Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ливия
Войска.ру > Войны и боевые операции > Войны и боевые операции
Страницы: 1, 2
Волк
Представитель правительства Франции Франсуа Баруана, заявил, что в течении нескольких часов начнет вторжение Французских войск в Ливию.

У вас нет демократии? Тогда мы идем к вам.

Где то прочитал недавно, комментарий к событиям в Ливии.
Писал представитель Белоруссии: Як добра, што у нас няма нафты.
MAXPOL
Да... Была бы в Белоруссии нефть с демократией там то же было бы всё в "порядке". Причём уже давно!
Андрей ДМБ91
Мне непонятна позиция России, Украины и многих других стран. Сколько бы не смотрел репортажи с места событий - в упор не видел революционную армию. Случись такое в любой стране Европы (не дай Господь!) - эти кучки на пикапах назывались бы бандформирования. Понятно, все, кто не думает по-американски, есть враги демократии да и всего человечества. Но откуда с нашей стороны такое осуждение?
Аксель
Цитата(Андрей ДМБ91 @ 18.3.2011, 22:00) *

Мне непонятна позиция России, Украины и многих других стран. Сколько бы не смотрел репортажи с места событий - в упор не видел революционную армию. Случись такое в любой стране Европы (не дай Господь!) - эти кучки на пикапах назывались бы бандформирования. Понятно, все, кто не думает по-американски, есть враги демократии да и всего человечества. Но откуда с нашей стороны такое осуждение?

вы просто не зрите в корень проблемы, им там в натах виднее, где диктатура, а где народ жаждущий дермократии
Crass
Цитата(Андрей ДМБ91 @ 18.3.2011, 22:00) *

Мне непонятна позиция России, Украины и многих других стран. Сколько бы не смотрел репортажи с места событий - в упор не видел революционную армию. Случись такое в любой стране Европы (не дай Господь!) - эти кучки на пикапах назывались бы бандформирования. Понятно, все, кто не думает по-американски, есть враги демократии да и всего человечества. Но откуда с нашей стороны такое осуждение?



Если предположить, что Россия - это страна, которая находтся под внешним управленим, то Ваш вопрос будет снят, верно?

P.S. Репортажи не могут дать верного видения ситуации где бы то ни было.
Аксель
Цитата(Crass @ 19.3.2011, 12:19) *

Цитата(Андрей ДМБ91 @ 18.3.2011, 22:00) *

Мне непонятна позиция России, Украины и многих других стран. Сколько бы не смотрел репортажи с места событий - в упор не видел революционную армию. Случись такое в любой стране Европы (не дай Господь!) - эти кучки на пикапах назывались бы бандформирования. Понятно, все, кто не думает по-американски, есть враги демократии да и всего человечества. Но откуда с нашей стороны такое осуждение?



Если предположить, что Россия - это страна, которая находтся под внешним управленим, то Ваш вопрос будет снят, верно?

P.S. Репортажи не могут дать верного видения ситуации где бы то ни было.

а ГРУ ГШ и СВР на что?

да и как бы известно уже, что это новая волна цветных революций, только теперь дейстыют через тырнэт , по нашим стуктурам и то церкуляр был про возможные массовые беспорядки, вы каким днём живёте?
Crass
Цитата(Аксель @ 19.3.2011, 12:29) *

а ГРУ ГШ и СВР на что?

да и как бы известно уже, что это новая волна цветных революций, только теперь дейстыют через тырнэт , по нашим стуктурам и то церкуляр был про возможные массовые беспорядки, вы каким днём живёте?


Несколько вопросов (меня это в самом деле интересует):
- А известно, кто инициатор "новой волны цветных революций", откуда бабки? Ведь у любых революций всегда есть инициаторы, финансирование, исполнители, а также те, кто исполнителей готовит, ну и т.д. Кто все эти люди? (с)

- Почему "цветная революция" в тунисе или египте не вызвала такого бурного обсуждения и принятия таких жёстких решений, как в случае с Ливией, если это "новая волна цветных революций", то есть общая тенденция для какого-то числа государств?
А вот в случае с Ливией действия правительства вызывают протест "всего мирового сообщества" pleasantry.gif , вплоть до закрытия воздушного пространства суверенного государства (что уже в общем - акт агрессии) и угрозы военного вторжения.
И это при том, что ливийские власти даже согласились принять у себя наблюдателей. Но кому теперь это интересно, власти ливии - плохие парни по определению, каддафи - "политический труп" и персона нон-грата, в том числе в России.

- делать акцент на интернет - глупо, какая фиг разница, что использовали в качестве инструмента связи? а в следующий раз для связи снова используют смски или флешмобы или рекламу на троллейбусах.

по-моему, важно кто заказчик, кто платит, кто выгодоприобретатель.
из этого следуют позиции россии, украины, и всех остальных, заявления, действия и всё остальное.


По поводу внешнего управления, я так понимаю, уважаемый Аксель именно на это отреагировал.
Это моё оценочное суждение.
Надо смотреть на действия властей и результаты, на контакты.
Что делают, с кем встречаются, кто получает выгоды от последствий принимаемых решений.
Аксель
Цитата(Crass @ 19.3.2011, 13:22) *

Цитата(Аксель @ 19.3.2011, 12:29) *

а ГРУ ГШ и СВР на что?

да и как бы известно уже, что это новая волна цветных революций, только теперь дейстыют через тырнэт , по нашим стуктурам и то церкуляр был про возможные массовые беспорядки, вы каким днём живёте?


