Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Форма и экипировка пограничников 1985/2010 гг
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Sq.
Всем доброго времени суток. Прошу ногами (ну и другими частями тела) сильно не пинать. Сведения можно примерные или по штату, обещаю много противнику не болтать)

Для военно-патриотических игр хотелось бы узнать вот что (в рамках одного отделения):
1) Какой по штату камуфляж использовался в 85, какой сейчас используется в пустынной (гористой) и отдельно в лесной местностях пограничниками летом (в основном в жару)? (желательно фото)
2) Кто входит в группу, выезжающую по тревоге? Командир/связист/пулемётчик/снайпер/просто стрелки...и т.д. И в каком количестве. Кто в каких званиях?
3) Кто какое вооружение носит/носил? АК, АКМ, АКС, РПК, СВД и тд? АК с ГП... носят ли ли гранатомёты (или РПО). Ставят ли на автоматы всякие ПСО, коллиматоры и прочие улучшайзеры? Много ли носят патронов и гранат? Сколько магазинов с собой, и сколько патронов так. Дымовые гранаты?
4) Бинокли, дальномеры, ПНВ или ещё какие приборы идут в штат? Кто их несёт и сколько вообще их на отделение. Есть ли GPS, у кого, сколько? Носят ли рации (ультрапортативные и недальнобойные/УКВ/СВ/ДВ?), сколько и кто?

наверно это основное.. хотя бы камуфляж подскажите по п №1...и ещё очень важный момент, носят ли на выезде каски? броники? или только кепки?

Если это ДСП/ВТ я пойму smile.gif и пойду гуглить дальше... тк мы хотели бы подогнать формат под максимальное соответсвие.. Если есть какие-то общие сведения (неконкретные) они тоже интересны..тк один фиг придётся импровизировать. В основном упираемся в 85 гг, но очень мало информации. И 201х тоже хотим опробовать.
Спасибо за внимание smile.gif
Море
Цитата(Sq. @ 8.3.2012, 6:07) *

Всем доброго времени суток. Прошу ногами (ну и другими частями тела) сильно не пинать. Сведения можно примерные или по штату, обещаю много противнику не болтать)

ххх.... на 1985 год основные границы были мирными! какие броники и пулеметы с РПО!!!
Камуфляж обычный пограничный, обычно АКС-74 + 2 магазина по 25. РСТ "Айва"\Р-392. Ну и там по мелочам.
beerrat
Цитата(Море @ 8.3.2012, 7:49) *

обычно АКС-74 + 2 магазина по 25.

А почему по 25? Я знаю, что сержанты в дисбатах (постоянный состав), когда конвоировали "переменников" за периметром, получали по 10 патронов на человека.... Но рожок со снаряжением 25 патронов... Что бы пружина не "проседала?
Sq.
Камуфляж для пустыни пока думаем афганку. По тревоге о пересечении в каком-нибудь трудном месте сколько человек в среднем положено поднимать? Просто командир и бойцы (нуи связист)? Снайпер был?
beerrat
А в 85 году у "зеленых" разве эксперементалка была? У них, вроде, что то типа "танкового" комбеза - камуфляжа было... А в Союзе вообще в п.ш. летом заступали. Или как?
vovaz02h
Границы СССР тогда и России сейчас проходят через огромное количество климатических поясов, при этом очень сильно меняется и сопредельная сторона. С 1985 года (кстати, почем именно 85?) до 2010 года поменялось столько всего разного, .. С обще вопрос об охвате необъятного.

Советую сильно-сильно разбить этот диапазон: хотя бы "до 88-89 гг", "с 89 до 93-95", и "с 95 до примерно наших дней" и подробнее определиться с пограничным округом. Я определившись "кто и когда" - оно уже сильно поспособствует улучшению понимания "сколько, с чем, и в чем" на основании "отчего и почему" .

