|
Норд-Ост, теракт на Дубровке |
|
|
  |
Ответов
Волк |
22.4.2007, 3:43
|

Оборотень
    
Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77

|
Что бы продолжать разговор думаю стоит вспомнить что происходило в те дни как можно подробней. Попробуем? И не спрашивайте откуда дровишки. Итак...
23 октября 2002г.
21.05 В бывшем здании Дворца культуры Государственного подшипникового завода (Театральный центр на Дубровке) идет представление мюзикла "норд-ост". К зданию подьезжает несколько микроавтобусов из еоторых выходит 50 боевиков (32 вахабита и 18 смертниц). Вооружены стрелковым оружием, гранатами и взрывными устройствами. Мгновенно берут здание под контроль и захватывают более 700 человек. Обьявили себя бойцами 29й дивизии под командованием М. Бараева. Обещают за каждого убитого бойца расстреливать по 10 заложников. Заявили что здание заминировано и они готовы к смерти.
22.20 Прибыли оперативные сотрудники. Подтвердился факт захвата. Выставляется милицейское отцепление.
22.26 Доклад Президенту РФ В.В.Путину и премьер-министру М.Касьянову.
До 23.00 До этого времени должен завершиться план "Гроза", все сотрудники ФСБ и МВД должны явиться в свои подразделения. Усилина охрана других зданий. На место ЧП прибыл мэр Москвы Ю.Лужков, политики, представители ФСБ, МВД, МЧС, Прокуратуры. Создан оперативный штаб под руководством заместителя директора ФСБ В.Проничева. Прибыли спецы ЦСН ФСБ - "Альфа" и "Вымпел", СОБР, ОМОН, 1й ОДОН, Софринская бригада, ППС, ГИБДД, Взрывотехники УФСБ, армейские саперы, спецотряд МЧС, силы ГО и ЧС, пожарная охрана и медики.
23.00 Спецы смогли скрытно подойти к зданию, со стороны Дубровского проспекта, со стороны улицы Мельников и со стороны узкого прохода между ДК и забором железобетонного завода. Спецы поникли в окна первого этажа в гримерки и подсобные помещения которые не контролировали боевики. Из этих помещений эвакуировано 5 человек. Проничев не дал команду на штурм. Я считаю именно это промедление дало боевикам возможность подготовиться, замиировать здание. ИМХО фактор внезапности потеряли.
24 октября 2002г. 00.00 "Гав-гав центр" выдвинул требования: "прекращение боевых действий и начало немедленного вывода российских окупационных войск из Чечни". Времени 7 дней, потом взрыв. Чехи заявили что убили сотрудницу ФСБ. На самом деле убита О.Романова пытавшаяся войти в здание, не имеющая к спецслужбам никакого отношения.
00.44 Выпущен заложник с требованиями. Требования те же самые.
01.32 Звучат выстрелы.
03.00 Выпущены 17 заложников, чуть позже еще 15 детей. ФСБ заявило что не собирается идти на штурм.
04.00 Спецы убыли к Культурному центру "Меридиан" на 90% повторяющее здание на дубровке. В ходе проверки в "меридиане" был обноружен подземный ход в соседнее здание. Позже такой же ход найдут и на дубровке ведущий в ночной клуб "Центральная станция", заделанный кирпичем и фанерой. И.Кобзон, Л.Рошаль и представители красного креста пытаются выйти на связь с боевиками. ФСБ начало собирать информацию о местонахождении в здании боевиков, заложников, взрывных устройств и т.д. По телефонной связи вышел на связь работник ФСБ оказавшийся в заложниках, он смог четко и равильно обрисовать ситуацию внутри.
06.05 В здании стрельба. Одновременно в службу центральной азии и кавказа BBC позвонил чувак и сказал что он один из боевиков. Сказал что если требования не будут выполнены то здание взорвут. Если власти пойдут на уступки то они готовы вместе с заложниками покинуть Москву.
