Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фляги армейские...
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
beerrat
Как все знают, комби.фляга ВДВ была принята на снабжение ВДВ СССР Приказом №78 от 17.09.59. " О принятии на снабжение Воздушно-десантных войск алюминиевого комбинированного котелка с флягой" в 1959 году.
Выглядела она следующим образом

Изображение

В 1971 году комбинированный котелок-фляга модернизируется. С фляги убираются окраины и в комплект добавляется еще одна составная часть – ковш. Также, комбинированный котелок-фляга дополняется чехлом из ткани защитного цвета.

Изображение

В начале 80-х происходит ещё одно модернизирование - появляются пластиковые фляги...

Изображение


В брошюре «Справочник цен на предметы вещевого имущества» (1985 г.) комбинированный котелок ВДВ представлен так:

Котелок комбинированный с алюминиевой флягой … … … 1 р. 73 коп.
Котелок комбинированный с полиэтиленовой флягой … … … 1 р. 50 коп.
Чехол из ткани (арт. 3122) для алюминиевого комбинированного котелка с флягой … … … 1 р. 24 коп.
(это для понимания тыловым, сколько за проеб удерживать)

Вопрос в студию - кто в войсках вариант с пластиковой флягой (я про ВДВшный комплект, а не другие варианты...) пользовал? Я ни разу не встречал...

Ну и просто про армейские фляги поговорим...

Ежели тема была - ссылочку киньте... Объединим...

Да, фляги "усих краин" рассматриваем... Надо будет приятелю написать... Я ему "еврейскую" разгрузку с флягой "родной" презентовал... Но она почти с французской и английской почти один в один...
udav
Цитата(beerrat @ 4.12.2011, 13:32) *

Вопрос в студию - кто в войсках вариант с пластиковой флягой (я про ВДВшный комплект, а не другие варианты...) пользовал? Я ни разу не встречал...

Видел такие в конце 80х в Болграде. Обязалово было летом с флягой, наполненной "чаем" (вроде из грецких орехов ил их листьев, точно не помню, для профилактики ситуаций, когда л/с обожрется немытых фруктов и у него "предклапан на днище сорвет"). Таскать постоянно на жопе котел-покотельник-полная фляга было лениво, опять же этот алюминевый привкус... Кипучий военный разум решал вопрос просто - "рожались" эти вот пластиковые фляги, засовывались (без котла с подкотельником) в чехол от малой лопатки - и на ремень.
Были еще пластиковые, литра по полтора-два объемом. Видеть - видел такой девайс, но в руках не держал.

Маэстро
А у нас сейчас алюминиевую флягу редко встретишь. В основном пластиковые. Но, как я уже писАл на днях в соседней теме, при температуре +20 и выше, вода на артезианскую мало похожа. Видимо, фляги эти делают либо вовсе из пластмасс для не пищевых продуктов, либо из самых дешёвых.
udav
Куда не кинь - всюду клин. Пластиковые фляги полегче, но в них как-то стремно воду (чай) в поле кипятить. В алюминевых кипятить просто и быстро, но люминевый привкус... Сделать из нержавки - так сколько весить будет?
Маэстро
Цитата(udav @ 4.12.2011, 15:33) *

Куда не кинь - всюду клин. Пластиковые фляги полегче, но в них как-то стремно воду (чай) в поле кипятить. В алюминевых кипятить просто и быстро, но люминевый привкус... Сделать из нержавки - так сколько весить будет?


Для этого солдату выдаётся кружка эмалированная. Согласно 200-му приказу в вещмешке в обязалово.

Кстати, буржуинские кружки из нержавейки, кои мы скупаем в туристических магазинах перед командировками, значительно легче наших штатных эмалек.
udav
Еще сто грам лишнего веса... Если на технике - да хоть чайник, кастрюлю и казан чугунный с собой возить можно. А если на ногах? Я в армии 20 лет обратно кружки только в столовой видел, а в поле выкручивались комбинированным котел-подкотельник-фляга.
Маэстро
А сейчас призывник со сборника приходит одетым по сезону, и обязательно с вещмешком, тапочками, кружкой и ложкой.
Волк
У нас все фляги были пластиковые. Железные в горах, на морозе, частенько тупо лопались. А пластик распирало, но держал. Брали (почему то были популярны) финские, и пиндосовские. Сейчас модели на вскидку не вспомню.
hunter
А о кэмелбэках кто-нибудь слово молвить может?
beerrat
Цитата(hunter @ 4.12.2011, 18:05) *

А о кэмелбэках кто-нибудь слово молвить может?

