Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Восстание в крепости Бадабер.
Войска.ру > Войны и боевые операции > История от богатырей до наших дней
hunter
Честно признаюсь,что на этот факт наткнулся случайно.Запощу ссылки,т.к. модеры ругаются за многабукав.На форуме присутствуют те,кто прошел Афган-может,дополнят-исправят.Но как бы то ни было,считаю,что люди,про которых рассказ,достойны того,чтобы их поминали в теме "Третий тост."

http://www.newsland.ru/news/detail/id/634924/cat/94/
http://www.specnaz.ru/article/?1466
beerrat
У этой истории много слухов и легенд. Но толком никто не знает, что и как было....
"В комнате двое - я и Ленин, фотографией на белой стене..."

Известно, что несколько военнопленных, граждан СССР, подняло восстание (без уточнения причин... разное говорили и писали), в результате был взорвано здание, в котором они находились. Собственно больше ничего достоверно не известно. Дальше - поляна мифотворчества...

Предатели они или герои? Да какая теперь разница.... Они - те самые капли воды, которые крутили водяное колесо любой войны. И, как все капли воды в потоке - отдали свои жизни за раскрутку этого колеса....
Любая смерть - это трагедия... Даже у людоедов есть скорбящие о них... А эти ребята - оказались в ситуации, из которой оказался только один выход - смерть с оружием в руках.
Самое плохое в этой истории - незнание деталей. А нет знаний - нет понимания и правильных выводов, для неповторения ситуации...
Radi
Кстати: впервые о этой истории узнал не из прессы и не от слухов. Рассказывал человек, который работал в торговом представительстве Минморфлота СССР в Пакистане (Карачи) в то время.
После третего бокала пива "Южный порт" (дело было в Новороссийске) он мне и поведал эту историю. Говорит, что в Карачи весь базар рассказывал мельчайшие подробности.
Присутствовал "афганец"-сержант запаса, который так же про это слышал, но считал что это"солдатские байки". Афганец был немало удивлён, что это оказалось святой правдой...
hunter
Поделитесь,дядька Ради!
Radi
Да делиться то особо и не чем...
Базар рассказывал чуть ли не про десант дэвов, которые разили душманов молниями. Кстати - базар был полностью "ЗА" шурави...
Чел не настолько осведомлён, но якобы на место выезжал представитель посольства СССР. Кстати, это представитель (сотрудник посольства) сейчас проживает так же в Новороссийске и сейчас на пенсии.
beerrat
Как я уже писал - версий море. Есть две крайности: эти военнослужащие были не очень заключенные (все приняли ислам и т.д.), охрана была больше символична. Из-за конфликта с местными командирами они разоружили охрану, но произошел взрыв из-за их неосторожности. Второй край - сняли охрану, несколько часов дрались, басмота, как не жаль было, перед наступлением темноту, подтянула тяжелые минометы и взорвали склады с оружием и боеприпасами в здании, которое удерживали шурави...
Я чаще слышал первый вариант... Но никого, кто хотя бы "рядом постоял" - не встречал...

В любом случае - наш поклон ребятам. Они были гражданами (один не был военнослужащим) СССР, которых Родина направила исполнять интернациональный долг. Они его исполняли до самой своей смерти.
hunter
Цитата
В любом случае - наш поклон ребятам.


Вот тут +100!Для того и запостил тему.
Radi
Цитата(beerrat @ 4.8.2011, 21:20) *

Как я уже писал - версий море. Есть две крайности: эти военнослужащие были не очень заключенные

Скорее всего таки да. Мой собеседник так же говорил, что во всяком случае один из них имел практически свободный выход с территории гарнизона и смог передать письмо в посольство СССР.
Не знаю точно, было ли это посольство или просто представительство, но это не имеет значения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.