Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: портянки!
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Сатурн МС
Наткнулся в сети на такое вот обсуждение инициативы нового министра обороны:
http://vott.ru/entry/219079?page=1
S_force
У портянок немеряно плюсов.
Минус только один - смотрится "не понтово".
Ну и, по логике, портянки заточены больше под сапог.
Чтобы солдат мог носить носки, их надо выдавать СКОЛЬКО НАДО, а не "4 пары на год и не волнует".
Radi
Кто не носил портянок - тот не поймёт...
Хорошую, байковую... Со вкусом навернёшь - и кум королю, ногам приятно, душе угодно smile.gif
beerrat
И вновь "за рибу гроши..."
Народ. Обсуждают и ратуют за портянки те, кто был вынужден к ним привыкнуть. Это как полушубок и теплая куртка на синтепоне... За полушубок скажут те, кому "собачий воротник" (чулогрейка армейская с искусственным воротником) выдавали. Те, кто получал арктический комплект (брюки полукомбез, "легкая" и "тяжелая" куртки) скажут, что видали они тот полушубок...
Radi - если помнишь, я к тебе в пустынных берцах приезжал. Они у меня без малого 20 лет. И ни разу не пробовал в них портянку приладить...
Так же у меня есть и "тяжелые" берцы для всесезонки и теплые берцы с натуральным мехом. И куда в них портянки мотать? Из перечисленного в магазине приобретены были только зимние берцы, производства Гарсинг. Остальное - честно поднято в армейке...
Есть отдельная песня - армейские валенки (Россия, однако)

Изображение

Их стоимость (розница) - вокруг 1 500 руб. И служить они будут не одному призыву (кто не прыгал в них с парашютом? biggrin.gif ) Но стоимость берцев с утеплением искуственным мехом - примерно такая же..

Изображение

"Сухой остаток" - для "многолетних" валенков (? так во множественном числе ?) портянка действительно удобней, для берцев - не думаю...
Radi
Берцы твои жёлтые помню не только я.

Девки в "Горилке" до сих пор поминают "...двухметрового, в жёлтых шузах" smile.gif
Посулил и уехал... Негоже так с девками то smile.gif
Волк
Цитата(beerrat @ 21.1.2013, 14:23) *

Обсуждают и ратуют за портянки те, кто был вынужден к ним привыкнуть. Это как полушубок и теплая куртка на синтепоне... За полушубок скажут те, кому "собачий воротник" (чулогрейка армейская с искусственным воротником) выдавали. Те, кто получал арктический комплект (брюки полукомбез, "легкая" и "тяжелая" куртки) скажут, что видали они тот полушубок...

Да, на срочке, я может и был "вынужден привыкнуть".
А вот на контракте, когда уже мог себе позволить любую обувь, любые носки, достаточно было ткнуть пальцем и назвать размер. Я все равно продолжал таскать портянки. И не из-за того, что привык, а из-за того что просто удобней, гигиеничней, функциональней.
Alex Wolf
Берцы разные бывают. Есть с внутренней отделкой утеплителем, прокладками, подушками, покрытиями тканью и прочими материалами. Такие берцы можно на носки смело надевать. Мои последние армейские берцы я пару раз на носки одел и больше такой глупости не делаю потому, что следы побитий до сих пор видны. Внутри в ноги упирается всё, что только может упираться. Зато портянку намотал и ничего не ощущается. А мою любимую шерстяную портянку моль съела. cray.gif
Radi
Мдя, КАЭ (КЛИМАТИЧЕСКАЯ ЭКИПИРОВКА) ЭТО ВЕСЧЬ!
VV-nik
Цитата(beerrat @ 21.1.2013, 14:23) *

"Сухой остаток" - для "многолетних" валенков (? так во множественном числе ?) портянка действительно удобней, для берцев - не думаю...

