Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Куда делись тысячи калек-героев ВОВ?
Войска.ру > Войны и боевые операции > История от богатырей до наших дней
tirpiz
Круги Ада «святого» народа
Куда подевал народ богоносец калек-победитей?

Изображение


- Почитал. Просто страшно стало. Даже если это полуправда. Уничтожать тех, кто отдал.... Всё отдал, короче. Недавно ночью видел конец какого-то худ. фильма, где в степь вывозили эшелонами инвалидов и расстреливали. Преувеличение? Или маленький кусочек страшной правды? Так вы говорите фашисты звери? Не думаю, что они своих героев убивали...

Собрал на украинском форуме рассуждения и воспоминания на тему «куда сгинули миллионы инвалидов второй мировой войны», отсеял лай сучат-выблядков из-под кремлевской стены генетических уродов, и вот что получилось.




Долог путь до острова Валаам
Ссылали не всех поголовно безруких-безногих, а тех, кто побирался, просил милостыню, не имел жилья. Их были сотни тысяч, потерявших семьи, жильё, никому не нужные, без денег, зато увешанные наградами.

Их собирали за одну ночь со всего города специальными нарядами милиции и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в теплушки типа ЗК и отправляли в эти самые «дома-интернаты». У них отбирали паспорта и солдатские книжки - фактически их переводили в статус ЗК. Да и сами интернаты были в ведомстве ментуры.

Суть этих интернатов была в том, чтоб тихо-ша спровадить инвалидов на тот свет как можно быстрее. Даже то скудное содержание, которое выделялось инвалидам, разворовывалось практически полностью.

У нас в начале 60-х был сосед, безногий инвалид войны. Я помню, как он ездил на этой тележке на подшипниках. Но он всегда боялся выехать со двора без сопровождения. Жена или кто-то из родных должны были идти рядом. Я помню, как отец переживал за него, как все боялись, что инвалида загребут, хотя у него была семья и была квартира. Году в 65-66 мой отец выбил для него (через военкомат, собес и обком) мотоколяску-инвалидку и мы всем двором праздновали «освобождение», а мы, дети, бегали за ним и просили покатать.

Численность населения СССР перед войной оценивается в 220 миллионов с учетом населения присоединенных территорий Польши, Венгрии, Румынии и стран Прибалтики. Общие демографические потери СССР за период 41-45 год оцениваются в 52-57 миллионов человек. Но в эту цифру входят «не родившиеся». Реальное число потерь населения можно оценить порядка 42-44 миллионов. 32-34 миллиона составляют военные потери армии, авиации и флота + 2 миллиона евреев уничтоженных в результате Холокоста + 2 миллиона погибших в результате боевых действий мирного населения. Остальные исчезнувшие миллионы попробуйте сами объяснить.

Остров Валаам, 200 километров к северу от Светланы в 1952-1984 годах - место одного из самых бесчеловечных экспериментов по формированию крупнейшей человеческой «фабрики». Сюда из Ленинграда и Ленинградской области, чтобы не портили городской ландшафт, ссылали инвалидов - самых разных, от безногих и безруких, до олигофренов и туберкулезников. Считалось, что инвалиды портят вид советских городов.

На Валааме их чуть ли не по головам считали «этих инвалидов». Они «мёрли» сотнями, но на Валаамском кладбище мы отыскали только 2 прогнивших столбика с …номерами. Не осталось ничего - они все ушли в землю, не оставив памятника ужасному эксперименту человеческого зоопарка советского острова.



«Новой войны не хочу!» Так был озаглавлен недавно появившийся в СМИ рисунок бывшего разведчика Виктора Попкова из серии «Мы выстояли в аду!» - портреты фронтовиков-инвалидов художника Геннадия Доброва. Рисовал Добров на Валааме. Его работами мы и проиллюстрируем этот материал.

Ай-ай-ай... Каким совковским пафосом веет от официальных легенд под рисунками. От лучших представителей народа, непрерывно захватывающего чужие земли и поставляющего оружие всем террористам мира. Вот только ветеран этот, влачил жалкое существование в крысиной норе на острове Валаам. С одной парой сломанных костылей и в единственном кургузом пиджачишке.




