Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Памятники и Мемориалы в вашем городе павшим при выполнении воинского долга
Войска.ру > Войны и боевые операции > Войны и боевые операции
Leex32
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Монумент воинам и партизанам- освободителям Брянска
В памятный для жителей Брянска день- 17 сентября 1966 г. на площади Партизан был открыт величественный монумент. Слева от центрального пилона скульптурная группа народных мстителей, котореы вместе с регулярными частями освобождали родной край от гитлеровских захватчиков. У подножия пилона горит Вечный огонь- символ благодарной памяти потомков. Площадь партизан- святое для горожан место. Возложить сюда цветы приходят молодожены в день свадьбы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПамятный знак "Брянск- город партизанской славы"
"Герои партизанской борьбы"- статья под таким названием была опубликована 2 сентября 1942 г. в газете "Известия". "Придет время,- отмечала газета,- и об этих людях будут написаны книги, будут сложены легенды".
Эти слова оказались пророческими. Уже в первые послевоенные годы были изданы десятки документальных и художественных книг, мемуаров участников партизанского движения. Повесть О.Горчакова "Вызываем огонь на себя" о героях Сещенского интернационального подполья легла в основу одноименного многосерийного телефильма.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла мемориал воздвигнут на Покровской горе в г.Брянске в честь тысячилетия Брянска. Его скульптурные композиции как бы парят на фоне неба, их видно издалека - с набережной Десны, с дамбы Судка...
В центре композиции - скульптуры двух наших легендарных земляков: инока Пересвета, сразившегося на Поле Куликовом с ордынским великаном Челубеем, и певца Бояна, воодушевлявшего своим искусством русские дружины перед битвами. В этих двух исторических персонажах как бы отражается двуединство характеров людей, издревле населявших Брянский край. Одна сторона их души - богатырская: в ней и удаль, отвага, знание ратного дела, и любовь к родной земле, готовность встать на ее защиту. Другая сторона - поэтическая, творческая, страсть к приумножению красоты рукотворной.
Позади скульптурной группы растворяется в небе ажурная стелла, очертания которой напоминают контуры православного храма, подобно обобщенному образу веры земной и веры небесной. На вершине - фигура женщины, символ Материнства, Родины. В руках женщины - серп и молот, символы промышленного мастерства и хлебопашества, кои долгие годы были основой благосостояния нашего края; они же изображены и на парадном гербе Брянской области. В ясный полдень сияние бронзы напоминает нам об еще одной древнеславянской символике - о символе Солнца, дарующего жизнь на земле.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПамятник водителям - водителям фронтовых дорог, не вернувшимся с полей Великой Отечественной.
На выезде из Брянска Вы увидите памятник водителям - водителям фронтовых дорог, не вернувшимся с полей Великой Отечественной. Все проезжающие мимо машины здесь слегка притормаживают и сигналят...
Сколько их было - доставлявших на полуторках и ЗИСах под вражеским огнем боеприпасы и увозивших раненых, проскакивавших остреливаемые переправы, доставлявших продовольствие по льду Ладоги в осажденный Ленинград, или таскавших по разбитым, размякшим от непогоды - желанной, нелетной для вражеских самолетов непогоды фронтовым дорогам легкую артиллерию на "доджах", или выводивших на боевую позицию грозные реактивные минометы. Не было у фронтовых водителей другой брони от вражеских снарядов, бомб и пуль, кроме кроме фанерной кабины, да умения виртуозно лавировать среди мин и воронок, да еще фронтовой песни -"А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела"...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаКурган Бессмертия. В основание Кургана заложены тысячи пядей земли с мест захоронений воинов, павших за свободу и независимость нашей Родины.
