Цитата(Sq. @ 8.3.2012, 9:12)

Камуфляж для пустыни пока думаем афганку. По тревоге о пересечении в каком-нибудь трудном месте сколько человек в среднем положено поднимать? Просто командир и бойцы (нуи связист)? Снайпер был?
-Камуфляж специальный пограничный, он просуществовал около 10 лет. Были зимние и летние комплекты. Летние делились по регионам.
Варшавка, эксперементалка, афганка появилась позже, году так в 1987\конец 86. Вначале песчаная, потом через года полтора, два камуфлированная. НА фото где с парашютными эмблемами и беретом уже камуфлированная варшавка.
- По тревоге поднимаются все, кто на заставе. Командири и связисты есть везде+служебная собака. У тревожной группы инструктор СС(должность ст. прапорщика) с розыскной, в заслонах вожатые со сторожевыми.
- По вооружению сказал. АКС-74, иногда офицер\пр и все кинологи (собачники) с АКСУ-74 могли быть, а офицеры\прапорщики с пистолетами. Снайпер, снайпером с СВД, только по особому распоряжению. На весь л\с заставывы полный комплект автоматов, и все расчеты группового и "тяжелого"оружия на службу ходят с автоматами, остальное по особому распоряжению или в оговоренных случаях.
Цитата(beerrat @ 8.3.2012, 9:34)

А в 85 году у "зеленых" разве эксперементалка была? У них, вроде, что то типа "танкового" комбеза - камуфляжа было... А в Союзе вообще в п.ш. летом заступали. Или как?
Это и есть пограничный камуфляж, зимнего комплекта штаны с жилеткой и куртка укороченная вроде танковой или летной. Утеплитель теплый и легкий, п\ш старались летом не носить в КСАПО, больше зимой.
Нашел я пару, тройку фотографий того камуфляжа...криво вставлять, не буду сейчас.
ДШМГ в ПВ появились в самом начале 80х, видебскую ВДД и другие части передали в ПВ КГБ СССР в начале 90х.... До 80 года бы восточной округе было подразделение ПВ, около Бурундая в Казахстане, по программе боевой была парашютно десантная подготовка, прыгали не только с Д-6х... носили шевроны и эмблемы как у ВДВ, только на зеленом фоне.
Сообщение отредактировал Море - 8.3.2012, 22:28