09.00-09.24 Прибывают грузовики с ВВ. МЧС организовывает свой штаб, пункты питания и медицинской помощи.
09.30 Боевики обещают освободить всех иностранцв.
10.20-10.30 К терористам вышли представители ОРТ и Ren-TV терористы сказали им что с русскими общаться не будут, что должны прибыть представители "красного креста" и "врачи без границ" и чтоб среди них не было русских.
11.49-11.50 Выпущен мальчик с приступом астмы. В Склифе готовятся к приему экстренных больных, всех врачей вызывают на работу.
12.06 Боевики отказались выпускать иностранцев. т.к. представители посольств не прибыли.
13.00 На связь вышел некий Абу Саид подтвердивший требования, и что в здании 50 готовых умереть боевиков.
13.30-13.37 Представители "красного креста" начали переговоры. Им удалось вывести пожилого гражданина Великобритании. Депутат ГД И.Кобзон договорился о выводе жительницы Павлова-Посада Л.Корниловой и троих ее детей.
14.26-15.00 Боевики требуют врача для заложников. Пишут обращение к президенту и надеются на беседу с ним в премом эфире.
15.35-15.45 В здание вошли депутаты И.Кабзон и И.Хакамада. Боевики обращаются к президенту РФ со своими требованиями.
16.00-16.05 Депутаты вернулись ни с чем. Боевики заявили что больше никого освобождать не будут.
16.17-16.45 Новое требование боевиков - организовать пикет у здания с плакатами о прекращении войны. Заложники начали звонить родственникам с просьбами принять участие в пикетах, и в СМИ с расказами о том что боевиков можно понять.
17.00-17.50 В здании Л.Рошаль. Вынесли на носилках ребенка которому понадобилась срочная госпитализация. Боевики заявили что теперь будут общаться только с официальными властями. Отказались принять воду и горячую еду для заложников.
18.30-18.52 В здание вошли телевизионщики. Воспользовавшись неразберихой из окна туалета на третьем этаже выпругнули Е.Зиновьева и С.Кононова. На земле их подхватили бойцы альфы А.Михайлов, М.Кульков, К.Журавлев. Боевики открыли огон, Журавлев получил ранение в плечо. Одна девушка получила травму ног. Боевики заподозрили Рошаля в пособничестви побегу и чуть его не растреляли.
19.00-19.30 У некоторых заложников серьезные проблемы со здоровьем в частности у мужчины сильный приступ диабета.
20.09-20-37 У заложникам под страхом смерти запретили пользоваться мобилами. Без всяких условий выпущена одна заложница.Россиия внесла в совет безопастноси ООН резолюцию с осуждением происходящего. красный крест передал в здание медикаменты. Власти заявили что в случае освобождения всех заложников боевикам гарантируют безпрепятственный выезд в чечню.
21.38-21.48 Совет безопастности ООН принял резолюцию, потребовал немедленно освободить заложников и всем странам оказать России содействие. Чехи опять не приняли воду и еду.
22.41 Заложников разделили на группы. Мужчины, женщины, иностранцы и отдельно русские-украинцы.
25 октября 2002г. 00.00 Прошла информация что это дело рук А.Масхадова.
01.37-01.40 В здание вошел Рошаль и представители красного креста с медикаментами. Телекамеры НТВ, боевики пообещали отпустить 12 человек если НТВ покажет в эфир все так как надо.
02.40 НТВ записала интервью. По мнению сьемочной группы вернувшейся из здания Бараев "психопат и отморозок"
05.30 Освобожден один заложник.
06.30 Освобождено еще 6 человек.
07.00-07.20 НТВ показывает интервью. Боевики заставляют заложников звонить родсвенникам с требованием организовать у здания пикет. Заложников заставляют задезать под кресла и на сцене отрабатывать упражнение "лечь-встать".
