Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Из истории войск связи
Войска.ру > Войны и боевые операции > История от богатырей до наших дней
Crass
Вот так выглядел военный связист.
"Примите голубеграмму"




beerrat
Виноват.... А что за "первоисточник"? (странички откуда???) После такой переноски животинка будет травмирована... (это я тебе, голуба, говорю как краевед...) acute.gif
Radi
При правильной укладке с птицей ничего не случится.
ЗЫ почтовыми голубями сам в нежном возрасте баловал...
ЗЗЫ Эх и красавцы были! smile.gif
Море
Про голубей интересно, толькл сурьезно очень. Вот например, образцовый порядок ведения радиопереговоров и работа главной р\ст.

http://www.youtube.com/watch?v=JUeSiG1rBwM
Crass
Цитата(beerrat @ 17.7.2012, 20:04) *

Виноват.... А что за "первоисточник"? (странички откуда???) После такой переноски животинка будет травмирована... (это я тебе, голуба, говорю как краевед...) acute.gif



Фото нашёл в фейсбуке smile.gif

Это не Временное наставление по военно-голубиному делу РККА. - М., 1925 - там 24 страницы.

И это не «Руководство по боевой подготовке войск связи РККА для частей военного голубеводства» 1930-го года издания. В ней 48 страниц.


beerrat
Ух ты... Ну и "шляпа"... Интересно, как эта "почта" должна работать?

Не помню у кого, но в воспоминаниях наших дипломатов я читал, что в июне 41 года наше посольство в Берлине было окружено и отрезано от всех видов связи (считая и радиоглушилу), и немецкие снайперы уничтожали голубей, опасаясь, что так из посольства смогут передавать письма. А вот с голубями на линии фронта - это явный "перебор"... Голубь летит не в адрес (читают плохо... особенно с цифрами индекса путаются biggrin.gif ), а в родную голубятню. И оная, особенно при активных наступательных боевых действиях, может оказаться в глубоком тылу... Ладно - своем. А может и чужом... (1941 год - за 4 месяца немец до Москвы дошел) Видимо поэтому во время Великой и не встречаются упоминания о подобной почте...
hunter
Цитата
немецкие снайперы уничтожали голубей, опасаясь, что так из посольства смогут передавать письма.


Интересно,с чисто практической стороны-это реально?сбить из винтовки пулей на лету ЛЕТЯЩЕГО голубя?Мне кажется,что сомнительно...
beerrat
Цитата(hunter @ 18.7.2012, 20:31) *

Цитата
немецкие снайперы уничтожали голубей, опасаясь, что так из посольства смогут передавать письма.


Интересно,с чисто практической стороны-это реально?сбить из винтовки пулей на лету ЛЕТЯЩЕГО голубя?Мне кажется,что сомнительно...

Это довольно просто. Учитывая дистанцию - 30 - 50 метров. И, скорее всего, использовались не армейские (7.6... мм), а "спортивные" (полицейские) винтовки малого калибра.
hunter
У меня нет большого опыта пулевой стрельбы,но с гладкого стреляю уже не первый год, так вот с 40-50ти метров, даже дробовым выстрелом не всегда попадаешь по ЛЕТЯЩИМ птицам,крупнее голубя. 30-да,дистанция более реальная....
Хотя...тут истории рассазывали про удачные выстрелы по спичке со стольника из СВД...Чем черт не шутит...Волк,не прокомментируешь?
beerrat
Так.... В кучу - кони... люди...

Пункт первый - эффективный выстрел из гладкоствола - не более 50 метров. Особливо дробью... Даже "турбиной", и то...
Второе - эффективность снайперского огня зависит не столько от качества одного стрелка, сколько от плотности снайперского огня. Когда по одной птичке "работает" три - четыре стрелка из нарезного оружия, то у пичуги шансов - ноль. Тем более, что дистанция для нарезного оружия - просто никакая... А для гладкоствола - максимальная....
vovaz02h
Цитата(beerrat @ 17.7.2012, 20:04) *
Виноват.... А что за "первоисточник"? (странички откуда???)

Тема, похоже, резонансная.
На vif2ne проскочила ссылка на скан книги "ПОЧТОВЫЙ ГОЛУБЬ, его назначение и использование", Воениздат 1937г Ф.Черепенин В.Назаров А.Орлов


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.