Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 30,45,60 или больше?
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Страницы: 1, 2
hunter
Камрады,задаю вопрос навеянный на соседнем форуме.Полемика по поводу уместности 60 местного магазина в боевом применении.(якобы АК12 получает магаз на 60 мест)Аспект надежности отодвигаем-предположим,что вопрос с надежной подачей патронов решен.
Отдельно приветствуются примеры и личный опыт.
Волк
Цитата(hunter @ 30.11.2011, 17:18) *

Камрады,задаю вопрос навеянный на соседнем форуме.Полемика по поводу уместности 60 местного магазина в боевом применении.(якобы АК12 получает магаз на 60 мест)Аспект надежности отодвигаем-предположим,что вопрос с надежной подачей патронов решен.
Отдельно приветствуются примеры и личный опыт.

ИМХО будет тяжело, громоздко и неудобно. Более того, на перезаряд стандартным магазином уходит около 2х секунд, а тут не думаю что так же получится. Хотя для любителей грязных магазинов замотанных изолентой будет в самый раз.
beerrat
Я и с "улиткой" от РПК на 75 патронов (килограмма полтора весит) имел счастье, и с магазином на 40 от него же приходилось...
Знаете, тут все дело в готовности таскать этот вес. .
Я о том, что патрон 5.45х39 весит чуть более 10 грамм (с калибром там определились? или как с сотой серией - всех времен и всех калибров?), значит 60 патронный магазин весит граммов на 400 больше (вместе с увеличением расхода материала на сам магазин), при патронах 7.62х39 - в полтора раза больше (в среднем патрон около 15 граммов).

И ради чего? "не хватило шести, не хватит и шестидесяти" - старая ковбойская мудрость... acute.gif
hunter
Цитата
И ради чего? "не хватило шести, не хватит и шестидесяти" - старая ковбойская мудрость...

Не помню откуда,по-моему из "реального боекомплекта" есть такая цитата,Слав.Ваша:
"Бубен при проливке помещений хорош".
beerrat
Да... (мечтательно... ) было время... (скромно улыбаясь)... biggrin.gif
В этом случае создается такая плотность огня на погонный метр, что тараканы дохнут, а хомячков разрывает на куски... Как Вы понимаете, при моих массо-габаритных размерах таскать два-три таких "бубна" (это по полтора кг. каждый, я сейчас за 7.62х39, поэтому и "рог" на 40, а не 45) - не вопрос (вопрос их у "вооруженцев" "поднять"). А вот при росте 170 и личном весе в 70-75 кг - уже засада. Основной БК носится в пачках, на горбу, снаряжено 6 магазинов в лифчике по 30 = 180 патронов + пристегнутый. И дополнительные 3 кг (два бубна) - уже не празднично.

Необходимо тогда точно понимать, для "кого" какой магаз планируют. Бойцу ВВС, который на срочной самолетам хвосты заносит да в караул вокруг них ходит, и 30 патронов на "рог" достаточно. Для пехотя - наверное все таки и 30 и 45.

А "бубен" хорошо в "Афганском изломе" у М. Плачида виден... Правда там не показали увлекательную эблю с его снаряжением.... Не ППШ конечно, но и не "рога" снаряжать. Поэтому при серьезной работе "бубен" не снаряжается повторно. Главное при перезарядке оружия - его не утратить... acute.gif
Маэстро
А никогда не задумывались, почему именно 30? Вот на РПК 45, а на АК всё же 30? Наверное, Калашников был не глупый? Наверное, кучу испытаний провёл?
Я делал эксперимент: стрелял со штатной 30-кой, а потом это же упражнение 45-й. Так что я вам скажу: с 30-й более точная стрельба. Видимо потому, что ни центровка не нарушается, ни вес роли не играет.
beerrat
Стесняюсь спросить, а "стреляли" - это как? Лежа с упора, в движении с заменой магазинов (кажется 18 упражнение), стоя ("памятник") с руки?
Маэстро
Какой стеснительный... Стрелял 2 УКС. Но не с упора, а на весу. Именно, что бы центорка и вес максимально сказывались на результатах.
beerrat
Цитата(Маэстро @ 30.11.2011, 18:43) *

Какой стеснительный... Стрелял 2 УКС. Но не с упора, а на весу. Именно, что бы центорка и вес максимально сказывались на результатах.

