Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ак-12
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Страницы: 1, 2, 3
penek
"Гендиректор НПО «Ижмаш», Максим Кузюк, рассказал в интервью о новой разработке завода. О Калаше АК-12.

— У этого вопроса есть две стороны: есть история, и есть будущее. Действительно, на складах Минобороны скопилось много оружия, закупленного в 70-80-е гг. Та линейка, которую мы сейчас выпускаем, была разработана достаточно давно — я говорю об автоматах Калашникова «сотой» серии (АК-101, 102, 103 и другие). Несмотря на существенные улучшения в этой серии, не был решен вопрос возможности выбора прицельных приспособлений, что делается с помощью универсальных интерфейсов, таких как планка Пикатинни. Тем не менее специалисты «Ижмаша» разработали варианты модернизации автоматов этой серии, они были включены в программу вооружений, но в связи с урезанием средств по этой программе в итоге были вычеркнуты. Поэтому есть доля правды в словах Минобороны об отсутствии у «Ижмаша» кардинально новой продукции. Понимая это, мы с новой командой и с новым главным конструктором из Тулы Владимиром Злобиным поставили цель выпустить новый автомат. Мы изучили требования Минобороны, спецслужб, а также существующую линейку автоматического оружия, чтобы выбрать перспективный тип автоматики. Изучив АН-94 со смещенным импульсом отдачи, а также изделия со сбалансированной автоматикой, мы пришли к тому, что автоматика нового оружия будет классической схемы типа АК. При этом перед нами стояла задача устранить основные нарекания к ней. В процессе разработки изделия были найдены оптимальные решения для повышения кучности и точности как одиночного огня, так и автоматической стрельбы, уменьшения плеча отдачи. В новом АК нам удалось обеспечить широкие возможности для установки дополнительных приспособлений (прицелов, целеуказателей и проч. по выбору) и существенно улучшить эргономику. Мы разработали телескопический складной приклад, подгоняемый под антропометрические особенности бойца, предусмотрели возможность регулировок (например, переключения режимов огня) одной рукой, причем как левой, так и правой. Работаем и над дизайном — это важно для гражданского рынка. Сейчас нет смысла выпускать оружие только для военных, мы делаем универсальную платформу, на базе которой сможем выпускать большое количество модификаций. На базе АК-12 будет выпускаться целая гамма новой продукции военного и гражданского назначения. МВД и Министерство обороны уже проявили высокий интерес к этому автомату, и сейчас идут переговоры о его показе в апреле руководству Генштаба и Минобороны.

Цитата отсюда - http://www.vedomosti.ru/library/news/15940...zyuk_generalnyj

Как думаете, есть ли будущее у этого агрегата? Все-таки, китайские поделкины заполонили рынок калашами старых моделей хренового качества, во всяком случае , гражданский так точно. Ну а в ситуации, когда завод только встает на ноги, выбрасывать на рынок новую модель дело рисковое, разве только она окажется уж очень хорошей."
Волк
Цитата(penek @ 3.4.2012, 17:46) *

китайские поделкины заполонили рынок калашами старых моделей хренового качества, во всяком случае , гражданский так точно

Это когда это? И чем тоже не понятно?....
penek
Для Волка

>>Это когда это? И чем тоже не понятно?....

Да вот калашами хотя бы.
hunter
Цитата
Все-таки, китайские поделкины заполонили рынок калашами старых моделей хренового качества, во всяком случае , гражданский так точно. Ну а в ситуации, когда завод только встает на ноги, выбрасывать на рынок новую модель дело рисковое, разве только она окажется уж очень хорошей."


А как одно с другим вяжется?Сформулируйте яснее?
Волк
Цитата(penek @ 3.4.2012, 18:04) *

Для Волка

>>Это когда это? И чем тоже не понятно?....

Да вот калашами хотя бы.

Да я вообще не пойму о чем речь, какой китай, какие поделки, какой рынок?