Цитата(Море @ 8.3.2012, 5:49) *
ххх.... на 1985 год основные границы были мирными! какие броники и пулеметы с РПО!!!
Камуфляж обычный пограничный, обычно АКС-74 + 2 магазина по 25. РСТ "Айва"\Р-392. Ну и там по мелочам.
В зависимости от того, какие это были пограничники и кто на сопредельной стороне отличалась и ОШС, и не далее как месяц-полтора назад ... не кто иной как Море рассказывал о радиосредствах мотоманевренных групп ПВ ... smile.gif в которых на воружении у мирных пограничников была и бронетехника и прочие средства усиления ... "ну и там по мелочам..."© smile.gif

P.S. Я так понял - аирсофтеры?
udav
Цитата(beerrat @ 8.3.2012, 10:34) *

А в 85 году у "зеленых" разве эксперементалка была? У них, вроде, что то типа "танкового" комбеза - камуфляжа было... А в Союзе вообще в п.ш. летом заступали. Или как?

Была такая, я еще в школе на "военобуч" в 86м на неделю в 10м классе был у погранцов - была такая форма. Вроде как "афганка", зелёная с желтыми пятнами (как на "цифре", пятна из квадратных пятнышек, а не размазанные). Берет был такой интересный - он вроде как берет, но там внутри был ещё козырёк такой-же камуфлированный. И его можно было вывернуть наружу и берет превратить в нечто вроде кепки.
И карманы были на штанах на бёдрах. Но такие, чтоб точно на один магазин каждый карман, а не как у армии - пол БК туда впихнуть можно, ну или на ППД всякой разной хрени )))) Кстати, карманы были "полупришитые". То есть, длинный продолговатый карман для одного магазина - а нижняя его треть не пришита к штанине, а в воздухе болтается.
vovaz02h

Только это - явно от 103 дивизии пришло, в бытность ее под крылом ПВ КГБ. Но я видел такое на наших соседях (Ахалцихский погранотряд и Ахалцихская школа проводников-кинологов ... или как оно, дядьку Radi называлось?), но не помню - в еще 87 или в 89 году, с общевойсковой "купустой" на зеленом фоне, правда не береты были у них , а панамы.


Кстати, такая "квадратно-пиксельная" "березка" - она а всем совестком двухцветном камуфляже была: и на КЛМК и на КЗСе и на старой пограничной (покроя обр 1969/73гг) и до указанных мной 93-95 кодов, когда все остатки начали заканчиваться. Кроме того, ув. Mi-24v показывал мне из своих афганских фоток (увы не найду быстро) - в таком же камуфляже у них попадались и летные комплекты: штаны и куртки.
Radi
Школа называлась именно так, но готовила не "проводников", а квалифицированных инструкторов - кинологов.
Правда, в ней я не разу не бывал, хотя и наслышан о этой учебке.
Море
Цитата(beerrat @ 8.3.2012, 7:57) *

Но рожок со снаряжением 25 патронов... Что бы пружина не "проседала?

Да, солдат каждые сутки на слубже, не менее 8 часов и полностью снаряженные магазины дают осечку -неподача патрона---усталость металла пружины. Вот с появления автоматных рогов и нашли лекарство, неполностью снаряженный магазин, всего 5 патронов в минусе, а эффект на 100 рублев!
Море
Цитата(Sq. @ 8.3.2012, 9:12) *

Камуфляж для пустыни пока думаем афганку. По тревоге о пересечении в каком-нибудь трудном месте сколько человек в среднем положено поднимать? Просто командир и бойцы (нуи связист)? Снайпер был?

-Камуфляж специальный пограничный, он просуществовал около 10 лет. Были зимние и летние комплекты. Летние делились по регионам.
Варшавка, эксперементалка, афганка появилась позже, году так в 1987\конец 86. Вначале песчаная, потом через года полтора, два камуфлированная. НА фото где с парашютными эмблемами и беретом уже камуфлированная варшавка.

- По тревоге поднимаются все, кто на заставе. Командири и связисты есть везде+служебная собака. У тревожной группы инструктор СС(должность ст. прапорщика) с розыскной, в заслонах вожатые со сторожевыми.
- По вооружению сказал. АКС-74, иногда офицер\пр и все кинологи (собачники) с АКСУ-74 могли быть, а офицеры\прапорщики с пистолетами. Снайпер, снайпером с СВД, только по особому распоряжению. На весь л\с заставывы полный комплект автоматов, и все расчеты группового и "тяжелого"оружия на службу ходят с автоматами, остальное по особому распоряжению или в оговоренных случаях.