Цитата:

После войны советские города были наводнены людьми, которым посчастливилось выжить на фронте, но потерявшим в боях за Родину руки и ноги. Самодельные тележки, на которых юркали между ногами прохожих человеческие обрубки, костыли и протезы героев войны портили благообразие светлого социалистического сегодня. И вот однажды советские граждане проснулись и не услышали привычного грохота тележек и скрипа протезов. Инвалиды в одночасье были удалены из городов. Одним из мест их ссылки и стал остров Валаам. Собственно говоря, события эти известны, записаны в анналы истории, а значит, «что было – то прошло». Между тем изгнанные инвалиды на острове прижились, занялись хозяйством, создавали семьи, рожали детей, которые уже сами выросли и сами родили детей – настоящих коренных островитян.

Неперспективные люди с острова Валаам
Н.Никоноров

http://ipvnews.org/nurnberg_article29102010.php
tirpiz
Слышал в детстве от бабушки, как действительно после войны резко стало меньше бездомных или таких полуброшенных калек...
tirpiz
Что нашел по теме:

http://poltora-bobra.livejournal.com/72746.html

...Документ № 06778. Министр МВД Круглов докладывает 20 февраля 1954 года Маленкову и Хрущеву, что "несмотря на принимаемые меры, в крупных городах и промышленных центрах страны все еще продолжает иметь место такое нетерпимое явление, как нищенство". Цифры говорят о том, что в СССР было не все в порядке с попрошайками. "Во втором полугодии 1951 года задержано 107 766 человек, в 1952 году - 156 817 человек, а в 1953 году - 182 342 человека". Нищенство росло параллельно со строительством социализма. "Среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют 70%, впавшие во временную нужду - 20%, профессиональные нищие - 10%". Называется и "производная" роста попрошайничества: "…отсутствие достаточного количества домов для престарелых и инвалидов и интернатов для слепых инвалидов".
"Борьба с нищенством затрудняется… тем, что многие нищенствующие отказываются от направления их в дома инвалидов… самовольно оставляют их и продолжают нищенствовать". Тут же предлагается "преобразовать дома инвалидов и престарелых в дома закрытого типа с особым режимом".

А вот полный вариант

Доклад МВД СССР в Президиум ЦК КПСС о мерах по предупреждению и ликвидации нищенства
tirpiz
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46880/

...Понять ли нам с Вами сегодня меру беспредельного отчаяния горя неодолимого, которое охватывало этих людей в то мгновение, когда они ступали на землю сию. В тюрьме, в страшном гулаговском лагере всегда у заключенного теплится надежда выйти оттуда, обрести свободу, иную, менее горькую жизнь. Отсюда же исхода не было. Отсюда только в могилу, как приговоренному к смерти. Ну, и представьте себе, что за жизнь потекла в этих стенах....

VV-nik
Цитата
«Новой войны не хочу!» Так был озаглавлен недавно появившийся в СМИ рисунок бывшего разведчика Виктора Попкова из серии «Мы выстояли в аду!» - портреты фронтовиков-инвалидов художника Геннадия Доброва. Рисовал Добров на Валааме.

Ежли интересно - поищу в своих "закромах" ссылку на рисунки Диброва... Они реально - потрясные...
tirpiz
Да, именно в буквальном смысле слова...
Mi-24V
Опять наши "креативны" шабаш устроили? smile.gif
Море
Яродился после войны, но в конце 60х помню, много инвалидов калек, ветеранов войны. Каляски эти на подшипниках и толкачи колодки на руках. Были кто работал сапожником, были и те кто побирался... Мотоколяски на трех колесах с ручкой вместо руля, первые СЗАшки... У друга отец был без ноги, работал на швейном предприятии и мог доплатить и купить не запорожец, а 403 москвич с ручным управлением.
Возможно кого-то принудительно и интернаты помещали, но ведь мои друзья имели старших братьев и где бы их делали их отцы ветераны инвалиды??? в этих закрытых медучреждениях?