У меня на рынке пока только помидорами торгуют, никаких китайских калашей я не видел. В охотничьих магазинах, так же ничего китайского нет. Автомат китайский я видел всего один раз, и это была пиздец какая экзотика, в москве астон-мартин мне попадался чаще чем китайский автомат за всю жизнь.
Где и кого они успели завалить? Особенно "гражданский так точно". Желательно с примерами.
penek
Цитата(Волк @ 3.4.2012, 18:19) *

Цитата(penek @ 3.4.2012, 18:04) *

Для Волка

>>Это когда это? И чем тоже не понятно?....

Да вот калашами хотя бы.

Да я вообще не пойму о чем речь, какой китай, какие поделки, какой рынок?

У меня на рынке пока только помидорами торгуют, никаких китайских калашей я не видел. В охотничьих магазинах, так же ничего китайского нет. Автомат китайский я видел всего один раз, и это была пиздец какая экзотика, в москве астон-мартин мне попадался чаще чем китайский автомат за всю жизнь.
Где и кого они успели завалить? Особенно "гражданский так точно". Желательно с примерами.


Понятное дело, что речь идет не о продуктовых рынках России.

Цитата(hunter @ 3.4.2012, 18:12) *

Цитата
Все-таки, китайские поделкины заполонили рынок калашами старых моделей хренового качества, во всяком случае , гражданский так точно. Ну а в ситуации, когда завод только встает на ноги, выбрасывать на рынок новую модель дело рисковое, разве только она окажется уж очень хорошей."


А как одно с другим вяжется?Сформулируйте яснее?


Китайцы производят калаши старых моделей. Им отдают пердпочтение так как они дешевле, хоть и хуже качеством. Ижмаш делает нового калаша, но кому он при таком раскладе будет нужен на внешнем рынке.
hunter
Волку:

Это в статье которая в ссылке приведена есть такой кусок.ТС Выдернул это оттуда и своими словами перефразировал.Речь,я так понимаю,идет о внешних рынках сбыта,зарубеж.
Правда не очень понятно,почему ТС решил,что АК12 нужно рассматривать исключительно как коммерческий проект....Вариант,о принятии на вооружение нового автомата Вы и не рассматриваете?И вообще,то,что Вы здесь запостили-тупо выдернуто из контекста,статья вооюще не о том и обсуждать в ее рамках нужно немножко другое.
udav
Вопрос чисто экономический: а куда склады с калашами старых моделей девать?
Новые, может и нужны очень ограниченному количеству спецов, но пока не основной массе призывного контингента-годичника...
hunter
Пусть простит меня ТС,но я в рамках его темы вопрос задам:А как дела у амеров с этим обстоят?В смысле после принятия на вооружение нового образца куда старое девают?Вряд ли их гражданский рынок столько потребляет...
Волк
Цитата(penek @ 3.4.2012, 18:27) *

Китайцы производят калаши старых моделей. Им отдают пердпочтение так как они дешевле, хоть и хуже качеством. Ижмаш делает нового калаша, но кому он при таком раскладе будет нужен на внешнем рынке.

Ну и какая страна, перешла на автомат калашникова китайского производства?
Афганистан
Албания
Бангладеш
Бенин
Камбоджа
Лаос
Мальта
КНДР
Пакистан
КНР
Шри-Ланка
Судан

да..... рынок захвачен.
Более того, сам китай уже переходит на QBZ-95, имеющий мало общего с калашом.
penek
Цитата(hunter @ 3.4.2012, 18:28) *

Волку:

Это в статье которая в ссылке приведена есть такой кусок.ТС Выдернул это оттуда и своими словами перефразировал.Речь,я так понимаю,идет о внешних рынках сбыта,зарубеж.
Правда не очень понятно,почему ТС решил,что АК12 нужно рассматривать исключительно как коммерческий проект....Вариант,о принятии на вооружение нового автомата Вы и не рассматриваете?И вообще,то,что Вы здесь запостили-тупо выдернуто из контекста,статья вооюще не о том и обсуждать в ее рамках нужно немножко другое.


да, мне было интересно, за счет чего новый АК может выйти на международный рынок
Да, вырвано из контекста, но мне интересна именно эта часть.

