Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Огневое поражение
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
jokomo
Подскажите где найти данные о нормах расхода боеприпасов на подавление, уничтожение типовых целей. Методики расчета плотности подавления, огневых возможностей вообще...
Море
Цитата(jokomo @ 26.1.2012, 20:49) *

Подскажите где найти данные о нормах расхода боеприпасов на подавление, уничтожение типовых целей. Методики расчета плотности подавления, огневых возможностей вообще...

Кажется начиная с БУСВ часть три уже есть оное.
Mangoose
Цитата(Море @ 27.1.2012, 0:01) *

Цитата(jokomo @ 26.1.2012, 20:49) *

Подскажите где найти данные о нормах расхода боеприпасов на подавление, уничтожение типовых целей. Методики расчета плотности подавления, огневых возможностей вообще...

Кажется начиная с БУСВ часть три уже есть оное.

Я думаю со второй части - "Рота, батальон"
Море
Цитата(Mangoose @ 28.1.2012, 18:55) *

Я думаю со второй части - "Рота, батальон"


wink.gif наоборот, "Батальон, рота"
chiv25vdbr
Нормы расхода боеприпасов на подавление, уничтожение типовых целей - в Курсе подготовки артиллерии. Методики расчета - специальная книга Методика оперативно-тактических расчётов (МОТР), для артиллерии (если не забыл, часть 4)
Море
Цитата(chiv25vdbr @ 1.2.2012, 11:05) *
///в Курсе подготовки артиллерии. Методики расчета - специальная книга Методика оперативно-тактических расчётов (МОТР), для артиллерии (если не забыл, часть 4)

Только вот я тоже, подзабыл....книжки эти вроде грифованные были....
chiv25vdbr
Цитата(Море @ 1.2.2012, 22:46) *

Цитата(chiv25vdbr @ 1.2.2012, 11:05) *
///в Курсе подготовки артиллерии. Методики расчета - специальная книга Методика оперативно-тактических расчётов (МОТР), для артиллерии (если не забыл, часть 4)

Только вот я тоже, подзабыл....книжки эти вроде грифованные были....

Да, всё правильно. МОТР - под грифом. КПА без грифа.
beerrat
Ежели память не изменяет, это там были таблицы плотности огня на километр фронта? количество пуль на метр и, как следствие, количество боеприпасов для ведения огневого боя?
chiv25vdbr
Цитата(beerrat @ 5.2.2012, 10:29) *

Ежели память не изменяет, это там были таблицы плотности огня на километр фронта? количество пуль на метр и, как следствие, количество боеприпасов для ведения огневого боя?

Для пехоты не помню, а для артиллерии - таблицы и методика расчётов условных боеприпасов для выполнения разных видов огневых задач (подавление, уничтожение, ослепление, подавление и т.д.) по разным видам целей: групповые, одиночные, высокоманёвренные. Расчёт в МОТРе произведён для 122 мм гаубицы, соответственно, для перевода для других систем - свой коэффициент.
Alex Wolf
Цитата(Море @ 1.2.2012, 22:46) *

Только вот я тоже, подзабыл....книжки эти вроде грифованные были....

Половина грифованности легко обходится матаном. Даже тема когда-то была.
Radi
Цитата(beerrat @ 5.2.2012, 10:29) *

Ежели память не изменяет, это там были таблицы плотности огня на километр фронта? количество пуль на метр и, как следствие, количество боеприпасов для ведения огневого боя?

Малость не понимаю, зачем сейчас рассчитывать количество пуль на кв. метр? (или просто на метр фронта)?
Сейчас война табуреточная и высокоманевренная, фронтов никаких не должно быть по Уставу!
Короче, солдаты взяли табуретки за соответствующее отверстие и дружно пошли воевать с локальным противником, применяя смекалку и прочее удальство. После победы - приём пищи и отдых лёжа.
ЗЫ а вы тут пульки и снаряды рассчитываете... Министр сказал, что это всё хрень, значить, все взяли под козырёк.
chiv25vdbr
Плохо что они (Министры) в окопах не будут сидеть, да и сегодня один завтра другой. И приказы издают как-будто назло предыдущему. По-этому: не спеши выполнять приказ ибо поступит другой, отличный от первого. А насчёт МОТРа, ведь до сих пор ничего путнего и по-новее не придумали, так и мучимся расчитывать виртуальные снаряды и пули по защищённым диссертациям 60-70-х годов.
jokomo
[/quote]
Малость не понимаю, зачем сейчас рассчитывать количество пуль на кв. метр? (или просто на метр фронта)?
Сейчас война табуреточная и высокоманевренная, фронтов никаких не должно быть по Уставу!
Короче, солдаты взяли табуретки за соответствующее отверстие и дружно пошли воевать с локальным противником, применяя смекалку и прочее удальство. После победы - приём пищи и отдых лёжа.
ЗЫ а вы тут пульки и снаряды рассчитываете... Министр сказал, что это всё хрень, значить, все взяли под козырёк.
[/quote]


