Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Норд-Ост, теракт на Дубровке
Войска.ру > Войны и боевые операции > Войны и боевые операции
Страницы: 1, 2, 3, 4
Leex32
Уже много об этом сказали,. но то что произошло каснулось нас всех !
Сдесь можно обсудить некоторые вопросы спецаперации, и почему это произошло !?
В Норд-Осте спецслужбы применили газ
Basil
В Норд-Осте ужо напрактиковались...
Leex32
а что нужно было делать, ? ждать пока они взорвут все и погибнут вообще все, поэтому наверняка и было притнято решение применить газ
Basil
Ну как Вам ответить?

Погибло (по неофициальным, разумеется, данным) более половины заложников (главная причина гибели - тот самый газ и последующее неоказание срочной медпомощи). Уже по этому критерию - операция провалена.
А если бы всё взорвалось - пиар-результат был бы куда лучше (заложники и так, и этак погибли бы).
semen-RKPU-121
Цитата(Basil @ Mar 14 2006, 05:45) *

В Норд-Осте ужо напрактиковались...

И чего напрактиковались?!!!! ...каждый мнит себя стратегом,наблюдая со стороны.... Ошибка была при расчете по средней массе тела человека, не учли что люди не ели и не спали-обессилили! И большая вина в таком количестве 200-х,я считаю лежит на ГОи ЧС и другие органы типа скорой помощи,которые должны были эвакуировать людей а не бояться того,что там все под ВВ,не стоит винить ребят в этом,свою задачу они выполнили-по ликвидации уродов и ни один гражданин мирный не пострадал,а им пришлось работу и за других делать,не большим количеством всех выносить на свежий воздух-естественно и 20-30 минут не хватит,вот и наступил критический момент при отравлении.... А у нас сделал дело чисто ,а потом еще и дер-м обольют!!! P.S. И операция врятли была провалена,если ето рассматривать исходя из поставленной задачи.

Цитата(ALEXSIS @ Mar 11 2006, 23:40) *

Гpуппа ОВ неpвнo-паpалитическoгo дейстивя oбьединяет в себе сoединения, специфически наpушающие функциoниpoвание неpвнoй системы с пoявлением судopoг, пеpехoдящих в паpаличи.


кто знает, раскажите о Отравляющих Веществах нервно-паралитического действия, какие есть и их способы применения и предназначения,
..... наши спецслужбы практикуют такого рода оружие при борьбе с терористами

ОВ которые применяют спецслужбы ,вернее большая их часть находится под грифом "секретно" т.к аналогов не имеют,да же еще те,которые применялись во время СССР еще в 70-е годы
Свинг
Мужики.Моё мнение что операция в Норд-Осте была провалена(на сколько я видел по ящику).
Провалена оперативным штабом.Вместе с спецназам должны были работать и МЧС,и Минздрав,и все ведомства.
А МЧС и МЗ не сработал(в отличии от спецназа).Не был подгатовлен пункт приема раненых,врачи были вообще в непонятке.
Романенко
Что касается Норд Оста, так без выводов личные впечатления. Я как раз в этот вечер ехал по трассе "Дон" из командировки из Саратова в Москву. Так как на большинстве участков дороги приемник не работает, слушал диски, где-то на подъезде к московской области, остановились с Лёхой попить кофейку и поесть, в кафе было пусто и по телевизору крутили прямой репортаж с Дубровки, но если честно - даже не среагировали, потому что незадолго до этого по телевидению прошла серия документальных фильмов про спецназ, ОМИОН и т.д., поэтому с устатку решили, что это продолжение.
А вот уже на границе Московской области пошли блокпосты и машину и вещи трясли всерьез, проверяли документы - все как положено. Пока доехал до МКАДа осматривали три раза и один раз на въезде.
Что касается МЗ, то как всегда был бардак с руководством, бригады скорой в принципе высокопрофессиональны и нуждаются только в специальных вводных, подсказывать там никому особо не надо - у меня жена всю жизнь работает на 03.
А вот чего руководство не сделало, так это не сообщило какой антидот колоть пострадавшим от ОВ. Из за этого многих потеряли.
Какая к чорту секретность после применения газа!
На каком уровне застряла информация теперь наверное уже неважно, но я считаю, что МВД и ФСБ должны предоставлять МЗ такую информацию хотя бы в виде пакета в сейфе на центральной подстанции, пусть сделают для этого первый отдел.
Тогда просто по звонку из МВД или ФСБ на скорой вскроют пакет, и найдя соответствующее ОВ сообщат бригадам по рации какой антидот применять и где его срочно получить.
Тогда не прийдется возить живых, а привозить мертвых.
Все это на совести органов.
Basil
Цитата(semen-RKPU-121 @ Mar 23 2006, 17:44) *

Цитата(Basil @ Mar 14 2006, 05:45) *

В Норд-Осте ужо напрактиковались...

И чего напрактиковались?!!!! ...каждый мнит себя стратегом,наблюдая со стороны.