Это которое на время? (сами понимаете, время прошло много.. не помню уже все уч.контр.стрельбы) "Памятник" с ограничением по времени, "грудная" мишень. При ночной стрельбе - дополнительно 15 или 20 секунд...
Да, в этом случае вообще лучше по 20 в магазине иметь. А если смотка по 2х45 то вообще будет картина "сеятель"...
Маэстро
Да сейчас же Курс стрельб 2006-го года действует. Немного изменился.
hunter
Я просто от чего отталкиваюсь:как не репортажи с проведений СО-так или бубен или сорокопятка мелькают.Правда все явно нового образца.Поэтому и спросил имеют ли 45 и 60 право на жизнь.
Маэстро
Цитата(hunter @ 30.11.2011, 19:02) *

Я просто от чего отталкиваюсь:как не репортажи с проведений СО-так или бубен или сорокопятка мелькают.Правда все явно нового образца.Поэтому и спросил имеют ли 45 и 60 право на жизнь.


Так тут как посмотреть... Я то лично, самый новый образец в руках держал АК - 74М 93-го года. Естесственно серийный. А по ящику мож какие усовершенствованные или эксперементальные образцы.
beerrat
Разумеется. Особенно при небольшом отрыве от "брони". Когда на тебе по минимуму. И огневой контакт скоротечен.

2006 год... Спасибо за доверие... acute.gif
hunter
http://www.youtube.com/watch?v=SDi-R114StA
http://www.youtube.com/watch?v=5atOADoeMoo

Это навскидку.на ютубе сразу лежит в лидерах.
Маэстро
Цитата(beerrat @ 30.11.2011, 19:06) *

2006 год... Спасибо за доверие... acute.gif


pardon.gif Пардоньте, хер майор! Я ж Вас как закоренелого старшего товарища воспринимаю! Исключительно. с ОГРОМНЫМ уважением! smile.gif
Radi
Цитата(beerrat @ 30.11.2011, 19:52) *

Цитата(Маэстро @ 30.11.2011, 18:43) *

Какой стеснительный... Стрелял 2 УКС. Но не с упора, а на весу. Именно, что бы центорка и вес максимально сказывались на результатах.

Это которое на время? (сами понимаете, время прошло много.. не помню уже все уч.контр.стрельбы) "Памятник" с ограничением по времени, "грудная" мишень. При ночной стрельбе - дополнительно 15 или 20 секунд...
Да, в этом случае вообще лучше по 20 в магазине иметь. А если смотка по 2х45 то вообще будет картина "сеятель"...

из практики... лучше 2х 45 иметь сразу в стволу/, а поттом прикручиыать всякие штатные. Дело в том, что первые пару магазов улетают на испуг противника, а дальше, как то то точечно...
Маэстро
Цитата(Radi @ 30.11.2011, 19:21) *

из практики... лучше 2х 45 иметь сразу в стволу/, а поттом прикручиыать всякие штатные. Дело в том, что первые пару магазов улетают на испуг противника, а дальше, как то то точечно...


Я вам не скажу за всю Одессу... то есть за ВВ. Не знаю как там с испугом. А вот когда работаем на засаде, то пугать уже поздно. Надо максимально валить толпишку, как раз пока они испугать не успели! biggrin.gif
beerrat
Ну это когда ваша группа уже дошла и затихарилась... а когда "до вас" туда пришли и затихарились... Тут как раз "поливай как из лейки"... И у самого поддержание штанов и басмота "задумчивей" становится...
Собственно это и есть разные ситуёвины применения. Для каждого огневого контакта будут свои предпочтения... Ну не делают же 100 тонный стритрейсер на базе БелАЗа. Иначе будет "один заезд - одна новая улица" biggrin.gif
Маэстро
Цитата(beerrat @ 30.11.2011, 19:35) *

Ну это когда ваша группа уже дошла и затихарилась...


