Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Венгрия столкнулась с результатами военной реформы
Войска.ру > Боевой листок > События дня
nvs
"Во время правительственного совещания по вопросу о ликвидации последствий катастрофы на комбинате по переработке глинозема в Айке венгерский премьер-министр Виктор Орбан спросил у министра обороны Венгрии Чабы Хенде: сколько резервистов последний может мобилизовать и послать на работы по укреплению находящихся в аварийном состоянии плотин? Ответ последовал — ноль. Венгерский премьер с удивлением узнал, что система венгерского войскового резерва была ликвидирована в 2004 г., а мобилизационные документы за ненадобностью сданы в архив. В то же время Финляндия, имеющая в 2,5 раза меньшее по количеству население, содержит в мобилизационной готовности 350 тыс. резервистов.

В итоге принято правительственное решение: венгерский войсковой резерв восстановить и иметь в нем в полной мобилизационной готовности к 2014 году 6–8 тыс. человек. А пока с 1 января 2011 г. венгерские военные снова берут под свою охрану собственные казармы, которые в результате прошедших реформ вооруженных сил, осуществленных кабинетом социалистов, сегодня охраняют частные охранные фирмы.

Новость на сайте «ИА REGNUM»"



Интересно, а сколько у нас народу, после реформ, призвать можно?


beerrat
Цитата(nvs @ 20.10.2010, 6:59) *
Интересно, а сколько у нас народу, после реформ, призвать можно?


Призвать на куда???
Я своими глазами в январе 1980 года видел последствия такого призыва - 30-ти летние мужики, призванные на переподготовку на 3 месяца в 108 и 201 дивизии, которые до ввода войск в Афганистан были "кастрированными" (кадрированными), были развернуты до штатного состава "партизанами", которых сразу направили в Афганистан... Зрелище было.... Правда к концу марта их заменили срочниками... Такие призывы интересуют???
Ещё один момент - кто за банкет платит??? В СССР лицо, призванное на подобное, получало на своем рабочем месте среднесдельную оплату. Поэтому народ и шел на "партизанскую тропу" (переподготовку). Сейчас кто ему будет платить? Из госструктур резервистов не привлекают, а все остальные - частные...
Третье - задачи резервистов. Что толку призывать дЕсантов на борьбу с наводнением? Кто из присутствующих знает, как рассчитать объем платины, при прогнозе поступления воды, рельефе местности и т.д....? Нет, то, что мы герои, черпаем больше, кидаем дальше, пока летит - перекуриваем, это я понимаю... Толку от такой деятельности???
Четвертое - ЦАХАЛ, при общем населении Евряндии в 7 млн. человек, готов за сутки поставить в строй полмиллион военнослужащих, умеющих "работать" по своему ВУСу. И не будут танкиста в связь определять. У нас - а фигли, рация то на танке была, значит связист... она ж не на полупроводниках...

Моб.план должен иметь не только рессурс и "карту" (день отсчета (день Х), от которого действия имеют положительное и отрицательное счисление), но и понимание того, кто именно и как задействуется, как призванным это время будет компенсированно (если он - единственный, кто деньги зарабатывает для своей семьи и троих детей, а ему за месяц-полтора просто спасибо скажут...), из какого источника и т.д., тогда будет понятно, для чего это нужно...
А толпа резервистов с ведрами на лесном пожаре - толку то...
Маэстро
Цитата(beerrat @ 20.10.2010, 18:20) *

Ещё один момент - кто за банкет платит??? В СССР лицо, призванное на подобное, получало на своем рабочем месте среднесдельную оплату. Поэтому народ и шел на "партизанскую тропу" (переподготовку). Сейчас кто ему будет платить?


Да государство и платит. Не далее, чем в прошлом году, будучи начальником патруля снимал с заборов 40-ка летних старлеев и майоров призванных на сборы. Платили им из казны. Так что - партизанщина живёт и здравствует. Хотя, конечно, в несравнимо малых объёмах по сравнению с Союзом.

Цитата(beerrat @ 20.10.2010, 18:20) *
Кто из присутствующих знает, как рассчитать объем платины, при прогнозе поступления воды, рельефе местности и т.д....?


Скажите, а токорю на авиазаводе, совершенно необходимо знать все тонкости аэродинамики? Или достаточно, если он умеет грамотно читать чертёж и профессионально владеет станком?

В случаях стихийных бедствий, необходимы просто рабочие руки. Сразу и много. А все расчёты и руководство должны осуществлять те, кто за это деньги получает. То есть, специалисты МЧС. Мне неоднократно приходилось со своим подразделением работать под руководством МЧСовцев. И от меня не требовалось знание динамики распространения лесного пожара, условий и факторов способствующих развитию той или иной ситуации.... Мне просто говорили: Ставь людей туда и делай то-то и то-то. И мы успешно справлялись.
nvs
Цитата(beerrat @ 21.10.2010, 1:20) *

Цитата(nvs @ 20.10.2010, 6:59) *
Интересно, а сколько у нас народу, после реформ, призвать можно?

А толпа резервистов с ведрами на лесном пожаре - толку то...

Бывают моменты, когда "толпа" резервистов нужна крайне! Но вопрос даже не в этом: Насколько я знаю моб.плана в стране, как его понимали до реформ, у нас нет. То есть тотальной мобилизации уже не ожидается, после уничтожения т.н. "кадрированных" частей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.