Если есть желание, давайте обсудим, как поднимали "Ижмаш" new_russian.gif

Цитата(udav @ 3.4.2012, 18:37) *

Вопрос чисто экономический: а куда склады с калашами старых моделей девать?
Новые, может и нужны очень ограниченному количеству спецов, но пока не основной массе призывного контингента-годичника...


Только если новые не станут выпускаться массово. Очень массово. Старые - в чермет

Цитата(hunter @ 3.4.2012, 18:44) *

Пусть простит меня ТС,но я в рамках его темы вопрос задам:А как дела у амеров с этим обстоят?В смысле после принятия на вооружение нового образца куда старое девают?Вряд ли их гражданский рынок столько потребляет...


Честно - не в теме. Продают за рубеж, мне кажется. Потому что американское "старье" лет 30 активно используется в Сириях, Ливиях и т.д.
Не уверен blush.gif
penek
Цитата(Волк @ 3.4.2012, 18:47) *

Цитата(penek @ 3.4.2012, 18:27) *

Китайцы производят калаши старых моделей. Им отдают пердпочтение так как они дешевле, хоть и хуже качеством. Ижмаш делает нового калаша, но кому он при таком раскладе будет нужен на внешнем рынке.

Ну и какая страна, перешла на автомат калашникова китайского производства?
Афганистан
Албания
Бангладеш
Бенин
Камбоджа
Лаос
Мальта
КНДР
Пакистан
КНР
Шри-Ланка
Судан

да..... рынок захвачен.
Более того, сам китай уже переходит на QBZ-95, имеющий мало общего с калашом.


тем не менее, это показатель. И очень приличный объем.
На гербе Зимбабве АК-47. Это легенда, кто бы что не говорил
Волк
Цитата(penek @ 3.4.2012, 20:48) *

На гербе Зимбабве АК-47. Это легенда, кто бы что не говорил

Неужели китайский? blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
udav
Цитата(penek @ 3.4.2012, 20:35) *

...
Цитата(udav @ 3.4.2012, 18:37) *

Вопрос чисто экономический: а куда склады с калашами старых моделей девать?
Новые, может и нужны очень ограниченному количеству спецов, но пока не основной массе призывного контингента-годичника...

...
Только если новые не станут выпускаться массово. Очень массово. Старые - в чермет

У нас еще мосинки, ППШ и Наганы не в чермете. Лежат себе в консервации - да и пусть лежат. Наган сам лично юзал, еще лет 15 примерно обратно. И он не из домашней коллекции, а "рабочий".
А тут Калаши в чермет. И запасы (наверное, трилионы патронов) 7, 62-39 туда же? Про 5, 45 вообще молчу. Его поменяют на другой, если вдруг РОссия в НАТО вступит. И тогда тоже будут думать - а куда девать это море стволов и патронов?
penek
Цитата(Волк @ 3.4.2012, 21:07) *

Цитата(penek @ 3.4.2012, 20:48) *

На гербе Зимбабве АК-47. Это легенда, кто бы что не говорил

Неужели китайский? blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif


Тогда ещё советский)

Цитата(udav @ 3.4.2012, 21:08) *

Цитата(penek @ 3.4.2012, 20:35) *

...
Цитата(udav @ 3.4.2012, 18:37) *

Вопрос чисто экономический: а куда склады с калашами старых моделей девать?
Новые, может и нужны очень ограниченному количеству спецов, но пока не основной массе призывного контингента-годичника...

...
Только если новые не станут выпускаться массово. Очень массово. Старые - в чермет

У нас еще мосинки, ППШ и Наганы не в чермете. Лежат себе в консервации - да и пусть лежат. Наган сам лично юзал, еще лет 15 примерно обратно. И он не из домашней коллекции, а "рабочий".
А тут Калаши в чермет. И запасы (наверное, трилионы патронов) 7, 62-39 туда же? Про 5, 45 вообще молчу. Его поменяют на другой, если вдруг РОссия в НАТО вступит. И тогда тоже будут думать - а куда девать это море стволов и патронов?