Дык я ж и говорю: на засаде! А дальше Вы совершенно правы: СИТУЁВИНЫ РАЗНЫЕ! Отсюда вывод: УМНЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК КАЛАШНИКОВ! Ну, не зря ж он именно 30 придумал, а? acute.gif
beerrat
Кстати, в 30 выстрелах есть ещё плюс... Если у "молодого" палец "примерз", то это только 30, а не 45 или 60.... smile.gif
hunter
да какие 60.на примерзшем уже 15 в небо улетит.тем более еси зеленый.
вообще,я так понимаю,что за большую емкость должны штурмовики радеть.РПМщикам лишний килушник сутками таскать на руках-могучей шее в пампасах не айс наверное.
Волк
У нас ребятам 30ки всегда хватало. Я сам АК таскал только вторым номером, и на нем часто был барабан, и второй барабан в ранце, но повторюсь у меня это было не основное оружие.
Большинство ребят таскали один магазин пристегнутый на 30ку, и 31й уже в патроннике. Второй магазин изолентой не мотали, быстро грязью забивается. Магазины на 40-45 не брали вообще, лежа стрелять с ними проблематично. Большинство народа брали снаряженные магазины, часть в разгрузке, а часть либо в ранце, либо в "мешке" сзади мультикам. Некоторые брали цинки, или снаряженные "расчески". Вместо изоленты оттачивали перезарядку левой рукой до автоматизма, за считанные секунды.
Барабаны брали только при нарезке задач на оборону, либо на засаду, и то далеко не все.
hunter
Цитата
Магазины на 40-45 не брали вообще, лежа стрелять с ними проблематично.

С этим понятно-рог длинный.а если 60ка по длине стандартная?
Вообще я по отзывам понял что основной минус-ухудшение баланса оружия в сторону увеличения пропорционально количеству заряженных боеприпасов?
beerrat
Ну по длине рога можно и подискутировать. Он (от РПК) будет только при стрельбе лежа-ровно на каменюках (на лужке есть кочки и т.д.) будет являться точкой опоры. При этом не надо забывать, что на том же РПК (на сошках) он не "мешает" по высоте. А при ведении огня из любого положения (стоя, колено, на спине, боку...), кроме "бревно", длина рога уже не так значима.
Изменение развесовки... Ну для тех, кто снайперский выстрел готовит - могет и так... А для среднего воина, стреляющего на "уд."-"хорошо" - не будет это особой роли играть. Все эти разговоры про угловые секунды и прочее - прикольно... Только тогда не понятно, почему счет на использованные боеприпасы на одного выведенного из строя врага идет на тысячи... А то и десятки тысяч...
Волк
Не сколько развесовка, сколько вес. 30ка весит 300гр, а 60ка? Вдвое больше? Т.е. почти кг? Итого калаш, с магазином, более 4кг + оптика, обвес, штык-нож в конце концов, и прямо по весу получается какой то богатырский мечь. Не каждый джедай сможет быстро менять направление огня, таким мечом.
beerrat
Ну какая, нафиг, оптика... Увеличенные магазины для "поливалки" ставят, а при оптике очередь на 3-5 патронов, если вообще не "одиночный" режим, с "привязанной" затворной рамой, дабы не тратилась энергия на автоматику...
Волк
Цитата(beerrat @ 2.12.2011, 14:27) *

Ну какая, нафиг, оптика... Увеличенные магазины для "поливалки" ставят, а при оптике очередь на 3-5 патронов, если вообще не "одиночный" режим, с "привязанной" затворной рамой, дабы не тратилась энергия на автоматику...

Как я понял, речь идет о новом автомате, АК-12, где 60ка будет единственным и штатным магазином.
Море
Цитата(Волк @ 2.12.2011, 13:43) *
////
Как я понял, речь идет о новом автомате, АК-12, где 60ка будет единственным и штатным магазином.

