Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Армейские татуировки
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
offset
Интересно какие татуировки делают в разных родах войск РФ, традиции наколок и т.д.
Подробней хотелось бы узнать о наколках войск связи.
Волк
Цитата(offset @ 23.11.2011, 10:28) *

Интересно какие татуировки делают в разных родах войск РФ, традиции наколок и т.д.
Подробней хотелось бы узнать о наколках войск связи.

Ты уже изначально путаешь два разных понятия "татуировка" и "наколка". Последние в армии не делают, это не зона и не тюрьма. А изображения на коже, сделанные в армии, и имеющие отношение к службе, скорее "партаки" чем "наколки" и "татуировки".
Итого имеем:

"Наколки" - наидерьмовейшего качества, синюшные изображения сделанные на коже в местах лишения свободы. В стиле "смерть легавым от ножа", "не забуду мать родную", "Коля" (нужное имя подставить), Север, и подобная хня, качеством ничего кроме смеха не вызывающая.

"Татуировки" - сделанные в салоне, изображения на коже, профессиональным мастером. Качеством не хуже фотографии. Могут быть в цвете. Это уже скорее искусство, чем просто картинка.

"Портак" - набивают в армии в память о службе. Качество среднее между "наколкой" и "тату". Но в отличии от зеков, выйдя на гражданку, многие в татусалонах поднимают качество своего "портака" до качества "татуировки". А многие (как я например) полностью "забивают" свои армейские "портаки" другими "татуировками" ничего не имеющими общего с армией и службой.
beerrat
угу... примерно так..

Не знаю, как теперь, раньше было просто - кололи на левой руке девушку (голова и шея), с фото "любимой", которая уже полгода, как замуж вышла... А далее - по родам войск... Кто в пилотке, кто в фураге, кто в танковом шлеме... Связь, она и в ВДВ связь... smile.gif
Тяпа
Цитата(Волк @ 23.11.2011, 10:59) *

Ты уже изначально путаешь два разных понятия "татуировка" и "наколка". Последние в армии не делают, это не зона и не тюрьма. А изображения на коже, сделанные в армии, и имеющие отношение к службе, скорее "партаки" чем "наколки" и "татуировки".
Итого имеем:

"Наколки" - наидерьмовейшего качества, синюшные изображения сделанные на коже в местах лишения свободы. В стиле "смерть легавым от ножа", "не забуду мать родную", "Коля" (нужное имя подставить), Север, и подобная хня, качеством ничего кроме смеха не вызывающая.

"Татуировки" - сделанные в салоне, изображения на коже, профессиональным мастером. Качеством не хуже фотографии. Могут быть в цвете. Это уже скорее искусство, чем просто картинка.

"Портак" - набивают в армии в память о службе. Качество среднее между "наколкой" и "тату". Но в отличии от зеков, выйдя на гражданку, многие в татусалонах поднимают качество своего "портака" до качества "татуировки". А многие (как я например) полностью "забивают" свои армейские "портаки" другими "татуировками" ничего не имеющими общего с армией и службой.

А цели преследуются одни и те же: память и опознание "свой-чужой". Я не права?
vovaz02h
Не будучи специалистом в области рисунков на теле, но "блатные наколки" - они еще используются весьма утилитарно, как идентификаторы, вместо "знаков ведомственной принадлежности", знаков отличия, различия, классности специалиста и выслуги лет... если можно так выразиться ...
Тяпа
А всякие "ДМБ-ГОДЫ СЛУЖБЫ" и место службы не для того же?

А я это к чему?

От тюрьмы и от сумы в нашей стране зарекаться как-то не принято.
vovaz02h
Это понятно, я просто о том, что не смотря на невысокую художетсвенную ценность т.н. "блатная наколка" в значительно бОльшей степени утилитарна.

Годы и место службы же изначально для другого, практически - действительно в первую очередь на память и во вторую - "я свой". Но никак не учетно-послужная карточка.
Тяпа
Да, я слышала, что за неправильную наколку в блатном мире могут и убить.
Гы-гы. А десантура только морду начистит, и то только на 2 августа.
vovaz02h
Вот-вот-вот.