5,45 - ходовой калибр
Остальное - не знаю, честно) сколько можно - продадим Африке, что нельзя - будет лежать в складах, если не на переработку...
vovaz02h
А Ижмаш ведь таки уже вышел на международный рынок.
Цитата
Сегодня продукция завода «Ижмаш» поставляется в 27 стран мира, включая США, Канаду, Австралию, Германию, Великобританию, Норвегию, Казахстан, Таиланд и ЮАР. Всего в результате усилий по расширению рынков сбыта удалось увеличить выручку на 40% по сравнению с показателями 2010 г.
не говоря о АК-103 для братской Венесуэлы. "Сайга" типа закупается аж для полиции США (конечно, есть вопрос о количествах и суммах этих контрактов (второе - особенно) но широко разрекламированный и не опровергнутый полицией США факт имеет место быть.)
Есть возражения?

Цитата
На гербе Зимбабве АК-47. Это легенда, кто бы что не говорил
Легкий придиразм: О, да, АК-47 - это да, легенда, наподобие Лох-Несского чудовища: все слышали, но в природе отсутствует.

Цитата
Правда не очень понятно,почему ТС решил,что АК12 нужно рассматривать исключительно как коммерческий проект....Вариант,о принятии на вооружение нового автомата Вы и не рассматриваете?
Пока даже МО не сильно рассматривает принятие его на вооружение. "Разрешите доложить, Христофор Бонифатиевич! Измерить температуру забортной воды не представляется возможным ввиду отсутствия таковой".
Да, и еще один придиразм к топикстартеру: а какой именно АК-12 имеется ввиду? Такой же мифический, пока что на момент "прямо сейчас", которого как изделия пока нет в природе, кроме нескольких оттюненых АК-74М3? Невырванная из контекста фраза, о том, что "МВД и Министерство обороны уже проявили высокий интерес к этому автомату, и сейчас идут переговоры о его показе в апреле руководству Генштаба и Минобороны" не говорит о том, что рассматривается вопрос о возобновлении закупок. Да, посмотрят. Отчего ж не посмотреть, если столько пеара выкатили?.. Может действительно, превзойдет все ожидания, буду только рад.
Но "меня терзают таки смутные сомнения", что эта "универсальная платформа для военного и гражданского рынка" таки не окажется с одной стороны Сайгой-XX, Вепрем-YY (и чем кто не шутит, м.б. даже Фортом-ZZ), а с другой - все тем же оттюненым и приобвешенным АК-74М3, который в свою очередь не сильно отличен от АК-74М (если уж почти открыто заявляется, что "новый автомат будет совершенно другим", но "менять кардинально мы почти ничего не будем"). Не будет ли более логично в рамах текущего (в том числе и войскового) ремонта просто производить текущую модернизацию "до уровня" ?

каг-то таг...
udav
Цитата(penek @ 3.4.2012, 21:22) *

5,45 - ходовой калибр

Это где? В мире? Не смешите. Он остался только в нескольких странах бывшего СССР на вооружении. А в остальном мире 7,62 и 5,56 в основном. И чтобы туда пролезть с новыми калашами (на смену отработавших ресурс) надо и с калибром помудрить, и с патроном.
udav
Цитата
На гербе Зимбабве АК-47. Это легенда, кто бы что не говорил
Легкий придиразм: О, да, АК-47 - это да, легенда, наподобие Лох-Несского чудовища: все слышали, но в природе отсутствует.

Эту легенду я полгода обратно постоянно видел. Правда, после скептических мыслей слегка вслух, что что-то они сильно белые стали (от постоянной носки и ползанья воронение сдирается) (я тихонько высказал такое мнение по отношению к оружию, буквально на ухо, но там хватало народу, учившегося в Союзе) в следующий рааз приехали с нулёвыми, наверное, только со склада АКМ). Почему АКМ - да там дульник не как на АК-47.
А СКС там у каждого второго, если судить по встречным на дороге...