Несколько вопросов (меня это в самом деле интересует):
- А известно, кто инициатор "новой волны цветных революций", откуда бабки? Ведь у любых революций всегда есть инициаторы, финансирование, исполнители, а также те, кто исполнителей готовит, ну и т.д. Кто все эти люди? (с)

- Почему "цветная революция" в тунисе или египте не вызвала такого бурного обсуждения и принятия таких жёстких решений, как в случае с Ливией, если это "новая волна цветных революций", то есть общая тенденция для какого-то числа государств?
А вот в случае с Ливией действия правительства вызывают протест "всего мирового сообщества" pleasantry.gif , вплоть до закрытия воздушного пространства суверенного государства (что уже в общем - акт агрессии) и угрозы военного вторжения.
И это при том, что ливийские власти даже согласились принять у себя наблюдателей. Но кому теперь это интересно, власти ливии - плохие парни по определению, каддафи - "политический труп" и персона нон-грата, в том числе в России.

- делать акцент на интернет - глупо, какая фиг разница, что использовали в качестве инструмента связи? а в следующий раз для связи снова используют смски или флешмобы или рекламу на троллейбусах.

по-моему, важно кто заказчик, кто платит, кто выгодоприобретатель.
из этого следуют позиции россии, украины, и всех остальных, заявления, действия и всё остальное.


По поводу внешнего управления, я так понимаю, уважаемый Аксель именно на это отреагировал.
Это моё оценочное суждение.
Надо смотреть на действия властей и результаты, на контакты.
Что делают, с кем встречаются, кто получает выгоды от последствий принимаемых решений.

1. досканально не известно, я так думаю, если и известно, то до нас это доводить не станут...
2.однозначно ответить не могу, я не аналитик ГРУ, но мне кажется, что целью изначально была Ливия, так как у натоф жлоба еще с 80-х на кадафи...
3. отнюдь, интернет, еще то оружие пропаганды, ну а деньги даст тот кого мы не установили в пункте первом....
..постарался дать развернутый ответ, если не понятно парируйте, пишу с мобилы, домой доберусь часа через 4, отвечу...
Radi
Наты давно жалились на Каддафи... Говорили о нём всякие плохие слова... Там же нефть!!!
В Ливии, достаточно крупная итальянская диаспора (была, уже смылись).
Смотрите сами: Италия - основной потребитель ливийской нефти. Да и Карфаген там (и на территоррии Туниса), а это уже подкорка smile.gif
+Израиль, который нефти потребляет немало, но путей доставки оной у него практически нет, кроме как морем... да + Греция, которая еле очухалась от кризиса и ей шибко надо! Польша, по древней традиции пошестерила (ждите теперь там всякие прибалтики)...
Ну а прочим, хлебом не корми, дай только авианосец куди нить отправить ...
Так что, выводы делайте самостоятельно.
Pakko
Цитата(Radi @ 19.3.2011, 18:37) *

Наты давно жалились на Каддафи... Говорили о нём всякие плохие слова... Там же нефть!!!
В Ливии, достаточно крупная итальянская диаспора (была, уже смылись).
Смотрите сами: Италия - основной потребитель ливийской нефти. Да и Карфаген там (и на территоррии Туниса), а это уже подкорка smile.gif
+Израиль, который нефти потребляет немало, но путей доставки оной у него практически нет, кроме как морем... да + Греция, которая еле очухалась от кризиса и ей шибко надо! Польша, по древней традиции пошестерила (ждите теперь там всякие прибалтики)...
Ну а прочим, хлебом не корми, дай только авианосец куди нить отправить ...
Так что, выводы делайте самостоятельно.



Ради, а арабскую позицию по этому вопросу Вы забыли? Она не отличается от позиции Франции, к примеру.

Кстати, в небе Ливии в данные минуты около 200 французских самолетов.
Radi
У Франции позиции в отношении североафриканских стран вполне понятны - это опять "подкорка" и нефтяная составляющая.
А насчёт арбских стран - сложнее. Тем более, что восточнее Синая и Египта, население мтран хоть и говорит по арабски, по сути арабами не являются.
Это совсем другой народ, но говорящий на арабском и исповедующем ислам.
Наверное, "арабский" и "ислам" являются ключевыми.
Crass
Цитата(Аксель @ 19.3.2011, 14:30) *

Цитата(Crass @ 19.3.2011, 13:22) *

Цитата(Аксель @ 19.3.2011, 12:29) *

а ГРУ ГШ и СВР на что?

да и как бы известно уже, что это новая волна цветных революций, только теперь дейстыют через тырнэт , по нашим стуктурам и то церкуляр был про возможные массовые беспорядки, вы каким днём живёте?


Несколько вопросов (меня это в самом деле интересует):
- А известно, кто инициатор "новой волны цветных революций", откуда бабки? Ведь у любых революций всегда есть инициаторы, финансирование, исполнители, а также те, кто исполнителей готовит, ну и т.д. Кто все эти люди? (с)

- Почему "цветная революция" в тунисе или египте не вызвала такого бурного обсуждения и принятия таких жёстких решений, как в случае с Ливией, если это "новая волна цветных революций", то есть общая тенденция для какого-то числа государств?

<покоцано>

- делать акцент на интернет - глупо, какая фиг разница, что использовали в качестве инструмента связи? а в следующий раз для связи снова используют смски или флешмобы или рекламу на троллейбусах.

по-моему, важно кто заказчик, кто платит, кто выгодоприобретатель.
из этого следуют позиции россии, украины, и всех остальных, заявления, действия и всё остальное.


По поводу внешнего управления, я так понимаю, уважаемый Аксель именно на это отреагировал.
Это моё оценочное суждение.
Надо смотреть на действия властей и результаты, на контакты.
Что делают, с кем встречаются, кто получает выгоды от последствий принимаемых решений.

