|
|
  |
Форшмак воскресный, по солдатски |
|
udav |
16.6.2014, 19:53
|

Настрелялси Досыти
    
Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10

|
Цитата(beerrat @ 16.6.2014, 20:43)  Взял дюжину молодых картофелин (размером с грецкий орех), обшкурил их (ну типа потер, чтобы кожа сошла). Отварил в подсоленой воде, положив в неё несколько листьев лаврушки.
Вот век живи - век учись  Сколько картофан не варил (и в кожуре, и почищенный, и молодой обшкуренный) - лаврушку не добавлял в кастрюлю. Сильно вкус меняет?
--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
|
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
Radi |
17.6.2014, 10:09
|

Краповый бамбук!

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32

|
Насчёт картошки: рецепт прост, как мычание и подслушан у Лазерсона (кто не зает - это повар питерский. См. tveda.ru не реклама). Молодую картошку моешь, но не чистишь. Варим до полуготовности с добавлением соли. Тут есть фишка - картошка почему то вкуснее, когда варится в предварительно посоленой воде. Вынимем, слегка обсушиваем. Нарезаем достаточно тонкими ломтями вместе с кожурой. В сковороде разогреваем до кипения растительное масло и жарим картофель. В конце жарки добавляем немного сливочного масла и!!!!!! Тут внимательно!!!! У меня всегда дома есть несколько баночек с маринованым горьким перцем (ну какой же кубанец не положит в борщ перчинку) Я наливаю чуть-чуть маринада от перца к жареному картофелю и даю уксусу выпариться. Зелень-мелень, лук и его братишка чеснок - само собой. 100 грамм и приятного аппетита! А то некоторые...: картошку надо жарить на сале  Не, мы простых путей не ищем  Цитата(beerrat @ 16.6.2014, 20:43)  Цитата(Radi @ 16.6.2014, 17:48)  Сегодня у меня хит! Паста "а ля карбонаре".
Удивил ежа голым гузном.... Взял свежие грибы (к сожалению - "говноежки", т.е. шампиньоны Не мудрствуя лукаво, пробежался на досуге по овражку и насобирал сыроежек. И с лучком. Не яство, но приятно.
--------------------
Краповый бамбук! 
|
|
|
 |
|
 |
Radi |
17.6.2014, 11:15
|

Краповый бамбук!

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32

|
На службе, самый шик был когда картофан просто пожарен. Здесь могу вспомнить "из срочной": Как то, братва зазвала меня в питомник, т.е. место содержания караульных собак. Питомник был чуть в стороне от части и нравы там были вольные. Прихожу (земляки позвали), время за полночь... Сковорода с картошкой и бутылочка портвейна. Ну того, что в СССР на прилавках был, по рупь пятдесят. Отродясь питомник не видел такого - пришёл деж по части! Дневальный по питомнику докладывает, что у Сильвы - день рожденья, вот и празднуем. Кэп - приведите Сильву. Привели. Он высыпает содержимое сковороды (блин, чуть сердце не остановилось) и говорит - Сильва, жри. Сильва, что, дура что ли? Сожрала в момент! Кэп довольный скомандовал "отбой", но т.к. присутствовали одни деды на выполнении не настаивал и удалился. Хорошо, что портвешок не нашёл  зы я с ним переписываюсь иногда, нормальный мужик. В Риге живёт сейчас.
--------------------
Краповый бамбук! 
|
|
|
 |
|
 |
beerrat |
17.6.2014, 12:36
|

Настрелялси Досыти
    
Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4

|
Цитата(Radi @ 17.6.2014, 11:09)  Цитата(beerrat @ 16.6.2014, 20:43)  Цитата(Radi @ 16.6.2014, 17:48)  Сегодня у меня хит! Паста "а ля карбонаре".
Удивил ежа голым гузном.... Взял свежие грибы (к сожалению - "говноежки", т.е. шампиньоны Не мудрствуя лукаво, пробежался на досуге по овражку и насобирал сыроежек. И с лучком. Не яство, но приятно. Где тот овражек, по которому можно "до сук" пробежаться... А после этих самых, ещё и с грибами воротиться? Хочу в Тольятти! Если без смеха, что уже реально сыроеги выросли? Или это была "фигура речи"?
--------------------
....не дождётесь... 
|
|
|
 |
|
 |
Radi |
17.6.2014, 17:03
|

Краповый бамбук!

