Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: СпН ВВ МВД РК
Войска.ру > Министерство Внутренних Дел > Внутренние Войска и СН ВВ МВД РФ
военный-мент81
на момент принятия Казахстаном суверенитета ВВ МВД страны получили вполне гармоничную систему в виде располагавшегося в Алма-Ате Управления ВВ МВД СССР по Средней Азии и Казахстану (ранее УВВ по Казахской и Киргизской ССР).

Подчиненные ему войсковые части состояли из:

конвойных частей ВВ (фактически конвойных и караульных), несших охрану заключенных в исправительно-трудовых колониях, расположенных на территории Казахстана и конвоировавших заключенных и осужденных по самой республике и в соседние регионы;

так называемых специальных моторизованных частей милиции (СМЧМ), в которых военнослужащие срочной службы, но в милицейской форме несли охрану общественного порядка в крупных городах (областных центрах);

созданные в конце 1980-х гг. боеспособные мобильные части оперативного назначения (ЧОН) ВВ, формирование которых было вызвано начинавшимися конфликтами в различных районах Советского Союза.

Кроме того, на территории Казахстана находился ряд подчиненных непосредственно Москве спецчастей ВВ по охране особо важных и секретных предприятий оборонного и ядерного комплексов. Все они перешли под юрисдикцию независимого Казахстана. На базе алма-атинской бригады оперативного назначения советских ВВ была создана 1-я бригада оперативного назначения (в/ч 5449) ВВ МВД Казахстана, штаб которой остался в Алматы даже после переноса столицы. В дальнейшем, на базе конвойной части ВВ и полка ВВ, была развернута и 2-я бригада оперативного назначения (в/ч 6506) с дислокацией штаба в Шымкенте (бывший Чимкент).

Части и подразделения оперативного назначения ВВ МВД, а именно алматинская БрОН (бригада оперназначения), послужили основой для создания антитеррористического спецназа ВВ. Вначале в 1993 г. в Алматы в составе соединения ВВ была сформирована рота специального назначения. Через год рота была преобразована в отдельный батальон специального назначения, командиром которого стал имевший богатый боевой опыт офицер внутренних войск И. Бабаев2. В июле 1994 г. подразделение посетил Президент Н. Назарбаев, который дал высокую оценку молодому спецназу ВВ. Первое обособленное спецподразделение ВВ появилось в апреле 2000 г. Им стал Отряд специального назначения "Беркут". Инициатором его создания был бывший на тот момент министром внутренних дел Каирбек Шошанович Сулейменов. Надо отметить, что в тот период обязанности министра внутренних дел и командующего внутренними войсками совмещались. Позднее, когда эти должности были разделены, К. Сулейменов снова возвращался к руководству ВВ, вначале как исполняющий обязанности, а затем как полноправный командующий.

В 2001 г. были созданы дополнительные подразделения спецназа "Беркут" ВВ МВД в областных центрах страны. Они комплектовались военнослужащими срочной службы. Были сложности с программами боевой и специальной подготовки для них. Поэтому они не сразу вышли на высокий уровень боеготовности. На сегодняшний день Силы специального назначения включают в себя Отдельный отряд "Беркут" (командир – Павел Коваленко) и отдельные группы спецназа, состоящие в штатах частей ВВ.


http://shevronkz.narod.ru/vvrk.html шевроны и нашивки СпН ВВ МВД РК
Radi
Интересно, не хотят ли казахстанцы использовать опыт РФ в плане укрупнения подразделений СН ВВ с выводом их из общих частей ВВ?
военный-мент81
возможно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.