Заместитель министра обороны, начальник вооружения Вооруженных сил России Владимир Поповкин подбросил армии еще одну сенсационную новость: наше военное ведомство намерено купить во Франции для спецназа Главного разведуправления (ГРУ) «ограниченную партию» экипировки солдата будущего - FELIN. По его словам, наши спецы из оборонки и ГРУ изучат ее реальные характеристики и проверят. соответствуют ли они тем, которые заявляют производители.

«А по результатам мы и будем решать, что нам делать с этой экипировкой», — сказал замминистра. Он также отметил, что для Минобороны важен «не объем закупленной за границей техники, а технологии, которые должны быть на нашей территории». Иными словами, надо раскусить французские ноу-хау и научиться делать самим. Что же это за чудо-юдо такое — комплекс FELIN?



Его название происходит от сокращенного Fantassin a Equipements et Liaisons Integres. То есть, интегрированные оборудование и средства связи пехотинца. Он включает в себя средства навигации, защищенной радиосвязи, специальный удароустойчивый компьютер, на котором отображается информация о противнике и положение других солдат и подразделений, нашлемный прицел индивидуального стрелкового оружия, средства целеуказания, интегрированные в единую электронную систему, а также средства защиты (подробнее — см. на рисунке). Кстати, первые испытания комплекса FELIN прошли во Франции еще в 2000 году. С того времени французы сумели уже многое обновить (и еще неизвестно, согласятся ли они продать нам «новье»). Сейчас они готовят к полевым испытаниям сразу три комплекта — солдата, командира отделения и командира взвода. Апервый комплект такого рода «Сухопутный боец» (Land Warrior) появился в армии в 2002 году, им оснащены солдаты, проходящие службу в Ираке.

http://www.kp.ru/daily/24506/658402/