А по-моему, валенки (тем более "многолетние") носить реально возможно ТОЛЬКО с портянками!
А берцы...
Тут дело такое - лет надцать назад я получил на складе впервые вместо сапог "казенные" берцы, и прозрел: они были на стандартной подошве от советского сапога ("износоустойчивой"). Опрос опытного прапора-начсклада + дальнейшая практика ношения данных берцев привел меня к выводу, что при их изготовлении т.н. "колодка" была именно сапожная, т.е. в размеры при пошиве были заложены какие-то миллиметры на портянку. И в самом деле - с носком, особенно с тонким (летом) ботинки весьма угрожающе болтались на ноге, и я в общем поступил так, что был "зимой и летом одним цветом" - т.е. носил себе портянки и горя не знал...
И можно конечно посудачить о преимуществах западных технологий, но давайте рассуждать логично: "если Родина позовет", то единицы успеют затариться в ближайшем охотничьем магазине или наденут собственную обувь, большинство же оденет те родные "говнодавы", которые Родина им выдаст?..
А значит - да здравствуют портянки? pardon.gif
Хлынец
Уважаемый beerrat! Неужто берцам почти 20 лет? То, что продаётся у нас - один сезон. Когда-то советские кроссовки за 25 руб. носили 7 лет. Не снимая)) Но это тогда. Или я на обуви экономлю)))
Гарсинги у нас продавались. Кто брал - сначала хвалили, потом изнашивались так же быстро.
ЗЫ: Сейчас только задумался, а ведь, сколько ни ходил в походы, с берцами ни разу портянки не одевал. Упущение, однако. Может ножки поменьше будут гу-гу. Весной исправлюсь.. Недолго осталось))) Вот ведь сколько полезного для себя на форуме нахожу.))
ЗЫЗЫ: на ум приходят две аналогии:
а) Где-то писали, что несмотря на все современные достижения в области теплосберегающей одежды - традиционные эскимосские анораки (могу напутать с названием) впереди.
б) Как-то в лесу все смеялись над одним челом в "татарских галошах". Потом смеяться перестали. "Татарские галоши" в лесу - это вещь)))
А через речку перейти - я их и не снимаю - воду вылил и дальше иди))) (шерстяные носки снять не забудьте предварительно))
"На вкус и цвет все фломастеры разные". К хорошим носкам нужна хорошая обувь и много чего ещё того, о чём (и о ком!) многократно писали все участники форума.
VV-nik
Цитата(Хлынец @ 22.1.2013, 0:08) *

Когда-то советские кроссовки за 25 руб. носили 7 лет. Не снимая)) Но это тогда. Или я на обуви экономлю)))

Фигасе? blink.gif blink.gif blink.gif
Та вы могучий - 7 лет одни кроссовки носить! blush.gif
Цитата(Хлынец @ 22.1.2013, 0:08) *

К хорошим носкам нужна хорошая обувь

...и наоборот!!! drinks.gif
Хлынец
Цитата(VV-nik @ 22.1.2013, 1:28) *

Фигасе? blink.gif blink.gif blink.gif
Та вы могучий - 7 лет одни кроссовки носить! blush.gif

Та ни. Мабуть, радяньски трохи полепше булы)))
Качество, видимо, такое было))) Для примера: советский "адидас" -ЭКСИ, кроссики в 90-х хватало до 5 сезонов. Сейчас вроде бы те же кроссовки - не более 2 сезонов. И, заметьте, возраст)) Не бегаю в них, с мячиком, например))
S_force
Носки с кирзовыми берцами=смерть ногам+порванные на второй день носки. Проверено лично, неоднократно.
Почему-то, когда мы говорим про берцы, в голове рисуются Белльвили и Коркораны. Только вот "в этйо армии" их нет. А есть говно на кирзовой основе. И носки там рвутся - только в путь.
beerrat
Цитата(Хлынец @ 22.1.2013, 0:08) *

Уважаемый beerrat! Неужто берцам почти 20 лет? То, что продаётся у нас - один сезон.
А через речку перейти...- воду вылил и дальше иди smile.gif (шерстяные носки снять не забудьте предварительно smile.gif )
"На вкус и цвет все фломастеры разные". К хорошим носкам нужна хорошая обувь и много чего ещё того, о чём (и о ком!) многократно писали все участники форума.

