Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Десантники отметили престольный праздник
Войска.ру > Боевой листок > События дня
Юрий Трофимов
19 марта в гарнизонном храме Божией Матери «Благодатное небо» легендарного 45-го отдельного гвардейского полка ВДВ, ставшего гвардейским в мирное время, прошла Божественная Литургия в честь Престольного праздника.
Нам удалось не только внести свою скромную помощь в организации его проведения, но и принять непосредственное участие.
Храм был возведён в 2009 году на средства самих же военнослужащих. С тех пор священники проводят беседы с личным составом части, совершают богослужения, причащают и исповедуют бойцов, что немаловажно для тех, кто поднимается в небо и ежедневно несёт все тяготы армейской службы.
Небольшой по своим размерам храм не смог уместить всех желающих, но это ни в коей мере не стало затруднением для военных. Под руководством грамотных и образцовых командиров личный состав повзводно смог окунуться в таинство божественной литургии и поддержать свой воинский дух.
В завершении церемонии всех верующих ждали угощения.
Когда мы покидали полк, наши сердца были наполнены Божьей благодатью, а усталость от недосыпа никак не сказывалась на всём протяжении пути.

Фото здесь: http://yvtrofimov.livejournal.com/13874.html
beerrat
Интересно...
45 в Медвежках стоит? Или его куда ещё перевели? Я про "усталость от недосыпа никак не сказывалась на всём протяжении пути".
На фото ве стоят стройными рядами... А не православные в это время где были? Тоже в строю? Или у них было свободное время? Только не надо про почти 80% россиян, которые ассоциируют себя с православием. Это ассоциирование по каждодневным привычкам и укладу жизни, а не потребности в Иисусе Христе. И, если магометан почти каждый пятый (около 20 % населения России) россиянин - магометанин, то и в 45 Отдельном их процентов 15... Куда их то дели? На кухню в наряд или в увольнение?
В общем продолжение истории - "на молитву - становись"... Или как?
Юрий Трофимов
В Кубинке. А остальные по распорядку дня наверное занимались.
beerrat
Вот меня с Медвежкой глюкнуло... Ведь было же про награждение 45 полка... Ну до "Кубы" - тоже не край географии..
Поймите правильно, вопрос о "проводниках Веры" (Батюшки, муллы и т.д.) вызывал и вызывает больше вопросов и споров, чем однозначных ответов. Я поэтому и спросил об "остальных". Если тех, кто не пошел в церковь "загоняют" уголь разгружать (я утрирую, но...), а тем, кто пошел в церковь - просто "пруха" (от армейского "переться" - отдыхать от службы), то количество желающих пойти в церковь будет только расти в части, но иметь негатив в дальнейшем. И это если православный, но не очень далекий командир (я не конкретно про 45 полк), а если командир магометанин и часть стоит под Уфой... "Пруха" от службы в мечети? Согласитесь - кошмарный сон...
Юрий Трофимов
Цитата(beerrat @ 21.4.2011, 20:03) *

Поймите правильно, вопрос о "проводниках Веры" (Батюшки, муллы и т.д.) вызывал и вызывает больше вопросов и споров, чем однозначных ответов. Я поэтому и спросил об "остальных". Если тех, кто не пошел в церковь "загоняют" уголь разгружать (я утрирую, но...), а тем, кто пошел в церковь - просто "пруха" (от армейского "переться" - отдыхать от службы), то количество желающих пойти в церковь будет только расти в части, но иметь негатив в дальнейшем. И это если православный, но не очень далекий командир (я не конкретно про 45 полк), а если командир магометанин и часть стоит под Уфой... "Пруха" от службы в мечети? Согласитесь - кошмарный сон...


Религия как средство "откосить" от службы? Мне кажется вы сгущаете краски.
beerrat
С точностью до "наоборот" - или идешь на молитву или "грузить самый тяжелый из жалез - чугуний"!... Куда пойдут воины-созидатели? Или Вам не приходилось сталкиваться с "выполнением любых показателей за счет грамотно организованной воспитательной работы с личным составом"?
Юрий Трофимов
Цитата(beerrat @ 21.4.2011, 23:36) *

С точностью до "наоборот" - или идешь на молитву или "грузить самый тяжелый из жалез - чугуний"!... Куда пойдут воины-созидатели? Или Вам не приходилось сталкиваться с "выполнением любых показателей за счет грамотно организованной воспитательной работы с личным составом"?


Мне как раз приходилось. И очень не выгодно было быть некурящим. Закурил к "дембелю". Но я очень надеюсь, что где-то есть действительно хорошая часть, где служба поставлена грамотно и справедливо. Что в действительности невозможно. Да и разные у всех представления о "грамотности" и "справедливости". Одним словом - у каждого своя правда. Вот меня сей час мои бывшие командиры упрекают за то что сидел тихо... Непонятная логика. Получается, что воры и нарушители дисциплины, молодцы? Хотя чему удивляться? Приехав из учебки в часть я сразу столкнулся с непорядочностью офицеров и угрозами в свой адрес. И вообще, с первого дня службы я начал удивляться. Что это за армия в которой старший по званию унижает младшего, сильный, - слабого... Все друг друга ненавидят и стараются морально унизить, другие "стучат", третьи "крысят"... Прапорщики воруют, офицеры отдают солдат на работы гражданским...
beerrat
Не могу сказать ни За ни Против. Вы пишите про свою часть. Они все разные, это напрямую зависит от личности командира и офицерского корпуса. Как Вы понимаете - в "семье" не без....

Я же акцентировался только на аспекте "Церковь (без деления на религии) и Армия". Вера - очень интимная тема, а при разрешении строительства культовых сооружений на территории ВЧ возникает достаточно очевидный вопрос - почему сооружение именно этого культа, а не любого другого? Ответ - "построен на личные средства военнослужащих", не вызывает даже улыбки. Если офицерам не хватает денег на семьи, то откуда пожертвования на целый храм? (в полку 1 000 человек, простой церковный сруб - несколько млн.руб... это без отделки) Срочники - вот с них можно по полной собрать... Всю з.п. Только уже с "добровольностью" как то "корявенько". Ах да... Таинственные спонсоры... Смешно? Думаю, что не очень...

А то, что тем, кому необходима "внешняя" сторона Веры - им необходимо создавать условия для посещения Храмов. Но не в составе роты... Я только это и имел ввиду.

Кстати, ещё фотографии у Вас есть? И Вы в 45-ый ездили сами по себе или это было осуществлено какой либо организацией (ветеранской, церковной и т.д.)?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.