Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Николай Сиротинин
Войска.ру > Боевой листок > События дня
TEHh
В этот день 1941 года, прикрывая отход своих войск, погиб старший сержант Николай Сиротинин.

Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия - одна из дивизий 2-й танковой группы Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.

11 танков и 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров недосчитались гитлеровцы после боя на берегу реки Добрость, где стоял в заслоне русский солдат Николай Сиротинин.

Даже враг салютовал его храбрости.

Героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза - он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Источник

Вечная память Герою.
beerrat
Вообще "странная" история. Известно точное количество уничтоженной техники и солдат противника. Из серии - "кто считал"? РККА не могла, а немцы не стали отражать с идентификацией места сражения. Тем более, что вся техника осталась на "их" территории и большая часть была восстановлена.
Количество погибших солдат отражено, но нет количества раненых (если предположить, что брали цифры из некоего немецкого источника по потерям).
Не обнаружить пушку в "чистом поле" - ну не знаю... При выстреле от неё такое облако поднимается (особенно летом, в жару).
"Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость. Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну."

Выбить броник с дороги задним ходом перед ним шедшего танка или БТР - дело одной минуты. Это не ущелье. Дальше колонна просто упятилась бы и оставшиеся танки разнесли позицию орудия.
Как одновременно можно тонуть во ржи, но все видеть - это только журналист может объяснить...

Я попробовал найти хотя бы какое нибудь упоминание о Николае Сироткине не в газетах (и то - одни "перепосты"), а на "Подвиге Народа" и т.п. Не нашел сведений о награждении. Там могут быть ещё не все данные (хотя даже юбилейные 85 года ордена отражены).

Как все знают, "подвига 28 панфиловцев у Дубосекова" не было. Но все роты Панфилова стояли насмерть и не отходили. С одной стороны - не было подвига, с другой - подвиг был, только он был в нескольких сотнях метров от Дубосекова, на сутки раньше или позже, другие военнослужащие погибли.... Только это не означает, что самого подвига не было.

Вполне вероятно, что и в данном случае было нечто подобное.
TEHh
Мда. Действительно много нестыковок. Миф? Легенда?

А был ли старший сержант Сиротинин? Как то запутанно все...
beerrat
Ну в статье журнала «Огонёк» №19 за 1958 года «Легенда о подвиге» говорится о том, что был подбит 1 бтр и 1 танк. И не поле было, а рядом даже сарай и конюшня была....

Изображение
dak333
В ЛЮБОМ случае - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ!...ТРЕТИЙ...
beerrat
Цитата(dak333 @ 17.7.2013, 14:10) *

В ЛЮБОМ случае - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ!...ТРЕТИЙ...

Вы совершенно правы. Всем Ветеранам Великой (павшим, ушедшим после Победы и живым) наш поклон и память.

А "за песни" - это пусть журналюги на Суде у Создателя ответ держат.
dak333
Цитата(beerrat @ 17.7.2013, 13:39) *


Вы совершенно правы. Всем Ветеранам Великой (павшим, ушедшим после Победы и живым) наш поклон и память.

А "за песни" - это пусть журналюги на Суде у Создателя ответ держат.

drinks.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.