1. досканально не известно, я так думаю, если и известно, то до нас это доводить не станут...
2.однозначно ответить не могу, я не аналитик ГРУ, но мне кажется, что целью изначально была Ливия, так как у натоф жлоба еще с 80-х на кадафи...
3. отнюдь, интернет, еще то оружие пропаганды, ну а деньги даст тот кого мы не установили в пункте первом....
..постарался дать развернутый ответ, если не понятно парируйте, пишу с мобилы, домой доберусь часа через 4, отвечу...



1.я просто хотел показать, что фраза "да и как бы известно уже, что это новая волна цветных революций" - ни о чём и не несёт никакой информации в принципе потому, что эти все "революции" имеют особенности, и главная особенность - отличие событий в ливии от всех остальных.
она - для использования в СМИ.

2. интересно, что как раз режим каддафи в последние годы (после 2004) был принят "ко двору" в западных странах, в Ливию пошли инвестиции (около 200 млрд. гринов, говорят, что обещали ещё
полтриллиона), Ливия создала инвестиционный фонд и начала активно скупать активы по всему миру.
С итальяшками очень дружили вроде... Каддафи неоднократно светился на встречах национальных лидеров, типа большой восьмёрки.
и двусторонние отношения у него были, с италией, великобратанией и т.д.

Иными словами, Ливия как государство вполне себе было репектабельным, не хуже и не лучше окружающих арабских режимов.

3. я так и написал - интернет - это инструмент, один из многих, да, он эффективный, но ведь это не секрет никакой, для этого не нужна работа аналитиков ГРУ ГШ и СВР.
ну использовали его, а в следующий раз что нибудь другое используют, какой смысл из этого делать ключевое событие?
Это моё оценочное суждение, что в РФ захотят прибрать к рукам интернет, чтобы давить в нём любые оппозиционные выступления. собственно, уже начали - см. поправки к Закону РФ о "Средствах массовой информации", принятые в первом чтении госдумой в этом году.

Есть версия, то "новая волна цветных революций" должна была послужить дровишками, которые разожгут костёр такой революции в Иране (вот к ирану вопросы у НАТО серьёзные), а поскольку в Иране не срослось, то хоть Ливию потрясут. А то вообще получится полный облом.
А выгодоприобретателями может стать какой-то из арабских режимов соседей - конкурентов по газу.
Они из своих денег компенсируют затраты наши политических "партнёров" на организацию всего этого безобразия.

То есть результаты "цветных революций" вообще никого не интересовали, тем более что, например, в Египте и не революция вовсе (строй не сменили, и элита не сменилась), а банальный переворот. В Ливии, кстати, то же самое было бы.

Кстати, читал, что уровень жизни в Ливии такой был, что большинство граждан РФ должно завидовать.

Radi
Да Бог с ним, с тырнетом... Красс, Вы наверное не понимаете механизма всяких революций?
Ведь всё очень просто... А если есть деньги - то ещё проще!
Crass
Цитата(Radi @ 19.3.2011, 19:59) *

Да Бог с ним, с тырнетом... Красс, Вы наверное не понимаете механизма всяких революций?
Ведь всё очень просто... А если есть деньги - то ещё проще!


Не понимаю? Возможно. Объясните?

Я вот продолжаю настаивать, что революции в Ливии не было. И в Египте.
Radi
Революции по определению происходят когда верхи не могут, а низы не хотят... В Ливии масса населения жила весьма неплохо. Но кому то захотелось жить ещё лучше... Лучше чем Каддафи, например...
А в таком случае всегда появится третья сила....

К примеру: в Ливию всегда ездило много египтян на заработки...

Так что, в Ливиии никакой реолюции не было. Был банальный переворот, который уже начался. С помощью всяких америк и прочих западых корешей....
Pakko
Прочитал только что:

"Лидеры и министры иностранных дел ведущих государств мира провели скоротечный саммит в Париже итогом которого стало немедленное начало военных действий для "защиты безвинных гражданских лиц от кровожадного тирана Каддафи". Кровожадный тиран Каддафи правит Ливией 41 год и решение 22 государств, среди которых не только США, Британия, Франция, но и Канада, Саудовская Аравия, Дания, ОАЭ, Катар, Турция, Испания, Италия, по меньшей мере, несколько запоздали. Мировая пресса, во главе с ее неоспоримым лидером, буревестником арабских "революций", компанией "Аль-Джаззира" воспевает дифирамбы "быстрому и четкому решению международного сообщества". На этом фоне трудно расслышать более трезвые голоса, задающие трудные вопросы, на которые в первый день торжества международной справедливости никто не спешит дать ответа. Один из бывших руководителей ЦРУ, Майкл Шойер назвал ливийскую авантюру "абсурдом". Он сказал: " ситуация совершенно абсурдна: даже если ливийцы перебьют друг друга в течение следующей недели, это никак не повлияет на жизнь в США. У Америки нет абсолютно никаких интересов в Ливии. Авиаудары ничего не дадут, и, в конце концов, от нас потребуют сухопутного вторжения. Если европейцы так хотят воевать – так пусть они и лезут "."

Я вот что думаю: ну "уйдут" Каддафи... Кто придет на смену? Возможно, эксцентричный клоун с террористическими замашками еще не самый худший вариант.



А вот еще:

Посол России в Ливии Владимир Чамов отправлен в отставку. Об этом сообщил источник в администрации президента РФ. Источник отказался комментировать решение.

По данным газеты "Московские новости", Чамова уволили за несколько часов до голосования в Совете безопасности ООН по резолюции, которая предусматривает возможность военной операции в Ливии. Это голосование состоялось в ночь на 18 марта по московскому времени.