А что-то типа Лох-Несского непонять кого - оно есть... Не знаю за Шотландию, но мир большой...

Как-то так )))
vovaz02h
Цитата(udav @ 3.4.2012, 21:28) *
Цитата(penek @ 3.4.2012, 21:22) *
5,45 - ходовой калибр
Это где? В мире? Не смешите. Он остался только в нескольких странах бывшего СССР на вооружении. А в остальном мире 7,62 и 5,56 в основном. И чтобы туда пролезть с новыми калашами (на смену отработавших ресурс) надо и с калибром помудрить, и с патроном.

Дык ведь ... Уже!.. и с калибром мудрить ничего не надо: АК-101, АК-102 от "военной линейки" и ВЕПРЬ с САЙГОЙ от "гражданско-охотничьей линейки" под 5.56x45 NATO, он же .223 rem уже есть.
Даже с патроном мудрить ничего не надо, потому что .223 в мире их шлепают в больших количествах и даже Тула и Барнаул.
Gorec
Технологический потенциал скопленный или краденный после второй мировой закончился. Теперь ничего принципиально нового создать не можем. Умные уехали, гордые умерли, остальные остались смотреть Дом-2. Военные от Т-90 отказались. Если сравнивать с Израильским Меркава, разница как между двумя столетиями. Под конкурсом Грач за десять лет лучшие оружейники взялись к созданию нового пистолета на замену ПМ, и что из этого получилось? Ярыгин внешне Глок, ГШ-18 внутренне (УСМ одинарного действия с автоматический предохранителем на спусковом крючке), про СПС вообще молчу. Каша из Кольта 1911 (с кнопкой от выключателя на тыльной части рукоятки) и Глока. Мышцы с боеприпасом (9х21) нарастили, но кому это нужно. Будем палить из короткоствола по укрытиям и бронированным целям, а другие не додумались это сделать. К тому же для сравнения ресурс например у Ярыгина 4000, у Глока-17 300000 выстрелов. Что касается АК-12, специалисты уже раскритиковали, отмечая, что в нем сделаны лишь косметические изменения. Просто Ак на столько "совершенен", что и в 23 веке будет у нас на вооружении стоять! Амеры скоро пули с самонаводкой накуют, а мы 60 летнюю винтовку модернизируем ставя на неё фанарик.
udav
Цитата(Gorec @ 5.4.2012, 21:53) *

Технологический потенциал скопленный или краденный после второй мировой закончился. Теперь ничего принципиально нового создать не можем. Умные уехали, гордые умерли, остальные остались смотреть Дом-2. Военные от Т-90 отказались. Если сравнивать с Израильским Меркава, разница как между двумя столетиями. Под конкурсом Грач за десять лет лучшие оружейники взялись к созданию нового пистолета на замену ПМ, и что из этого получилось? Ярыгин внешне Глок, ГШ-18 внутренне (УСМ одинарного действия с автоматический предохранителем на спусковом крючке), про СПС вообще молчу. Каша из Кольта 1911 (с кнопкой от выключателя на тыльной части рукоятки) и Глока. Мышцы с боеприпасом (9х21) нарастили, но кому это нужно. Будем палить из короткоствола по укрытиям и бронированным целям, а другие не додумались это сделать. К тому же для сравнения ресурс например у Ярыгина 4000, у Глока-17 300000 выстрелов. Что касается АК-12, специалисты уже раскритиковали, отмечая, что в нем сделаны лишь косметические изменения. Просто Ак на столько "совершенен", что и в 23 веке будет у нас на вооружении стоять! Амеры скоро пули с самонаводкой накуют, а мы 60 летнюю винтовку модернизируем ставя на неё фанарик.