Цитата(beerrat @ 8.3.2012, 9:34) *

А в 85 году у "зеленых" разве эксперементалка была? У них, вроде, что то типа "танкового" комбеза - камуфляжа было... А в Союзе вообще в п.ш. летом заступали. Или как?

Это и есть пограничный камуфляж, зимнего комплекта штаны с жилеткой и куртка укороченная вроде танковой или летной. Утеплитель теплый и легкий, п\ш старались летом не носить в КСАПО, больше зимой.

Нашел я пару, тройку фотографий того камуфляжа...криво вставлять, не буду сейчас.
ДШМГ в ПВ появились в самом начале 80х, видебскую ВДД и другие части передали в ПВ КГБ СССР в начале 90х.... До 80 года бы восточной округе было подразделение ПВ, около Бурундая в Казахстане, по программе боевой была парашютно десантная подготовка, прыгали не только с Д-6х... носили шевроны и эмблемы как у ВДВ, только на зеленом фоне.
beerrat
Не пытаюсь спорить. Просто в середине - конце 80- постоянно за "западных" рубежах необъятной (граница с Польшей, Румынией) постоянно видел наряды в ПШ... Вот и написал про это... Да и в Армении погранцы в ПШ гоняли...
Море
Цитата(beerrat @ 11.3.2012, 19:34) *

Не пытаюсь спорить. Просто в середине - конце 80- постоянно за "западных" рубежах необъятной (граница с Польшей, Румынией) постоянно видел наряды в ПШ... Вот и написал про это... Да и в Армении погранцы в ПШ гоняли...

ПШ выдавалось всем и во всех регионах. Носилось конечно по разному.
По форме, вам нужно как, на линейных заставах? или у других подразделений? Я уже писал, с момента окончания ВОВ, в Германии, в Берлине и окресностях, оставили 105 пограничный полк. Солдаты проходили подготовку по программе, так все пограничники проходят, ПЗ а потом "переодевались" в красуню форму СА и к месту немного другой службы.
Ну и про разные округа и подразделения подумайте, отличия существенные. Например пограничный камуфляж для Запада и Средней Азии, отличался. У одних "знаменитая" кепка ильича\пидорка (берет с козырьком) а удругих просто берет, у третьих панама. У одних х\б с вентиляцией и нараспашку, а у тех под горло.

Море
Ну вот пограничник в том камуфляже, что я говорил, именно летний, рукава без манжетов и нараспашку воротник.
www.morpeh.com
udav
Цитата(Море @ 8.3.2012, 22:53) *

Цитата(beerrat @ 8.3.2012, 7:57) *

Но рожок со снаряжением 25 патронов... Что бы пружина не "проседала?

Да, солдат каждые сутки на слубже, не менее 8 часов и полностью снаряженные магазины дают осечку -неподача патрона---усталость металла пружины. Вот с появления автоматных рогов и нашли лекарство, неполностью снаряженный магазин, всего 5 патронов в минусе, а эффект на 100 рублев!

Цитата
Магазин к «Армалиту» вмещает тридцать патронов, но многие из нас предпочитают снаряжать в них лишь по двадцать девять, что позволяет чуть увеличить усилие подающей пружины. Гораздо проще и быстрее вставить новый магазин, чем разбираться с осечкой.
Это из "Браво -два -ноль" про САСовцев британских, которые попали в большую жопппу... Интересная книга, читая её, я в очередной раз понял - военые во всем мире одинаковые, но наши военные мне как-то ближе.
Да, и еще по боекомплекту - мы тут всё перетирали, цинк в рюкзаке тащить и кучу магазинов и россыпухи, или хватит 450 патронов (стандартное количество). Так эти парни на две недели пошли в тыл противника, имея примерно по 250 патронов. И ввосьмером завалили с посотни "тюрбанов". И патронов им хватило.
Не, я понимаю, что горная зелёнка и плоская пустыня в плане ведения огня - это разные ситуации... И что патронов, как и денег и информации - слишком много не бывает... Но всему есть ограничение.
Волк
Цитата(udav @ 28.3.2012, 15:13) *

Да, и еще по боекомплекту - мы тут всё перетирали, цинк в рюкзаке тащить и кучу магазинов и россыпухи, или хватит 450 патронов (стандартное количество). Так эти парни на две недели пошли в тыл противника, имея примерно по 250 патронов. И ввосьмером завалили с посотни "тюрбанов". И патронов им хватило.
Не, я понимаю, что горная зелёнка и плоская пустыня в плане ведения огня - это разные ситуации... И что патронов, как и денег и информации - слишком много не бывает... Но всему есть ограничение.

