Цитата
Надо нщё говорить о подвиге Архипа Осипова, о котором мало кто помнит...
Помнят, ув.
Radi!
Кстати, Осипов ведь был - уроженцем Украины!
И лично для меня - это как раз повод для гордости!
По альбому - идея хорошая (в целом), хотя "не сдавались" ведь - и украинцы, и казахи, и чеченцы, и даже - О УЖАС! - евреи?
Лично мне резанула глаз фраза "
панской Польши" - может, хватит уже повторять ГЛУПОСТИ из советского "новояза"?
А вот поискать публикации в польских газетах об этом часовом - таки было бы интересно... Возможно, и имя бы "всплыло"?
Про "атаку мертвецов" - читал, и ее обстоятельства разумееццо были - не "60 против 7000"!
+Пожалуй, вкину и я пример хороший:
http://www.modernlib.ru/books/balyazin_vol...eksandra_i/read Цитата
Доблесть и бескорыстие солдата Пичугина
...7 августа 1806 года молния попала в один из деревянных домов уездного города Судогды (ныне Владимирская область), и весь деревянный город сгорел дотла, кроме острога, присутственных мест и казначейства.
Во время пожара на часах у казначейства стоял рядовой штатной команды Пичугин, у которого дома оставались жена и дети.
Однако Пичугин не покинул пост и стоял на часах до конца пожара.
Александр I велел выдать солдату пятьсот рублей и назначил трехсотрублевую годовую пожизненную пенсию.
Пичугин же все полученные от царя деньги раздал безвозмездно погорельцам, а также построил баню для колодников из острога и для солдат своей команды.