Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: БЕРЕТЫ
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
алекс2013
народ я служил в 35 мотострелковой бригаде в инженерно саперном батальоне. какой берет я имею права носить?
Волк
Цитата(алекс2013 @ 22.3.2013, 17:13) *

народ я служил в 35 мотострелковой бригаде в инженерно саперном батальоне. какой берет я имею права носить?

А что ты носил когда служил? Полевое кепи? Так почему когда уволился, форма одежды должна поменяться? drinks.gif
gryyy
Дембельку человек видать делает, помочь надо.

Берет чёрный, тельняшка чёрно-белая. Из мотострелковых бригад большинство почему-то так увольняется...
Волк
Цитата
Берет чёрный, тельняшка чёрно-белая.

Ага, и по дороге домой избегать мест дислокации частей морской пехоты.
udav
Цитата(Волк @ 22.3.2013, 20:17) *

Цитата
Берет чёрный, тельняшка чёрно-белая.

Ага, и по дороге домой избегать мест дислокации частей морской пехоты.

У морпехов кокарда другая smile.gif Хотя, будут ли они на кокарду смотреть? wacko.gif
Волк
Цитата(udav @ 22.3.2013, 21:29) *

У морпехов кокарда другая smile.gif Хотя, будут ли они на кокарду смотреть? wacko.gif

Там и тельника хватит.
Radi
И ещё не нарваться на ОМОНовцев, из числа морпехов. Проблемы гарантированы.
beerrat
Не знаю... Для сухопуты планировали ввести "зеленые" береты, как и было на параде года два назад. Я бы на дембель "по зеленому" пошел, если очень берет на голове хотелось бы иметь.
Правда один вопрос - а нафига столько сил тратить на полчаса "красоты"? Ну посмотрел город Бийск на такую красоту... и что потом?
gryyy
Цитата(beerrat @ 25.3.2013, 9:08) *

Не знаю... Для сухопуты планировали ввести "зеленые" береты, как и было на параде года два назад. Я бы на дембель "по зеленому" пошел, если очень берет на голове хотелось бы иметь.

гарантированные п*здюли от разведбата biggrin.gif
ollbard
Какой берет!кепку надевай.А то пошла мода,на всех береты надевать.
beerrat
Цитата(ollbard @ 1.4.2013, 11:11) *

Какой берет!кепку надевай.А то пошла мода,на всех береты надевать.

А почему "нет"? Если это не противоречит "Приказу о ношении формы одежды", то и в добрый путь.... А все вопросы - к президенту РФ...
Samsa
Кто слышал насчет беретов военной полиции?
Прошел по комендатурам слух, что ярко - красного ( не крапового!) цвета будут. Даже презентация ф/о для несения службы в гарнизонном патруле, с красными беретами мелькала, какое - то время =)
Волк
Цитата(Samsa @ 3.4.2013, 10:08) *

Кто слышал насчет беретов военной полиции?
Прошел по комендатурам слух, что ярко - красного ( не крапового!) цвета будут. Даже презентация ф/о для несения службы в гарнизонном патруле, с красными беретами мелькала, какое - то время =)

ХЗ, не слышал. Но сколько времени служил, столько времени и слухи ползли о всяких разных беретах.
Samsa
Цитата(Волк @ 3.4.2013, 16:17) *

Цитата(Samsa @ 3.4.2013, 10:08) *

Кто слышал насчет беретов военной полиции?
Прошел по комендатурам слух, что ярко - красного ( не крапового!) цвета будут. Даже презентация ф/о для несения службы в гарнизонном патруле, с красными беретами мелькала, какое - то время =)

ХЗ, не слышал. Но сколько времени служил, столько времени и слухи ползли о всяких разных беретах.


Ну одно когда слухи ползут от "своих" а другое, когда от Главного Управления Военной Полиции приходят презентации ))
Вообще, я считаю, что повсеместное ношение беретов, это извращение.
Десанты, МП, СН ВВ, это одно. А когда начинают вплоть до ОСН ФТС одевать оливы, это на фетиш смахивает.
А вот "дембелей" в беретах не вижу смысла обижать. Радость у ребенка, домой едет. Что его трогать? Тем более, если сам не видит в своих действиях ничего зазорного, то и так судьбой обижен, считаю.
Волк
Цитата(Samsa @ 3.4.2013, 10:22) *

А вот "дембелей" в беретах не вижу смысла обижать. Радость у ребенка, домой едет. Что его трогать? Тем более, если сам не видит в своих действиях ничего зазорного, то и так судьбой обижен, считаю.

