10 августа 1996 года штурмовой группе была поставлена задача уничтожить боевиков в здании санатория.
Несмотря на огненный шквал, бойцы, подавив сопротивление ворвались на первый этаж, захватили его и стали подниматься по разрушенной шахте лифта. Бандиты отступили на третий и четвертый этажи.
Но в одночасье ситуация коренным образом изменилась. К боевикам подтянулось подкрепление и открыло по нашим бойцам шквальный огонь.
Тяжелое ранение получил старший лейтенант Ахсарбек Лолаев. Горстку солдат окружали со всех сторон: из наступающих они превратились в обороняющихся. Положение группы становилось отчаянное. Чтобы спасти людей, необходимо было уходить, прорывая кольцо боевиков.
Ахсарбек Лолаев отдал приказ перенесшим его в безопасное место солдатам - уходить из санатория, сам же принял принципиальное решение остаться и обеспечить прикрытие отходящей группы. Через несколько минут в комнату влетела граната. Лолаев, и без того раненый, получил тяжелейшую контузию. Оглушенный, истекающий кровью, он продолжал руководить боем.
Увидев, в каком положении находится офицер, к нему бросился рядовой Вадим Ермаков. Заняв выгодную позицию в угловой комнате санатория, боец взял в прицел подступы к зданию: у него был ручной пулемет, гранаты и огнемет «Шмель». Когда боевики предприняли попытку очередного штурма, Вадим открыл по ним кинжальный огонь.
Вызвав основной удар на себя, рядовой позволил двум группам вырваться из окружения. Лолаеву и Ермакову выйти из этого ада живыми было не суждено: осетин и русский, старший лейтенант и рядовой плечом к плечу приняли свой последний неравный бой. Разрыв второй гранаты обрушил тяжелые балки и оборвал жизнь старшего лейтенанта Лолаева, смертельной тяжестью придавив израненное тело мужественного офицера.
Ермаков отстреливался до последнего. Мощным взрывом его отбросило к стене, посекло каменным крошевом и осколками. Озверевшие боевики ворвались в комнату.
Теряя сознание рядовой Вадим Ермаков рванул кольцо гранаты... В оседающей после взрыва пыли на усыпанном гильзами и битым кирпичом полу в крови лежали обезображенные трупы десятка головорезов, остальные, контуженные и изувеченные, выползали прочь...
Рядовой Ермаков Вадим Константинович представлен к званию Героя России (посмертно).
Старший лейтенант Лолаев Ахсарбек Константинович награжден Орденом Мужества (посмертно).
Владикавказ. Республика Северная Осетия-Алания. Памятник в честь 200-летнего юбилея добровольного присоединения Осетии к России в 1774г.Сообщение отредактировал Априори - 5.4.2007, 18:07