Спецназ-то сработал правильно. Но в целом - провал.
Повторю, что если бы всё взорвалось, то пиар-результат был бы лучше. Например, властям не удалось бы "отмазаться" от ужесточения действий в Чечне, да и пропаганда "межнационального мира" после такого была бы невозможна...
Свинг
Мужики а Басиль прав.
Так-бы чечены уродами были,а так весь мир кричит русские своих убили. mad.gif
Crass
Цитата(Свинг @ Mar 24 2006, 20:32) *

Мужики а Басиль прав.
Так-бы чечены уродами были,а так весь мир кричит русские своих убили. mad.gif


Каждому своё.
Кому важнее, что людей спасли, а кому - "пиар-результат".
Романенко
Пиар пиаром, а мне так кажется, что Норд-Ост очередной классический случай, когда несколько структур у нас не могут договориться и работают кто во что горазд. При этом мешают друг другу.
Как в поговорке - девки в озере купались, девки ж..ми толкались...

Только на практике не так смешно получается. Из за того, что силовики жмут информацию и не пускают медиков на место до поры до времени - гибнут люди. Или наоборот из-за излишней инициативы медиков, силовикам приходится еще и их спасать.

По отдельности все работают здорово, а все вместе как лебедь, рак и щука.
У нас по прежнему основные потери после драки.

Надо чаще проводить совместные учебы между ведомствами, причем таким образом, чтобы все было всерьез, а то по беспроволочному телеграфу заранее весь сценарий известен, рояли в кустах расставлены, репортеры с точек заранее хвалебные репортажи передают в эфир.

Круто! А на практике - трупы.
Свинг
Небыло никакого взаимодействия между ведомствами,отсюда и жертвы.А кто виноват?А виноватых не будет.
udav
А если посмотеть с другой стороны - операция показала, что спецы и руководство страны УНИЧТОЖАТ террористов при любом раскладе... А те, когда точно знают, что уйти им больше не дадут, как с Буденовска - сто раз подумают, прежде чем завербоваться на нечто подобное.
Романенко
Сознание неотвратимости возмездия в головах террористов - великая вещь. Вот бы еще уверенность в грамотной и слаженной работе наших служб в наших головах...
Свинг
Не знаю мужики.
Люди которые собираються совершить терракт,знают что идут на смерть.Она их не пугает.
А вербуют их довольно таки просто(если судить по Израилю),и они с радостью идут умирать.
Basil
Цитата(Crass @ Mar 25 2006, 05:22) *

Цитата(Свинг @ Mar 24 2006, 20:32) *

Мужики а Басиль прав.
Так-бы чечены уродами были,а так весь мир кричит русские своих убили. mad.gif


Каждому своё.
Кому важнее, что людей спасли, а кому - "пиар-результат".


Crass, см. выше - людей всё равно не спасли (да и при таком раскладе они были обречены), а в остальном - проиграли.
А что Вы хотите - пропагандистская война бывает поважнее пуль и бомб. И поважнее жизней нескольких сотен не самых достойных граждан РФ sad.gif

Цитата(udav @ Mar 26 2006, 02:49) *

А если посмотеть с другой стороны - операция показала, что спецы и руководство страны УНИЧТОЖАТ террористов при любом раскладе... А те, когда точно знают, что уйти им больше не дадут, как с Буденовска - сто раз подумают, прежде чем завербоваться на нечто подобное.


Не факт. Если надо, они найдут и смертников, обширяют, зомбируют и т.п.

Цитата(Свинг @ Mar 27 2006, 01:18) *

Не знаю мужики.
Люди которые собираються совершить терракт,знают что идут на смерть.Она их не пугает.
А вербуют их довольно таки просто(если судить по Израилю),и они с радостью идут умирать.


Вот: израильские товарищи, знакомые с проблемой террора куда ближе, чем мы, подтверждают это... sad.gif
Димон
Тоже считаю, что СпецНаз сделал все правильно и грамотно. Виноваты МЧСники и медики не подготовившиеся в полной мере к спасению уже спасенных жаложников.
Помните как их вывозили в автобусах сотнями без сознания и без оказания медицинской помощи на месте. Сколько из них умерли по дороге в больницы !

То, что возмездие неизбежно настигнет терористов,-мне кажется для боевиков не станет причиной отказа от терактов. Они последнее время если помните вообще не сдаются живыми при спецоперациях, воюют до последнего вздоха. Они готовы морально к смерти и этим они сильны.

Одно вот только мне не понятно в этой истории.

Сколько нужно времени чтобы боевику взорвать подготовленный фугас или "пояс шахида" ?
Секунда.
Газ не мог за секунду нейтрализовать всех боевиков, по воспоминаниям некоторых жаложников "Мы поняли что пустили какой-то газ, мы стали терять сознание", кто-то даже по мобильному успел домой позвонить.
Почему же ни один из боевиков не успел ничего взорвать ?
Ведь сначала СпецНаз запустил газ, а уже потом полез внутрь из всех щелей, время чтобы нажать кнопку у терористов должно было быть, но они не нажали...

Вопросы,вопросы...

