Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 23я Выставка "Клинок 2011"
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Волк
Вот и закончился очередной "Клинок". В этом году он практически совпал с выставкой "Арсенал", и в результате они получились очень похожи. Многие стенды на обоих выставках выглядели как браться близнецы. Хотя "Клинок" получился значительно больше, многие участники "Клинка" проигнорировали "Арсенал". Так что, ни смотря ни на что там было на что посмотреть.

Изображение

Выставка проходила в парке "Сокольники", что оказалось не очень удобным. В такую погоду, туда оказалось не так то просто добраться. Не проходимые лужи на пути к выставке доходили до глубины в 20 см местами. На самой выставке, непогода текла прямо на головы посетителей и участников, крыша протекала повсеместно. Вода текла порой прямо на экспонаты. Смутил меня и платный вход в 100 рублей. Интересно за что? Если там толком не было даже туалета, и негде присесть... А тем кто приехал позже 12.00 пришлось еще платить 100 рублей за вход на территорию парка "Сокольники". Россия....

Изображение

Но, вернемся к выставке.
Кроме клинков, на выставке проходили какие то соревнования, по какой то борьбе. Что собственно не впечатлило. Как и "потешные" бои, взрослых серьезных дядек, типо на мечах аля "Александр Невский". На мой взгляд, эти дяди больше выглядели шутами.... но дело вкуса, может я что то не понимаю.

Изображение

На одном стенде мое внимание привлекли пряжки для ремней со встроенным ножом. Со слов автора - "для тех кто много летает". Автор утверждает, что на таможне аэропорта, нож просвечивается как монолит, и свободно проходит на борт самолета. Выполнены ножи из добротной стали с очень надежным механизмом. Есть как бюджетные варианты, так и украшенные драгоценными камнями и металлами, с ценой ......

Изображение

Еще один момент поразил меня на выставке. В отличии от "Арсенала", на многих стендах продавцы-консультанты были красавицы, подбирали которых на эту роль исключительно по размеру груди. Хотя легко могли поддержать разговор о сталях, ковке, прочности, твердости - шаблонными, хорошо заученными фразами.

Изображение

Не знаю, стоит ли останавливаться об качестве, количестве клинков. Тут это дело мало чем отличалось от "Арсенала". В любом случае, что бы сложилось какое то впечатление, все это многообразие нужно как минимум подержать в руках.

Изображение

На стенде наших друзей из Таджикистана, тех самых что были на "Арсенале" появилась вот такая вот сабля. Она оказалась не очень удобной, но зараза красивая)))))) Причем ножны из настоящей цельной кожи змеи...

Изображение

Долго мы крутились у стенда "Мастер Романов А.В." Очень меня заинтересовало качество его ножей. Причем он с удовольствием показывал ноу-хау зажима клинков в рукояти. На мой взгляд очень надежно. Качество сталей так же не вызывало нареканий.

Изображение
Изображение

Особой изюминкой на его стенде был вот этот нож. Не скрою, выпускать его из рук не хотелось. Поразило его уменее работать не только со сталью но и с деревом. Нож входит в ножны как родной, нигде ничего не люфтит, не гремит, не шатается. И на ощупь найти место где заканчиваются ножны и начинается нож практически не возможно.

Изображение

Задержались мы и у стенда "Pirat" (название говорит само за себя), так и у стенда "Viking". Наши друзья из Китая, ничуть не стесняясь продают дешевые, крайне низкого качества подделки на лучшие ножи России и мира. Причем доходит до абсурда, когда стенд настоящего производителя стоит рядом. Разница в цене конечно огромна, например настоящий "штрафбат" от "АИР" стоил 2250, а китайский "пират" из стали 220, стоил всего 1200. И у этих стендов всегда была огромная толпа - не протолкнуться. Народ из раскупает не смотря даже на то, что они очень низкого качества, откровенные подделки мировых брендов. Главное народу - цена, от 100 рублей за нож....
Да, подошел к одному из таких стендов. На нем лежит явная подделка ножа "Морской дьявол", проходящего испытания в Морской Пехоте России. Подхожу, интересуюсь. И продавец рассказывает уникальную историю этого ножа, именно их фирмы, стоящего на вооружении у 45го полка спецназа ВДВ... Я прям в осадок выпал. После того как продавец узнал от меня что в 45м пронего, его нож, и его фирму никто даже не знает. Он немного стушевался, и перестал так браво рассказывать.... ну а мы пошли дальше.


Изображение

Компания НОКС, организовала аж три стенда. Больше пожалуй ни у кого не было. И опять же не смотря на то, что интернет просто завален крайне негативными отзывами на их продукцию, фотографиями сломанных изделий, они пользуются спросом. У стендов всегда толпа "знатоков" расхваливающих ножи этой марки, доказывают с пеной у рта их не превзойденные качества, рассказывают истории о том какой из этих ножей стоит на вооружении у сверх секретного спецназа России и чуть ли не у Рейнджеров США.

Изображение

Стоит ли останавливаться на стенде Кизлярских мастеров? Думаю нет.... Они как всегда были на высоте, толк в оружии они знают.