Изображение

По "тапкам" - это немного моих.... Все были на армейском снабжении (не коммерческие версии). Все сделаны по принципу "термоса", т.е. они не столько отводят тепло, сколько удерживают комфортную температуру...

Крайние слева:
срок службы - около 20 лет (начало эксплуатации год 94-95...) На ботинке видны швы ремонта.

В середине (почти белые) -
срок службы около 15 лет. Самые тяжелые по весу, подошва со стальными вставками.

Справа: срок службы лет 12. "Уставные" берцы того времени морпехов США (на них клеймо стоит, когда пошло ACU их стали выпускать в темноболотном цвете). В этих ботинках я хожу зимой в Москве (не в Хайфе!) при минус 20. Прекрасно держат температуру как жару так и мороз, зимой не скользят особо...

О водостойкости - на "белых" и морпеховских предусмотрены люверсы для выдавливания воды после покидания водоема. Через несколько шагов основная часть воды выдавлена из ботинка, ещё минут через 30 интенсивного хода внутри ботинка "нормальная" влажность.
С самыми старыми - сложнее. Это пустынные тапки, облегчены и имеют ровную (не рифленую) подошву. При намокании кожа становится очень мягкой, если в мокрых тапках интенсивно двигаться, то они "разнашиваются", но достаточно намочить и поставить сушиться, возвращаются к первородному "размеру".

Носки - на фото. Шерсть, высокие носки, выходящие за берцы по высоте. На пятках протираются после месяца носки. Штопать - бесполезно. Ткань ползет, поэтому проще получить новые.

Когда я пишу про берцы, я пишу о таких, а не о наращенных высоким "голенищем" морских рабочих ботинках времен СССР. Эти ботинки только воры могут закупать для армейских нужд.
hemul
Ergo: первоначально надо решить вопрос - или расстрелять, или повесить на оглоблях, или посадить на кол и т. д. - то есть, каким способом изничтожить вредителей-расхитителей, с целью недопущения дальнейшего нарушения, а вот потом уже думать о том, что лучше - портянки в кирзачи, или носки в берцы...
udav
А тем временем армия встала на защиту портянок.
Цитата
Опрошенные солдаты из разных регионов высказались против отмены портянок, представители северных регионов отметили, что носки, особенно невысокого качества, не смогут их заменить, и это грозит сбитыми ногами. Еще один аргумент в пользу портянок — они могут заменить несколько комплектов носков, потому что с нынешней организацией прачечной службы в армии каждому солдату придется выдавать по 20 пар.

Тем не менее в Минобороны остаются непреклонными: портянки морально устарели и пора двигаться дальше, убежден замминистра обороны. «Портянка сейчас выглядит анахронизмом. Сначала была лошадь, потом велосипед, потом автомобиль, и носки логично пришли на смену портянкам, — говорит г-н Цаликов. — Почему же вы хотите наших солдат одевать хуже, чем своих детей?»

Выслушав мнения, члены ОП предложили Мин­обороны компромиссный вариант решения проблемы с портянками, которая, как оказалось, больше всего волнует общественность, — использовать одновременно и носки, и портянки, в зимнее время их можно даже комбинировать.
TEM 23
Солидарен с beerratом хорошие качественные берцы с носками и носятся долго. Моим армейским уже 12 лет - хоть бы что. А есть у меня шведские 1956 г. выпуска ,так не знаю сколько в них солдатиков в той Швеции отслужило, но я из с 2001 г зимой как лыжные использую (они "заточены" под лыжи),как новые - снаружи свиная кожа, внутри телячья (правда тяжёлые).

Тут проблема в подходе.
"Западный" вариант - качественная техника и экипировка для небольшого числа хорошо обученных солдат. Один боец = высокая стоимость.
"Азиатский" подход - огромная армия задёшево обученных и экипированных солдат. Один боец = небольшая стоимость.
Ну и "Русский путь" - сами знаете.