08.20-08.45 Боевики пообещали выпустить иностранцев в присутствии представителей посольств. В здании прорвало батареи, кипятком заливает нижние этажи. Продюсер мюзикла находящийся в числе заложников Г.Васильев по телефону сообщил что им постоянно угрожают взрывом и растрелами, не дают пользоваться простейшми средствами гигиены, не пускают в туалет. У здания появляются люди с плакатами, все утверждают что пришли по требованию боевиков.
09.15-09.40 Прибыли представители посольств. Боевики не выходят на связь. "Послы" ждут.
11.00-11.50 Боевики обещают отпустить людей если до полудня на Красной площади пройдет антивоенный митинг. Детей заставляют звонить родственникам с требованием организовать митинг на красной площади. ФСБ собрало информацию о всех боевиках находящихся в здании. Власти настаивают чтобы боевики не делили заложников на русских и иностранцев.
12.10-12.50 Заложники передали требование к обществености их не кормят уже вторые сутки и т.д. В здании ЛюРошаль. Выпущено 8 детей. Рошаль вернулся и сообщил что можно передать медикаменты.
13.35-13.52 Послы задолбались ждать и уехали.
14.30-14.50 Боевики требуют встречи с Аушевым, экс президентом Ингушетии.
15.00-15.50 Начались переговоры об освобождении всех детей до 15 лет. На Васильевском спуске начался митинг. Патрушев заявил если боевики отпустят заложников им будет гарантирована жизнь.
16.04-16.30 Боевики дали времени для выполнения требований до 06.00 26 октября. После чего пообещали начать растрел заложников.
17.20-18.00 По телеку выступление А.Масхадова. Сука заявила что от паризанской войны они перешли к наступлению и это еще только начало. Прибыл Р.Аушев.
19.41-19.52 Р.Аушев и бывший премьер Е.Примаков вошли в здание. Заеститель директора ФСБ В.Колмогоров встречается с представителями иностранного спецназа. Прибывшими в Москву для обмена опытом по ситуации с заложниками.
20.24 Аушев и Примаков выходят ни с чем. Передают требование боевиков о встрече с официальным представителем Путина.
21.55 Выпущены заложники. Три женщины и мужчина.
22.09-22.50 В ближаших магазинах запретили торговлю алкоголем. Много пьяных. Запретили прямые трансляции на ДКпо ТВ.
23.00 Утвержден план штурма. Принято решение на применение газа.
26 октября 2002г. 00.00 БТРы блокируют улицы.Усиливается охрана.
01.30 В здании растреляно два мужчины и ранено несколько заложников. Один из растреляных пожилой мужчина проникший ночью в здание ДК с требованием отпустить его сына, невестку и внуков. Второй мужчина бросился на терористок смертниц, боевики открыли по нему огонь в результате были ранены мужчина и женщина.
02.00 Вынесены раненые. Мужчина в голову, женщина в живот.
04.00 Спецы пошли. Добрались до системы вентиляции и пустили по ней газ фентанил - снотворное. Остальные подразделения занимают исходные позиции.
05.30 Доклад спецов что все на местах, готовы.
05.45 Начался штурм. Первая группа пошла через главный вход. Вторая Вторая по подземным коммуникациям. Третья через разобранный проход из ночного клуба, где стену разнесли направленным взрывом, он первыми в составе 70 человек оказались в холле. В зал с заложниками вошли со стороны сцены, и через основной вход.
06.20 Из здания выбежали две заложницы. Стрельба прекратилась. Спецы начали эвакуацию пострадавших. а это работа врачей и сотрудников МЧС.
06.55 Прибыли первые кареты скорой помощи, машины МЧС и автобусы для эвакуации пострадавших.
07.15 Доклад наверх о завершении операции.
Итог: Операция длилась около 25 минут. Все боевики уничтожены. Потери спецов несколько человек ранено и контужено. Ни один заложник от действия спецназа не постродал. Захвачено два фугаса на основе 152мм снарядов, две мины МОН-90, 25 поясов шахидов, 16 Ф-1, 89 самодельных взрывных устройств. Один из высокопоставленных бойцов альфы учавствовавший в штурме награжден званием Героя России.
