Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужна помощь по восстановлению событий
Войска.ру > Войны и боевые операции > История от богатырей до наших дней
S_force
Суть.
Один из моих дедов (как оказалось, я и сам не знал) - воевал с самых первых дней ВОВ.
Грубо говоря - первый удар приняли.

Служил он в 15 ТД, 15 МсП, (16-й механизированный корпус), дислоцировались они (к началу войны) в районе Каменец-Подольска.

Ранен он был 16.07.1941.

Я попытался восстановить те события и наткнулся на интересную вещь.
В тот же день был убит нач. артиллерии их корпуса, полковник Матвеев, также ранены офицеры полка - ст.политрук Стысин, капитан Фока, ну и ранено немало бойцов.

Инфа получена отсюда, но там я на дату 16.07 не нашёл ничего конкретного. Бои были, попытки взять Бердичев они уже оставили, но это было раньше. А вот что было такого 16.07...

Очень бы хотелось узнать - что за бой такой-то был? Потому что бой явно был серьёзный, раз столько погибших и раненых.

Если кто поможет из любителей военной истории - буду искренне благодарен.
tirpiz
Информации по этому корпусу (ссылок по крайней мере) достаточно:

http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41/410715.html
S_force
Это я тоже читал. К сожалению, конкретики по 15 ТД, а уж тем более - по 15 МсП - никакой sad.gif
Radi
С-форсу попробую попытать Подольск. Интересно!

Во всяком случае, какое то политдонесение должно сохраниться, даже на предмет не боестолкновения, а банальной бомбёжки или артобстрела.
S_force
Спасибо smile.gif
Хотя Подольск вряд ли знает. Весь их корпус в итоге был разбит наголову, комкор - попал в плен и расстрелян.

Моему деду по-своему повезло, что был ранен и отправлен в госпиталь, в тыл. А то кто знает, как бы судьба сложилась.
Radi
Я так же нарыл инфу по деду своей супруги: мужик прошёл всю войну и погиб в мае 45-го... Увы.
Путём поиска и запросов установил точное место захоронения и места гибели - Польша, недалего от Гдыни. Погиб во время попытки прорыва группы отморозков в серой форме через боевые порядки части. Отмомрозков уничтожили поголовно (последние наборы ), а погибший с нашей стороны один. Не повезло гвардии сержанту.
Тёща теперь благодарна и хлопочет о визе в Польшу, что бы посетить могилу своего отца.
Для любимой тёщи и во имя памяти о СОЛДАТЕ!, что только не сделаешь ...
S_force
Ты понимаешь, Подольск запрашивать, как по мне - без толку.
Он по состоянию на 16.07 был уже вроде как немцами занят.
Radi
Я имею в виду Подольский архив МО РФ

Но в 41-м действительно был бардак и многие документы не сохранились и, чаще всего, многие события просто не документировались ...

Юбилей! У меня 1963 сообщения, что соответствует моему году рождения.
Форумчане - предлагаю немного налить сухого (жарко!).
Извините за оффтоп ...
S_force
Цитата(Radi @ 25.6.2010, 12:49) *

Я имею в виду Подольский архив МО РФ
Ааа...
Ну тогда другое дело.

Цитата
Но в 41-м действительно был бардак и многие документы не сохранились и, чаще всего, многие события просто не документировались ...
Нее, по моему деду сохранились документы. Я в Инете нашёл список раненых из их полка за 16.07.41. Скан оригинала.
Тыць.

Radi
Давайте анализировать документ: судя по всему, полученные потери часть получила не во время боестолкновения, а в процессе бомбёжки (артобстрела), т.к. состав и должности пострадавших примерно соответствуют расположению штаба батальона (полка).
ЗЫ Это всего лишь умозаключительные выводы, не претендующие на окончательное заключение.
Всегда твой, брат!
Ради.
S_force
Цитата(Radi @ 25.6.2010, 13:09) *

Давайте анализировать документ: судя по всему, полученные потери часть получила не во время боестолкновения, а в процессе бомбёжки (артобстрела), т.к. состав и должности пострадавших примерно соответствуют расположению штаба батальона (полка).

