских званий и восстановления в воинском звании
Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

1. Первыми воинскими званиями считаются:
а) для состава "офицеры" - младший лейтенант, лейтенант;
б) для состава "прапорщики и мичманы" - прапорщик, мичман;
в) для состава "солдаты, матросы, сержанты, старшины" - рядовой, матрос.
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения;
(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 19.03.2007 N 364)
а.1) гражданину, окончившему федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении, - в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанного образовательного учреждения;
(пп. "а.1" введен Указом Президента РФ от 24.03.2008 N 395)
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.
Алекс J
В сержантскую школу не попадешь с высшим образованием, только после ПТУ или школы и конечно направление надо! А после вышки гражданской можно попасть на курсы офицерские, опять же по направлению из части!
Алекс J
Волк вопрос тебе, а звания полученные в МВД, ФСБ зачитываются в МО?
Рэмбо
Хоть и не Волк, но:
Звания в ФСБ/ФСО - армейские их даже "засчитывать" не надо. А вот в МВД - служебные - в ВС/ФСБ/ФСБ не засчитываются.
прапор-59
Цитата(Рэмбо @ 30.11.2010, 20:00) *

Хоть и не Волк, но:
Звания в ФСБ/ФСО - армейские их даже "засчитывать" не надо. А вот в МВД - служебные - в ВС/ФСБ/ФСБ не засчитываются.


На моей службе живой пример был- майор милиции (бывший)- контрактник сержант...
Алекс J
А ВВшные тоже не катят?
прапор-59
Цитата(Алекс J @ 30.11.2010, 21:16) *

А ВВшные тоже не катят?


Катят...

Цитата(Алекс J @ 30.11.2010, 21:16) *

А ВВшные тоже не катят?


Катят...
OSTROV-300
Цитата(gryyy @ 12.3.2010, 6:21) *

Морально подавляет тот факт, что уважаемый, а главное типа умный человек аж с двумя высшими образованиями будет служить каким-то рядовым с какими-то люмпенами школьниками и ПТУшниками? Ой, фу, в самом деле это та-а-к пра-а-тивно! Белые перчаточки не забудь взять с собой и представляйся только по имени-отчеству, аристократ.


Разница между солдатами с высшим и не высшим образованием достаточно значительна (особенно если оно получено реальными знаниями) это более высокие общий уровень знаний, способность осваивать новые умения и навыки, методическая грамотность в обучении... иногда данные показатели у солдат с высшим образованием выше чем у кадровых офицеров в зависимости кто на что учился... Стремление к чему то большему не такое уж и плохое даже наверное отличает нормального человека... а Вы gryyy как то хотите оскорбить это...
А по делу: 6 месяцев срочки до контракта - минимум
6 месяцев учебка-минимум
про учебные центры посмотри в интернете там есть информация на сайтах самих центров обучения младших офицеров... в условиях того что в ближайшее время года через два выпуски ВВУЗов будут врядли покрывать нехватку перспективы мне кажется имеются..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.