Не нравится мне "верблюжатник". Расход напитка большой. Загубник у морды лица... В любую минуту цоп в рот... Какая уж тут экономия... Чем 3 литра на горбе, лучше (по моему) 2 литровые фляги на боках...
Маэстро
Цитата(beerrat @ 4.12.2011, 18:23) *

Чем 3 литра на горбе, лучше (по моему) 2 литровые фляги на боках...


Однозначно! Лично я, всегда крепил полторахи по бокам поясной разгрузки или , на крайняк, рюкзака.

Цитата(beerrat @ 4.12.2011, 13:32) *
...С котелка убираются окраины...

Уважаемый beerrat! С самого начала ломаю глаза и голову, но ни хрена не могу понять, о каких окраинах речь?!

beerrat
Из того, что есть у меня (все честно поднято со складов...)

Фляги на 2 литра - БМПшная и стандарт НАТО (пластик, мягкий чехол, утепленный, имеет ремень и стандартные клипсы крепления на поясе и жилете МОЛЛИ
Изображение

Две одинаковые литровые фляги НАТО. Помимо фляги и чехла в каждой имеется котелок и подставка под оный, для использования спиртовки с целью подогрева... Подогрев лажовый... Пластик, чехол утеплен, фляги предназначены только для холодных жидкостей. Кипяток запрещено заливать, равно как и крепкий алкоголь... Я крепче портвейша ничего не заливал... Со спиртом не экспериментировал... Крепеж клипсами на пояс или разгрузку....
Изображение

Ну эту и представлять не стоит...
Изображение

Для "авторства", что фото мои положил нагрудные знаки...

Что отсутствует на более поздних флягах - на первой (самой ранней) фляге по верхнему краю проходит "складка"... Я понял... Не котелок... Фляга.. Сейчас поправлю...
vovaz02h
Цитата(beerrat @ 4.12.2011, 12:32) *

В брошюре «Справочник цен на предметы вещевого имущества» (1985 г.) комбинированный котелок ВДВ представлен так:
Котелок комбинированный с алюминиевой флягой … … … 1 р. 73 коп.
Котелок комбинированный с полиэтиленовой флягой … … … 1 р. 50 коп.
Чехол из ткани (арт. 3122) для алюминиевого комбинированного котелка с флягой … … … 1 р. 24 коп.
(это для понимания тыловым, сколько за проеб удерживать)


В принципе у такое доступно на "блошиных рынках" за ~~50-60-70 грн (6-9 $)
Там ведь около литра, по моему?
Простая 600 граммовая при этом 15-20 (2...2.5 $) ну и плюс котелок тогда для функциональной совместимости + ~25-30 грн, плюс ложка гривня и кружка, которую в десантной фляге куда девать - фантазия молчит ... smile.gif

Цитата(udav @ 4.12.2011, 13:34) *
Были еще пластиковые, литра по полтора-два объемом. Видеть - видел такой девайс, но в руках не держал.
Оба-два года только с пластиковой флягой и общался.

Фото не мое, поэтому без знаков различия. Фамилия тоже не моя smile.gif Но бирка - это святое! smile.gif
Только у нас не "шлеечка" пласиковая была, а цепочка.

Цитата(beerrat @ 4.12.2011, 20:24) *
Из того, что есть у меня (все честно поднято со складов...)
yes.gif (это типа уважительно кивает smile.gif )

Цитата(beerrat @ 4.12.2011, 20:24) *
Фляги на 2 литра - БМПшная
К слову - по моему и на все й отечественной бронетехнике такой аксессуар? Только кожаного ремня не помню, у нас брезентовые были и на МТ-ЛБ и на БТР.
beerrat
Я эту флягу по привычке называю БМПшной, т.к. впервые оную на ПэХе увидел. С представленной флягой получил "ценничек".. Производство 78 года (видимо какие то склады раскумарили)...