По данным источников газеты, Чамов "неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте".
Radi
Цитата(Pakko @ 20.3.2011, 1:03) *


Посол России в Ливии Владимир Чамов отправлен в отставку. Об этом сообщил источник в администрации президента РФ. Источник отказался комментировать решение.

По данным газеты "Московские новости", Чамова уволили за несколько часов до голосования в Совете безопасности ООН по резолюции, которая предусматривает возможность военной операции в Ливии. Это голосование состоялось в ночь на 18 марта по московскому времени.

По данным источников газеты, Чамов "неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте".

Так это понятно! Это есть потеря позиции России в Ливии... За это и отправили. Не справился!
Crass
Цитата(Radi @ 19.3.2011, 23:17) *

Цитата(Pakko @ 20.3.2011, 1:03) *


Посол России в Ливии Владимир Чамов отправлен в отставку. Об этом сообщил источник в администрации президента РФ. Источник отказался комментировать решение.

По данным газеты "Московские новости", Чамова уволили за несколько часов до голосования в Совете безопасности ООН по резолюции, которая предусматривает возможность военной операции в Ливии. Это голосование состоялось в ночь на 18 марта по московскому времени.

По данным источников газеты, Чамов "неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте".

Так это понятно! Это есть потеря позиции России в Ливии... За это и отправили. Не справился!


А я думаю, что его отправили в отставку за то, что он против соглашательской позиции руководства РФ, не использовавшей своё право вето на голосовании СБ ООН по резолюции.

Действительно, не справился. Неадекватно представлял интересы России, панимаешь...


Я вот понять не могу, с чего все так приняли на ура все последние перевороты?
В Египте переворот - типа ура, народ поднялся, в Ливии - кровавого диктатора свергают...

Pakko
Цитата(Crass @ 20.3.2011, 1:15) *

Я вот понять не могу, с чего все так приняли на ура все последние перевороты?
В Египте переворот - типа ура, народ поднялся, в Ливии - кровавого диктатора свергают...


Ну, видимо, видят в этом победу свободы и демократии. Только вот и фюрер в свое время был народным и демократическим избранником...
Radi
А отчего тогда в Ливии несколько тысяч египтян были на заработках? От нежелания обслуживать туристов из Европы?
Pakko
Цитата(Radi @ 20.3.2011, 11:24) *

А отчего тогда в Ливии несколько тысяч египтян были на заработках? От нежелания обслуживать туристов из Европы?


Возможно, потому что 64 и 111:

http://rating.rbc.ru/articles/2006/11/29/3.../11/29/31275013

Radi
Тогда ещё вопрос: почему оппозиция в Египте была практически никем не замечена, кроме СМИ, а в Ливии проблема масштаба ООН? (+нагнетание ситуации извне).
А не проще бы позволить ливийцам жить так, как им хочется?
Хотят воеват между собой - да на здоровье! Не хотят - и слава аллаху!

Почему то хочется видеть первопричину, а не реплики Обамы и пр.

Кстати, мне очень не нравиться рожа моего соседа и то, как он относится к своей семье...
Что предложите?
MAXPOL

ЦИТАТА:
Кстати, мне очень не нравиться рожа моего соседа и то, как он относится к своей семье...
Что предложите?
[/quote]

Мочить козла! Шутка. ninja.gif
Волк
У НАТО первые потери. По версии одной стороны - сбит, по версии второй - упал сам, F15. Оба пилота катапультировались, один захвачен повстанцами, место второго не известно. Пентагон начал операцию по спасению второго пилота.
Волк
Собственно вот он. По американской версии - "совершил вынужденную посадку".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Андрей ДМБ91
Цитата(Radi @ 19.3.2011, 19:25) *

Так что, в Ливиии никакой реолюции не было. Был банальный переворот, который уже начался. С помощью всяких америк и прочих западых корешей....

Совершенно с Вами согласен. Я не верю в революции, которые не поддерживает большая (ударение на первый слог) часть населения и армии.
Израиль вчера нанёс авиаудар по Сектору Газа. Почему там не установить бесполётную зону? Ведь рядышком! biggrin.gif
Pakko
Цитата(Андрей ДМБ91 @ 22.3.2011, 23:49) *

Израиль вчера нанёс авиаудар по Сектору Газа. Почему там не установить бесполётную зону? Ведь рядышком! biggrin.gif


Андрюша, а чего это Израиль вдруг нанёс авиаудар по Сектору Газа?.. И по кому конкретно? Вот ведь гад какой, взял и нанес ни с того, ни сего...
Андрей ДМБ91
Да я даже, в некотором роде, одобряю действия Израиля. Особенно прочтя тему "Типа миротворцы". Но и жадному старикашке Каддафи не просто так в голову взбрело воевать. Он пытался подавить вооруженный бунт. Как в Ольстере, например. Я это к тому, что сколько себя помню - там война! И действия со стороны ООН - только дипломатические. Во-первых: там все свои; во-вторых: Израильские ВВС и ПВО могут навалять не слабо. А тронуть Палестину - ополчить всех арабов. Да и нефти там нет.
гадёныш
Цитата
Да и нефти там нет.

А вот это ключевое во всём вопросе.
Заметили, что больше всех глотку и анус рвут французы и более мелкие европешки - им то ничего не стоит из Ливии трубочку прокинуть до своих владений и нах не нужны южный поток и наббуко. Да и стоимость нефти будет дармовая - на аккупированных то территориях. Скорее всего по Иракскому сценарию - качать нефть, а платить старым вооружением(это намного выгоднее чем списывать и утиллизировать). Потому американцы и не ввязываются особо(как обычно привыкли) - это корова европешек и они её доят. А посудины с 4000 морпехов пиндосии выдвинулись в берегам Ливии, по моему мнению, исключительно для того, чтобы подстраховать европейских мародёров на случай получения ими по зубам от ВС Ливии(ибо они далеко не самые лёгкие в плане добычи). Вот уже и фотки "Игла-С" засветились - французы занервничали - ибо как только опустятся до 3,5 км получат ракету в жопу Рафаля... А это, кроме тупой потери 60 млн баксов и пилота, может привести к проигрышу в тендере Индии... Вообщем, всё только начинается...
Андрей ДМБ91
Цитата(гадёныш @ 25.3.2011, 5:40) *

Заметили, что больше всех глотку и анус рвут французы...