Думаю эти современные росказни, слишком натянуты и специально подобраны, делить нужно на два, а то и на пять.
hemul
Я родился в 61-ом, и вполне прилично помню вторую половину шестидесятых. Так вот - имелось, не скажу, что на каждом шагу по десятку, но некоторое колличество таки да, инвалидов с медалями. Особенно сразу в глаза бросались безногие - кто на тележке, кто в "очень кожаных" штанах. И это ближнее подмосковье, а отнюдь не Валаам. Чаще всего их видели на рынках и на ж.д. платформах. И что характерно - никто их не третировал и не высылал, что подтверждает цитата "...многие нищенствующие отказываются от направления их в дома инвалидов… самовольно оставляют их..." Так что - не надо грязи. К тому же - "Неизвестный солдат", именно тот, без рук и ног, кстати весьма аккуратно завёрнутый в одеяло, и по воспоминаниям того же Доброва, контуженый так, что ничего о себе не помнил - этот рисунок был сделан летом 1974-го года, то есть через 30 лет после окончания войны! Мог бы человек в таком состоянии столько прожить без квалифицированной мединской помощи? Подумайте и сами себе скажите: "Хрен!" Так что для него было бы лучше - в первый же год заживо сгнить от неухоженности, зато "на свободе", или оказаться в некоем мед. учреждении, с, чего греха таить, может быть и не самыми лучшими условиями содержания? Насколько я понимаю, не было в те годы возможности к каждому инвалиду приставить отдельно взятую сиделку, да и сейчас не особо кто этим занимается.
"Критиковать и злобствовать всегда легче. Выдвинуть разумную программу действий значительно труднее" - Отто фон Штирлиц, он же Максим Максимович Исаев, он же артист Вячеслав Тихонов. Так вот - на тот момент, я так полагаю, направить не могущих себя обслужить инвалидов в какие-то заведения и было именно той самой, конечно не очень "шоколадной", но "разумной программой действий" - люди оставались живы. А про злых НКВД-эшников, со смехом, пинками, приклдадами и овчарками, загоняющих инвалидов в нетопленые многотеплушечные эшелоны - это к резуноидам, новодворским и михалковым.
Alex Wolf
А если вдуматься ещё глубже, то наличие калек власти было выгоднее, чем их отсутствие. Это было как бы олицетворение победы КПСС в войне и подтверждение её тяжести. Мёртвые ничего не расскажут, а вот инвалиды расскажут одним своим видом.
tirpiz
В данном вопросе есть циничное, но прагматическое зерно. Попрошайки не нужны никому. Дает ли в масштабах страны попрошайке бонус нужности его участие в боях? Тут, я так понял, избавлялись от тех, кто ничего, кроме попрошайничества, делать не хотел (возможно, надеясь на заботу от государства). А поднимать страну надо, и убрать с улиц демотиватор в виде попрошаек - тоже надо, чтобы люде не о прошедшей войне думали, а о светлом будущем. Не гуманно, но оправданно. Такова специфика тоталитарных режимов. Считаю, можно полагать, что факт принудительного вывоза в закрытые дома инвалидов был, но для их же блага и в соблюдение общественного порядка и действующего тогда законодательства, которое запрещало тунеядство и попрошайничество, под действие вышеприведенных документов и попадали категории ветеранов-попрошаек. Наверняка условия в этих домах были в разы лучше, чем в грязи на улице в обнимку с банкой для мелочи и бутылкой водки. Людям свойственно впадать в истерию и мрачные размышления при виде обезображенненного живого тела. Очень легко спекулировать эмоциями демонстрируя такие фотки и картинки, рассказывая жалостливые истории. Молодой, сильный: могбы кабы... Не дай бог никому, конечно. Нужно понимать, что не власти их сделали такими, государство, наоборот, выполняло какую-то свою социальную программу по их содержанию в своем понимании благодарности.
gryyy
Но слишком чувствительные люди восприняли это как преступление. Меня к той статье комменты удивили в духе, типа "Стыдно за/Я больше не люблю - свою страну...", "Больше никогда не буду праздновать День Победы...", "Переведите это на английский, пусть все знают". Истерики такие, б%я
tirpiz
Отношение в СССР к инакомыслящим, вернее - не вполнедовольным:

http://feldgrau.info/2010-09-02-14-39-07/4...ocherkassk-1962
Mi-24V
Цитата(tirpiz @ 7.6.2012, 7:44) *

Отношение в СССР к инакомыслящим, вернее - не вполнедовольным:

http://feldgrau.info/2010-09-02-14-39-07/4...ocherkassk-1962


Вообще бы не мешало найти что на самом деле было с ценами в тот год.