Изображение
Маэстро
А при перемещении на технике, активно использовалось сие чудо химиков
Изображение

Изображение

Ну, их там много разновидностей. От 40 литров и до бассейнов, в коих обычно управление коротало жару.
Море
Цитата(Маэстро @ 5.12.2011, 11:22) *

Ну, их там много разновидностей. От 40 литров и до бассейнов, в коих обычно управление коротало жару.

Оооо, БТР-150 весчь...
Про фляги, носили в обязательном порядке молодежь, по две люминевые, однако потом стали выдавать люминевую и двухлитровую, из белого пластика-по форме приплюснотое яйцо, носилась на ремне типа как от БМП, крышка сверху крепилась на леске в ушко и еще сверху надевалась крышка стакан. Наши почти все выбырали вариант две люминевые, в пластике вода и воняла сильнее и еще как бы задыхалась, её водой можно было назвать только с утра, пока не нагрелась.... потом можно назвать -жидкость.
С второй флягой поступали в основном так-чехол для лопаты с лямки РД, пришивался на внешнюю сторону ранца и вторая фляга там жила, а первая на ремне. А её меньшей гибкостью даже пользовались!!! так как зачастую, "только прилетели, сразу сели" (С) или еще не сели, первые пошли.... а последние пару человек всё "нажитое" хозяйство выбрасывали из геликоптера-ему же надо быстрей взлетать!!! вот все добро и летит на землю...фляги естественно бились, гнулись. Вот... и специально перед ночью, фляги заливались под горлышко впритык, плотно завинчивались и утром ровненькие -шарообразные wink.gif и так сколько угодно раз!
beerrat
На бойце справа - фляга в необычном месте.... 1985 год...

Изображение
Mi-24V
А я вот в отпуске, на чердаке вот такую отыскал.

Изображение
Radi
Цитата(Mi-24V @ 6.12.2011, 11:19) *

А я вот в отпуске, на чердаке вот такую отыскал.

Изображение

Эка удивил dance3.gif
Да у меня таких хоть в цветмет сдавай!!!
Отличная штука. А при необходимости - ещё и тайник, если грмотно подойти к вопросу ninja.gif
Mi-24V
Цитата(Radi @ 6.12.2011, 12:23) *


Эка удивил dance3.gif
Да у меня таких хоть в цветмет сдавай!!!
Отличная штука. А при необходимости - ещё и тайник, если грмотно подойти к вопросу ninja.gif


Всё дело в том, что я её в 1987мом с Афгана привёз. Думал потерялась.
Radi
Тогда раритет. Беречь надо...
beerrat
Да... Забыл показать в этой ветке...

Фляга РККА стеклянная. Поднята с погибшим бойцом. Почему стеклянная? А такую дали...

Изображение

Едальный набор, идет вместе с флягами (помните, стандарт НАТО, с котелком)... Ложка, вилка и нож входит в комплект... На моем стоит "чекуха" - 1982 год...

Изображение
Изображение
hunter
И каков,интересно,у них функционал,у стеклянных фляг-то?
udav
ИМХО, стекло стеклу рознь. Вон бутылку из под шампанского - задолбаешся разбивать. Может, в этом случае тоже что-то похожее?
beerrat
Это выдавали бойцам для ношения на поясе. Металл то ли экономили, то ли ещё почему. Чехол такой же, как у алюминиевой фляги. А вот как с ней воевать - только один нарком знает....
udav
ЗЫ. Хотя, в таком случае, потяжелее алюминевой или стальной будет... Может, тут "собака и порылась" - просто не было алюминия или стали, а фляги нужны. Вот и дали заказ бутылочному заводу.

(Эт я пытался так дополнить свой пост несколькими минутами раньше).
hunter

Цитата
ИМХО, стекло стеклу рознь. Вон бутылку из под шампанского - задолбаешся разбивать


Так оно так.... но вот вы мне скажите

Цитата
А вот как с ней воевать
udav
Цитата(hunter @ 15.12.2011, 17:45) *

Цитата
ИМХО, стекло стеклу рознь. Вон бутылку из под шампанского - задолбаешся разбивать