Погибло 129 заложников в период с 23 по 26 октября, 517 человек госпитализировано.
Причиной смерти большинства заложников стала газовая атака, которую они не смогли пережить. Виной тому стало длительное обездвижение людей, обезвоживание организма, недостаток кислорода, обострение у многих хронических заболеваний. Другой причиной стало халатность, проявленная должностными лицами, ответственными за оказание первой медицинской помощи и эвакуации пострадавших. Созданная по горячим следам комиссия выявила значительные недостатки как при оказании первой помощи так и при эвакуации пострадавших. К примеру, непозволительо долгое ожидание врачебной помощи и транспортировки до медицинских учреждений; сокрытие информации о применении фентанила, возможных последствиях его применения, необходимых мерах по предотвращению опастности для жизни и доровья людей; вынос значительной части острадавших, а также их спонтанное размещение в положении на спине, что приводило к смерти от механической асфиксии в рзультате западания языка и аспирации и т.д.
Выводы делаем сами, чья тут вина. И кого награждали зря.
--------------------
Homo homini lupus est
|
|
|
 |
|
 |
улисс |
25.4.2007, 19:09
|

По Жопс в Гильзах
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 1256

|
Цитата(Волк @ 22.4.2007, 3:43)  Что бы продолжать разговор думаю стоит вспомнить что происходило в те дни как можно подробней. Попробуем? И не спрашивайте откуда дровишки. Итак...
23 октября 2002г.
21.05 В бывшем здании Дворца культуры Государственного подшипникового завода (Театральный центр на Дубровке) идет представление мюзикла "норд-ост". К зданию подьезжает несколько микроавтобусов из еоторых выходит 50 боевиков (32 вахабита и 18 смертниц). Вооружены стрелковым оружием, гранатами и ...
Ну награждали зря всех. Исключение -непосредственно бойцы спецподразделений и оперативники. А так за это преступление надо было перевешать всех его организаторов и причастных! Но они у власти и следовательно неприкосновенны! Сообщение отредактировал Рэмбо - 25.4.2007, 20:18
|
|
|
Сообщений в этой теме
ALEXSIS Норд-Ост, теракт на Дубровке 11.3.2006, 23:40 Basil В Норд-Осте ужо напрактиковались... 14.3.2006, 5:45 ALEXSIS а что нужно было делать, ? ждать пока они взорвут ... 14.3.2006, 8:41 Basil Ну как Вам ответить?
Погибло (по неофициальным, р... 16.3.2006, 5:07 semen-RKPU-121
В Норд-Осте ужо напрактиковались...
И чего напра... 23.3.2006, 13:44 Basil
[quote name='Basil' post='7347' date='Mar 14 2006... 24.3.2006, 5:34 Свинг Мужики.Моё мнение что операция в Норд-Осте была пр... 23.3.2006, 20:09 Романенко Что касается Норд Оста, так без выводов личные впе... 23.3.2006, 20:38 Свинг Мужики а Басиль прав.
Так-бы чечены уродами были,а... 24.3.2006, 20:32 Crass
Мужики а Басиль прав.
Так-бы чечены уродами были,... 25.3.2006, 0:22  Basil
[quote name='Свинг' post='7643' date='Mar 24 2006... 27.3.2006, 5:50 Романенко Пиар пиаром, а мне так кажется, что Норд-Ост очере... 25.3.2006, 11:19 Свинг Небыло никакого взаимодействия между ведомствами,о... 25.3.2006, 19:30 udav А если посмотеть с другой стороны - операция показ... 25.3.2006, 21:49 улисс
А если посмотеть с другой стороны - операция пока... 28.12.2006, 21:00  knight777
[quote name='udav' post='7674' date='25.3.2006, 2... 28.12.2006, 22:51   улисс
[quote name='улисс' post='18050' date='28.12.2006... 31.12.2006, 10:45 Романенко Сознание неотвратимости возмездия в головах террор... 25.3.2006, 21:54 Свинг Не знаю мужики.