Изображение

Как обычно было много реплик, на кортики, сабли, штык ножи. Но были настоящие... С заточкой сведенной на 0, они в свободной продаже. А некоторые инкрустированные золотом, серебром, камнями стоили от 50.000 рублей. И ведь берут!

Изображение

На одном стенде лежали, вот такие милые заколки для волос. Из стали 95Х18, размером, что бы идеально ложиться в женскую ладошку....

Изображение

"Японы мамы" привезли много кухонных и складных ножей из керамики.... Отдельная тема для разговора, одно могу сразу сказать - не реагируют металл детекторы....

Изображение

Только ленивый не имел на своем стенде копию ножа Ti-Lite от ColdSteel. Вот например настоящий, который мы вытащили из кармана ценой более 4000, и ручной работы кованный частным мастером всего за 2000. А уж сколько вариантов этого ножа на стенде "Пирата" я даже сосчитать не смог....

Изображение

Много было и "катан", "танто" сделанных из рессор стали 65Г. Вообще не обладая хромом в своем составе ножи не вытирали от масла - ржавеет.... Зато длинны рессор вполне хватает для "ковки" клинка для катаны.... Но стоит отдать должное, мастера не скрывали марку стали. В остальном, качество клинков "почти япошка" было высоким. Но и цена от 5000 за катану, или 7000 за танто....

Подведя итог уже двух выставок. У меня сложилось четкое мнение, что ножи в нашей стране кроме "Кизляра" и "Златоуста" никто делать не умеет. Только купив их продукцию получаем и гарантию 10 лет, и подробное описание технологии, стали, устройства... Остальные это "коты в мешке".
Продают не известно что в виде "булата", "Алмазной стали". При этом ничего внятного про сталь своих изделий сказать не могут. Подходишь к кузнецу, интересуешься, выясняешь, что кует сам, своя кузня, делает "Дамаск". А на вопрос какие исходные стали у Дамаска - делает квадратные глаза, и отвечает - ну это же "Дамаск". А вот в том же Златоусте дают четкий ответ - для этого Дамаска исходная 100Х12МФ и 180Х18.
У некоторых вообще парадокс - лежит готовый клинок, Дамасская сталь. Сам клинок выглядит действительно как Дамаск, и по узору не менее 300 слоев. А вот хвостовик под опресовку в рукоять, не имеет рисунка. Спрашиваю - как? Ответ просто потрясающий - я проковывал только клинковую часть, для прочности, а хвостовик просто не ковал..... занавес.

Изображение

Прикупил и себе пару игрушек.
Затоустовский АИР - "Штрафбат". Сталь 100Х13, рукоять резина. Летом возьму с собой в Карелию на полевые испытания. За 2000 рублей, нож не жалко пустить в работу. Ну а форма НР-40 говорит сама за себя.
И Кизлярский "Сувенирный кинжальчик". Не смотря на 7см в длину, сталь 65Х13, обоюдная заточка, прочная конструкция. Буду им на работе яблоки резать. И цена в 300 рублей..... Приятная игрушка, из рук выпускать не хочется. Казалось бы - реально игрушка. Но и тут Кизлярское качество. Ничего не люфтит, не гремит, в ножнах фиксируется жестко - не потеряешь.

В большем разрешении фотки можно посмотреть ТУТ
Волк
Ждем 24й Клинок 3-6 Ноября 2011.

Поеду за Кортиком от ЗиК. Мечта детства.... Даже не знаю зачем он мне..... Но просто ХОЧУ.
beerrat
Цитата(Волк @ 10.4.2011, 15:36) *

Поеду за Кортиком от ЗиК. Мечта детства.... Даже не знаю зачем он мне..... Но просто ХОЧУ.


Кортик от Златоустовского инструментального комбината "ЗиК" - это вообще песня... "Бескнопочники" (40 года) и "кнопарики" - после 45 года (если не сильно путаю)... ВВС, ВМФ и СА. Собственно разнятся только рисунком на ножнах.
Radi
Корешу нужен кортик!!! Сдества бредил морем, пытался поступать в Нахимовское... Но стал ментом... Хоть кортик сейчас купит (хотя такое - продаётся, а выдаётся).

А вот найфовка - класс!!!
Клины от Бирюкова, Пампухи и пр. - просто прелесть! Работы - непочатый край, для любителей-ножеделов.
Жаль, что не довелось побывать там.
hunter
Цитата
Затоустовский АИР - "Штрафбат". Сталь 100Х13, рукоять резина. Летом возьму с собой в Карелию на полевые испытания. За 2000 рублей, нож не жалко пустить в работу. Ну а форма НР-40 говорит сама за себя.


Есть что-то в НР-оидах.Легендарность-да,от нее никуда...но и без дедовских историй все равно притягательный клинок!Хорош!Лишь бы АИР своим "Качеством" не загубил!
Волк
4-5-6 Ноября в Сокольниках очередная выставка "Клинок".
Вход 100-150 рублей. Все желающие могут посетить, и приобрести любой нож дешевле чем по ценам производителей. Милости прошу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.