Так оно так.... но вот вы мне скажите

Цитата
А вот как с ней воевать

Сначала выпить содержимое, потом насыпать туда пороха, вставить кусок ОШ, поджечь его и метнуть в супостатов. Шутка wink.gif
hunter
Вы страшный человек.... ninja.gif
ТС: сорри за офф
beerrat
Как сказал приятель (Ванька, может помните? старшина из ОРР 76 дивизии. с Отвагой), который поднял эту флягу, они подняли несколько фляг, но только три было целых. Остальные были раздавлены. И только эта была с хорошо сохранившейся пробкой (резина). Сохранились только те, в которых была вода.... Хотя кто знает... может и те были полными..
Ронять её не пробовал (это про крепость стекла). Если у кого появится такое желание - руки лично оторву... Сами понимаете почему...
hunter
Цитата
(Ванька, может помните? старшина из ОРР 76 дивизии. с Отвагой)


Который поисковик...такой бородатый дядька?Помним,значит...поклон ему...
beerrat
Цитата(hunter @ 15.12.2011, 17:56) *

Цитата
(Ванька, может помните? старшина из ОРР 76 дивизии. с Отвагой)


Который поисковик...такой бородатый дядька?Помним,значит...поклон ему...

Угу... Всенепременно. Ребята делают то, что считают необходимым...
beerrat
Изображение

Котелка к ней нет... Я уже губищи раскатал...
Goodman_65
Приобрёл недавно комбер ВДВ, клеймо буква Ф, во всех описаниях какие нарыл в нете должно быть КВ, кто что знает?
beerrat
Цитата(hunter @ 15.12.2011, 18:45) *

Цитата
ИМХО, стекло стеклу рознь. Вон бутылку из под шампанского - задолбаешся разбивать


Так оно так.... но вот вы мне скажите

Цитата
А вот как с ней воевать


После долгого ожидания пришла инфа о стеклянных флягах. Как "разведка заложила точно", стеклянные фляги были приняты на снабжение как один из элементов боевого применения... Проще говоря, в них предполагалось, на крайняк, заливать "коктейль Молотова" и использовать как обычные бутылки с горючкой. Ну а обстановке "далеко до края" - просто обычная фляга бойца...


Цитата(Goodman_65 @ 15.3.2012, 6:16) *

Приобрёл недавно комбер ВДВ, клеймо буква Ф, во всех описаниях какие нарыл в нете должно быть КВ, кто что знает?


Клеймо "КВ" - означает производителя, фабрику "Красный выборжец"... Кто ставит клеймо "Ф" - не знаю... Но это клеймо завода - изготовителя...
Волк
Сейчас похвастаюсь. А у меня дома, есть немецкая фляга с клеймом 41г, от деда, трофей. Жаль пробита в одном месте, храню как память, правда время ее не щадит....
Хлынец
Цитата(hunter @ 15.12.2011, 18:45) *

Цитата
ИМХО, стекло стеклу рознь. Вон бутылку из под шампанского - задолбаешся разбивать


Так оно так.... но вот вы мне скажите

Цитата
А вот как с ней воевать


А как воевать без неё?)))
Где-то читал пример. Несколько дней лил дождь. Пехота на марше вымокла до нитки. Соответственно, табак сырой. Курить охота. А один в стеклянной фляжке держал табак. СУХОЙ)) И угостил товарищей.
Dobromir
Вот и болгарская фляга (манерка по болгарский)



Болгарская фляга без перемен от начало 20 века. В БА фляги уже нет в употребление... fool.gif
Волк
Цитата(Dobromir @ 13.7.2012, 1:08) *

Вот и болгарская фляга (манерка по болгарский)

Копия немецкой. У меня подобная немецкая 41г, дома лежит. Только чехол на немце войлочный.
Dobromir
Цитата(Волк @ 13.7.2012, 8:59) *

Цитата(Dobromir @ 13.7.2012, 1:08) *

Вот и болгарская фляга (манерка по болгарский)

Копия немецкой. У меня подобная немецкая 41г, дома лежит. Только чехол на немце войлочный.


ДА! Ну есть разница - немецкая есть чашка, пробка другая и тд.
Ето моя с шерстяной чехол. Она легче чем деревянный.

beerrat
"Поднял" канадскую флягу - термос. Габариты - как стандартная НАТО, но внизу массивней. Внутри - стальная колба. Чехол взят отдельно....

Изображение
Изображение

Отчет о "ходовых испытаниях"....