Меркава и серия Т - это действительно из разных категорий. Попробуйте сделать в Челябинске Меркаву по лицензии. Сделать то сделаете. А потом попробуйте её с её габаритами загнать на жд платформу, и отправить во Владивосток, к примеру... Попробовали? И что получилось из пробы? Ноль на выходе... Эт по маленькому Израилю можно танки офигенно большие на трейлерах возить, или своим ходом на крайняк. А РФ - нифига не маленькая, тут в основном по жд перемещать приходится. А там ограничения по весу и габаритам. Вот от этого и пляшем... Логистика...
Про пестики пусть другие пишут, я не спец, а простой бывший юзер. Но Глок 17 мне прям в руку лег.
beerrat
Таки за "Колесницу" в теме про "штурм.винтовку" (автомат) вспоминать накой? Шо, антисемитизм? biggrin.gif
Собственно для ВС РФ в массовом порядке автомат (штурм.винт) ещё лет 10 не понадобится... Калачей лет на 20 хватит... А заводу надо з.п. "находить". Вот и "поддерживают" штаны, рассказывая, что их новые наработки (читай - калач с заштукатуренными дырами) по всему миру просто нарасхват...
Рэмбо
Цитата

Ну и какая страна, перешла на автомат калашникова китайского производства?

Россия, к всеобщему, надеюсь, удивлению...
В 2000 году подразделения "одной силовой структуры" smile.gif получали в Моздоке АКСУ с маркировкой ведения огня иероглифами! Остальное оружие было отечественное...
udav
Цитата(Рэмбо @ 6.4.2012, 18:00) *

Цитата

Ну и какая страна, перешла на автомат калашникова китайского производства?

Россия, к всеобщему, надеюсь, удивлению...
В 2000 году подразделения "одной силовой структуры" smile.gif получали в Моздоке АКСУ с маркировкой ведения огня иероглифами! Остальное оружие было отечественное...

Епта, это как? На предохранителе иероглифы были вместо А или О, или на прицельной планке?
Да наши наверное, просто готовили партию оружия за бугор, там отказались, вот её и пристроили...
Gorec
Цитата(udav @ 6.4.2012, 18:19) *

Цитата(Рэмбо @ 6.4.2012, 18:00) *

Цитата

Ну и какая страна, перешла на автомат калашникова китайского производства?

Россия, к всеобщему, надеюсь, удивлению...
В 2000 году подразделения "одной силовой структуры" smile.gif получали в Моздоке АКСУ с маркировкой ведения огня иероглифами! Остальное оружие было отечественное...

Епта, это как? На предохранителе иероглифы были вместо А или О, или на прицельной планке?
Да наши наверное, просто готовили партию оружия за бугор, там отказались, вот её и пристроили...

нее... Полюбасу с китая завезли biggrin.gif
beerrat
У китайцев разве не 5.56х45 , 5.8х45 и 7.62х39? А у "сучки" - 5.45х39.... Может "арабская" вязь, а не иероглифы?
udav
Цитата(beerrat @ 6.4.2012, 20:00) *

У китайцев разве не 5.56х45 , 5.8х45 и 7.62х39? А у "сучки" - 5.45х39.... Может "арабская" вязь, а не иероглифы?

Собственно, и я про то. Может, это партия оружия на Ближний Восток сделана, да по каким-то причинам не пошла? Ну не в чермет же её? Выдали людям, которые даже не смотрят на буковки и циферки, а всё делают автоматически.
beerrat
Цитата(udav @ 6.4.2012, 20:33) *

Цитата(beerrat @ 6.4.2012, 20:00) *

У китайцев разве не 5.56х45 , 5.8х45 и 7.62х39? А у "сучки" - 5.45х39.... Может "арабская" вязь, а не иероглифы?

Собственно, и я про то. Может, это партия оружия на Ближний Восток сделана, да по каким-то причинам не пошла? Ну не в чермет же её? Выдали людям, которые даже не смотрят на буковки и циферки, а всё делают автоматически.