хз, сам берет ношу заслуженно, и то, только 2го августа.
Как по службе, так, кепка даже удобней была.
А в подобных дембелях, бесит не то, что он берет напялил, а неуважение к своей собственной форме, которой он отдал год своей жизни. Был бы у меня дембель, скорее всего домой "по граждане" поехал бы.
Samsa
Цитата(Волк @ 3.4.2013, 16:48) *

Цитата(Samsa @ 3.4.2013, 10:22) *

А вот "дембелей" в беретах не вижу смысла обижать. Радость у ребенка, домой едет. Что его трогать? Тем более, если сам не видит в своих действиях ничего зазорного, то и так судьбой обижен, считаю.

хз, сам берет ношу заслуженно, и то, только 2го августа.
Как по службе, так, кепка даже удобней была.
А в подобных дембелях, бесит не то, что он берет напялил, а неуважение к своей собственной форме, которой он отдал год своей жизни. Был бы у меня дембель, скорее всего домой "по граждане" поехал бы.


Он мыслит так:
Что мне уважать? Метлу и швабру? Я лучше покажу всем, что был вояка отменный, нацеплю погремух, буду как прошедший восьмую чеченскую, и все бабы мои.
Все равно форму эту он либо продаст, либо выкинет. Адекватный человек, с осознанием принадлежности, с чувством гордости не будет цеплять что под руку попадется.
beerrat
Цитата(Samsa @ 3.4.2013, 10:22) *

Вообще, я считаю, что повсеместное ношение беретов, это извращение.
Десанты, МП, СН ВВ, это одно. А когда начинают вплоть до ОСН ФТС одевать оливы, это на фетиш смахивает.

А что плохого в беретах на головах всех военнослужащих ВС? Я могу привести в пример ФРГ (у всех береты, от тылового обеспечения до роты почетного караула), Австрию (кроме 6-ой бригады горных стрелков, у которых "фургонопланы-бергмюце" с эдельвейсом), Израиль (беретов всех цветов... как на клумбе в розарии).
В Германии тоже начиналось с беретов только с краповых (десант), зеленых (егеря-штурмовая пехота) и черных у танкистов. Кстати, кокарды того периода не имели флага. А после 78 года береты получили все. И сейчас в Бундесе черный, зеленый, темносиний (мор.пехи), синий (медицина), красно-коралловый (от артиллерии до инженеров), краповый - "темномалиновый" (десанты, КСК, армейская авиация и "глубинка"). И нормально все выглядят...
Samsa
Цитата(beerrat @ 3.4.2013, 17:15) *

Цитата(Samsa @ 3.4.2013, 10:22) *

Вообще, я считаю, что повсеместное ношение беретов, это извращение.
Десанты, МП, СН ВВ, это одно. А когда начинают вплоть до ОСН ФТС одевать оливы, это на фетиш смахивает.

А что плохого в беретах на головах всех военнослужащих ВС? Я могу привести в пример ФРГ (у всех береты, от тылового обеспечения до роты почетного караула), Австрию (кроме 6-ой бригады горных стрелков, у которых "фургонопланы-бергмюце" с эдельвейсом), Израиль (беретов всех цветов... как на клумбе в розарии).
В Германии тоже начиналось с беретов только с краповых (десант), зеленых (егеря-штурмовая пехота) и черных у танкистов. Кстати, кокарды того периода не имели флага. А после 78 года береты получили все. И сейчас в Бундесе черный, зеленый, темносиний (мор.пехи), синий (медицина), красно-коралловый (от артиллерии до инженеров), краповый - "темномалиновый" (десанты, КСК, армейская авиация и "глубинка"). И нормально все выглядят...