Портянки или носки?
Помните анекдот: "Американцы не боятся войны с Китаем, потому что новый американский противотанковый снаряд пробивает любой китайский танк навылет. А китайцы не боятся войны с США, потому что новый китайский танк в два раза дешевле американского противотанкового снаряда."
skiff
Цитата(Хлынец @ 18.4.2014, 8:53) *


)) "распорядок на сегодня"
"зарядка"
"завтрак"
"пробежка до обеда"
"обед"
"пробежка до ужина"
"ужин"
"отдых - пробежка перед сном"
"сон"

а вы, 160км пешком ))
Волк
Цитата(skiff @ 18.4.2014, 11:15) *

Цитата(Хлынец @ 18.4.2014, 8:53) *


)) "распорядок на сегодня"
"зарядка"
"завтрак"
"пробежка до обеда"
"обед"
"пробежка до ужина"
"ужин"
"отдых - пробежка перед сном"
"сон"

а вы, 160км пешком ))

Зарядка тоже бегом. На завтра и с завтрака тоже бегом. Так же как и на обед и на ужин. Все перемещения только бегом. По команде "БЕГОМ!" руки сгибаются в локтях, не одновременно! Щелчка не слышу! "Бегом! МАРШ!". biggrin.gif
udav
Цитата(Волк @ 18.4.2014, 12:10) *

Цитата(skiff @ 18.4.2014, 11:15) *

Цитата(Хлынец @ 18.4.2014, 8:53) *


)) "распорядок на сегодня"
"зарядка"
"завтрак"
"пробежка до обеда"
"обед"
"пробежка до ужина"
"ужин"
"отдых - пробежка перед сном"
"сон"

а вы, 160км пешком ))

Зарядка тоже бегом. На завтра и с завтрака тоже бегом. Так же как и на обед и на ужин. Все перемещения только бегом. По команде "БЕГОМ!" руки сгибаются в локтях, не одновременно! Щелчка не слышу! "Бегом! МАРШ!". biggrin.gif

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ТОЛЬКО БЕГОМ ИЛИ ПО ПЛАСТУНСКИ! biggrin.gif

Что иностранцу смерть, то русскому - норматив. biggrin.gif
skiff
)) не, ну че по пластунски )) не все так однобоко )) еще прыжками и гусиным шагом ))

... а шо такэ вэртолет? unsure.gif

)) я за курковку в Гайжунае на машине ездил 2 раза в караул )) да и то только туда )), ну если не считать ТСП - но там 5 метров проехали и снова бегом ))
udav
Цитата(skiff @ 18.4.2014, 14:50) *

)) не, ну че по пластунски )) не все так однобоко )) еще прыжками и гусиным шагом ))

Точно! Там то я и выучил волшебное слово "ДЖАМП!"
ЗЫ. И скакали тогда в рядах общих ВС все, а не по принципу "кто не скаче, тот москаль"...
Волк
Цитата(udav @ 18.4.2014, 15:13) *

Точно! Там то я и выучил волшебное слово "ДЖАМП!"

От этих "джампов" лямки от ранцев плечи в кровь стирали, а ночью ноги сводило. Уж лучше бегом.
skiff
)) нее )) ноги обычно под утро, перед подъемом ))
udav
Просыпаешься от судороги в икроножной мышце и начинаешь бить в неё кулаком, чтоб отпустило...
skiff
)) просыпаешся )) это как-то нежно и ласково )) я бы сказал подрываешся из забытья )) wink.gif
beerrat
Цитата(skiff @ 18.4.2014, 14:50) *

... а шо такэ вэртолет? unsure.gif


после разговора по рации с летунами, командир группы, немного знавший русский язык, сказал - "хеликопта нихт... попиздоффали..."


Правда не понятно, портянки то тут причем? (название темы...)
skiff
Цитата(beerrat @ 23.4.2014, 10:57) *


Правда не понятно, портянки то тут причем? (название темы...)


)) забываешь о корнях Слав wink.gif )) не отрывайся от нас wink.gif
MAXPOL
Цитата
ноги обычно под утро, перед подъемом

В учебке, дневальный орёт:"батарея подъём!" Хочу вскочить и тут же сводит ногу, извиваюсь в конвульсиях, упираюсь в спинку кровати, вроде отпускает, опять хочу встать и тут же сводит другую ногу.
Опять конвульсии, а народ уже в строй становится и уссываются глядя на мои мучения biggrin.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.