Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 9 Мая 65 лет
Войска.ру > Войны и боевые операции > Войны и боевые операции
Волк
Деревня в которой я родился и вырос в 41м году, имела население в 1000 человек.
На фотографии монумент, на котором 239 фамилий. 239 жителей деревни не вернулись с войны. Из них 17 мои родственники по матери.
У деда моего было 8 братьев, и 4 сестры. На войне побывали все 9 сыновей, вернулись трое, мой дед, его младший брат Петр, и старший брат тоже Петр.
Дед умер в 2003, младший дед Петр 2 года назад. Дед Петр сбежал на фронт 8 летним пацаном, прибился к танковой дивизии, назвался сиротой, что бы взяли. Он один из самых молодых кавалеров Ордена "Красной Звезды". Который он получил в возрасте 11 лет. За то что вытащил из горящего танка командира танкового батальона. Старший брат Петр, стал на этой войне одним из первых Героев СССР - в августе 1941, за воздушный таран, умер в 1987.
У бабули было 3 сестры и 11 братьев. Сестра и все 11 братьев с войны не вернулись.

17м был мой прадед, который ушел на фронт вместе со своими сыновьями.

Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Radi
Моя родная станица - Абинская (ныне г. Абинск) Краснодарского края.
Славная станица и история её славная.
Горжусь тем, что первопоселенцами станицы были мои прапрадеды, которые, честь казачью не уронили при Баязете и на всяких турецких и персидских границах.
В Гражданскую свой народ не оставили...
А в ВОВ, в 1942-м, просто выкопали свои шашки и пошли в атаку под ст. Кущёвской. С шашками. На танки.
И потом, на перевалах... Много было ...
Слава Кубани! Слава казакам!
Слава России!!!
tengu
С Великим Праздником,дорогие!
С Днём Победы!!!

biggrin.gif - http://www.youtube.com/watch?v=WHvZKULo6GU...player_embedded
Crass
С Днём великой Победы!
Radi
Стояло тихое солнечное утро 2 августа 1942 года. Степь вокруг станицы Кущевской ровная, как стол. За ней тянулась лентой лесозащитная полоса, перед которой выстроились по фронту четыре 2-километровые лавы двух полков 13-й Кубанской казачьей дивизии, готовые к новой атаке.
В семи километрах от казачьего строя за лесопосадкой находился хутор Веселый. Около него высоты и насыпь железной дороги. Линия обороны противника проходила у самого хутора на высотах.
Против двух сабельных казачьих полков за подготовленной ранее линией обороны располагались 101-я горно-стрелковая дивизия "Зеленая роза" и два полка СС. Против одного артиллерийского дивизиона были выставлены 12 пушек и 15 батарей немцев.
Казаки были готовы к конной атаке и ждали команды. И тогда над головами казачьих лав командир дивизии взмахнул клинком, указывая направление атаки.
Половину расстояния до противника казаки прошли шагом, половину рысью, и лишь когда чужие траншеи стали видны невооруженным глазом, казачьи лавы перешли в галоп. Их не могло остановить ничто: ни орудийный, ни минометный огонь, ни очереди пулеметов и автоматов. Распахнув на 2-х километровом участке ворота в немецкий тыл, казаки накатили мощным валом и продвинулись на 12 километров вглубину. Через три часа, когда они возвращались на исходные позиции, за их спинами осталось лежать 5 тысяч трупов противника, изрубленных свинцовм, втоптанных в землю копытами коней.
А сутками позже, 3 августа, такую же атаку под станицей Шкуринской повторила 12-я Кубанская дивизия. И еще 3 тысячи немцев из горно-стрелковой дивизии и полка СС "Белая лилия" навсегда остались в русской земле... В дневнике убитого фашистского офицера была найдена такая запись: «Перед нами встали какие-то казаки. Это черти, а не солдаты. И кони у них стальные. Живым отсюда не выбраться»

Это сражение не зачислено историками в реестр великих. Но не вспомнить о нем нельзя, потому как велика была цена победы.

Речь идет о легендарной «Кущевской атаке», тугой пружиной разжавшейся, неудержимой казачьей лавой развернувшейся в просторных степях Кубани.

В этих первых боях отличились многие казаки: отец и сын Недорубовы, Божко, Рыжов и другие. Константин Недорубов во время Кущевской битвы уничтожил семьдесят фашистов! В первую мировую войну он стал полным Георгиевским кавалером, а за бой под Кущевской получил звание Героя Советского Союза.

Во время Кущевской атаки погибла не одна тысяча донских и кубанских казаков. Раскопки ведутся до сих пор.

В память о погибших в день юбилея Кущевской атаки 04 августа 2007г. на поле недалеко от станицы открыли мемориал казачьей славы. Здесь построена часовня и стена памяти, заложен парк и устроен музей казацкого быта.

http://www.ruskazak.ru/
http://cuban.orthodoxy.ru/
http://www.dontr.ru/
gryyy
С Днём Победы!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.