Ну по логике - да.
Погиб нач. артиллерии корпуса, один ротный полка (я так думаю, что ротный), и политрук.

Но плюс 13 рядовых и 2 ком. орудия. Они откуда?
Плюс к этому. Я видел справку деда из госпиталя.

Пулевое сквозное ранение стопы (это та справка, когда его туда отправляли).
Правда, в другой справке - сквозное осколочное ранение (это когда выписывали).

Одни загадки.
Radi
Может прорыв супостатов, через боевые порядки?
В таком случае и затыкали кем могли и кто был "под рукой".
Тогда политдонесение должнол быть.
Воообще, политдонесение отправлялось ежесуточно.
S_force
Всё может быть. По корпусу данные есть, можно предполагать.
Но конкретно по их полку - ни фига не нашёл.
Radi
Думаю, что штаб части (соединения) был прикрыт как минимум зенитной батареей и стрелковой ротой. Отсюда и состав раненых.

Попробую покопать по своей технологии.
S_force
Цитата(Radi @ 25.6.2010, 13:28) *

Думаю, что штаб части (соединения) был прикрыт как минимум зенитной батареей и стрелковой ротой. Отсюда и состав раненых.

Согласен. Как рабочая версия - вполне подходит.
Но если предположить, что у деда было таки пулевое ранение - то тогда не сходится.
Если осколочное - тогда да, всё бьёт.
Radi
Пулевое - с самолёта. Это подходит.
S_force
Ну в принципе, да. Про штурмовики я не подумал как-то.
Radi
Включай "моск" и товарищей по инету smile.gif Всё найдётся!
S_force
Но опять же - это версия.
Radi
Да, конечно же версия. Надо докУменты искать. Самый главный - это политдонесение. Он должен быть в Подольске.
S_force
Ну ок, буду ждать результата smile.gif
Radi
Ты дай ФИО в.звание и часть деда/, что бы говорить. Если хош - на личку, но дедами надо гордиться публично! smile.gif
S_force
А на том скане - под №99.
Майоров Иван Яковлевич, 1919 г., рядовой, должность - наблюдатель.
Номер части точный не скажу, в данных она идёт просто - 15 ТД, 15 МП.

Войну, кстати, закончил в 1943 (был комиссован), младшим лейтенантом зенитной артиллерии.
Radi
Пошукаем, но в архивах это медленно идёт ... Треба почекать.
S_force
Почекаем, не беда.
Волк
Ну советую поискать мемуары командного состава. Я перечислю основной состав на тот момент, а ты уж порыскай, вдруг кто из них писал мемуары.

16 механизированный корпус в/ч 9413
12 армия. Киевский ОВО. Каменец-Подольск.

Командир - комдив Александр Дмитриевич Соколов.
Заместитель по политической части - бригадный комиссар Василий Федорович Сергеев (20.03.41-6.08.41).
Начальник штаба - полковник Леонид Борисович Берлин (попал в плен в августе 1941 г.),
генерал-майор Михаил Кузьмич Ноздрунов (с 07.41 г.).
Начальник оперативного отдела - майор Шевченко (летом 1941 г. попал в плен).
Начальник разведывательного отдела - майор Павел Павлович Панов (пропал без вести).
Начальник артиллерии - полковник Матвеев (погиб 16.07.41 г. или пропал без вести 6.08.41 г.).
Заместитель начальника отдела политпропаганды - полковой комиссар Амир Шайхеевич Дашкин (20.03.41-6.08.41).