И опять молчание со стороны властей.
Уж молчать и замалчивать наша власть умеет.
Романенко
Цитата(Димон @ Mar 27 2006, 08:25) *

Тоже считаю, что СпецНаз сделал все правильно и грамотно. Виноваты МЧСники и медики не подготовившиеся в полной мере к спасению уже спасенных жаложников.
Помните как их вывозили в автобусах сотнями без сознания и без оказания медицинской помощи на месте. Сколько из них умерли по дороге в больницы !

В том то и беда, что медикам не сказали чем лечить, а когда сказали - потери составили уже около 50% отравленных.
Кроме того,препарат-антидот, который надо было колоть отравленным был далеко не вовсех укладках бригад скорой, а уж точнее, если у кого и оказался- так это случайно, даже после того, как сказали ЧЕМ, выяснилось, что НЕЧЕМ... и не потому, что на скорой лохи, а просто препарат специфический и повседневно не востребован.
Что же касается того что МЧС и медицина плохо подготовились и не вывезли раненых вовремя - это тоже не их "заслуга". Силовики, не желая рисковать еще и медиками, до последнего момента не допускали их в зону теракта. Не знаю как МЧС, а скорая была там практически одновременно с силовиками.
Свинг
Мужики то что я думаю,то не сработал штаб в целом.
Не были подготовлены больници,и должное кол-во техники скорой помощи,и вспомагательной для эвакуации пострадавших.В любом случае должны были развернуть пункт приема пострадавших.
udav
А как замаскировать такие приготовления? Это задействуется куча народу, которым очищают дороги, готовят пункты приема раненных, антидот выдают и т.д. При такой насыщенности толпы журналистами и агентурой чехов приготовления к штурму будут раскрыты быстро. А то, что антидот выдают - даст понять, как работать будут. Так что тут палка о двух концах: развернешь приготовления - чехи тоже приготовятся и не факт, что удастся сработать, не развернешь - заложников после активной фазы штурма потерять можно... Вот и принимайте решение...
Свинг
Ребята это не демаскировка.В любом случае задействовать нужно,а если взорвут всё внутри,то тогда куда будем пострадавших принимать,как их эвакуировать будем,а вернее какие средства.И террорюги это знают.Наоборот если не видно паники,можно заподозрить что-то не то.И МЧС и МЗ И комунальники должны быть на готове.
Террорюгам наоборот на руку много шума,и паники.Скажу одно они не были шахидами.Шахиды так не поступают.Они входят и с криками "Аллах акбар" взрываються.А это были просто трусливые уроды,которые надеялись спасти свои шкуры.
I-H
http://maxim-sokolov.livejournal.com/28230...thread=16760000

интересное обсуждение, в т.ч. мнение консультанта (awas1952):
Цитата
В любом случае "Норд-Ост" -- выдающийся успех наших спецслужб и столь же выдающийся провал нашей пропаганды.
Свинг
Знаете,футбол игра командная,и успешной назвать эту операцию у меня язык не поворачиваеться.

Я там читал,что можно было дать большее количество газов,но тогда это бы было угрозой для жизни заложников.
Простите,а так что не было угрозы для жизни,а сколько погибло.
Классно выходит,все сидят обсуждают антидоты,ы где они были ,эти антидоты,во время операции?
Короче сплошной бардак.
I-H
а по мне так очень интересная и полезная информация
- объяснено почему не было врыва: ...В состав употреблённой там смеси входил фторотан. Он известен тем, что _сперва_ отключает двигательную активность, а уже _потом_ начинает воздействовать на чувства. То есть к тому времени, как ты понимаешь, что вдыхаешь газ, ты уже _ничего_ не можешь предпринять по этому поводу ...
Цитата(Свинг @ 25.9.2006, 17:11) *
Классно выходит, все сидят обсуждают антидоты, где они были, эти антидоты, во время операции?
...Каждому найденному тут же вкалывали налоксон - антагонист любых опиатов, включая фентанил ... Некоторым кололи налоксон даже по нескольку раз (его передозировка практически безопасна) - и в зале, и в "Скорой помощи", и в больнице. Дело в том, что медикам в тех больницах, куда шла эвакуация, и во всех системе "Скорой помощи" заранее выдали повышенный запас налоксона...
Цитата(Свинг @ 25.9.2006, 17:11) *
успешной назвать эту операцию у меня язык не поворачиваеться.
да уж, учитывая количество жертв от награждения МосГорДумы и (если не брехня) закрытым указом руководства штабом по освобождению заложников могли бы воздержатся
Романенко
[/quote] Некоторым кололи налоксон даже по нескольку раз (его передозировка практически безопасна) - и в зале, и в "Скорой помощи", и в больнице. Дело в том, что медикам в тех больницах, куда шла эвакуация, и во всех системе "Скорой помощи" заранее выдали повышенный запас налоксона...
[/quote]
Вот в том то и дело, что никакого налоксона никому на "Скорой" а уж тем более заранее[u] НЕ ВЫДАВАЛИ!!!
У меня жена и куча друзей работают на "скорой", о том что надо колоть, а точнее что надо БЫЛО колоть узнали после того как практически всех пострадавших развезли по больницам.
А когда узнали, то как раз и выяснилось, что этого препарата ни у кого нет.
У скоропомощников, это так, для информации, есть такой огромный ящик - укладка, который при его укомплектованном состоянии таскать под силу далеко не всем женщинам (которых на "скорой" большинство), поэтому заполнен он частично, что вполне оправдано, некоторые редко требуемые препараты медики с собой не возят, т.к. в ососбо уникальных случаях, когда требуется применение таких препаратов, обычно вызывают "спецов", которые укомплектованы полностью.
Но спецов мало, на всех не хватит - имеется в виду случай как на Дубровке.
Кстати после Дубровки скоропомощники сами стали прибегать к тактике двух укладок, тоесть просто покупается пластиковый сундучок и самостоятельно комплектуется препаратами первой необходимости, а основная тяжелая укладка остается в машине, откуда ее по просьбе врача или фельдшера может принести водитель.
Такую инициативу на "Центре" СМП сочли вольнодумством и все маленькие укладки у медиков отобрали да еще пообещали каждому по мешку пилюлЕй...
В результате основные укладки опять "отощали".
А как вы думаете полазить по этажам с 16 килограмовым сундуком, соответствующего размера, когда кое где еще и лифты не работают...
Словом то, что антидот был сразу и его кололи - сказки.