Люди которые собираються совершить... 26.3.2006, 20:18 Димон Тоже считаю, что СпецНаз сделал все правильно и гр... 27.3.2006, 7:25 Романенко
Тоже считаю, что СпецНаз сделал все правильно и г... 31.3.2006, 9:16 улисс
Тоже считаю, что СпецНаз сделал все правильно и г... 15.2.2008, 23:01 Свинг Мужики то что я думаю,то не сработал штаб в целом.... 31.3.2006, 19:28 udav А как замаскировать такие приготовления? Это задей... 1.4.2006, 6:09 Свинг Ребята это не демаскировка.В любом случае задейств... 1.4.2006, 19:27 I-H http://maxim-sokolov.livejournal.com/28230...threa... 25.9.2006, 14:22 Свинг Знаете,футбол игра командная,и успешной назвать эт... 25.9.2006, 18:11 I-H а по мне так очень интересная и полезная информаци... 25.9.2006, 22:17 Романенко Некоторым кололи налоксон даже по нескольку раз (... 26.9.2006, 8:22 I-H
понятно, увы :-( 26.9.2006, 13:44 Андрей.В. Димон,что-что а секреты мы хранить умеем."Пос... 28.12.2006, 23:39 Радист Согласен,"альфовцы" свою работу выполнил... 29.12.2006, 10:25 Андрей.В. Нет,Радист.Если штурм готовился как бы сказать,на ... 29.12.2006, 12:20 Радист Вот как раз к спецслужбам никаких вопросов нет-пос... 29.12.2006, 12:50 Евг
Вот как раз к спецслужбам никаких вопросов нет-по... 29.12.2006, 15:33  Радист
Вот как раз к спецслужбам никаких вопросов нет-п... 29.12.2006, 16:18 Андрей.В. Хорошо.Давайте займемся футуристикой.Пусть власти ... 29.12.2006, 15:18 Андрей.В. Не было бы такого "пожарного" штурма-воз... 30.12.2006, 9:18 Военврач Я согласен с тем, что написал уважаемый Романенко... 1.1.2007, 14:46 проверка
В применении хим. или биологического оружия налич... 4.1.2007, 18:33  Военврач
Есть человек А на котором проводились испытыная ... 4.1.2007, 19:07   проверка
В этом есть смысл, но не все так фатально. Подраз... 4.1.2007, 20:53 улисс
Я согласен с тем, что написал уважаемый Романенк... 5.1.2007, 13:38  проверка
..............................
А факты приведены ... 5.1.2007, 18:37 Военврач Припоминаю некие усредненные цифры летальности при... 4.1.2007, 23:07 Априори Конечно можно бесконечно спорить по поводу того кт... 4.4.2007, 21:09 Anborn А я бы хотел обратить внимание на другой аспект. К... 20.4.2007, 0:45 Евг Мне кажется просто такие действия у них, в отличии... 20.4.2007, 1:34 Anborn А вот и вывод напрашивается - достаточно было прив... 20.4.2007, 1:41 Евг Дети это про Беслан ? Если да - то при чём там то ... 20.4.2007, 2:19 Anborn Дети - это про Норд-ост. Там они тоже погибли. Мен... 20.4.2007, 2:23 Волк Anborn а вам самому когда ни будь приходилось выно... 20.4.2007, 9:17 Anborn
Anborn а вам самому когда ни будь приходилось вын... 20.4.2007, 11:09 Свинг Мне приходилось вытаскивть,только не нужно тут сра... 20.4.2007, 22:06 Рэмбо В общих чертах всё так. Только Проничев на тот мом... 22.4.2007, 12:26 Рэмбо
Всех ли??? Может введём как исключение тех, кого ... 25.4.2007, 19:56 Radi На одном форуме, я уже говорил, что прежде чем осу... 25.4.2007, 20:10 Свинг
На одном форуме, я уже говорил, что прежде чем ос... 25.4.2007, 20:56 Евг
Насколько мне помнится, чуть ли не вся московс... 25.4.2007, 23:35 Radi Тут такая штука получается: начнёшь организовывать... 26.4.2007, 4:26 Свинг Ребята,да ну я не думаю.куда не глянь везде постов... 26.4.2007, 17:11 Radi Вадим... То, что возможно в Израиле абсолютно нево... 26.4.2007, 17:44 Свинг
Вадим... То, что возможно в Израиле абсолютно нев... 26.4.2007, 22:17 Alex Wolf Radi, Свинг и Димон, я попробую отвечать от конца ... 26.4.2007, 20:03 Radi Нас перестали взрывать тогда, когда в стране появи... 26.4.2007, 20:39 Alex Wolf Radi, я несколько не согласен. Терроризм начинаетс... 26.4.2007, 22:23 Евг ***Я -обычный милицейский опер, прекрасно знаю - п... 16.2.2008, 1:52 Свинг .