В 15.00 фляга была заполнена только что скипевшим чаем (полная ёмкость - 750 мл.) Фляга в верхней части, выполненной из металла, сразу стала очень горячей (низ, где на обычную "натягивают" котелок, выполнена из пластика, поэтому не нагрелась).
При температуре воздуха около 27 градусов в 21.00 чай был чуть теплый.

Чехол не надевал....

Вывод.... Если бесплатно досталась - то и "х....орошо". Как вы знаете - "дареному коню в зубы не суют..."
Если надо покупать - лучше купить простой термос... Мадя ин Чина держит температуру лучше...
hemul
Не знаю как канадская или чинская фляга, а у меня до сих пор, с 89-го года, живёт дарёный конь в виде Алма-Атинского 1,5 литрового термоса из нержавья. Я с ним и в пир, и в мир, и в добрые люди шастал, он падал и вместе со мной и по отдельности - только наружный нижний колпак чуть помялся. Ради интереса заливал его в пятницу перед уходом с работы из закипевшего титана, замерял температуру - порядка 90 градусов. В понедельник утром оставалолсь ещё 60-65. Единственный недостаток - крышкостакан пластиковый и он в начале конца концов таки крякнул.
beerrat
Я,собственно, и имел в виду, что не стоит военную снарягу возводить в ранг идеала.

Вообще поражает, что на Руси сейчас какая то смехопанорама.... Народ за безумные деньги покупает простое армейское снаряжение, хотя за сумму в два три раза дешевле можно купить очень качественную вещь подобного назначения, но без "фронтовой легенды".

Как пример - недели две назад набрел в Москве на магазинчик, торгующий всякой стилистикой под армейское снаряжение. Брюки по 3 - 4 тысячи рублей в стиле BDU, куртки по 7-8 тыс. в стиле М-65 и т.д. В отдельном зальчике "секонд-хенд"... (армейка ношеная и застиранная). Вдруг - "знакомые лица". Висит "убитая"ношением рубашка формы "Бет" (повседневка, в хвост и в гриву) ЦАХАЛ, стоимость то ли 2, то ли 2.5 тысячи!!!! Я спросил - "а чья это форма"? Мне гордо ответили, что это из Евряндии... Я спрашиваю - " цена то откуда такая"? Ответ покорил - "а представляю ли я, каково это было сложно, такой предмет достать"..... Типа - чуть ли не выкрасть... Когда я честно сказал, что этого добра - в каждой семье, и не по одно паре..., только новых, а не эта "половая тряпка", народ засмущался... И ведь найдется удод, купит... И будет рассказывать, какой это раритет.... blush.gif
hunter
Цитата
народ засмущался... И ведь найдется удод, купит... И будет рассказывать, какой это раритет....


вот-вот...у нас год назад открылся магазин,продающий экипировку армий стран НАТО.Все либо приличное б\у,либо со складского хранения.Я себе там М65ую оторвал(фото выкладывал) и нижний слой термухи.Ну и печку полевую приобрел,не удержался.Потом подзапропал-не до того было,да и гардероб полевой,в принципе полный....А тут вчера с оказией заглянул туда же и прозрел!!!!Ценник умножен тупо на 2;ассортимент,правда,пошире стал,но цены-я те дам!!!За те цены,которые ломят за штаны с куртяйкой бундеса можно купить нормальный туристический комплект!!!То же самое и с обувью-треккинговые ботинки дешевле,чем боты времен "Бури в пустыне".Простые натовские фляги стоят чуть не 50-60 у.е.Постоял я,башкой покачал....и ушел.
Наверное, повальное увлечение военной снарягой, это дань моде,потому что продавец говорит,что основная клиентура либо возрастные дядьки,типа охотники,либо страйкболисты.Армейцы там,как я понимаю,гости не очень частые.Я, в свое время армейский шмот покупал потому что он был сравнительно дешев и качественнен,а сейчас,с такими ценниками,думаю, что буду переходить на простую туристическую снарягу-практична она не менее,если не более....
Dobromir
beerrat
Простите, а как Вы с оным изделием бегаете? Прямо садо-мазо атата... (атата - так маленьким детям говорят, что по попе накажут ремнем... smile.gif )
Свободный подвес килограмма - это так и задумано или просто для фото?
Dobromir
В действително надо бьт так:



У меня все таки удобно (и в бега), только когда надо сидетс на земле мешает и надо отместить. Я не попробовал как не ремнь, ну надо бьт более комфортно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.