15 танковая дивизия - в/ч 6575
Командир - комбриг Тимофей Андреевич Мишанин (4.06.40-19.07.40),
генерал-майор танковых войск Николай Владимирович Фекленко,
полковник Василий Иудович Полозков.
Заместитель по строевой части - полковник Андрей Михайлович Павлов (10.40 убыл в ВАГШ),
полковник Петр Иосифович Рябов.
Заместитель по политической части (начальник отдела политпропаганды) - полковой комиссар Александр Петрович Романенко (3.06.40-1.08.41).
Помощник по технической части - майор Болеслав Михайлович Бржесский (пропал без вести).
Начальник штаба - подполковник Игнатий Антонович Волынец.
Начальник оперативного отделения - майор Леонид Юделевич Рабинович (07.40-03.41).
Начальник разведывательного отделения - капитан Николай Петрович Варганов.
Начальник отделения связи - полковник Анатолий Герасимович Сергеев.
Начальник строевого отделения - старший лейтенант Александр Сергеевич Морев.
Начальник отделения тыла - майор Иван Васильевич Шевченко.
Начальник артиллерии - майор Петр Фролович Кузьмин,
полковник Евгений Евгеньевич Аффанасович (07-08.41 г.).
Начальник штаба артиллерии - майор Лев Георгиевич Шишков.
Начальник инженерной службы - майор Авксентий Сафронович Сванадзе.
Начальник химической службы - капитан Петр Дмитриевич Замятин.
Начальник снабжения - майор Вячеслав Петрович Кузнецов.
Заместитель начальника отдела политпропаганды - полковой комиссар Михаил Михайлович Немцев (3.06.40-03.41),
полковой комиссар Володарский,
батальонный комиссар Иван Григорьевич Деревянкин (22.06.41-19.08.41).


15 мотострелковый полк
Командир - майор Павел Яковлевич Гарбуз.
Заместитель по политической части - батальонный комиссар Дорофеев,
старший политрук Ефим Яковлевич Стысин (ранен 16.07.41 г.),
старший политрук Мазуров.
Помощник по снабжению - майор Емельян Данилович Воронков.
Начальник штаба - капитан Валентин Григорьевич Володарский,
капитан Фока Петрович Земцев (ранен 16.07.41 г.),
младший лейтенант Егоров.

Теперь по боевому пути.

13 июля основные силы корпуса под давлением противника отошли с рубежа Великие Нижгурцы, Иванковцы, Хажин, а с 11.30. 15 июля оставили линию Белополье, Глуховцы, Комсомольское. К исходу того же дня корпус оставил важный узел коммуникаций Казатин. Создалась реальная угроза оперативного прорыва немецких войск в тыл основным силам Юго-Западного фронта. На казатинское направление выехал лично командующий 6-й армией генерал-лейтенант Музыченко, который вместе с комдивом Соколовым останавливал отходившие подразделения и приводил их в порядок.

16 июля корпус отступал от Казатина... Отход начался ночью, немцы заметили отход противника, и утром ударили в спину отступающим подразделениям. Бои шли повсеместно по всем направлениям отступления. Именно 16 июля корпус потерял огромную долю техники, которую фактически просто бросали. К 17 июля корпус имел всего 73 танка и 16 бронемашин.
С точки зрения армии, 16го числа началась паника и паническое бегство подразделений, останавливать которое приехал сам генерал-лейтенант Музыченко.
Волк
Еще конкретно по 16му июлю 1941.

Прорывом к Казатину 15.07.41 противник рассек остатки 16го мехкорпуса на две части. Утром 16.07.41 районе села Комсомольское попал в окружение батальон 15-й танковой дивизии. Ночным прорывом батальон сумел выйти к своим. В районе села Адамовка 16.07.41 87-й танковый полк попал в окружение. В танках оставалось по 5-6 снарядов. Командир корпуса организовал деблокирующий отряд в состав которого вошли 6 танков БТ, 1 танкетка, 3 бронемашины, две противотанковые батареи и стрелковый батальон с 6 орудиями. Отряд возглавил комиссар корпуса – В.Сергеев. В ночь с 16.07.41 на 17.07.41 ударом с двух сторон окруженных удалось вывести из кольца.

Для сохранения боеспособности и целостности фронта, части 16-го механизированного корпуса с приданными подразделениями и сводными отрядами медленно отходили на Ружин и Зарудинцы. В районе Ружина погиб командир одного из танковых полков 15-й танковой дивизии, прикрывавший отход группы – полковник Никитин. Его похоронили в Христиновке. Командование полком принял на себя начальник штаба майор Мироненко.
S_force
Волк, спасибо тебе smile.gif
Но я всё это уже перерыл.
Благо гуглить умею smile.gif

Но это всё - очень общая картина. А я искал конкретику, сам понимаешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.