Для чего это надо.
Пишу дисертацию, связанную с созданием единого информационного пространства при организации огневого поражения противника. Один из информационнных ресурсов связан как раз с расчетом огневых возможностей, имеющегося набора огневых средств в конкретный момент времени, для конкретного участка местности.
Буду признателен за любую инфу по этой теме.
Море
Цитата(jokomo @ 6.5.2012, 14:13) *

Пишу дисертацию, связанную с созданием единого информационного пространства при организации огневого поражения противника. Один из информационнных ресурсов связан как раз с расчетом огневых возможностей, имеющегося набора огневых средств в конкретный момент времени, для конкретного участка местности.
Буду признателен за любую инфу по этой теме.

Тгда надо и для конкретного подразделения.... типа коэффициэнта эфективности бойцов.
jokomo
[/quote]
Тгда надо и для конкретного подразделения.... типа коэффициэнта эфективности бойцов.
[/quote]

Речь идет о бригадном комплекте огневых подразделений артиллерии. Соответственно много какие коэффициентоы(и не только),связанные с возможностями конкретных образцов техники(и не только артиллерийской, но и разведки, передачи данных) будут использоваться.
Море
Цитата(jokomo @ 6.5.2012, 14:35) *

Речь идет о бригадном комплекте огневых подразделений артиллерии. Соответственно много какие коэффициентоы(и не только),связанные с возможностями конкретных образцов техники(и не только артиллерийской, но и разведки, передачи данных) будут использоваться.

Бригады, это дело новое или забытое старое... ПЭВМ Вам в помощь.
Что-то краем уха слышал, в бригадах нового вида погано с артразвдкой и управдением огнем. Штатные огневые средства, коими нашпиговали бригаду, позволяют вести огонь порядка на 25км... а разведка и управление огнем... 3-5км.. возможностей дофига, а поднять их полностью пока нечем.
udav
Цитата(Море @ 6.5.2012, 17:46) *

Что-то краем уха слышал, в бригадах нового вида погано с артразвдкой и управдением огнем. Штатные огневые средства, коими нашпиговали бригаду, позволяют вести огонь порядка на 25км... а разведка и управление огнем... 3-5км.. возможностей дофига, а поднять их полностью пока нечем.

Немудрено при таком отношении к радиоразведке и другим техническим средствам ведения рязведки, типа БПЛА и радиолокационным средствам разведки. Я уж молчу про информацию со спутников в режиме реального времени...
jokomo
Цитата(udav @ 6.5.2012, 17:18) *

Цитата(Море @ 6.5.2012, 17:46) *

Что-то краем уха слышал, в бригадах нового вида погано с артразвдкой и управдением огнем. Штатные огневые средства, коими нашпиговали бригаду, позволяют вести огонь порядка на 25км... а разведка и управление огнем... 3-5км.. возможностей дофига, а поднять их полностью пока нечем.

Немудрено при таком отношении к радиоразведке и другим техническим средствам ведения рязведки, типа БПЛА и радиолокационным средствам разведки. Я уж молчу про информацию со спутников в режиме реального времени...



К слову сказать, в бригаде нового типа достаточно средств разведки (в том числе БПЛА, средства радиоразведки и т.д.) а вот средства передачи и обработки информации сильно хромают.
udav
В идеале ведь как было-бы? Эт как в игре "Противостояние" открываешь клавишами видимость всего поля, засекаешь противника, выбиваешь у него нахрен всё дальнобойное, а потом методично утюжишь оставшиеся точки сопротивления. (Мне даже в компьютерной игре своих юнитов подставлять зазря не хочется). Тут принцип такой-же - радиоразведка засекла узел связи противника - немедля 3,14здануть туда всем, что долетит. Радиолокационные средства обнаружили перемещение пехоты или техники (а наших там по умолчанию быть не может) - "Батарея, к бою!" и тож по принципу "пленных можно не брать, снарядов и патронов не жалеть".
С БПЛА вообще сказочно бы было, еслиб они напрямую с артелью связаны были - стоит батарея, при ней БТР-Д с "Пчелой" (или что другое похожее). Запустили, видят картинку в реальном времени, координаты, тут-же просто командиру батареи их передают (хоть голосом, хоть по ТАпику) - "Огонь" - и всё...
Жданов Михаил
День добрый!
Подскажите пожалуйста, как расчитать потери от различных видов огня (хочу смоделировать общевойсковой бой на уровне батальона, а там м.б. и написать прогу для моделирования ВОВ)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.