Плюс ко всему, накануне, Каддафи отказался от оружейного контракта с Францией - в пользу России и Китая.
YouMustKnow
Есть 2 версии этих событий - "официальная" и "неофициальная", и обе версии скорее уводят в сторону от реальных фактов.
Версия 1: Каддафи - тиран и самодержец, стрелял в мирных граждан, поэтому его надо бы убрать.
Версия 2: на самом деле Европе с Америкой захотелось немного Ливийской нефти, и они решили навести небольшой "дебош"

Рассмотрим версию 1.
Да, Каддафи уже тот ещё старик, ему конечно пора бы и на пенсию. Но известно ли вам, что конкретно в Ливии народ имеет весьма высокие преференции при его правлении? Учителя получают под $3.000, выплаты безработным порядка $1000 и так далее. Да, он стал укрощать группки взбунтовавшихся бедуинов, но кто-нибудь понимает реальные причины этих бунтов?

Версия 2.
Нефть Ливии? Да, она отличается высоким качеством, Ливийская нефть очень чистая. Но её там не так много. Да и к тому же, зачем тогда будоражить Египет и прочие африканские государства, которые весь прошлый год вообще никого не тревожили и не волновали?! А тут вдруг - "тираны", "изверги" и т.п.


Каддафи не так давно начал объединять ближневосточные страны под идеей перейти на расчёт
за нефть и товары НЕ долларами и НЕ евро. И Египет - одна из стран,
которая это поддержала...

P.S. У Саддама Хусейна, кстати, тоже были такие начинания. Вообще, после кризиса ооочень многие
страны стали задумываться об ИЗБАВЛЕНИИ ОТ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЛЛАРА.
MAXPOL
Помните, у нас тоже (расчёте за нефть не долларами) об этом поговаривали, но быстро заткнулись. А вот интересно что бы было, если бы Россия стала продавать нефть, газ, лес и т.д. за рубли. Например вот объявляется всем партнёрам: "с 2015 года все желающие купить выше перечисленное должны рассчитаться рублями. Можно конечно и долларами, но по курсу нашего центробанка, например один доллар равен одному рублю. Интересно было бы на развитие ситуации посмотреть, ну чисто гипотетически.
Pakko
Копирую статью, на мой взгляд, довольно существенные мысли высказаны:

"Сообщения о Ливии и событиях вокруг ней за последние недели в разы превысили объем информации, опубликованной в мировой прессе об этой африканской стране с населением в 5 миллионов человек за последние 40 лет.

Несмотря на это, некоторые существенные, можно сказать, решающие детали того, что реально происходит в Ливии остаются вне фокуса СМИ, и, соответственно, широкой публики.

"Переходное правительство" "про-демократических сил", борющихся с режимом полковника Каддафи базируется в городе Бенгази. Правительство, или Совет, признано в качестве единственного легитимного представителя ливийского народа Францией и Португалией (Следует отметить, что понятие "ливийский народ" является абстракцией, живущей исключительно в головах западных дипломатов. Ливию населяют представители около 140 племен. Конфликт между различными племенами есть то, что на Западе воспринимают в качестве "борьбы за демократию"). Несмотря на признание легитимности "переходного правительства" о его представителях, целях и социальной структуре практически ничего неизвестно. Неизвестны даже имена нескольких членов Совета – "из соображений безопасности".

Это не может не вызвать сожаления – Запад ввязался в ливийский конфликт, поддержав предположительно более "гуманную" и "демократическую" альтернативу режиму Каддафи. Шокирующая правда может оказаться полной противоположностью. На прошлой неделе wikileaks опубликовали 2 телеграммы американского посольства в Триполи, датированные 2008 годом. Американские дипломаты сообщают, что Бенгази и прилегающий регион является одной из основных идеологических и политических баз всемирной террористической сети "Аль-Каида", а также одним из главных регионов, поставляющих в горячие точки мира шахидов и джихадистов.

В конце этой недели в американской прессе появились публикации, описывающие краткое содержание аналитического доклада американской военной академии Вест Пойнт, опубликованного в декабре 2007 года. Доклад описывает структуру "иностранного джихада" в Ираке. В докладе собраны и проанализированы данные о 600 иностранных муджахеддиннах, проникших на территорию Ирака из Сирии осенью 2007 года. Личные данные джихадистов были захвачены во время рейда сил коалиции в городе Синджар, близ сирийской границы.

Наиболее потрясающее открытие доклада напрямую связано с тем, что происходит сейчас в Ливии. Из 600 человек, на которых есть данные, 41% были гражданами Саудовской Аравии. На втором месте – Ливия – страна в которой населения в 4 раза меньше. Более того, все ливийские террористы происходят из треугольника Бенгази-Дерна-Тобрук, который является сердцем "восстания против Каддафи".

Аналитик издания Asia Tribune Дайя Гамадж пишет: " Согласно данным доклада Вест Пойнта, наибольшее количество боевиков – 52 прибыли в Ирак из города Дерна в восточной Ливии. На втором месте после него – саудовская столица Эр-Рияд, пославший 51 боевика, население которой превышает 4 миллиона человек. В Дерне живут 80 тысяч. 21 человек в Ирак был послан из Бенгази, и это тоже является диспропорционально большим числом".