Очень любопытна эта строчка:

Цитата
В городе и на заводе практически никак не решалась жилищная проблема. Строительство жилья велось в слишком малых объемах. Плата за квартиру в частном секторе в ту пору составляла от 35 до 50 руб. в месяц, т.е. от 20 до 30 процентов месячной зарплаты рабочего.


Здесь явно какое-то враньё. Во-первых, что-то слишком высокие цены за съём жилья. Во-вторых, работы в СССР хватало. И если на заводе не решалась жилищная проблема, то рабочий просто увольнялся и шёл на другой завод.


Цитата
Новочеркасск считался в ту пору городом студентов. Соответственно было и его обеспечение продуктами питания. В магазинах практически не было мясных продуктов, масла, а на рынке цены на них были чрезмерно высокими. Очередное повышение государственных цен неизбежно влекло за собой подорожание продуктов питания на рынке.


Тоже не сходится. Новочеркаск, это черноземье. Так что какие запредельные цены на рынке?
Radi
Цитата(gryyy @ 22.5.2012, 6:37) *

Но слишком чувствительные люди восприняли это как преступление. Меня к той статье комменты удивили в духе, типа "Стыдно за/Я больше не люблю - свою страну...", "Больше никогда не буду праздновать День Победы...", "Переведите это на английский, пусть все знают". Истерики такие, б%я

Отвечать надо без истерики и с полным пониманием "текущего момента".
А сам такой момент никак не преполагал какой либо ликвидации инвалидов, о чём говорят документы.
Создание колоний или поселений - да, ибо того требовало время и экономическая ситуация.
Но в данных колониях-поселениях инвалиды вполне успешно трудились и малость заробатывали. И заробатывали неплохо, по тем временам.
Ясно, что жизнь инвалидов во многим была сочтена...
Но факты имиеют место.
Palas
Какие-то мягко говоря сомнительные цифры в первом посте.
>32-34 миллиона составляют военные потери армии, авиации и флота + 2 миллиона евреев уничтоженных в результате Холокоста + 2 миллиона погибших в результате боевых действий мирного населения.

А вообще сам удивляюсь. Ведь по идее в СССР после войны должно быть вообще огромное количество людей разной степени инвалидности. Начиная от безруких/безногих, кончая теми, кто умом тронулся. Ведь раненых всегда больше, чем убитых, а многие ранения ведут к необратимым последствиям! Ужасно всё это.
tirpiz
"Вранье"\цифры\отдельные факты не уцмаляют факта РАССТРЕЛА мирной демонстрации трудящихся с требованиями разобраться в отдельных социальных вопросах.
Stalin
Прожив 35 лет на Украине вынужден был лично наблюдать,как доминация логики и здравого смысла в умах сограждан сменилась на доминацию селюковского имбициллизма из разряда " а мени моя бабця розповидала". Бред о вывозе и расстрелах калек-ветеранов я первый раз услышал от одного упоротого поцреота Великой Украины еще году в 1994. Потом,когда спросил об этом деда-ветерана услышал от него много непечатных слов в адрес моральных уродов,которые такие басни сочиняли.То что бездомных калек-ветеранов собирали в кучу в дома типа домов для престарелых- это правда.Ибо сдохли бы от голода и алкоголиза в результате поголовных психологических травм.То что они там мерли как мухи- тоже правда.Ибо с такими ранениями как у них и тем уровнем медицины-в отличие от современного-шансов на долголетие у них не было никаких.А вот то,что с ними там обращались как со скотами- вот тут уже бандеровские басни.Попробуйте позволить себе подобное отношение к людям,прошедшим ТУ войну,потерявшим все-семью,здоровье,будущее наконец- не думаю, что сможете "замять" последствия. Это ложь. И читая подобные статьи о " кровавой ГэБне" просто удивляюсь тому, насколько зараза толерантности проникла в умы многих, раз таким статьям поливающим дерьмом память наших дедов совершивших невозможное на тот момент-выстоявших и победивших в той войне позволяют жить и людям эту пакость выплескивающим из своем прогнившей головы позволяют продолжать заниматься тем же,мотивируя сочинение подобных ублюдочных трактатов-"откровений" наличием "собственного мнения". Всему есть пределы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.