Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как определить размер кирзовьie сапоги?
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Dobromir
Здорово и привет из Болгарии! drinks.gif

Товарищи,у меня есть вопрос - Как определить размер кирзовьie сапоги?

У меня на болгарских военных ботинках и кроссовках - 43. А как будет у кирзачи? Я буду носить их с портянками... А есть значение шириной нога? У меня нормальный ноги (я думаю biggrin.gif ), потомучто болгарские ботинки всегда были мне хорошо, а у их нет специалные обозначание для шириной. Въобще у меня никогда не были никаких проблемах.

Ну, помогите пажалуйста.

beerrat
Для сапог всегда действовало правило - твой размер + 1...
Итого - если Ваш размер 43 + 1 = 44... Это для ношения с портянками.
У кирзачей ширина - по максимуму....

Простите, а за что Вам такой экстрим? У меня от кирзачей воспоминания не самые лучшие... Поверьте...
vovaz02h
Цитата(Dobromir @ 12.7.2012, 23:07) *

Здорово и привет из Болгарии! drinks.gif

Товарищи,у меня есть вопрос - Как определить размер кирзовьie сапоги?

У меня на болгарских военных ботинках и кроссовках - 43. А как будет у кирзачи? Я буду носить их с портянками... А есть значение шириной нога? У меня нормальный ноги (я думаю biggrin.gif ), потомучто болгарские ботинки всегда были мне хорошо, а у их нет специалные обозначание для шириной. Въобще у меня никогда не были никаких проблемах.

Ну, помогите пажалуйста.
Я сразу предупрежу: не скажу, какая разница между болгарскими и нашими размерами.

А по отечественным - ... размер обуви достался в наследство России, Украине, Белоруссии от Советского Союза. Размер обуви соответствовал длине стопы.

У меня такая табличка.
длина стопы в см | Советский размер
22,2 34
22,9 35
23,6 36
24,2 37
24,9 38
25,6 39
26,2 40
26,9 41
27,6 42
28,5 43
29,2 44
30 45
30,7 46
31,5 47
32,2 48
33 49

Еще есть полнота (подъем) , но я ее обозначения на кирзовых сапогах не встречал.

Да, если есть возможность померять с портянкой - обязательно надо померять. Может быть надо будет взять чуть больше. Смотря какая портянка.

как-то так

upd: ой, какая знакомая подошва!...
Dobromir
Мои портянки 40х60.
Мои болгарских ботинках (размер 43) ношу с портянками и все хорошо. Все хорошо и с носках.
Как будет с кирзачи?

Я не могу попробуват, потомучто я в Болгарии и я буду заказывать по Интернету.
Волк
Цитата(Dobromir @ 13.7.2012, 0:50) *

Я не могу попробуват, потомучто я в Болгарии и я буду заказывать по Интернету.

Ну так, измерь линейкой (рулеткой, или чем другим), длину стопы, от самого длинного пальца, до пятки, и смотри таблицу выше.
Dobromir
У меня 29см. Че делаем дальше? А ширины стопы?
А ширины голенище имее значения?
blink.gif
vovaz02h
А вообще какая система мер используется там, где продаются эти кирзачи?...
Потому что я смотрю, что вы носите "43 размер" , а по таблице 39 см - это уже наш 44 размер получается...

P.S.
Взял рулетку, померял, простите, стопу. Получилось ровно 27.
Сижу и чешу дупу.
Всегда считал что у меня 41-42, так и получается по таблице. А в новейшие времена приходится покупать иногда и 43 размер. Вот к примеру с 2009 года сносил две пары кирзовых берцев, обое - 42 размера, но в них было довольно комфортно и на носок (конечно толстый) и на портянку. А купил летние тапки типа кроссовок, так 42 натянуть не смог, 43 размера купил. Но вторую неделю с волдырями на тонкий носок.
Хоть в берцах на работу ходи ... sad.gif

P.S.S.
Добромир, размер полотна портянки не сильно влияет на увеличение размера ноги (во завернул) все равно все лишнее поднимется выше сустава и обрентется вокруг ноги. А вот толщина материи .. зимняя или летняя? Насколько плотная ткань?

P.S.S.S. Вообще я присоединяюсь к вопросу Berrrat-а, а как планируется эксплуатировать эти сапоги?

P.S.S.S.S. некоторые может и по болгарски смогли бы понять, но ваш русский язык очень хорош! smile.gif drinks.gif
Море
Мало-ли, вдруг Советские еще попадутся через ваш интернет... в советских сапогах, кроме размера стояла и полнота. У-узкие, С-средние, Ш-широкие. Эток полноте, которая Вас беспокоит. В основном шли "С" у меня высокий подъем, а пришлось в большей степени "С" носить, неудобно, "Ш" если попадались, очень хорошо. Ну, как говорил один старый ефрейтор, тут какая хитрость- либо сапог притрется к ноге, либо нога wink.gif Лучше первое и тогда в сапог как в тапочки....
Dobromir
У меня летнее портянки, не самоделки, а по уставу! На военторг сергия покупал - на рынке.
Че получается сейчас?

У меня 29см., портянки летнее...