***Почему террористы, поняв что идет штурм/нача... 16.2.2008, 11:43 улисс
***Я -обычный милицейский опер, прекрасно знаю - ... 18.2.2008, 11:33  Волк
Если спецназовцы приподавляющем численном преим... 18.2.2008, 11:37   улисс
Если спецназовцы приподавляющем численном преи... 18.2.2008, 11:57    Волк
Во первых я не следак, а опер. Это разные понят... 18.2.2008, 12:27     улисс
Во первых я не следак, а опер. Это разные поня... 18.2.2008, 12:59 Alex Wolf Киллер как раз может знать очень многое, но очень ... 16.2.2008, 2:56 Евг А скажи Свинг у вас часто при освобождении заложни... 16.2.2008, 21:20 Свинг
А скажи Свинг у вас часто при освобождении заложн... 16.2.2008, 22:45 Военврач Вообще пишут, что терористы ~20 минут отстреливали... 16.2.2008, 22:23 dissector Во всей этой истории, мимо которой мы проехали мин... 16.2.2008, 22:56 Свинг
Во всей этой истории, мимо которой мы проехали ми... 16.2.2008, 22:58 Radi Офицер по определению способен на поступок. Всё пр... 17.2.2008, 0:42 Евг ***Одна деталь мне запомнилась: после штурма был т... 17.2.2008, 13:30 Radi Кстати, бутылка коньяку валялась и в бесланской шк... 17.2.2008, 14:18 Дмитрий Вопрос - сколько времени обычный милицейский опер ... 17.2.2008, 19:17 улисс
Вопрос - сколько времени обычный милицейский опер... 18.2.2008, 11:45 Свинг Я уже объяснял выше свою мысль о том что оперативн... 17.2.2008, 20:50 Евг ***И итог провальная операция,и проваленная своими... 17.2.2008, 21:02 Военврач Евг: успешна - военная часть операции. Но imho над... 17.2.2008, 22:00 Дмитрий ...итог провальная операция, и проваленная своими ... 17.2.2008, 22:57 Radi Неуспех "гражданской" части операции обу... 18.2.2008, 5:41 Военврач Я так понял, что врачи не знали, какой конкретно н... 18.2.2008, 10:33 Рэмбо Да ты что... А на кой хер тогда ментам Внутренние ... 18.2.2008, 11:49 улисс
Да ты что... А на кой хер тогда ментам Внутренние... 18.2.2008, 12:09 vimpel Почитаешь вас тут... Случай в Норд-Осте - идеально... 18.2.2008, 12:04 vimpel улисс, к ЦСН ФСБ РФ не имею никакого отношения. Я ... 18.2.2008, 12:13 Lesa Я имею отношение... Мои друзья там учавствовали, п... 18.2.2008, 12:26 улисс
Я имею отношение... Мои друзья там учавствовали, ... 18.2.2008, 12:36  vimpel
А налогоплательщику плевать на всю мышиную воз... 18.2.2008, 12:45 Lesa Хорошо... Не должны не допустить ни одного терракт... 18.2.2008, 12:49
2 Страницы 1 2 >
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
| |