Одно дело, когда это стандартный предмет обмундирования, ПОВСЕМЕСТНО ИСПОЛЬЗУЮЩИЙСЯ, тут я не возражать не буду ( хотя и не очень удобен он, кажется мне) , другое когда ношение берета превращается в фетиш, который мы наблюдаем в настоящее время.
Волк
Цитата(beerrat @ 3.4.2013, 11:15) *

В Германии тоже начиналось с беретов

А в США, на них все закончилось. Сейчас армия США, поголовно переходит с "мокрых чулков на голове" на кепи. На последних выступлениях по снайпингу, даже рейнджеры приехали в кепках. Говорят намного удобней и практичней.
Что немцу хорошо, то русскому смерть. Немного перефразировал, но суть думаю понятна.
У нас есть свои традиции относительно формы и головных уборов, и я не считаю что немецкий, американский, или еще какой опыт нам в этом вопросе необходим.
beerrat
Берет (суконный) дешевле кепки в производстве. Вот и вся "подноготная" по переходу на береты.
И переход осуществляется не по "желанию" кого либо, а по приказу о ношении формы одежды. Как вышел приказ - изволь исполнять... И нет дела на то - "нравится или нет"...
Alex Wolf
Вчера шарил в интернете камуфляж — нашёл кепку. Стоит она всего 100 рублей со всеми накрутками, моль её не ест, как любимые многими береты (Radi, я умоляю! Проверьте береты, бурку моль уже оприходовала.), не рвётся, не пачкается, с головы не слетает, козырёк имеет и прочее многое вкусное. Берет это по моим представлениям парадная одежда, чтобы на параде ходить. На чём хотим сэкономить?
TEM 23
За береты не скажу - нам их только на парад выдают, а потом собирают. Но за дембельскую форму - в начале 2000-х, когда я на дембель уходил в нашей маленькой стране было особым форсом уйти в самой старой заношеной форме (не шучу). Типа чтоб все видели, что не на складе или в штабе ошивался, а реально в поле походил. У меня до сих пор мой "вудланд" вылинявший до цвета "слегка зеленоватая пустыня" в шкафу висит, да и ботиночки с проносившейся почти до дыр подошвой стоят начищеные smile.gif И до сих пор у меня внутреннее убеждение, что чистенькая, ладно сидящая на солдате по уставу полевая форма красивее любых парадок с аксельбантами. Как говорится: "форму надо уметь носить".
Radi
Цитата(TEM 23 @ 5.4.2013, 23:21) *
чистенькая, ладно сидящая на солдате по уставу полевая форма красивее любых парадок с аксельбантами. Как говорится: "форму надо уметь носить".

верно!
beerrat
Цитата(Radi @ 6.4.2013, 6:47) *

Цитата(TEM 23 @ 5.4.2013, 23:21) *
чистенькая, ладно сидящая на солдате по уставу полевая форма красивее любых парадок с аксельбантами. Как говорится: "форму надо уметь носить".

верно!

Ну не знаю... Я в такой видухе, когда в Москве нахожусь и прохладно - просто загляденье...
Кожаная коричневая куртка с джинсами, а на голове коричневый берет (Бригады Голани, только без "Хель Раглим" (кокарды)).
А за парадку - ну не надо... В ВС СССР, когда на парад собирался - дык одно загляденье... Медали с орденами, "тошнотик" с подвеской "90" (старого образца), ромбик беленький.... все ладненько, перчатки и т.д.... И какой камок лучшее на военном смотреться будет? smile.gif
Хлынец
Уважаемые форумчане-десантники! А не могли бы вы проиллюстрировать историю "моды" ношения голубого берета? Например: "балахон", по-маргеловски итд итп. С фото и комментариями. Если это не секретно biggrin.gif И одевал ли Василий Филиппович когда-нибудь берет?
udav
Цитата(Хлынец @ 13.9.2013, 17:33) *

Уважаемые форумчане-десантники! А не могли бы вы проиллюстрировать историю "моды" ношения голубого берета? Например: "балахон", по-маргеловски итд итп. С фото и комментариями. Если это не секретно biggrin.gif И одевал ли Василий Филиппович когда-нибудь берет?

