Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Куда делись тысячи калек-героев ВОВ?
tirpiz
сообщение 18.5.2012, 7:06
Сообщение #1


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 865
Регистрация: 26.12.2007
Из: Россия, Владивосток.
Пользователь №: 2914



Круги Ада «святого» народа
Куда подевал народ богоносец калек-победитей?

Изображение


- Почитал. Просто страшно стало. Даже если это полуправда. Уничтожать тех, кто отдал.... Всё отдал, короче. Недавно ночью видел конец какого-то худ. фильма, где в степь вывозили эшелонами инвалидов и расстреливали. Преувеличение? Или маленький кусочек страшной правды? Так вы говорите фашисты звери? Не думаю, что они своих героев убивали...

Собрал на украинском форуме рассуждения и воспоминания на тему «куда сгинули миллионы инвалидов второй мировой войны», отсеял лай сучат-выблядков из-под кремлевской стены генетических уродов, и вот что получилось.




Долог путь до острова Валаам
Ссылали не всех поголовно безруких-безногих, а тех, кто побирался, просил милостыню, не имел жилья. Их были сотни тысяч, потерявших семьи, жильё, никому не нужные, без денег, зато увешанные наградами.

Их собирали за одну ночь со всего города специальными нарядами милиции и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в теплушки типа ЗК и отправляли в эти самые «дома-интернаты». У них отбирали паспорта и солдатские книжки - фактически их переводили в статус ЗК. Да и сами интернаты были в ведомстве ментуры.

Суть этих интернатов была в том, чтоб тихо-ша спровадить инвалидов на тот свет как можно быстрее. Даже то скудное содержание, которое выделялось инвалидам, разворовывалось практически полностью.

У нас в начале 60-х был сосед, безногий инвалид войны. Я помню, как он ездил на этой тележке на подшипниках. Но он всегда боялся выехать со двора без сопровождения. Жена или кто-то из родных должны были идти рядом. Я помню, как отец переживал за него, как все боялись, что инвалида загребут, хотя у него была семья и была квартира. Году в 65-66 мой отец выбил для него (через военкомат, собес и обком) мотоколяску-инвалидку и мы всем двором праздновали «освобождение», а мы, дети, бегали за ним и просили покатать.

Численность населения СССР перед войной оценивается в 220 миллионов с учетом населения присоединенных территорий Польши, Венгрии, Румынии и стран Прибалтики. Общие демографические потери СССР за период 41-45 год оцениваются в 52-57 миллионов человек. Но в эту цифру входят «не родившиеся». Реальное число потерь населения можно оценить порядка 42-44 миллионов. 32-34 миллиона составляют военные потери армии, авиации и флота + 2 миллиона евреев уничтоженных в результате Холокоста + 2 миллиона погибших в результате боевых действий мирного населения. Остальные исчезнувшие миллионы попробуйте сами объяснить.

Остров Валаам, 200 километров к северу от Светланы в 1952-1984 годах - место одного из самых бесчеловечных экспериментов по формированию крупнейшей человеческой «фабрики». Сюда из Ленинграда и Ленинградской области, чтобы не портили городской ландшафт, ссылали инвалидов - самых разных, от безногих и безруких, до олигофренов и туберкулезников. Считалось, что инвалиды портят вид советских городов.

На Валааме их чуть ли не по головам считали «этих инвалидов». Они «мёрли» сотнями, но на Валаамском кладбище мы отыскали только 2 прогнивших столбика с …номерами. Не осталось ничего - они все ушли в землю, не оставив памятника ужасному эксперименту человеческого зоопарка советского острова.



«Новой войны не хочу!» Так был озаглавлен недавно появившийся в СМИ рисунок бывшего разведчика Виктора Попкова из серии «Мы выстояли в аду!» - портреты фронтовиков-инвалидов художника Геннадия Доброва. Рисовал Добров на Валааме. Его работами мы и проиллюстрируем этот материал.

Ай-ай-ай... Каким совковским пафосом веет от официальных легенд под рисунками. От лучших представителей народа, непрерывно захватывающего чужие земли и поставляющего оружие всем террористам мира. Вот только ветеран этот, влачил жалкое существование в крысиной норе на острове Валаам. С одной парой сломанных костылей и в единственном кургузом пиджачишке.