I-H
Цитата
Словом то, что антидот был сразу и его кололи - сказки.

понятно, увы :-(
улисс
Цитата(udav @ 25.3.2006, 21:49) *

А если посмотеть с другой стороны - операция показала, что спецы и руководство страны УНИЧТОЖАТ террористов при любом раскладе... А те, когда точно знают, что уйти им больше не дадут, как с Буденовска - сто раз подумают, прежде чем завербоваться на нечто подобное.



Беслан яркое подтверждение того что "не решатся"!

Цитата(I-H @ 25.9.2006, 14:22) *

http://maxim-sokolov.livejournal.com/28230...thread=16760000

интересное обсуждение, в т.ч. мнение консультанта (awas1952):
Цитата
В любом случае "Норд-Ост" -- выдающийся успех наших спецслужб и столь же выдающийся провал нашей пропаганды.



Давайте подумаем вообще как он произошел! Мое мнение Норд-ост был заказан командой ВВП! Он произошел сразу после постановки вопроса о введении миротворчсеских сил ООН в Чечню!

После Норд-Оста вопрос больше не поднимался!

А уж учитываая то что Альфа не взяла живым ни одного террориста, явно усматривается то что это был приказ им сверху!
Понятно, возьми их живыми, а они заказчика теракта из Кремля назовут! По Кулаеву то как укрывали информацию!

knight777
Цитата(улисс @ 28.12.2006, 21:00) *

Цитата(udav @ 25.3.2006, 21:49) *

А если посмотеть с другой стороны - операция показала, что спецы и руководство страны УНИЧТОЖАТ террористов при любом раскладе... А те, когда точно знают, что уйти им больше не дадут, как с Буденовска - сто раз подумают, прежде чем завербоваться на нечто подобное.



Беслан яркое подтверждение того что "не решатся"!

Цитата(I-H @ 25.9.2006, 14:22) *

http://maxim-sokolov.livejournal.com/28230...thread=16760000

интересное обсуждение, в т.ч. мнение консультанта (awas1952):
Цитата
В любом случае "Норд-Ост" -- выдающийся успех наших спецслужб и столь же выдающийся провал нашей пропаганды.



Давайте подумаем вообще как он произошел! Мое мнение Норд-ост был заказан командой ВВП! Он произошел сразу после постановки вопроса о введении миротворчсеских сил ООН в Чечню!

После Норд-Оста вопрос больше не поднимался!

А уж учитываая то что Альфа не взяла живым ни одного террориста, явно усматривается то что это был приказ им сверху!
Понятно, возьми их живыми, а они заказчика теракта из Кремля назовут! По Кулаеву то как укрывали информацию!