7 мая 1967 года в городском парке "Соловьи" был заложен Курган бессмертия. Сегодня это величественное сооружение, которое венчает огромная пятиконечная звезда. Курган стал одним из тех святых мест, без которых немыслим облик областного центра. Священную землю с братских могил в городах и селах Брянщины, с легендарных мест городов-героев, с болгарской Шипки - символа братства славянских народов, принесли к месту закладки Кургана матери, чьи сыновья не вернулись с войны, ветераны Великой Отечественной войны Курган представляет собой земляную насыпь общим объемом свыше 20 тысяч кубических метров и высотой 12 метров.
В основании Кургана заложен орудийный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к потомкам-брянцам 2017 года: "Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее, как зеницу ока... Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, - гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили ее мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины.
У основания Кургана ступени широкой лестницы подводят к площадке, на фасаде которой надпись: "Во имя мира отдавшим жизни свои КУРГАН БЕССМЕРТИЯ сооружен комсомольцами и молодежью города в год пятидесятилетия ВЛКСМ".
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаДевушка из деревни Новой Первомайского сельсовета Карачевского района Брянской области Антонина Худякова до войны успела закончить машиностроительный техникум. Увлекалась парашютным спортом, а затем стала курсантом аэроклуба. И однажды взлетела на краснозвёздном самолёте, и восторгом наполнилась душа её - наконец-то сбылась мечта - она лётчица. В 1942 году А.Ф. Худякова одна из первых пришла в формируемый Таманский авиационный женский полк ночных бомбардировщиков. Сколько потом было боевых вылетов, сколько раз ей приходилось пересекать линию фронта под непрерывным огнём вражеских зениток… Но её бомбовые удары накрывали цель, крушили фашистские дзоты, размётывали склады боеприпасов. За мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, ей присвоено звание Героя Советского Союза. Её бюст установлен на аллее Героев в городе Карачеве. Скульптор А. Ромашевский.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПамятник доблестным воинам 11-й и 11-й гвардейской армий Брянского фронта, освободившим 17 сентября 1943 года города Брянск и Бежицу от немецко-фашистских захватчиков
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПартизанские аэродромы находились в Любохне, около сел Салтановка, Вздружное в Навлинском районе, неподалеку от Мамаевки в Клетнянском, Гуры – Трубчевском, Сушаны – Климовском районах. Но Смелиж – небольшую деревню в 25 километрах от Суземки – называли «партизанской столицей». В мае 1942 года была открыта воздушная трасса Москва – Смелиж. Сюда регулярно прилетали самолёты с «Большой земли». Они доставляли народным мстителям газеты, медикаменты, боеприпасы, взрывчатку, а иногда и продовольствие. Площадка для взлёта была пригодна в любое время года. Именно в Смелиж в ноябре сорок второго прилетел А. Сафронов со своей песней «Шумел сурово Брянский лес...».
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attachm
entid=539] "Партизанская поляна", мемориальный комплекс
(п. Белые Берега)