Цитата:

После войны советские города были наводнены людьми, которым посчастливилось выжить на фронте, но потерявшим в боях за Родину руки и ноги. Самодельные тележки, на которых юркали между ногами прохожих человеческие обрубки, костыли и протезы героев войны портили благообразие светлого социалистического сегодня. И вот однажды советские граждане проснулись и не услышали привычного грохота тележек и скрипа протезов. Инвалиды в одночасье были удалены из городов. Одним из мест их ссылки и стал остров Валаам. Собственно говоря, события эти известны, записаны в анналы истории, а значит, «что было – то прошло». Между тем изгнанные инвалиды на острове прижились, занялись хозяйством, создавали семьи, рожали детей, которые уже сами выросли и сами родили детей – настоящих коренных островитян.

Неперспективные люди с острова Валаам
Н.Никоноров

http://ipvnews.org/nurnberg_article29102010.php


--------------------
Историю пишут те, кто вешает героев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
hemul
сообщение 21.5.2012, 13:32
Сообщение #2


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 9531



Я родился в 61-ом, и вполне прилично помню вторую половину шестидесятых. Так вот - имелось, не скажу, что на каждом шагу по десятку, но некоторое колличество таки да, инвалидов с медалями. Особенно сразу в глаза бросались безногие - кто на тележке, кто в "очень кожаных" штанах. И это ближнее подмосковье, а отнюдь не Валаам. Чаще всего их видели на рынках и на ж.д. платформах. И что характерно - никто их не третировал и не высылал, что подтверждает цитата "...многие нищенствующие отказываются от направления их в дома инвалидов… самовольно оставляют их..." Так что - не надо грязи. К тому же - "Неизвестный солдат", именно тот, без рук и ног, кстати весьма аккуратно завёрнутый в одеяло, и по воспоминаниям того же Доброва, контуженый так, что ничего о себе не помнил - этот рисунок был сделан летом 1974-го года, то есть через 30 лет после окончания войны! Мог бы человек в таком состоянии столько прожить без квалифицированной мединской помощи? Подумайте и сами себе скажите: "Хрен!" Так что для него было бы лучше - в первый же год заживо сгнить от неухоженности, зато "на свободе", или оказаться в некоем мед. учреждении, с, чего греха таить, может быть и не самыми лучшими условиями содержания? Насколько я понимаю, не было в те годы возможности к каждому инвалиду приставить отдельно взятую сиделку, да и сейчас не особо кто этим занимается.
"Критиковать и злобствовать всегда легче. Выдвинуть разумную программу действий значительно труднее" - Отто фон Штирлиц, он же Максим Максимович Исаев, он же артист Вячеслав Тихонов. Так вот - на тот момент, я так полагаю, направить не могущих себя обслужить инвалидов в какие-то заведения и было именно той самой, конечно не очень "шоколадной", но "разумной программой действий" - люди оставались живы. А про злых НКВД-эшников, со смехом, пинками, приклдадами и овчарками, загоняющих инвалидов в нетопленые многотеплушечные эшелоны - это к резуноидам, новодворским и михалковым.

Сообщение отредактировал hemul - 21.5.2012, 16:46


--------------------
Хемуль - хемулю глаз да не съест
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
tirpiz   Куда делись тысячи калек-героев ВОВ?   18.5.2012, 7:06
tirpiz   Слышал в детстве от бабушки, как действительно пос...   18.5.2012, 7:30
tirpiz   Что нашел по теме: http://poltora-bobra.livejourn...   18.5.2012, 7:48
tirpiz   http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46880/ ...Поня...   18.5.2012, 8:02
VV-nik   Ежли интересно - поищу в своих "закромах...   19.5.2012, 2:24
tirpiz   Да, именно в буквальном смысле слова...   21.5.2012, 1:14
Mi-24V   Опять наши "креативны" шабаш устроили? ...   21.5.2012, 9:40
Море   Яродился после войны, но в конце 60х помню, много ...   21.5.2012, 12:14
Alex Wolf   А если вдуматься ещё глубже, то наличие калек влас...   21.5.2012, 14:56
tirpiz   В данном вопросе есть циничное, но прагматическое ...   22.5.2012, 2:34
gryyy   Но слишком чувствительные люди восприняли это как ...   22.5.2012, 5:37
Radi   Но слишком чувствительные люди восприняли это как...   7.6.2012, 21:31
tirpiz   Отношение в СССР к инакомыслящим, вернее - не впол...   7.6.2012, 6:44
Mi-24V   Отношение в СССР к инакомыслящим, вернее - не впо...   7.6.2012, 21:16
Palas   Какие-то мягко говоря сомнительные цифры в первом ...   8.6.2012, 0:43
tirpiz   "Вранье"\цифры\отдельные факты...   8.6.2012, 1:20
Stalin   Прожив 35 лет на Украине вынужден был лично наблюд...   7.9.2013, 12:14


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 22.7.2025, 18:42
 
     

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru HotLog хостинг от .masterhost