Тема длинная...
Надо полагать, что самые первые береты носились как подсолнухи - то есть никак. Просто блин на голове, ибо предмет формы одежды был новый и неизученный. Потом начали появляться нюансы, ибо пытливый ум солдата-срочника, идущего на дембель, может придумать все что угодно. Например - пружина от фуры внутрь берета, для придания формы. Или под кокарду изнутри вкладыш, чтоб околыш стоял. И еще отгладить-отбить края, для красоты. Способ ношения. По маргеловски - на правую сторону стянут, что правое ухо прикрывает. По курковому - на голове ровно, 2 пальца от бровей, кокарда посередине, как блин ровно сидит. По разведчески - типа как по маргеловски, но на лбу все по уставу- 2 пальца от бровей и кокарда этим характерным жестом вымеряется, видели небось в кино smile.gif . По дембельски - берет на затылке непонять на чем держится, дембель в маю, всё по бую... biggrin.gif
Лет 10-15 как появилась военная мода на ушитые береты (ну которые как тюбетейка размером). Но это уже пускай их носители продолжат - с чего такой девайс появился и как ему правильную форму придать. Я же остаюсь носителем старого советского. Они были по изготовлению Горьковские (околыш чуть повыше, удобно носить по-курковому) и Учереждение №... У меня дембельский "от Учереждения".
Еще уголки. То справа, то слева (справа если на парад по Красной площади идти). И надо же его из чего-то выпилить, если на дембель? Но про это уже потом, а то пальцам надоело по кнопочкам тыкать smile.gif
Волк
Цитата(Хлынец @ 13.9.2013, 17:33) *

Уважаемые форумчане-десантники! А не могли бы вы проиллюстрировать историю "моды" ношения голубого берета? Например: "балахон", по-маргеловски итд итп. С фото и комментариями. Если это не секретно biggrin.gif И одевал ли Василий Филиппович когда-нибудь берет?

Если совсем глобально... то можно выделить четыре основных вида берета, по которым, можно определить в какое примерно время служил воин. Даты примерные.

1. "Малиновый" берет. До 1968 года.

Встречается ну крайне редко, я в живую не видел ни разу. Его носят практически вымершие мамонты стоящие у истоков ВДВ в её современном виде. Живет он, только в легендах-рассказах...

Изображение

2. "Маргеловский" берет. С 1970х до 1990х.

Это первый берет цвета неба. Как по мне, так он не реальных размеров, и носился как то .... не по феншую. Именно его описывает Udav выше. Потому ничего дополнять не буду, чаще всего он даже не отбивался ни на одну из сторон.
Как пример, и ношения и моды и размера и возраста обладателей, вот эти колоритные товарищи:

Изображение

3. "Ушитый" берет. С 1990х до 2000х.

Это собственно говоря, берет моего поколения. За основу брался "маргеловский блин", распарывался по всем швам, после чего по особому рецепту выкройка уменьшалась и сшивалась обратно. Этот берет попал под кучу реформ, в связи с чем есть множество вариантов "моды" его ношения. Куча вариантов и отбивать, и ушивать, и околыш кто во что горазд. Даже кокарды встречаются от советских "крабов", до российских "орехов", всех мастей. Как в общем и околыш, то "курица", то флаг, то все вместе (как у меня)))) и т.д. В какой то момент реформенной неразберихи, многие фабрики стали сами выпускать "ушитые" береты, видимо в целях экономии материала, приказа такого я лично не помню по форме одежды.
Вот как на этих товарищах:
Изображение

3а. "ООН" Середина 1990х.

Появился примерно в это же время. У ребят, побывавших в командировках по линии ООН. Где они либо выменивали, либо получали голубые береты ООН. А по возвращении на родину, вешали на них околыш и кокарду своей исторической родины и продолжали носить. Было это очень модно. От наших "ушитых" он отличался оттенком голубого, и отсутствием швов. Все, старались любыми способами достать бесшовный берет. Он же дал моду на отбивку берета по феншую в плоть до миллиметров. Не дай бог где складочка появится. А когда его снимают, он держит форму как носки месячной носки, прочнее каски.

Изображение

4. "Бесшовный" берет. С 2000х по н.в.

Я как обладатель берета, более старшего поколения считаю их детскими чепчиками. Хотя бы потому, что складывается впечатление, что мода диктует носить берет на 2-3 размера меньше "самовара". Боюсь даже представить сколько времени воины тратят на отбивание этого берета. Сколько сахара, крахмала, кипятка, и т.д. уходит на это дело...
Этот же берет, "узаконил" моду на российский "орех", как у офицеров (контрактников), так и у срочников. Если мое поколение всячески "орехам" сопротивлялось, и носились они только "по духанке", то сейчас это норма. Очевидно потому, что сейчас достать (чаще всего получают уже такие) "бесшовный" берет проще, чем настоящий советский "краб". На околыше, однозначно и основательно поселилась "курица". "Крабы" и "флаги" остались только на дембель, и то редкость уже.
Хотя признаюсь, меня иногда посещают мысли купить себе такой "бесшовный" берет. В силу воспоминаний, моей службы, когда это была большая ценность, редкость, понт одним словом. Вот и на прошлой неделе, в "армейском магазине" в Анапе, в отпуске глаз на нем завис, но сдержался...