На количество носимого боезапаса влияет слишком много факторов. Начиная от длинны и скорости преодоления марша, до возможности пополнять боезапас за счет противника. Никакой строгой формулы не существует, разве что кроме одной - патронов много не бывает.
Море
Цитата(udav @ 28.3.2012, 14:13) *

Цитата
Магазин к «Армалиту» вмещает тридцать патронов, но многие из нас предпочитают снаряжать в них лишь по двадцать девять, что позволяет чуть увеличить усилие подающей пружины. Гораздо проще и быстрее вставить новый магазин, чем разбираться с осечкой.
Это из "Браво -два -ноль" про САСовцев британских, которые попали в большую жопппу... Интересная книга, читая её, я в очередной раз понял - военые во всем мире одинаковые, но наши военные мне как-то ближе.
Да, и еще по боекомплекту - мы тут всё перетирали, цинк в рюкзаке тащить и кучу магазинов и россыпухи, или хватит 450 патронов (стандартное количество). Так эти парни на две недели пошли в тыл противника, имея примерно по 250 патронов. И ввосьмером завалили с посотни "тюрбанов". И патронов им хватило.
Не, я понимаю, что горная зелёнка и плоская пустыня в плане ведения огня - это разные ситуации... И что патронов, как и денег и информации - слишком много не бывает... Но всему есть ограничение.

- Проблема с недосылом патронов из-за усталости подающей пружины давно известна у рожковых магазинов. В ПВ так снаряжали еще магазины к ППШ 44. Ну и АК-47 не стал исключнием. Просто ПВ это одни из немногих войск где боец каждый день на передовой с оружием готовым к бою, так опытным путем вывели эту формулу 30-5=25.
Цитата(Волк @ 28.3.2012, 14:42) *

На количество носимого боезапаса влияет слишком много факторов. Начиная от длинны и скорости преодоления марша, до возможности пополнять боезапас за счет противника. Никакой строгой формулы не существует, разве что кроме одной - патронов много не бывает.

Количество носимого БК определено и расчитано по опыту... и указанов руководствах по оружию и его применению. На АК-47 это 450 патронов. Подразделение действующее в отрыве от основных сил должно иметь РАЗУМНОЕ количество боеприпасов, необходимое для выполнения поставленной задачи, а командир ставящий задачу, должен произвести расчет их необходимого количества опираясь на данные разведки и возможности подразделения + непредвиденные обстоятельства.
У нас, опять же, приянто было правило- на каждый ствол АК не менее 2 бк, на ПК не менее 2000, гранаты 2\2 .... это минимут. Расчетам группового с АК -по 600 патронов. Это значит на расчет ПК было 2000 к ПК и 600 к АК на второго номера.
Цинки, как-то цинки не особо пользовали-в основном россыпь, как обычно когда петух клюет, то штык сломан, то ключа открыть его нет.... Да и с середины 80х стали поступать 5,45мм так называемый десантный вариант, в ящике патроны не в цинках, а в картонных пачках по 120 штук в 4 стандартных пачках.
ДМБ-92
У меня тут вопрос возник как раз по поводу формы пограничников. Может не 1985, может годов 70-х, но все же касательно погранцов. Крутили вчера по телевизору фильм "Я служу на границе" (произв. СССР). Обратил внимание на следующее. Начало зимы, выпал снег, всю границу замело. Идет пограничный наряд, одетый в зимние бушлаты и... фуражки huh.gif Сразу представил, как далеко и красиво на белом фоне смотрится зеленая фуражка. Начальник заставы и весь личный состав тоже рассекают в бушлатах и фуражках. Что это за маразм? Я так понимаю, если перешли на зимнюю форму, то бушлат (шинель) и шапка. У нас только комбат мог выйти в шинели и фуражке. Все остальные только по форме. Какая фуражка зимой. Или у погранцов можно по всякому?
Море
Цитата(ДМБ-92 @ 23.5.2012, 12:28) *