Ну не думаю, что единственным, а вот штатным да..... и поэтому их потихоньку пользователи штатных 30к потянут потихому, если только у новой 60ки не будет, в качестве противодействия "прихватизации" изменена горловина, а у АК входная часть. Думаю такого не будет, непрактично, магазины должны быть взаимозаменяемые, так и дешевле и проще и выгоднее.
А самым удачным, по моему мнению, комплектовать автомат одним на 60 и тремя на 30 патронов магазинами. Если караул, салютная команда, учеба наконец-30 вполне хватит, для доевых действий 60. Хотя были предложения, после полевых испытаний, сделать его не 60, а на 50 патронов- емкость больше чем у 30ки, а профиль стрелка гораздо ниже!!!!
udav
Цитата(beerrat @ 2.12.2011, 13:27) *

если вообще не "одиночный" режим, с "привязанной" затворной рамой, дабы не тратилась энергия на автоматику...

А это как? Чисто технически - стропой чтоли прихватывали? Интересно ведь, в первый раз про такой апгрейд читаю.
beerrat
Пять... Коллега.... Ну спросил бы... Между стопками... (кстати... опять же повод собраться... drinks.gif )
Вообще эту хурму я делал ещё с СВД, когда надо было сильно "ковырнуть" по дувалу...
Кусок проволоки... Загибаем с одного конца "крючком", накидываем на затворную раму (ну там эта штуковинка, за которую дергают), другой конец проволоки, тоже с "г-образным" концом, цепляем за накладку цевья или газовую трубку. Выстрел получается более мощный... Правда есть свой минус. Гильза может деформироваться. Поэтому рядом сидит второй "энтузиаст", с шомполом в рука. Если сняв проволоку и дернув "в ручную", гильза не экстрагируется, то затвор не отпускается, А "второй" вставляет шомпол в ствол и сильно бьет по нему чем либо... (ну камень или штык-нож, "трансформированный" в молоток...). Гильза вылетает, затвор отпускается... Перезарядка окончена... (правда есть минус... если это увидит "вооруженец".... )
Маэстро
Да уж... У РАВистов сердце кровью обливается laugh.gif
udav
Да уж... "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с.) Век живи - век учись smile.gif
Чего только не придумает пытливый военный ум...
Radi
Цитата(Маэстро @ 30.11.2011, 20:26) *

Цитата(Radi @ 30.11.2011, 19:21) *

из практики... лучше 2х 45 иметь сразу в стволу/, а поттом прикручиыать всякие штатные. Дело в том, что первые пару магазов улетают на испуг противника, а дальше, как то то точечно...


Я вам не скажу за всю Одессу... то есть за ВВ. Не знаю как там с испугом. А вот когда работаем на засаде, то пугать уже поздно. Надо максимально валить толпишку, как раз пока они испугать не успели! biggrin.gif

Понятное дело - стрелять из-за куста. А мне чаще приходилось быть мишенью. Инженерная разведка, всё таки...
Маэстро
Цитата(Radi @ 2.12.2011, 19:05) *

Понятное дело - стрелять из-за куста. А мне чаще приходилось быть мишенью. Инженерная разведка, всё таки...


Я как бы не ставлю своей целью приборами меряться... Но так говорить может человек который не знает что такое стрелять из-за куста.
Кстати, посмотрите на мой статус любезно установленный мне Админом. Кое что про инженерную разведку понимаю. wink.gif
Radi
Да я и не меряюсь статусами и приборами... Правда, когда на дороге нарываешся на "засидку", то шквал огня важнее... Ведь не понимаешь вначале откуда огонь по тебе... Так что лучше отстреляться по полной, укрыться и потом, нормально вести бой.
beerrat
Меня, уже в офицерскую бытность, срочники сильно недолюбливали (я про "бытовые" стороны), т.к. все их "мастырки" я сам на срочке придумывал, только у меня фантазия богаче была, ибо "условия" службы обязывали... Поэтому попытки "пролечки" "залетного столичного хомута" заканчивались плачевно для "энтузиаста" (ну не буду же я им политинформацию о себе проводить, что меня "лечить" - только время тратить)... А когда "одареныши" увидят скажем, что, фальшфаером (конец, который с огнем acute.gif , а не другая сторона, которая с дымом) можно ужин разогреть - совсем "лечить" заканчивали...