В общем, как вот этот, но он дембельский с "крабом" и триколором на околыше.
Изображение

Как то, примерно так....
Хлынец
Прокомментируйте, пожалуйста:
"..узнают их по короткой стрижке, по беретам типа "балахон" ..." Это из известной песни "Бой затих у взорванного моста".
Волк
Цитата(Хлынец @ 14.9.2013, 7:34) *

Прокомментируйте, пожалуйста:
"балахон"

Первый раз слышу...
udav
Мне думается, что это к "соседям". У которых береты василькового цвета.
Ну или самый простой вариант ответа - это давно было, когда и голубые береты были еще не "обшиты-ушиты-обустроены" пытливым дембельским умом И были немалого размера, и непонятной формы.

Хотя с чего они коротко стриглись, могли же перед учениями не стричься и не бриться месяцами? Или это подсказка на год сочинения песни - тогда "под Битлов" волосы отращивали, а относительно короткая стрижка "как у Штирлица" считалась короткой?
udav
После некоторого размышления нарисовалась еще версия, но опять же к "соседям".
"В те времена укромные, теперь почти былинные...", как в песне у Высоцкого, только не "когда срока огромные брели в этапы длинные", а у парней с Балашихи были не васильковые береты, а (как я читал) обычные технические черные (не морпеховские, а технические, которые у танкистов при обслуживании техники в парке). Так вот эти самые береты и были по виду как лопух, надетый на голову. То есть не отбитые, не отглаженныые - ну вообще балахон безформенный.
I-H
может "береты" приведены образно - а имеются в виду капюшоны или афганские шапочки
Хлынец
Я тоже подумал про "балахон" , глядя на фото времён ввода войск в Чехословакию в теме "Новости дня"
beerrat
Цитата(Хлынец @ 14.9.2013, 7:34) *

Прокомментируйте, пожалуйста:
"..узнают их по короткой стрижке, по беретам типа "балахон" ..." Это из известной песни "Бой затих у взорванного моста".

Это "народное" творчество к ВДВ не имеет отношение, это "Вымпел", Балашиха.
И в оригинале - "по одежде типа "балахон".

По беретам - до середины 80-х берет не рассматривался как нечто "волшебное". На повседневке носился "как сел", если вообще был (за рекой в начале 80-х его даже дембеля не могли "поднять").

На дембель шли - берет 54 размера "на затылок", кокарда - яйцом, "рога" (венок) - загнуты вперед.
На затылке ни влево ни вправо не "сворачивался", строго по центру.
Наличие "красной галки" - в 345 полку её не носили в конце 70-х, начале 80-х. Потом стала появляться. У меня - есть оная, но берет более поздний (85-86 годов).
На "родных" беретах 70-х - начала 80-х изнутри была пришита резинка, которую можно было подхлестнуть под подбородок, что бы берет не потерялся на бегу или на торжественном прохождении.

По "плевкам" (новый образец). Честно стырили НАТОвский стандарт.

Способов отбивки - от мокрого полотенца, свернутого валиком и заложенном по круга в берет, с утренним отбивом табуретом (не вынимая полотенца), до вставок из линолеума в центр и левую часть берета, чтобы при заломе вправо форму держал...

Каждый борется со скукой по своему...
zig89
увольнялся в феврале 97-го... начинал служить в декабре 94-го...
в 94-м году в ЗСВО ВВ была мода войнов ВВ на парад одевать в зелёные береты (цвета пограничной фуражки)... если поискать то в инете и фотки найти можно... в одном из этих беретов я в отпуск приехал и на вопрос охеревшего военкома ответил форма такая....
в 96-м 2 БОНу от 101-й бригады ВВ выдали в массовом порядке тельники с синими полосками причём выдавали в присутсвии Зам. по тыла округа СКВО ВВ... в то же время бройцы БОНа начали таскать береты чёрного цвета продаваемые на местном рынке....
на дембель пришёл в олифковом берете который якобы был тогда принят для ВВ но с СССРовской какардой, сейчас смешно читать про то что кто то кого то порвёт за тельник и берет...
тельник получил по снабжению официально ношу бурежно с свояком (служил в ВДВ) по этому вопросу споров не возникает, наоборот он в подарок привёз берцы и тельник когда на дембель пришёл 2 года назад...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.