Из Дерны и Бенгази происходит наибольшее количество боевиков "Аль-Каиды", в расчете на душу населения – 1 боевик на 1500 населения.

Авторы доклада Вест Пойнт указывают: " Подавляющее большинство ливийских боевиков – выходцы из прибрежных городов Бенгази и Дерна на северо-востоке страны. Оба города на протяжении длительного времени характеризуются доминирующей идеологией воинствующего ислама, оба являлись центром восстания радикальных исламистов против Каддафи в середине 90-х годов". Бенгази и Дерна являются опорной базой Ливийской Исламской Боевой Группы (LIFG), которая в 2007 году официально слилась с "Аль-Каидой".

Бенгази - центром региона Серенаика, на протяжении последних двух столетий успешно боровшегося с влиянием центрального правительства в Ливии. Этнические отличия арабов, населяющих Триполитанию, и арабов, населяющих Серенаику, уходят корнями в 11-й век. Реальная власть в Серенаике на протяжении десятилетий принадлежала представителям суфийского ордена Санусси, основанного в 1842 году в аль-Байде. Орден отличается исключительно жестким, консервативным и антизападным толкованием ислама. Первый король независимой Ливии, Идрисс, свергнутый Каддафи в 1969 году, был главой этого ордена. Именно поэтому знаменем нынешнего "восстания", которое можно видеть бесконечное количество раз в репортажах "Аль-Джазиры" стал королевский флаг.

В середине 90-х годов в Бенгази и Дерни вспыхнуло исламистское восстание против "еретика" Каддафи. Бенгази был блокирован, в нем отключили телефонную связь, город несколько дней бомбили самолеты и вертолеты Каддафи. Восстание было подавлено – возможно только потому, что в 90-х еще не существовало "Аль-Джазиры" и интернета.

Племенной опорой Ливийской Исламской Боевой Группы, которая, как отмечается в докладе Вест Пойнт, играет все большую роль в руководстве всемирной "Аль-Каидой", является племя хараби. Доминирующей фигурой, председателем в "переходном правительстве" Бенгази является дезертировавший из лагеря Каддафи его бывший министр юстиции Мустафа Абдул Джалил – член племени хараби.

В обширном докладе авторитетного американского аналитического института STRATFOR "Племенная динамика Ливии" сделана серьезная попытка разобраться в том хаосе, который царит сейчас на территории этой страны, о племени хараби в нем говорится: " Хараби является племенем первого ливийского монарха, Ирисса Сенусси. Хараби . традиционно являвшееся доминирующей силой в восточной Ливии, при режиме полковника Каддафи потеряло всякое влияние. Каддафи конфисковал большую часть племенных земель и перераспределил их между более слабыми и менее значительными племенами. Многие из лидеров нынешнего "восстания", в первую очередь, Мустафа Абдул Джалил являются членами этого племени. Если хорошенько поскрести этих лидеров, то можно обнаружить, что их семьи являлись опорой монархии Сенусси ".

Ливийское восстание, таким образом, является токсической смесью ненависти к Каддафи, крайней формы исламского фундаментализма и ярким выражением африканского трайбализма. Участие в подобном мероприятии даже "Аль-Каиды" не представляется хорошо продуманным ходом. Но что делает там Запад?"

beerrat
Ежели память не изменяет, то после 2-ой Мировой США и остальные объявили, что Доллар США - обеспечен золотом и является платежной деньгой для международных расчетов. При этом любая страна может потребовать замены бумажек на золотое обеспечение. Де Голь попробовал это потребовать (корабль бумаги на несколько ящиков золота поменять) - сразу перестал быть президентом Франции, а США тут же объявили, что теперь доллар обеспечен не золотом, а ценными бумагами США.... mad.gif
Radi
Цитата(Pakko @ 26.3.2011, 12:34) *
Но что делает там Запад?"


Что делает? Поддерживает одних, что бы свернуть шею другим. Старый принцип. Затем поддерживаемые станут врагами и т.д. Бизнес!
"Я отношусь к людям с уважением, ко всем без исключения, но что касается этих (т.е. людей бизнеса) людей, то в их компании я бы не оставил свои ручные часы без присмотра." (с) Джон П. Морган
Волк
Как вы мило беседуете с ботом))
beerrat
Я почистил все ссылки рекламные, а оставил то, что действительно имеет место... biggrin.gif
А беседуем мы между собой... "И Бот с ним..." biggrin.gif
Pakko
Исламистская террористическая организация «Аль-Каеда на исламском Магрибе» (АКМИ) прибрала к рукам немало ливийского оружия.

Президент Чада Идрис Деби Итно заявил в интервью еженедельнику Jeune Afrique, что магрибское отделение Аль-Каеды (АКМИ) воспользовалось восстанием в Ливии и захватило арсенал ракет «земля-воздух». Исламисты АКМИ воспользовались грабежом военных складов в зоне восстания и взяли много оружия, в том числе ракеты «земля-воздух», говорит президент. После этого они переправили ракеты в свои тайники в Тенере, в центральной части Сахары. «Это очень плохо. АКМИ превратилась в настоящую армию, самую экипированную в регионе», полагает президент Чада.

Источники в системах безопасности Мали и Нигера подтверждают, что магрибская Аль-Каеда разжилась тяжелым ливийским оружием. «АКМИ делает это двумя способами: есть местные жители, которые ищут оружие в Ливии и продают его Акми в зоне Сахеля, и, во-вторых, люди Акми сами приезжают на север в поисках оружия. Это представляет опасность для таких стран, как Мали, Нигер и Мавритания.