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32

|
Цитата(beerrat @ 17.6.2014, 13:36)  "до сук" пробежаться...
Надо, так и пробежимся  Под грибочки то ...
--------------------
Краповый бамбук! 
|
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
 |
|
 |
beerrat |
25.10.2014, 19:16
|

Настрелялси Досыти
    
Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4

|
Вчера, озверев от реалий, решил сделать простой шулюм. Взял кило говяжих ребер, обжарил с луком, засыпал крупно нарезанными помидорами и перцем. Поклал тудой баклажана, и оставил тушиться в собственном соку на два часа. Потом туда поклал некрупную картошку кругляком, а ещё через час - добавил ананас... С ананасом - лоханулся по взрослому... После того, как все было готово, ананас не дал того "шарма", который он дает курице (или свинине).
Нет... Шулюм сожрали, мясо было нежнейше... Картошка, овощи... Но не получилось того шулюма, который всегда радовал.
Вывод - нефига экспериментировать с блюдами, которые старше, чем Храм Соломона!
--------------------
....не дождётесь... 
|
|
|
 |
|
 |
Radi |
26.10.2014, 6:55
|

Краповый бамбук!

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32

|
Цитата(beerrat @ 25.10.2014, 20:16) 
Вывод - нефига экспериментировать с блюдами, которые старше, чем Храм Соломона!
Кстати - об исторической кухне: большинство первых блюд на ближнем Востоке готовится именно так, т.е. мясо сначала обжаривается, а затем варится. А вот ананас в данном случае - не аутотентичен.
--------------------
Краповый бамбук! 
|
|
|
 |
|
 |
hunter |
26.10.2014, 7:46
|

По Горло в Гильзах
  
Группа: Старожил
Сообщений: 794
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 12615

|
Шулюм....Шулюм-это свежая дичь, только что обработанная (утка,гусь, косулятина : лучше всего гусь) на костерке в масле чуть подрумяненная, потом водой залитая и на углях покипевшая. Потом туда же половинки картошки, крупно порубленную морковь и половинки луковицы... по плошкам и под соточку с хлебом, на воздухе под серым осенним небом, глядя на постепенно уходящие на Юга птичьи стаи... Вот это ШУЛЮМ....Романтика,епта... )))
PS. Седня будет баранина с овощами...с фотами))
--------------------
В странное время живем....Боимся поцарапать айфон, но не боимся нагадить в душу близким людям....
|
|
|
 |
|
 |
Radi |
26.10.2014, 9:39
|

Краповый бамбук!

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32

|
Цитата(skiff @ 26.10.2014, 2:22)  гад ты )) мало того что я чуть слюной не захлебнулся )) так еще и не понял в чем косяк был ))
Не косяк... Так себе, маленькая неувязка  Я бы в шулюм немного чернослива сушёного подкинул, для кислинки и вкуса. И корень сельдерея - чуть-чуть, но предварительно обжарив его с мясом. Товарищь рассказывал, что в Перу то же шибко шулюм любят, только называют его по другому. А блюдо из жареных яиц называют "хуевас"  зы а вобще, блюда подобные шулюму типичны для кочевых народов. Ногайцы меня как то угощали... Разрубили барана на четыре части и - в казан. Варилось долго... Но и заседали вокруг казана, по приготовлении - немало. На рыло не менее 0,5 вышло 
--------------------
Краповый бамбук! 
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
| |