А куда у "сучки" смотреть? biggrin.gif На переводчик огня? Или на планку? А в остальных местах - только номер изделия.... pardon.gif
udav
Не всеж такие, некотых учить надо, показывать все, тренировать до упора и наработки автоматизма... А тут на непонятном нарисовано blink.gif
beerrat
Цитата(udav @ 6.4.2012, 20:51) *

Не всеж такие, некотых учить надо, показывать все, тренировать до упора и наработки автоматизма... А тут на непонятном нарисовано blink.gif

Судя по радостному хмыканью Рембо, именно ему и досталось это чудо интернациональной дружбы.... biggrin.gif
vovaz02h
udav, а на каком языке были метки переводчика у наших узкопленочных братьев?
beerrat
Цитата(vovaz02h @ 6.4.2012, 21:11) *

udav, а на каком языке были метки переводчика у наших узкопленочных братьев?

Хотя вопрос не ко мне... На "узкопленочниках" были иероглифы, но это были "тип 56", под патрон 7.62х39, а не 5.45х39...

Изображение

Изображение
vovaz02h
Так ведь это именно что "тип".
А я намекаю на те т.н. АК-47, которые он там наблюдал пол года тому обратно wink.gif Или то был тоже вытертые до блеска ТИП? wink.gif
udav
Честно говоря, не видел. Так как был "гражданскослужащим", но помнящим остатки воинской дисциплины, потому стволы у служивых в руки не брал (чтоб и им и мне гемороя лишнего не было) и подробно не рассматривал. Хотя хотелось (не гемороя, а вспомнить молодость) )))

Скорее всего, был именно "тип". Китайский клон. История того места мне так подсказывает...
vovaz02h
та да, понятно...
Самого, даже со стороны, немного нервирует, когда на то же 2 августа, к примеру, после "показухи" на бедненьких солдатиков толпа набегает с целью запечатлеться в псевдо-воинственных позах с настоящими стволами...

Цитата
Скорее всего, был именно "тип". Китайский клон. История того места мне так подсказывает...
воооооот! О чем я и намекаю, что это таки тип был а не полумифический АК-47... smile.gif
udav
Позырил только на патрики (это когда боец сопровождения сам с разрешения командиров магазин отстегнул от того самого затертого до зеркального блеска). 7,62 на 39, верхний был трассер. Потом боец начал над столом магазин вставлять, один из нас машинально ствол его вверх поднял - типа, ты ПТБ не забывай...

Там еще было интересное. У офицеров пистолеты в кабурах открытых - и нет запасного магазина. Вместо него к кобуре пришито кожанное такое, типа как у ковбоев в кино, на 4 патрона. Я сам офигел, когда такой девайс увидел. Это что, отстрелять обойму, вынуть и загнать в неё еще 4 патрика? Чудны мысли военных, и так во всем мире...
beerrat
Цитата(udav @ 6.4.2012, 23:18) *

Там еще было интересное. У офицеров пистолеты в кабурах открытых - и нет запасного магазина. Вместо него к кобуре пришито кожанное такое, типа как у ковбоев в кино, на 4 патрона. Я сам офигел, когда такой девайс увидел. Это что, отстрелять обойму, вынуть и загнать в неё еще 4 патрика? Чудны мысли военных, и так во всем мире...

Я думаю, что эти 4 патрона для того, что бы воин мог гарантированно застрелиться....(а фигли? патронов нет, кругом враги... rofl.gif ) Вдруг с первых трех себе в висок не попадет? dance3.gif
udav
Да там вообще с боекомплектом как-то непонятно было. Толи снайперы все с рождения, что "первый выстрел - и в цель" , толи лень таскать лишний вес. Солдаты сопровождения по одному магазину, про офицеров вы уже слышали. "Пешеходы" с СКС, постоянно бродящие там по дорогам - тоже как-то не обвешаны разгрузками с обоймами и с цинком в рюкзаке. Скорее можно было увидеть, как идет особа женского пола, тащя на себе толи мешок с рисом, толи дрова, а рядом идет "гарный хлопец", у которого оружие почти с него высотой...
Рэмбо
Цитата

Епта, это как? На предохранителе иероглифы были вместо А или О, или на прицельной планке?
Да наши наверное, просто готовили партию оружия за бугор, там отказались, вот её и пристроили...