Президент Чада заявил также, что Каддафи отчасти прав, когда говорит, что сражается против Аль-Каеды. «Частично это правда, но до какой степени, я не знаю. То, что АКМИ принимает участие в гражданской войне в Ливии, не вызывает сомнений».

«Эти события могут иметь серьезные последствия для всего региона. Они будут способствовать распространению терроризма в Европе, Средиземноморье и остальной Африке», сказал президент Деби. Поэтому он назвал международную интервенцию в Ливии «поспешным решением».

АКМИ была создана в Алжире для борьбы со светским правительством.

Андрей ДМБ91
Цитата(Pakko @ 27.3.2011, 14:17) *

магрибское отделение Аль-Каеды (АКМИ) воспользовалось восстанием в Ливии и захватило арсенал ракет «земля-воздух».

Вроде бы есть некий международный договор, строго контролирующий распространение ПЗРК в мире. Дабы не валили гражданские борты.
А вообще - информация очень скудная. В основном политическая. Из перечня техники Каддафи, я так и не понял - связи нет вообще? Если 123-и на танках (до 25 км) да мобильники - это не армия. Отдельная мобильная группа. Или может у него "космос" в кармане у каждого командира? О ливийских спутниках не слышал.
Волк
Немного фактов о жизни в Ливии, точнее в Джамахарии Ливийской, от которой мало что осталось.

- ВВП на душу населения 14192$.
- На каждого члена семьи государство выплачивало 1000$ дотаций в год.
- Пособие по безработице 730$.
- За каждого новорожденного выплачивается 7000$.
- Новобрачным государство дарило 64000$ на покупку квартиры.
- На открытие собственного бизнеса выделялась единовременная материальная помощь 20000$.
- Образование и медицина полностью бесплатные.
- Образование и стажировка за рубежом за счет государства.
- Часть аптек с бесплатным отпуском лекарств, за счет государства.
- За подделку лекарств - смертная казнь.
- Плата за коммунальные услуги отсутствует.
- За электроэнергию платили только юридические лица.
- Продажа и распитие спиртного запрещено - "Сухой закон".
- Кредиты на покупку квартиры и машины - беспроцентные.
- При покупке автомобиля до 50% оплачивало государство.
- Бензин стоил дешевле воды. 0,14$ за литр.
- Построено множество социальных проектов, как например "живительная река" самый большой в мире водопровод, несущий питьевую воду из скважин в пустыне, на побережье. Занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой реализованный ирригационный проект.

Епт я искренне завидую, нельзя ли у нас тут Ливийскую Джамахарию организовать?
vovaz02h
Цитата(Андрей ДМБ91 @ 28.3.2011, 11:40) *
Из перечня техники Каддафи, я так и не понял - связи нет вообще?

есть мнение, что неупоминание средств связи - зиждется как и в жизни, на том факте что наличие оной (связи) просто не замечается, пока она есть.
Ну в само же деле - не попозируешь с той же Р-159 на плече гламурно целясь ею ввысь? И не зашвырнет она выстрел ГРАДа. То что без связи неизвестно куда целиться и зашвыривать - это не для репортажей. А и будет она перечислена?, ну и толку? Ведь британские ученыеинтернет-эксперты доказали, что это все "старье и дермье", и "нокИя с колеровым экраном руелз форева".

С другой стороны не думается, что там имеется большой парк современных станций. Ну а тех, кто с ними умеет обращаться - скорее всего уже либо под ружье - как идеологически выдержанных, либо - со всей классовой ненавистью, "как подлых наймитов и предателей интересов".

... как-то так имхается...
Проклятый Русский
Прекрасно понимаю,что Мое личное мнение снова идет наперекор все обще-согласованной версии( НЕФТЬ),но осмелюсь высказать... Во первых очень характерно то,что наземную операцию никто проводить не хочет,а требовали именно "Закрытое небо" и авиа-удары по позициям правительственных войск Каддафи.Причем самым активным возмутителем спокойствия тут выступили Французы.Отсутствие четких согласованных действий со стороны "Повстанцев" говорит как раз об отсутствии организаторов переворота сугубо внешних(США). Самим Штатам на данный момент боевые действия в Ливии нужны-как собаке пятая нога.У них своего геммороя выше крыши.И свое участие они одобрили скорее под нажимом со стороны партнеров по НАТО.Искреннее удивление вызвал факт того,что столько времени нейтральная Швеция обьявила о своем намерении принять участие в боевых действиях против Каддафи. Лично я считаю,что вся Ливийская возня- это огромная по масштабам рекламная компания своих новых боевых самолетов Французами, косвенно об этом говорит неожиданное участие Швеции- дабы проявить свои Гриппены во всей красе- победная война-лучшая реклама.Французы очень хотят продемонстрировать в свою очередь возможности своих Рафалей. Если учесть факт того,что в Бразилии и Индии на данный момент проводятся тендеры на закупку боевых самолетов,то вполне можно предположить, что воспользовавшись "Бузой" в Ливии Французы внезапно воспылали "Любовью" к повстанцам и замутили всю эту эпопею с "Закрытым небом" и авиаударами. Глядя на "Волшебным образом" вышедшим из своего принципа нейтралитета Швеции со своими Гриппенами лично Я склонен думать,что воспользовавшись возможностью Ливию просто используют в качестве рекламного полигона,дабы во всей красе проявить возможности своих боевых самолетов.
Noxious
Цитата(Проклятый Русский @ 16.4.2011, 17:48) *

Прекрасно понимаю,что Мое личное мнение снова идет наперекор все обще-согласованной версии( НЕФТЬ),но осмелюсь высказать...