это не более чем ваши измышления - факты в студию! Еще одно такое ГОЛОСЛОВНОЕ утверждение и будете переведены в режим чтения. Хочется гадить, гадьте в своем свинарнике.
Андрей.В.
Димон,что-что а секреты мы хранить умеем."Пост здал-пост принял","охране и обороне подлежит...","в случае проникновения часовой...".Мы-одна из стран с самой засекркченой историей.Это у нас человек без мяса прожить сможет.А вот караульному песику,секреты стерегущему,-вынь да положь 3кг в день.К чему это я так начал...Мы никогда не узнаем правду.Точгно так же мне отец ничего не рассказывал про Припять и Чернобыль,когда их оперативная группа там работала.
Любая потеря заложников или бойца есть провал операции.Люди пострадали.Но "Альфа"-молодцы.Это одно из лучших подразделений в мире и хаять их не сметь!!!!
Но действительно вопрос;как бородатые с их ст...ми не сумели сдетонировать пояса?Вопрос.Еще один повод поломать голову.Можно начать хронологии.
Радист
Согласен,"альфовцы" свою работу выполнили профессионально и их упрекнуть не в чем.
Вопросы возникают другого плана:
1)стоило ли вообще затевать подобную операцию?Ведь во всех цивилизованных странах действуют в первую очередь,исходя из интересов заложников и их максимальной безопасности.
2)Неужели жизни сотни детей и подростков стоят дешевле секрета антидота?Ведь элементарно -перед применением газа поставить на "товсь" медиков с необходимым количеством препарата. blink.gif
Андрей.В.
Нет,Радист.Если штурм готовился как бы сказать,на скорою руку что ли..Тогда и стал вопрос о применении газа,в течении часа-двух.Ситуация стала накалятся,вышла из под контроля.В таком случае мобилизировать такое количество бригад-уже проблема.А экипировать?Кстати;газа у нас всегда предостаточно.Факт неоспоримый.Будь то зарин или фосген с Би-Зэдом.А вот антидот-проблема.Не всегда найдется такая львиная доля.
А вот штурм необходим.Поощерять террористов-никогда.Тогда они почувствуют слабинку.Поймут,что спецслужбы еще не отмобилизировались.Начнут "качать права" в стиле "самолет-бабки-штаты".Нет.Отказ от штурма-это вопреки мышлению аналитики.
Радист
Вот как раз к спецслужбам никаких вопросов нет-поставленную задачу они выполнили блестяще.
Но кому нужна такая "пиррова победа?"
.Что мешало пообещать выполнить требования террористов и замочить их позже под каким-нибудь другим предлогом?
Андрей.В.
Хорошо.Давайте займемся футуристикой.Пусть власти пошли на уступки террористов.Отказались от штурма здания и решили брать их в пути.
Вариант с самолетом.Террористы запрашивают автобусы,деньги.Сбор денег дает время спецслужбам проработать маршруты отхода террористов,выбрать сектора обстрела для снайперов,места засад для атакующих групп.Вертолет исключается.Во-первых;потребуется целая эскадрилия МИ-8 и во-вторых;вертолеты просто не сядут на театр.Помешают провода.Итак:деньги собраны,автобусы у театра.Автобусы причаливают к зданию.Опять два варианта.Первый;спецназ внутри автобусов и они штурмуют театр при открытии дверей.Но они окажутся на "пятачке",и будут прорыватся водиночку пока следующий автобус не высадит группу.Вариант второй;автобусы пустые.Возможно террористы убьют водителей автобусов,таким образом сведя на нет один из маршрутов задуманых оперативниками.Штурмовать в пути,в городе.Нет.Бородатые подорвут автобусы или ответят из РПГ и подствольников.Жертвы.Атака на самолет практически 30 к 70и.Если транспортник-то еще в два раза меньше.Именно это мешает выполнять требования и атаковать в пути или в самолете.
ЕВГ
Цитата(Радист @ 29.12.2006, 12:50) *

Вот как раз к спецслужбам никаких вопросов нет-поставленную задачу они выполнили блестяще.
Но кому нужна такая "пиррова победа?"
.Что мешало пообещать выполнить требования террористов и замочить их позже под каким-нибудь другим предлогом?



Радист понимаешь , там такие требования были... Например вывести войска из Чечни. И выпустить всех соответсвующих активистов из тюряг. Любому понятно, что эти требования не выполними. То есть те , кто захватывал, шли туда явно не за требованиями.
Радист
Цитата(Евг @ 29.12.2006, 14:33) *

Цитата(Радист @ 29.12.2006, 12:50) *

Вот как раз к спецслужбам никаких вопросов нет-поставленную задачу они выполнили блестяще.
Но кому нужна такая "пиррова победа?"
.Что мешало пообещать выполнить требования террористов и замочить их позже под каким-нибудь другим предлогом?



Радист понимаешь , там такие требования были... Например вывести войска из Чечни. И выпустить всех соответсвующих активистов из тюряг. Любому понятно, что эти требования не выполними. То есть те , кто захватывал, шли туда явно не за требованиями.

Да в принципе всё понятно.Вот только детишек погибших не вернешь,к сожалению...
Не знаю что стоило делать,выводить войска или отпускать активистов-по моему о каких то уступках речь вообще не шла.Многого нам недосказывают,очень многого мы не знаем,да и не узнаем никогда.
Единственное,что наверное если бы я был президентом,то в самую первую очередь предложил свою кандидатуру в обмен на жизни захваченных людей.Правда вряд ли террористы пошли бы на такой обмен,поскольку главная их цель-посеять страх и хаос,может быть достигнута лишь путем большого количества жертв.
Андрей.В.
Не было бы такого "пожарного" штурма-возможно жертв было бы еще больше.И не факт,что был бы сейчас театр на Дубровке,а не пустырь.
Да,людей жалко.Но спецназ-все равно сделали все от них зависящее.
улисс
Цитата(knight777 @ 28.12.2006, 22:51) *

Цитата(улисс @ 28.12.2006, 21:00) *

Цитата(udav @ 25.3.2006, 21:49) *

А если посмотеть с другой стороны - операция показала, что спецы и руководство страны УНИЧТОЖАТ террористов при любом раскладе... А те, когда точно знают, что уйти им больше не дадут, как с Буденовска - сто раз подумают, прежде чем завербоваться на нечто подобное.