А как определять полноту? Че надо измерить? Я видел размеры полноты - "У", "С", "Ш", "ОШ" Что ето высокий подъем? huh.gif

Как будет ваш номер 44 с летняя? Все хорошо?
Dobromir
Я буду носить кирзачей по лесах и горах - пешеходы туризм. Я не люблю гортексов и тд. потомучто они дорогие и даже марковые обувь несоответствуют на свое ценой.
Ну ето другая тема... tongue.gif acute.gif

Воваз, Вы уверены что ето правилная таблица?
drinks.gif

П.С. Я рад, что я нашел такие хорошие люди как вас!
drinks.gif
vovaz02h
Цитата(Dobromir @ 13.7.2012, 19:42) *
Воваз, Вы уверены что ето правилная таблица?
После того как я нашел в "етих йихних тырнетах" еще несколько таблиц, отличающихся между собой на +\- 1-2 размера - я ни в чем не уверен!... blush.gif wacko.gif
Dobromir
БРАТУШКИ, У МЕНЯ ОШИБОК! МОЯ НОГА 27см у меня просто ДУРНОЙ ОШИБОК.... fool.gif fool.gif fool.gif fool.gif

Че делаем дальше? dance3.gif
drinks.gif
Море
Цитата(Dobromir @ 13.7.2012, 19:14) *

А как определять полноту? Че надо измерить? Я видел размеры полноты - "У", "С", "Ш", "ОШ" Что ето высокий подъем? huh.gif

Ну если ОШ, особо-широкие...тогда ласты не нужны...smile.gif

Подьем, подъем это подъем, если на высокий взять "У" тогда даже нога не влезет в сапог в подъеме!!! при подходящем размере. Ну нога же не ровно буквой L, она же типа Л вот в это поавно изогнутое и есть подъем. Думаю, если бы у тебя был высокий, ты бы знал... думаю "С" это твое.
beerrat
Читаю и радуюсь.... Мне кирзачи выдавали трижды (кто не помнит - срок носки кирзачей 8 месяцев х 3 раза = 24 месяца, т.е. 2 года срочной службы). И ни разу о "Ш" или "У" не слыхивал... Дали на складе мой 45 ... и носи - радуйся...

Кстати. Если коллега Dobromir ищет сапоги "для души", но в стиле Советской Армии, то может лучше на яловые сапоги посмотреть? Они дороже, но это добротная кожа, а не брезент, пропитанный какой-то химией (известного под названием КирЗа, от производителя - Кировского Завода искусственной кожи (г. Киров))... Яловые сапоги были элементом повседневной и полевой одежды офицеров, прапорщиков и военнослужащих сверсрочной службы.

Правда они заметно дороже.
проверка
Цитата
"У", "С", "Ш", "ОШ" Что ето высокий подъем?
Это полнота или толщина (кому как нравится) икры, к подъему не имеет отношения. Т.е. если с тонкой икрой одеть сапоги Ш, то чел в них просто болтаться будет....
Море
Цитата(проверка @ 14.7.2012, 9:58) *
//// Это полнота или толщина (кому как нравится) икры, к подъему не имеет отношения. Т.е. если с тонкой икрой одеть сапоги Ш, то чел в них просто болтаться будет....

Хм... кажется так правильнее (что-то вспоминается так, хромачи, как-то специальными колодками в голенища растягивали, только тогда налезли, хотя размер даже немного больше был--- мастер тогда все про колодку правильную говорил).... правда мне это с подъемом помогало.
hemul
Цитата(beerrat @ 14.7.2012, 10:09) *

Читаю и радуюсь.... Мне кирзачи выдавали трижды (кто не помнит - срок носки кирзачей 8 месяцев х 3 раза = 24 месяца, т.е. 2 года срочной службы). И ни разу о "Ш" или "У" не слыхивал... Дали на складе мой 45 ... и носи - радуйся...

Кстати. Если коллега Dobromir ищет сапоги "для души", но в стиле Советской Армии, то может лучше на яловые сапоги посмотреть? Они дороже, но это добротная кожа, а не брезент, пропитанный какой-то химией (известного под названием КирЗа, от производителя - Кировского Завода искусственной кожи (г. Киров))... Яловые сапоги были элементом повседневной и полевой одежды офицеров, прапорщиков и военнослужащих сверсрочной службы.

Правда они заметно дороже.

Нонче яловый сапог не тот пошёл - при советской власти подошва толстенная кожанная была, дышащая и подкладка из белой кожи (после прихождения ходовой части в негодность, всвязи с износом можно было голенище и подкладку в различных мирных целях использовать, в том числе на чехлы да на ножны пустить). Теперь же, крайний раз получал лет пять тому - и подошва как у солдатской кирзы, если не хуже в смысле деревянности и подкладка из какого-то нейлона - и скользит, и потеет, и ушек нету.
Что касаемо размера, то яловые сапоги я брал для зимы с учётом впихиваемых унтят на 2 размера больше - у меня 41-й, получал 43-й.
beerrat
Слушайте, коллеги.... После вопроса о размере кирзачей полез в "тырнет" и нашел Сапоги кирзовые меховые

Вопрос в студию..... Кто с этими (именно кирзовыми!!!) "чудесами" в войсках сталкивался? Кого и за что ими наказывали??? (на прыгах зимой десантам валенки давали.... или унты... это так... к слову...)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.