Вообще экипировка - вопрос скорее материальных возможностей бойца, а не обязаловка, как в СА (ВС СССР) и ВС РФ. Денежное содержание и наличие необходимого должно быть таким, что бы военнослужащий мог (при желании) приобрести (за разумные по отношению к своему содержанию деньги) необходимые "приблуды". Почему в ВС РФ до сего дня личные люминьтиевые фляги? Вода в их через 10 минут воняет металлом и резиной (прокладка из старой покрышки что ли делают???) Что мешает делать фляги пластиковыми для бойцов? Я для ностальгухи за 8 долларов неделю назад купил 2-х литровую флягу (БМПшную). Нулевую... Но не буду я её пользовать (ВДВшная тоже лежит, мне её в ОРР 76 ВДД "подняли") по назначению, на это есть армейские пластиковые, с котелками и утепленным чехлом.

То же самое и с "магазинами" - должен быть широкий спектр. И каждый боец должен получать "штатные", но и иметь возможность "легально" приобрести необходимое, а не "поднимать" в РМО и РАВ... (чем я и занимался.. как и большинство служилых...) Я и про "барабаны" для калача и хороший нож, флягу... , которые "исчезнули" в одном месте, но оказались "поднятыми" вами...
Маэстро
Ну, тут сложно не согласиться с предыдущими ораторами. Всё зависит от ситуёвины.


Цитата(beerrat @ 2.12.2011, 19:20) *

... Что мешает делать фляги пластиковыми для бойцов?...


Да дошло уже, наконец. Делают. В стандартный комбинированный набор стали пластмассовую флягу включать. Но, блин, наверное из отходов ядерной химии. При температуре воздуха + 20 такая х...ня вместо воды получается!!!!! Лучше уж бутылки из под минералки.
Море
Цитата(beerrat @ 2.12.2011, 18:24) *

Кусок проволоки... Загибаем с одного конца "крючком", накидываем на затворную раму (ну там эта штуковинка, за которую дергают), другой конец проволоки, тоже с "г-образным" концом, цепляем за накладку цевья или газовую трубку. Выстрел получается более мощный...

Я канешно не гинеколог..... мне кажется сомнительный выигрыш, все равно газы в камору попадают и выходят через газоотводные оверстия и идут дальше под крышку, только в с большим давлением. Ну и канешно, как говаривал Михайло Ломоносов:"Если в одном месте убудет, в другом непременно добавится" -на пулю больше газов давит, но все равно. Была бы возможность стрельнуть на пробивное действие, выигрыш, мне кажется будет очень небольшим.
beerrat
Полез в наставления... решил сравнить "трехлинейку Мосина" с СВД...
Окончательно "потерялся"...

Итак... Мосинка не имеет "автоматики", значит СВД без автоматики должно... а один из факторов мощи пули - её начальная скорость.... Получилась вовсе ерундень....

Мосинка - длинна нарезной части ствола - 657 мм., скорость полета пули - 865 метров/сек,
карабин Мосина (44 года) - нарезная часть - 444 мм., скорость - 820 метров/сек.,
Снайперка Мосина - нарезная часть - 657 мм., скорость полета пули - 865 м./сек. (как и у Мосинки)
СВД - нарезная часть - 547 мм (на 12 см. меньше Мосинки!), скорость - 830 м./сек. ....

Во всех случаях указано, что "патрон винтовочный"... По отдаче казалось (ну тогда ещё...), что увеличение мощности процентов на 15... А приведенные цифры показывают, что автоматика "отбирает" примерно 20 м./сек, что составит чуть менее 2.5 процента...

"За что боролись??? За что колхозные скирды поджигали????"

У кого какие идеи? (кстати, это ещё без потери газов на дырчатости газовой трубки...)
vovaz02h
А сколько весит поршень, заторная рама и затвор?
Они-то , будучи подпружиненными "размазывают" импульс отдачи во времени.

Честно говоря не слышал о таком способе "овертюнинга". Слышал об удалении газового поршня и перезарядке вручную, для (во первых) гарантированного исключения влияния противомассы затворной рамы и затвора, пока пуля еще может находиться в стволе и (во вторых) не терять точку прицеливания для контроля попадания. Правда оять же для перезарядки нужно отнимать руку, что таки сказывается на скорострельности.