Беслан яркое подтверждение того что "не решатся"!

Цитата(I-H @ 25.9.2006, 14:22) *

http://maxim-sokolov.livejournal.com/28230...thread=16760000

интересное обсуждение, в т.ч. мнение консультанта (awas1952):
Цитата
В любом случае "Норд-Ост" -- выдающийся успех наших спецслужб и столь же выдающийся провал нашей пропаганды.



Давайте подумаем вообще как он произошел! Мое мнение Норд-ост был заказан командой ВВП! Он произошел сразу после постановки вопроса о введении миротворчсеских сил ООН в Чечню!

После Норд-Оста вопрос больше не поднимался!

А уж учитываая то что Альфа не взяла живым ни одного террориста, явно усматривается то что это был приказ им сверху!
Понятно, возьми их живыми, а они заказчика теракта из Кремля назовут! По Кулаеву то как укрывали информацию!

это не более чем ваши измышления - факты в студию! Еще одно такое ГОЛОСЛОВНОЕ утверждение и будете переведены в режим чтения. Хочется гадить, гадьте в своем свинарнике.


Свинарник- это Ваше пристанище!!!!!! И гадить- по видимому Ваш удел!
Факты Вам известны! А мои выводы из них попробуйте опровергнуть! Не сможете!

А хотите банить- баньте! Это означает что я полностью прав!
 ! 
Предупреждение:

Увы,уважаемый!Если Вас наказывают за нарушение правил форума,не стоит выставлять себя страдальцем и героем.Банят тут не за другую точку зрения,а как раз за превращение форума в свинарник(да простят меня хрюшки за такое сравнение)Не хочется наказывать в предверии Нового Года,но вынужден сделать это за оскорбление модератора.
Военврач
Я согласен с тем, что написал уважаемый Романенко.
Вообще, очень странно.
В применении хим. или биологического оружия наличие достаточного количества соответственно антидота или сыворотки подразумевается. Иначе все победы на это поприще были бы пирровыми.
И еще странно, почему не привлекли к военную медслужбу или МЧС. В этих условиях imho они сработали бы эффективнее.
Думается, во всем виноват бардак, как всегда. И низкая готовность. Готовность одних спецназовцев, которые все как надо сделали, как видно, сама по себе значит немного. Работать надо комплексно.
А жаль, помимо того, что жалко людей - если бы удалось их спасти, то это было бы одной из блестящих операций в истории антитеррора. Imho, конечно.

Опять же, по-моему, такой исход скорее против версии Улисса. Если допустить, что власть - злодеи и операция была "заказана" - то кто помешал все заранее организовать и представить образцово-показательный вариант? Ведь в конечном счете имиджу власти этот случай скорее повредил.
проверка
Цитата(Военврач @ 1.1.2007, 14:46) *

В применении хим. или биологического оружия наличие достаточного количества соответственно антидота или сыворотки подразумевается. Иначе все победы на это поприще были бы пирровыми.


Есть человек А на котором проводились испытыная - получили результат (приняли как основу). Есть человек В на котором произошло применение .... Какова вероятность, что результат окажется аналогичен результату "А"?.... Даже не 50 на 50....

Цитата
И еще странно, почему не привлекли к военную медслужбу или МЧС. В этих условиях imho они сработали бы эффективнее.
Думается, во всем виноват бардак, как всегда. И низкая готовность. Готовность одних спецназовцев, которые все как надо сделали, как видно, сама по себе значит немного. Работать надо комплексно.


Скорее всего именно по банальной причине - ни те не другие не имели понятия о существовании данного препарата (и нет уверенности что озвучен именно применявшийся препарат)... А если рассказывать что будет применяться то или это, то сработает поговорка - "Что знают трое - знает и свинья"
Военврач
Цитата(проверка @ 4.1.2007, 18:33) *


Есть человек А на котором проводились испытыная - получили результат (приняли как основу). Есть человек В на котором произошло применение .... Какова вероятность, что результат окажется аналогичен результату "А"?.... Даже не 50 на 50....