Не, автоматы были вряд ли наши - говно несусветное. Но и выдавали их тем, кто по идее стрелять вообще не должон... Иероглифы видел на предохранителе.
Хотя пара таких товарищей, по своей дурости попав на УАЗике под "обстрел" петардами, долго и упорно строчила рапорта о засаде и героической обороне под колёсами этого УАЗика. Правда всё как всегда - коварные чехи горы своих двухсотых утащили(прям как у Горца - кровавые бинты и следы волочения smile.gif ). Оба теперь кавалеры Мужества. Хотя бы по магазину что ли расстреляли, для правдоподобности...

Цитата

Судя по радостному хмыканью Рембо, именно ему и досталось это чудо интернациональной дружбы.... biggrin.gif

Не, Слав, мне сучка не положена. я тогда 74М получил - он русский был, только с завода.
Alex Wolf
Цитата(Рэмбо @ 7.4.2012, 10:38) *

Не, автоматы были вряд ли наши - говно несусветное.

Китайцы для своих такого не делают. Китайские автоматы и пистолеты-пулемёты В китайской армии таких 10 миллионов, а ещё 100 они готовы мобилизовать в любой момент. Скажут ЦЯНЬ!!! и сразу будет 100 миллионов с такими автоматами. А у нас автомат не стреляет, нехорошо.
Gorec
Эти стволы предназначались для дальневосточных китаеязычных военских частей... В дагестан скоро на аварском накуют tongue.gif
Море
Арбитражный суд Удмуртии признал банкротом производителя автоматов Калашникова - концерн "Ижмаш". На предприятии введено конкурсное управление. Об этом сообщает РИА Новости.
"Ижмаш" был создан в 1998 году на базе производственного комплекса "Ижевский машзавод". Компания выпускает свыше 70 образцов оружия, включая спортивно-охотничье оружие, авиационные пушки и высокоточные управляемые артиллерийские снаряды.

Доля предприятия в производстве боевого автоматического стрелкового оружия в России составляет более 90 процентов, а в производстве снайперских винтовок - 95 процентов. Основным акционером "Ижмаша" является госкорпорация "Ростехнологии".
beerrat
Самое забавное - сумма "банкротства" завода - менее миллиона рублей. О как! acute.gif

"Требование по основной сумме долга составляет чуть более 814 тысяч рублей, передает ИТАР-ТАСС."
beerrat
В продолжение темы ИжМаша....

"— Замминистра обороны Александр Сухоруков в феврале на пресс-конференции на вопрос, почему у «Ижмаша» не покупают автоматы Калашникова, ответил вопросом: «А у какого “Ижмаша”? У того, у которого нет лицензии, или у того, который под внешним управлением и поэтому не может быть поставщиком?» Что он имел в виду?"
Волк
Не ужели свершилось? Интересно когда теперь армия перейдет на новый автомат?....
Изображение
Изображение
vovaz02h
Цитата(Волк @ 6.7.2012, 11:17) *
Не ужели свершилось? Интересно когда теперь армия перейдет на новый автомат?....

А сколько до этого на всех выставках висело то , что никак и не решили АК-2010, АК-200 или что оно было ? ...

К по слухам - не ранее, чем к концу года только обещали испытания провести, и то, не войсковые.
Alex Wolf
Чего-то мне эта шмакодявка не нравится... Или это макет? Интуиция мне подсказывает нехорошие свойства.
vovaz02h
Алекс, это, похоже, "действующий макетный образец".

У Мокрушина в альбоме ИЖМАШ, оказывается чуть больше есть фото. И поштучно и по качеству можно "оригинал" взять.

Сразу бросается в глаза:

номер 1201000001 . "Рассказка две тысячи двенадцатая! Единственный экземпляр"...
некоторые делали по месту действительно дорабатывались напильником, некоторые - действительно если не сажались на место, то формовались таки молотком...









hemul
А наличие шомпола уже конструкцией не предусмотрено, или это такая "техно-нанка", чтобы сильно много, как на шампур, не навешать? А может и молоток не помог?
beerrat
Да, поди, шомпол - складушок и тута применили... Для меньшей замороки...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.