А про "петлю на затворную раму", чтобы автоматика не лязгала, слышал для АКМ+ПБС, .
beerrat
Угу. Лязгал затвор знатно при ПБСе. Это факт. Но основное (повторюсь) было усиление выстрела.
hunter
ТО:Море
Действительно,АК12 вроде по штату получает 60ку,но горловина остается без изменений вроде как-т.е. магазины будут взаимозаменяемые.
Radi
Цитата(beerrat @ 3.12.2011, 1:15) *

Полез в наставления... решил сравнить "трехлинейку Мосина" с СВД...
Окончательно "потерялся"...

Итак... Мосинка не имеет "автоматики", значит СВД без автоматики должно... а один из факторов мощи пули - её начальная скорость.... Получилась вовсе ерундень....

Мосинка - длинна нарезной части ствола - 657 мм., скорость полета пули - 865 метров/сек,
карабин Мосина (44 года) - нарезная часть - 444 мм., скорость - 820 метров/сек.,
Снайперка Мосина - нарезная часть - 657 мм., скорость полета пули - 865 м./сек. (как и у Мосинки)
СВД - нарезная часть - 547 мм (на 12 см. меньше Мосинки!), скорость - 830 м./сек. ....

Во всех случаях указано, что "патрон винтовочный"... По отдаче казалось (ну тогда ещё...), что увеличение мощности процентов на 15... А приведенные цифры показывают, что автоматика "отбирает" примерно 20 м./сек, что составит чуть менее 2.5 процента...

"За что боролись??? За что колхозные скирды поджигали????"

У кого какие идеи? (кстати, это ещё без потери газов на дырчатости газовой трубки...)

СВД по определению не является сниперской винтовкой. Это оружие поддержки мотострелкового подразделения(отделения). Слово "снайпер" неприменимо к солдату, вооружённого СВД и находящегося в составе мотострлкового подразделения.
Маэстро
Цитата(Radi @ 3.12.2011, 10:06) *
...СВД по определению не является сниперской винтовкой...


Снайперская Винтовка Драгунова. wacko.gif
Radi
Цитата(Маэстро @ 3.12.2011, 11:15) *

Цитата(Radi @ 3.12.2011, 10:06) *
...СВД по определению не является сниперской винтовкой...


Снайперская Винтовка Драгунова. wacko.gif

Угу ninja.gif
NO NAME
Цитата(hunter @ 3.12.2011, 9:26) *

...,но горловина остается без изменений вроде как-т.е. магазины будут взаимозаменяемые.

дА, ВИДЕЛ, в сети много уже фотографий этих магазинов в разборе...
Волк
Забыли на мосинке 3х и 4х нарезные стволы. И шаг нареза. Которые на начальную скорость влияют не меньше чем длина нарезной части.
beerrat
Мосинка - 4 нареза, длина хода нареза - 24 см.
СВД - 4 нареза, длина хода нареза - 32 см.

И что это дает для расчета? В цифрах можете привести?
Волк
Цитата(beerrat @ 3.12.2011, 19:33) *

Мосинка - 4 нареза, длина хода нареза - 24 см.
СВД - 4 нареза, длина хода нареза - 32 см.

И что это дает для расчета? В цифрах можете привести?

Надо конспекты открывать. Теория этих зависимостей описана формулами Сиера Баллетс.

Если память не изменяет T=0,06(или 0,6 точно не помню) х V x (D²:L).
Где Т - шаг нареза, V - начальная скорость полета пули, D - диаметр пули, L - длинна пули.

Отсюда обратная зависимость начальной скорости пули V=(T:(D²:L)):0,06

Все в футах/сек и дюймах.

Есть еще более сложная формула, с учетом количества нарезов (мосинки есть на 3 и на 4 нареза), но ее совсем не помню. Если еще и в первой не наврал)))))))
Давно дело было, и на практике не пользовался.
beerrat
Виноват... Это Вас так в Солнечногорске знаниями "наказали"?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.