В этом есть смысл, но не все так фатально. Подразумеваю, что подобные препараты должны проходить лабораторные испытания. Статистика, контрольные группы и т.п. Примерно как при испытании лекарственных препаратов. Именно это способствует тому, что при правильном своевременном применении антидота будет низкая смертность. Или скажем - приемлемая смертность. Нулевая, естественно, не получится :-(
Если это не боевое ОВ, предназначенное для уничтожения - то антидот и методики детоксикации по идее должны были разрабатываться параллельно.
Если, конечно, не использовалось что-то сырое, испытаний не проходившее, прямо из лаборатории, так сказать. Хотя приказ о применении такого препарата отдавать, как говорится, стремно.
Согласен, что так как сам препарат не озвучен - мы можем только предполагать.
проверка
Цитата(Военврач @ 4.1.2007, 19:07) *

В этом есть смысл, но не все так фатально. Подразумеваю, что подобные препараты должны проходить лабораторные испытания. Статистика, контрольные группы и т.п. Примерно как при испытании лекарственных препаратов. Именно это способствует тому, что при правильном своевременном применении антидота будет низкая смертность. Или скажем - приемлемая смертность. Нулевая, естественно, не получится :-(
Если это не боевое ОВ, предназначенное для уничтожения - то антидот и методики детоксикации по идее должны были разрабатываться параллельно.
Если, конечно, не использовалось что-то сырое, испытаний не проходившее, прямо из лаборатории, так сказать. Хотя приказ о применении такого препарата отдавать, как говорится, стремно.
Согласен, что так как сам препарат не озвучен - мы можем только предполагать.


1. Практически все препараты, в т.ч. и лекарственные, проходят усредненный вариант испытаний имеющий свой порог "+\-" по времени, месту, температуре применения и т.д., и расширять этот порог до бесконечности никто не будет ...
2. И что принять под приемлемой смертностью? 1 из 10, 50, 100 ...? Результаты применения хлорпикрина при t=0С и при t=+40С будут рзными, а при ограничени объема и подавно ...
Военврач
Припоминаю некие усредненные цифры летальности при общей анестезии 1:25 тысяч анестезий.
Хотя могу наврать.

В интернете есть, скажем, более оптимистичные данные из медицины США, узкой области - акушерство,
смертность при применении общей анестезии - 1 на 50 тысяч анестезий (данные 80-х годов)

Это дает представление о порядке цифр в анестезиологии.
Но конечно ту ситуацию с медициной равнять нельзя: индивидуально ни дозу, ни условия рассчитать было невозможно, к тому же среди заложников были люди разного возраста и состояния здоровья. И вообще, анестезия проводится по методике, с премедикацией и под контролем специалиста от начала до конца.

Приемлемую смертность наверное пристало оглашать создателям препарата. Уверен, эта цифра есть в документации.
Если ~16% смертность для данного препарата в подобных условиях - норма, то значит так оно и есть. (это не считая тех, кто выжил, но стал инвалидом). И значит, такие потери были предусмотрены тем, кто отдавал приказ.

Естественно, это лучше, чем ничего (т.е. если бы террористы убили всех). Вопрос в том - можно ли снизить смертность? Вот в этом специалисты и должны разобраться.

улисс
Цитата(Военврач @ 1.1.2007, 14:46) *

Я согласен с тем, что написал уважаемый Романенко.
Вообще, очень странно.
В применении хим. или биологического оружия наличие достаточного количества соответственно антидота или сыворотки подразумевается. Иначе все победы на это поприще были бы пирровыми.
И еще странно, почему не привлекли к военную медслужбу или МЧС. В этих условиях imho они сработали бы эффективнее.
Думается, во всем виноват бардак, как всегда. И низкая готовность. Готовность одних спецназовцев, которые все как надо сделали, как видно, сама по себе значит немного. Работать надо комплексно.
А жаль, помимо того, что жалко людей - если бы удалось их спасти, то это было бы одной из блестящих операций в истории антитеррора. Imho, конечно.

Опять же, по-моему, такой исход скорее против версии Улисса. Если допустить, что власть - злодеи и операция была "заказана" - то кто помешал все заранее организовать и представить образцово-показательный вариант? Ведь в конечном счете имиджу власти этот случай скорее повредил.


Полагаю что как раз им и нужны были жертвы! Предотвращенный образцово-показательный теракт не вызвал бы такого резонанса!


Цитата(улисс @ 31.12.2006, 10:45) *

Цитата(knight777 @ 28.12.2006, 22:51) *

Цитата(улисс @ 28.12.2006, 21:00) *

Цитата(udav @ 25.3.2006, 21:49) *

А если посмотеть с другой стороны - операция показала, что спецы и руководство страны УНИЧТОЖАТ террористов при любом раскладе... А те, когда точно знают, что уйти им больше не дадут, как с Буденовска - сто раз подумают, прежде чем завербоваться на нечто подобное.



Беслан яркое подтверждение того что "не решатся"!

Цитата(I-H @ 25.9.2006, 14:22) *

http://maxim-sokolov.livejournal.com/28230...thread=16760000

интересное обсуждение, в т.ч. мнение консультанта (awas1952):
Цитата
В любом случае "Норд-Ост" -- выдающийся успех наших спецслужб и столь же выдающийся провал нашей пропаганды.



Давайте подумаем вообще как он произошел! Мое мнение Норд-ост был заказан командой ВВП! Он произошел сразу после постановки вопроса о введении миротворчсеских сил ООН в Чечню!

После Норд-Оста вопрос больше не поднимался!

А уж учитываая то что Альфа не взяла живым ни одного террориста, явно усматривается то что это был приказ им сверху!
Понятно, возьми их живыми, а они заказчика теракта из Кремля назовут! По Кулаеву то как укрывали информацию!

