Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: На полигоне в Псковской области взорвалась САУ с экипажем
Войска.ру > Боевой листок > События дня
Мрак
В Псковской области на полигоне "Струги красные" произошел взрыв, в результате которого погибли четыре бойца ВДВ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

По его словам, взрыв произошел в 12:45 внутри самоходной артиллерийской установки "Нона" во время учебной стрельбы. Орудие взорвалось и загорелось. Помимо четырех погибших бойцов, входивших в состав экипажа, сообщается об одном военнослужащем, получившем ранения.

После происшествия учения были прекращены. На место выехала комиссия Минобороны России.

Самоходная артиллерийская установка (САУ) используется для подавления артиллерийских и минометных батарей, а также ракетных установок. САУ смонтировано на бронированном шасси и способно преодолевать окопы и водные преграды.

САУ "Нона" была разработана в конце 1970-х годов. Она оснащена 120-миллиметровой нарезной пушкой, 7,62-миллиметровым пулеметом и системой постановки дымовых завес. В экипаж входят четыре человека. Эксплуатируется с 1981 года.

© http://lenta.ru/news/2011/04/13/polygon

Тут даже комментировать особо и не хочется... Каковы причины, пока неизвестно, либо скрывается, но скорее всего 2 варианта: слажал экипаж, слажала техника. Но первопричины..
Мрак
Названы причины взрыва САУ под Псковом

Военный следственный отдел СК РФ по Псковскому гарнизону завел уголовное дело факту гибели при взрыве четырех членов экипажа самоходной артиллерийской установки (САУ) "Нона" на полигоне "Струги красные". Как сообщает "Интерфакс", дело возбуждено по статье о нарушении правил обращения с оружием, повлекшем смерть.

По предварительным данным, 120-миллиметровый снаряд сдетонировал в стволе САУ, после чего взорвался и остальной боекомплект. Четыре члена экипажа "Ноны" погибли на месте. Ранение также получил еще один солдат, который попытался помочь попавшим в беду товарищам.

На месте происшествия продолжают работать следователи, которые должны выяснить причину, по которой снаряд разорвался в стволе САУ.

В результате происшествия самоходная артиллерийская установка была уничтожена. Учения, в рамках которых проводились стрельбы, немедленно прекращены.
VV-nik
Погибшим солдатам - вечная память............................................................................

Цитата
Помимо четырех погибших бойцов, входивших в состав экипажа, сообщается об одном военнослужащем, получившем ранения.

От раздражает меня это "боец"... glare.gif в ВВ "бойцами" кличут срочников, а тут явно - минимум один контрактник был? angry.gif
Почему бы просто не назвать всех погибших: звание, имя, фамилия? angry.gif
И + не показать по ТВ их похороны?
ИМ-то, погибшим, конечно, уже все равно - НО их родственникам оно наверняка бы было - НЕ все равно...

Mangoose
Источник
Цитата
Тульские десантники погибли из-за старого снаряда?
Трагедией закончилась стрельба на учениях для всего экипажа самоходной артиллерийской установки ЧП произошло на полигоне «Струги Красные» в Псковской области, где десантники 106-й дивизии ВДВ из Тулы отрабатывали учебно-боевые задачи. Во время стрельб погибли четыре члена экипажа самоходной артиллерийской установки НОНА. Снаряд взорвался в канале ствола, а потом сдетонировал и весь боезапас боевой машины - ее разорвало в клочья. Был ранен и еще один десантник, который попытался помочь экипажу. Пострадал рядовой Андрей Ананьев, который сейчас находится в коме в псковской областной больнице. . НОНА - новое оружие наземной артиллерии - была принята на вооружение ВДВ еще в 1981 году. Изначально использовалась на базе гусеничной БМД (боевой машине десанта), а с 1991 года производилась на базе БТР-80. Уникальность этой артиллерийской системы заключается в том, что она может вести огонь и как орудие для стрельбы прямой наводкой, и как минометная система. Для стрельбы используется многопрофильный снаряд калибра 120 мм. Изначально предполагалось, что причиной трагедии мог стать человеческий фактор - небрежность в действиях экипажа. Однако надежность техники его практически полностью исключила. По словам одного из офицеров-артиллеристов, которого мы попросили прокомментировать ситуацию (офицер - выпускник Коломенского училища, которое готовило кадры для ВДВ), подобная ситуация могла произойти из-за истекшего срока годности боезапаса. - Взрыв, скорее всего, произошел в канале ствола орудия из-за деформации гильзы старого снаряда, - считает наш эксперт.

Обратите внимание - пострадавшего направили в обычную больницу, а не военный госпиталь.
На военной медицине можно ставить крест?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.