У меня тут вопрос возник как раз по поводу формы пограничников. //////по телевизору фильм "Я служу на границе" (произв. СССР). Обратил внимание на следующее. Начало зимы, выпал снег, всю границу замело. Идет пограничный наряд, одетый в зимние бушлаты и... фуражки huh.gif Сразу представил, как далеко и красиво на белом фоне смотрится зеленая фуражка. Начальник заставы и весь личный состав тоже рассекают в бушлатах и фуражках. Что это за маразм? Я так понимаю, если перешли на зимнюю форму, то бушлат (шинель) и шапка. У нас только комбат мог выйти в шинели и фуражке. Все остальные только по форме. Какая фуражка зимой. Или у погранцов можно по всякому?

Слава богу с этим более менее нормально, если можно было носить фуражку вместо шапки и не париться, носили фуражку, тем более, что полевой головной убор у пограничника тогда был именно фуражка их тогда солдату две выдавали, полевую + парадную. Есть виды нарядов, которые не подразумевают постоянную маскировку, вот и в кино скорее всего был дозор по КСП, во всех фильмах показывают. Так что нормально это- наряд в фуражке.
hellfish
обсуждение перенесено из другой темы для пущего соответствия разделу.

интересует экипировка пограничников-контрактников начиная с периода 2006 года.
поконкретнее*:
1. какие подразделения были одеты в пограничную цифру вот такую
2. какие используются разгрузочные системы. если сборная - какие подсумки.
3. какие используются бронежилеты
4. какие используются рюкзаки
5. какие используются головные уборы: каски, кепки, панамы.
6. каков походный набор оружия/боеприпасов(в этой теме узнал немного нового об этом)
7. какое оружие вообще в ПВ применяется. информации по этому пункту много, но может экзотика какая имеется, я слышал про партию английских L96 для проб отправляли на юг. к тому же человек тут говорил про СВ-98. используются ли ПБС.
8. поступили ли пистолеты ярыгина на вооружение
9. какая форма одежны офицера-контрактника уставная(тельники, майки, возможно что-то подобное босурманскому PCU уже имеется)
10. другие моменты, которых я не знаю/не указал, но имеющие место быть.

часть перечисленного можно найти на просторах интернета, но такими крупицами, которые потом вместе не составишь. а хотелось бы иметь общую картину. если ответы будут с фото - тем лучше.

*желательно название по которому можно сориентироваться для поиска. например каски 6б27, но на название порой не смотрят, тем более такое цифро-буквенное. описанные пункты интересны в первую очередь с периода 2006 года. но и другая информация так же интересна.
hellfish
Цитата
Очень много вопросов.
1. Такой не встречал кажется.
2. Самые разные, подсумки штатные АК\РПК. Лифчики на 8 магазинов +2/4 гранаты.
3. не помню, в основном инженеры их брали.
4. Фабричные какие-то, то-ли горные, то-ли туристские.
5. все перечисленные и разные по времени выпуска, т.е. панамы могли быть и СА и чисто ПВ.
6. все -то что по штату положено.
7. Про экзотику не слышал, все наше, вот про СИГМУ не скажу. ПБС штатные.
8. что сейчас не знаю.
9-10 аналогично 8.


спасибо Море, информация конечно весьма расплывчатая, прямо скажем никакой конкретики, но и из этого почерпнул новое.

вот если бы кто сказал вплоть до индекса ГРАУ или названия по которым реально найти эти вещи. к примеру мне известно, что бронежилет в СКПО носили "Кираса универсал 5", разгрузочные системы РПС такого типа и "Кираса ПС-ЖР-ПР"

6. а что положено-то? мне известно, что разведка к примеру даже под разную местность по разному собирается. другое дело что это может быть их собственный опыт, а не по штату...
Море
Цитата(hellfish @ 11.7.2012, 18:17) *

6. а что положено-то? мне известно, что разведка к примеру даже под разную местность по разному собирается. другое дело что это может быть их собственный опыт, а не по штату...

Вот "горка" очень часто использовалась...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.