Если бы я тоже писал из Нидерландов, поддержал бы вашу версию - нефть? не, не слышали.
Radi
Штаты последовательно вовлекают в СВОЮ политику страны, так или иначе причастные к оной (к политике). Что тут непонятного?
И им (штатам) очень хочется, что бы причастных к политике было больше... Про каштаны и угли слышали?
Так вот, насчёт углей - это к новоделам НАТО. А каштаны, т.е. углеводороды - это в штаты.
Рэмбо
Согласен на 99% с Проклятым Русским.
Ливия именно рекламный щит для тендера в Индии. Ну и всё-таки НЕФТЬ smile.gif , как трофей победителю тендера...

Французы задолбали своим маниакальным стремлением впарить хоть кому то Рафали, шведы сраные со своими гриппенами туда же... США ничего доказывать не надо F/A-18 и F-16 уже давно себя показали с самой лучшей стороны... Действительно классные самолёты, лучшие в своём классе, но, сука, дорогие...
Crass
http://martinis09.livejournal.com/232113.html

нашёл интересную статью. Как бы про Ливию, но как бы и нет smile.gif
Но про Ливию тоже.

Цитата
Избавиться от Каддафи

- давняя мечта многих администраций Белого Дома, но всякий раз с этим возникают проблемы. Реально независимый и харизматичный, он по-прежнему является для Запада «крепким орешком».

Член Экономического совета ветеранского сообщества Группы «А» КГБ-ФСБ, подполковник Алексей Филатов обращает внимание, что «сегодняшние ливийские события происходят в стране, где после „зеленой революции“ фактически был установлен коммунизм… Получаемые нефтедоллары распределялись между населением, обеспечивая достойный прожиточный уровень. В отличие от граждан РФ, которым от приватизации достался ваучер, ливийцы ежемесячно получали дивиденды от продажи энергоносителей». По его словам, сам Каддафи «не строил себе дворцов ни в Ливии, ни за границей, не имел счетов в швейцарских банках, не покупал шикарных яхт, а вёл образ жизни кочевника».

Подтверждением может служить свидетельства независимых очевидцев. На Ливии прервалась цепь – Каддафи фактически спас лидеров некоторых арабских стран, которые были в «листе ожидания», но очередь до которых сейчас не дошла.

(Кстати, санкции против Ливии, куда с энтузиазмом подключился наш «гарант Конституции», обойдутся России в 4 млрд долларов…)


Ещё понравилось
Цитата
В геополитическом переделе мира доктрина «управляемого хаоса» оказалась действенным средством достижения целей с приемлемыми финансовыми затратами. Исключения лишь подтверждают правило – Каддафи останется у власти в Ливии, но это будет уже не та Джамахирия, которую он создал. Упоминавшийся ранее Стивен Манн в 2008 году заявил, что единственной страной, где ему не удалось добиться поставленных целей, стала Белоруссия. Но в Вашингтоне надежды не теряют.


tengu
(интересно. ещё мельком слышал(ОБС сми),что этот ""управляемом" хаос"сша на блл.востоке-африке,"приложил руку" Маккейн...и нам нужно ждать провокаций...)
VV-nik
Цитата
Лично я считаю,что вся Ливийская возня- это огромная по масштабам рекламная компания

Эт точно... Намедни с удивлением прочитал, что в Ливию на некий конгресс "Руки прочь от Каддафи!" выехала лидер "правильных" укр. социалистов и известная политклоунесса Наталья Витренко... biggrin.gif
Я думаю, Ливия вздрогнет, когда она сформирует отряды ливийских бабуль, вооружив их лозунгом "НАТО - геть!" dance3.gif
Волк
Преемник Михаила Фрадкова на посту премьер министра, Владимир Путин выступил с резкой критикой текущей ситуации в Ливии.
«Там возникли внутренние противоречия, которые переросли в вооруженный конфликт. Но почему со стороны нужно вмешиваться в этот вооруженный конфликт?..» — удивился российский премьер. «Посмотрите на карту этого региона: там кругом монархии. Там что, демократия, что ли, по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства, что в
целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась»
Всякие отщепенцы, всегда и во всем несогласные с политикой парт…, то есть просто правительства… ну и партии тоже, подмечают:
К сведению Путина:
Соседи Ливии — Алжир (республика), Тунис (республика), Египет (республика), Судан (республика), Чад (республика) и Нигер (республика).
А вот Дания как раз — монархия.


копипаст хз откуда.... но улыбнуло.
tengu
Цитата(Волк @ 27.4.2011, 15:45) *

Преемник Михаила Фрадкова на посту премьер министра, Владимир Путин выступил с резкой критикой текущей ситуации в Ливии.
«Там возникли внутренние противоречия, которые переросли в вооруженный конфликт. Но почему со стороны нужно вмешиваться в этот вооруженный конфликт?..» — удивился российский премьер. «Посмотрите на карту этого региона: там кругом монархии. Там что, демократия, что ли, по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства, что в
целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась»
Всякие отщепенцы, всегда и во всем несогласные с политикой парт…, то есть просто правительства… ну и партии тоже, подмечают:
К сведению Путина:
Соседи Ливии — Алжир (республика), Тунис (республика), Египет (республика), Судан (республика), Чад (республика) и Нигер (республика).
А вот Дания как раз — монархия.


копипаст хз откуда.... но улыбнуло.


laugh.gif
...ну он просто пытался "ТОНКО" намекнуть на амеровских почти африканских "дружбанов"

как как-то сказануул Леонтьев в своей фрагментарной передаче: у НАТО началась операция "ДУРА в пустыне" нужно не иметь мозгов,что-бы влезать в чужую гражданскую войну...
а НЕФТИ так хочется,верно...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.