Ну и .. так, чтобы не сильно отступать от непосредственно заданной темы - уж не знаю, как в современных ВС РФ, но в СА связисты не были сильно оригинальными.
Все что я видел у коллеги из роты связи - "КЗакВО 87-89" на фоне пейзажа, символизировавшего окрестные горы. Для не знакомых с ландшафтом местного стрельбища сверху было пояснение: "Ахалцихе" ... как-то так...
offset
чем отличается тату, наколка и портак я понял. Сам сейчас служу, хотелось бы что нибудь накалоть в память о службе. Поэтому и решил узнать традиции нанесения рисунка в разных родах войск, а конкретней в войсках связи так как в таковых я нахожусь. Примитивная надпись ''За вас'' на ребре ладони левой руки мне не очень нравится.
udav
Когда-то давным давно один старлей сказал:
-Ну вот представь себе, сделаешь ты сейчас партак типа крутой дЁсант, пройдет лет полста, и ты в общественной бане, старикан, или с толстым пузом на хилых ножках, или просто высох как скелет. И с таким рисунком. Самому не смешно? И еще - а оно тебе надо, лишние приметы для ориентировок на себе делать? Как знать, что после срочки будет, куда пригласят...
gryyy
я у сослуживцев видел только примитивные "За ВАС!" и "За РВиА!". Тока артиллеристы, кстати, делали себе такие партаки с обозначением рода войск biggrin.gif остальные подразделения стеснялись наверн biggrin.gif а то прям представил: "За РХБЗ!" или "За МСБ!"
а, еще в медроте видел парня, у которого на левой лопатке черная летучая мышь была набита. Зачетно так смотрица. Тоже в разведбат захотелось потом biggrin.gif
Мл.командир
Мне было бы без разницы,сейчас или потом,старикан или нет.Был,значит был,есть что вспомнить,я тоже имел мысли чего-нибудь себе нарисовать.Только вот я какой,работяга,стройбатовец.
Даже можно немного фантазии.Летом в баре или на дискотеке две подруги хотят с кем-нибудь познакомиться:
-Марусь,вон там в углу парень стоит,смотри,с виду вроде ничего,а?Подойди к нему.
-Карин,да ты вглядись в него,какой-то он ни такой,да и на плече у него "За стройбат,кто был,тот не забудет!",надпись какая-то странная,а что такое стройбат?Это вроде войска такие,там бардак всегда и все пьяные ходят,никакой дисциплины.Разьве может этот парень по жизни нормальным быть,чему-то хорошему тебя научить?Держись лучше от него подальше.Вот если бы "За ВДВ" было написано,это другое дело.Там серьёзная армия,он всегда тебя защитить может от чего угодно,такого и ищи.С ним как за каменной стеной.
Вот как после этого мне чего-то рисовать? biggrin.gif
offset
мдя, набивать ''за стройбат'' это надо быть человеком с большим юмором) Я подумывал на счёт портака ''За связь'' или ''За ВС'' , но многие вудут думать что ВС это воружонные силы ,а не войска связи.
Мл.командир
А я и на службе старался всё на юмор переводить,помогало.Если весь уйдёшь в себя-там сдохнуть можно от всего того,что там было.Там же кругом иностранная речь была,только в строю команды на русском подавались.Сам на их говорил с акцентом,все ржали надо мной.А раз все смеялись,значит обстановка разряжалась и солдаты меньше думали о неуставных взаимоотношениях.Так вот.
udav
Попробую еще раз пояснить. В вышеприведенном случае главным было даже не то, что постареешь, скукожишься и т.п., а именно наличие особой приметы. Мало ли кто искать будет - МВД или ФБР с ЦРУ...
beerrat
Цитата(offset @ 24.11.2011, 14:39) *

мдя, набивать ''за стройбат'' это надо быть человеком с большим юмором) Я подумывал на счёт портака ''За связь'' или ''За ВС'' , но многие вудут думать что ВС это воружонные силы ,а не войска связи.

Угу... А ещё веселее - "За "связь" с ВС" acute.gif
offset
кому смешно, а кому нет. Портак я буду делат на память для себя.
beerrat
Да никто и не против... Только "татушка" должна наноситься с пониманием того, что она будет и через 40 лет (угу... время быстро летит). И то, что казалось правильным и "прикольным" в 20 лет, может выглядеть очень "убого" в 50...
А в остальном - "нет предела совершенству".

Я никак не поймаю (по голому торсу) своего приятеля, что бы его партак сфоткать... Татушку набивали осенью 1979 (он тудой из гайжунки прибыл), ещё в Фергане, а позже полк (345) ввели в Афганистан. И крупно набито "Фергана", а, позже, "криво" добавлены буквы "DRA"...
Волк
Цитата(beerrat @ 25.11.2011, 12:18) *

Да никто и не против... Только "татушка" должна наноситься с пониманием того, что она будет и через 40 лет (угу... время быстро летит). И то, что казалось правильным и "прикольным" в 20 лет, может выглядеть очень "убого" в 50...
А в остальном - "нет предела совершенству".

Какой бы она корявой и глупой не была в 50 лет, идешь в татусалон, к хорошему мастеру. И он либо забивает ее другой татуировкой, либо обновляет ее до нормального состояния.
udav
А может, проще "не умножать энтропию во Вселенной"? Не набивать партаки, которые потом перенабивать? С расходом финсредств, времени и т.п...
beerrat
Цитата(udav @ 25.11.2011, 15:50) *

А может, проще "не умножать энтропию во Вселенной"? Не набивать партаки, которые потом перенабивать? С расходом финсредств, времени и т.п...

Очередная "заруба" biggrin.gif "мозгов", воспитанных в ВС СССР и ВС РФ... У каждого своя "правда" drinks.gif
udav
Кстати, Слава, вопрос - если бы при СССР набил партак на срочке, это сказалась бы на возможности поступления в ВВУЗ, к "соседям" или в ВДА?
beerrat
Цитата(udav @ 25.11.2011, 21:25) *

Кстати, Слава, вопрос - если бы при СССР набил партак на срочке, это сказалась бы на возможности поступления в ВВУЗ, к "соседям" или в ВДА?

В начале 80-х годов - точно "отлуп" по двум справа...
В ВВУЗ - не сказалось бы (летуны, дЕсанты, траки). Хотя за "кремлевцев" не скажу. Там всегда "колхоз" был свой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.