это не более чем ваши измышления - факты в студию! Еще одно такое ГОЛОСЛОВНОЕ утверждение и будете переведены в режим чтения. Хочется гадить, гадьте в своем свинарнике.


Свинарник- это Ваше пристанище!!!!!! И гадить- по видимому Ваш удел!
Факты Вам известны! А мои выводы из них попробуйте опровергнуть! Не сможете!

А хотите банить- баньте! Это означает что я полностью прав!
 ! 
Предупреждение:

Увы,уважаемый!Если Вас наказывают за нарушение правил форума,не стоит выставлять себя страдальцем и героем.Банят тут не за другую точку зрения,а как раз за превращение форума в свинарник(да простят меня хрюшки за такое сравнение)Не хочется наказывать в предверии Нового Года,но вынужден сделать это за оскорбление модератора.


Это оскорбление модератора? Хороша же у вас политика двойных стандартов!

А факты приведены здесь! _http://voenkomat.ru/showrazdel.php?endtext...91endtext128291
проверка
Цитата(улисс @ 5.1.2007, 13:38) *

..............................
А факты приведены здесь! _http://voenkomat.ru/showrazdel.php?endtext...91endtext128291


Батенька вам к психиатру с психологом надо в срочном порядке - нарцисцизмом от вас несет за версту, причем в извращенной форме (вас же по некоторым ссылкам отымел кто хотел и как хотел, и не по одному разу) dance3.gif ....

Постарайтесь больше не лажаться так acute.gif ....
Априори
Конечно можно бесконечно спорить по поводу того кто сработал лучше или хуже, какое ведомство виновно, а какое нет, но все это пустое. Очевидно, что в каждом случае подавляющее большинство рядовых сотрудников, будь то МО, МВД, ФСБ, МЧС или Минздрав, выполняли свой святой долг перед людьми попавшими в беду, самими собой и Отечеством... однако там, где принимаются определяющие решения, выгоден(!) самый кровопролитный исход!

Оперативник северо-осетинского ФСБ, непосредственный участник освобождения заложников в Беслане, со скрежетом в зубах тогда произнес:"Нам не дали спасти детей..."

Апокалипсис человечности... За жизни невинных детей, за шестую роту, за реки крови "новой России" в ответе все, от кремлевских стен до горных вершин: виновны политики и военные, предатели и патриоты, те кто отдает преступные приказы и те, кто их выполняет! Гром давно набатом гремит, а мужик не перекрестился и поныне!

Верю, что к власти в нашей стране придут истинные патриоты любящие Россию и ее народ, да вот только павших уже не воскресить...

Изображение
Anborn
А я бы хотел обратить внимание на другой аспект. Кто помнит кадры выноса первых заложников? Моя жена в прошлом медсестра-реанематолог. Она когда увидела картинку по телевизору - взвыла сразу! Она кричала просто - "что они делают, они же их убивают!" Дело в том, что даже на курсах для водителей (на права), на уроках НВП и гражданской оброны объясняют, как надо переносить и укладывать людей без сознания. При такой переноске и укладке людей на ступенях театра я удивлен, что кто-то вообще выжил. Есть у человека такое свойство - в бессознательном положении в некоторых позах западает язык. Пострадавших несли и клали именно так, что бы язык запал гарантированно. Вопрос - почему спецназ и МЧС (они там тоже достаточно быстро подключились к выносу заложников, если мне память не изменяет) не знали элементарных вещей из области оказания первой помощи, которые и те, и другие вроде как знать обязаны по роду службы?
ЕВГ
Мне кажется просто такие действия у них, в отличии от остального не доведены до автоматизма. Тем более что ситуация с выносом бессознательных заложников из зоны поражения газом - явно не рядовая , ни для МЧС , ни тем более для спецназа. И в критических условиях , где на счету была каждая секунда, действовали как "обычно" .
Anborn
А вот и вывод напрашивается - достаточно было привлечь к планированию операции даже не врача - просто медсестру. Провести с бойцами двухминутный инструктаж - и потерь было бы в два-три-четыре раза меньше... И поэтому лично мне было стыдно, когда за Норд-Ост вручали награды. Хотя я вроде как и не при чем.
З.Ы. Как всегда - потому что в кузнице не было гвоздя... А дети погибли из-за такой тупости кого-то, кто опять же по роду службы обязан был предусмотреть. Глупо и больно. Вдвойне больно, потому что глупо...
ЕВГ
Дети это про Беслан ? Если да - то при чём там то предупреждения? Там штурм был неподготовленный . Оттого и результаты. А все "правды Бислана " идут лесом.

ПС На самом деле трагический результат освобождения нордоста по международным меркам контртеррористической борьбы тянет на "хорошо" . Так как погибло меньше 20 процентов заложников. Оттого и награды. Семьям погибших от этого не легче - но цифры есть цифры(((
Anborn
Дети - это про Норд-ост. Там они тоже погибли. Меньше, чем в Беслане, но погибли. Беслан - это вообще отдельная тема:(
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.