В пяти километрах от шоссе Брянск - Орел к 25-летию освобождения Брянска от фашистских захватчиков создан интересный мемориальный памятник, состоящий из ряда сооружений и получивший наименование "Мемориальный комплекс на партизанской поляне". Комплекс воздвигнут в честь павших и живых участников партизанского движения. Автором его является брянский архитектор-художник В.Н. Городков, выполнивший на общественных началах сложный проект. То же на общественных началах участвовали в сооружении этого ансамбля сотрудники брянских организаций, а также уральские рабочие, которые поставляли необходимый для строительства мрамор.

Мемориальный комплекс отличается оригинальностью и широтой творческого замысла, художественной выразительностью отдельных его элементов. Вероятно, это один из лучших памятников, посвященных героям брянского партизанского движения.


Основным элементом ансамбля является двадцатиметровый обелиск, выполненный из белого бетона, напоминающий развернутое знамя.. По центру обелиска на площадке у наружной стелы устроен "партизанский костер", выполненный из художественного чугунного литья, изображающий горящие поленья. Этот костер "зажигается" в соответствующие памятные дни и при посещении комплекса группами туристов (для чего устроен подземный резервуар газа большой емкости).

На памятной стеле, устроенной с противоположной стороны обелиска, скульпторами Н. Козловой и Г. Коваленко высечены барельефы на тему героических подвигов партизан.

В 1980-е годы была сооружена , облицованная гранитом "Стена памяти", украшенная бронзовыми барельефами скульптора А.И. Кобилинца и досками с отчеканенными на них именами нескольких тысяч погибших брянских партизан

На поляне создано искусственное озеро, в водах которого красиво отражается сооружение мемориального комплекса и окружающие его деревья. Несколько поодаль под сенью вековых деревьев восстановлены три партизанские землянки, служившие первым убежищем партизан в 1941 году.

В целом же участок леса, где расположен мемориальный комплекс, сохранен в своем первозданном виде, что еще в большей степени усиливает впечатление от этого ансамбля.
Джил
В Донецке памятник воинам-интернационалистам стоит в одном из центральных парков.Рядом с памятником - плиты с именами погибших. Каждый год в феврале около него проходят "дни пямяти" - собираются сами"афганцы", родители, семьи и друзья погибших ребят, студенты и просто разные люди.
Недавно появился еще один памятник на окраине города( но я еще его не видела).
А памятников воинам второй мировой столько, что сосчитать их просто невозможно. Самый большой их них - огромный мемориал высотой с 4-5ти этажный дом, стоит в том же парке где и памятник воинам-интернационалистам.
Leex32
А фото можеш разместить, если есть конечно.
Джил
Фото нет, к сожалению,но постараюсь в ближайшее время сделать и выложу smile.gif
beerrat
Изображение

Не знаю, в каком городе стоит этот памятник, где-то на Украине.
Посвящён тем, кто не вернулся из Афганистана. Поражает простотой и силой...
Leex32
Да, действительно,. переданно все с точностью,. жаль что все вот так.
vovaz02h

Памятник воинам интернационалистам, погибшим в Афганистане.

Фото не мои, с городского портала.
beerrat
Изображение
Памятник военнослужащим Внутренних Войск. Лефортово, Москва, рядом со штабом ВВ. (фото моё, сделано 26 сентября, во время посещения Первопрестольной Сергеем Балдиным )
улисс
Цитата(ALEXSIS @ 25.3.2006, 17:06) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Монумент воинам и партизанам- освободителям Брянска
В памятный для жителей Брянска день- 17 сентября 1966 г. на площади Партизан был открыт величественный монумент. Слева от центрального пилона скульптурная группа народных мстителей, котореы вместе с регулярными частями освобождали родной край от гитлеровских захватчиков. У подножия пилона горит Вечный огонь- символ благодарной памяти потомков. Площадь партизан- святое для горожан место. Возложить сюда цветы приходят молодожены в день свадьбы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПамятный знак "Брянск- город партизанской славы"
<...>


Кстати в Брянске на постаменте стоит еще и Т-34-76, именно из тех же , которые воевали в тех местах! К сожалению на постаменты ставили и ставят в основном Т-34-85( а то и вообще машины не учавствовавшие в войне) которые не воевали и не могли воевать в тех местах где они установлены


улисс, предыдущее твое сообщение удалил, и еще ты забанен на 30 суток... правила Форума пункт 14
Resistor
Сосенский, Калужская обл
Какая точная.. лаконичная надпись...
dissector
Сейчас памятником является любой ветеран. В моем доме их много. Дом - военный, образца 1972 года. Селили военных и КГБшников. Сейчас полковников под ручку водят их жены-дети. Во дворе гниют их Волги. А от кого-то только жены-старушки древние остались.

Мрачная картина. Надо подумать.
yur
http://u.foto.radikal.ru/0705/52/7d314d46762a.jpg

Отредактировал ссылку- чтоб фото оч.большое-не сразу грузилось..бо не у всех инет безлимитный..
Радист
город Николаев
Мемориал 68-ми Героев Десантников.Самое большое подразделение,весь личный состав которого был удостоен звания Герой Советского Союза
.
http://www.68desantnikov.com/home
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.