Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Служба по контракту, сложный выбор
Dr.De
сообщение 3.2.2007, 11:30
Сообщение #1


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 3.2.2007
Пользователь №: 1437



Привет всем участникам форума! Мне предстоит сделать сложный выбор... на данный момент являюсь студентом 4 курса Красноярской медицинской академии. Военка предложила перевод в Томскую военно-медицинскую, где обязательным условием является 4-х летний контракт. Из плюсов: получаю самостоятельность (5000р стипендия + питание + жилье), бесплатная интернатура (в городе за нее надо хорошо заплатить), приобретаю опыт работы, служба офицером(стыдно мазаться или идти рядовым в 25 лет). Минусы: пресловутый контракт(от него никуда не денешься, даже если не понравится, служить все равно придется), боязнь что-то кардинально менять в своей жизни, бросив все уехать в чужой город. Так же на военке сказали, что можно служить в гор. точке и тем самым сократить на половину контракт + заработать денег(кстати сколько платят на кавказе офицеру?). В военкомате сказали, что это бред... тк срок останется сроком, просто на пенсию быстрее выйдешь. Очень интересует обоснованное мнение каждого... Заранее спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 3.2.2007, 11:53
Сообщение #2


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Соглашайтесь, хуже не будет, если нет шансов устроиться в кремлевскую больничку. Предложение хорошее, я бы не отказался. А четыре года пролетят - и не заметите.

Единственный минус - если предпишут полковым врачом, квалификацию подрастеряете, будете давление летунам мерять, ну и мастером на все руки по мелочи станете. Попадете в госпиталь - практики будет побольше.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 3.2.2007, 18:40
Сообщение #3


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Добавлю, что в полк на МПП или на подобную должность скорее всего и попадете.
Очень немногие могут попасть сразу в госпиталь, ибо эти в/ч относятся к особому звену ( квалифицированная и специализированная помощь) и там работают в основном люди со специализацией и опытом. Обычно все равно вначале все проходят войсковое звено: МПП. Повезет - медбат. А дальше - или по командной линии (начальник медслужб разного уровня) или уже специализироваться и прорываться в тот же ОМЕДБ, в госпиталь.

Интернатура - это реальный плюс, военное медобразование вроде пока на высоте. Хотя ее тоже надо выбивать, особенно если интересует конкретная специальность.

Я сам пиджаком после ВУЗа проходил службу.

Сообщение отредактировал Военврач - 3.2.2007, 18:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 3.2.2007, 19:33
Сообщение #4


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата
Очень немногие могут попасть сразу в госпиталь, ибо эти в/ч относятся к особому звену ( квалифицированная и специализированная помощь) и там работают в основном люди со специализацией и опытом.

Контакт с гарнизонным госпиталем будет по-любому. Будете направлять туда публику с болячками, неподдающимися традиционным методам лечения в части - йодом-зеленкой, бинтами пластырями и омепразолом smile.gif

В гарнизонных госпиталях, за исключением центральных типа Бурденко, на каждое отделение совсем немного офицерских должностей - нач. и зам. нач. отделения, бывают сестры и фельдшерицы аттестованные. При хороших контактах есть шанс подсесть сразу на подполковничью клетку.

Есть у меня приятель, дерматовенеролог, так он занял клетку начальника соответствующего отделения старлеем и быстро вырос до подполковника. Помнится, отдыхал в этом госпитале и наблюдал из окошка за итоговой проверкой - г-дам медикам устроили строевой смотр. Вот уж где цирк был smile.gif

В полках, как правило, пара должностей - капитанская и майорская. Если и встречаются еще врачи (как правило, стоматологи), то вольнонаемные. Та, что капитанская, никакой особой ответственности не предусматривает. Будут по ночам врываться к Вам в камеру общаги молодые офицеры - "доктор, хотим в Питер сгонять, дай нам справку, что мы больные" smile.gif Сам так делал по молодости smile.gif

Сообщение отредактировал dissector - 3.2.2007, 19:36


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 3.2.2007, 22:41
Сообщение #5


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Все-таки немного иначе.
Я работал в медслужбе.

Если говорить о пехоте, то в полку:

Должность врач МПП - старлейская
Должность начальник МПП - капитанская
Должность начмед полка - майорская

Итого офицерских должностей на полк не пара, а 3-4. (по мирному времени. По военному - должности начинаются с врача роты)

Дальше уже уровень дивизиии - ОМЕДБ, там званий высоких больше выше и главное - там уже люди специализируются
(например, есть операционно-перевязочный взвод, т.е. хирурги или госпитальный - т.е. терапевты.

В госпиталях должности все есть высокие. (от статуса госпиталя зависит и от числа коек)
Но молодому военному доктору туда практически не попасть на должность. Вариант - быть прикомандированным от какой-то части гарнизона. Кстати, это практикуется, так что офицеров не так уж и мало может работать в гарнизонном госпитале.

Ну и естественно войсковое звено работает в контакте с госпиталями - поставляет им мало-мальски
серьезных больных.

Об ответственности - она во врачебной работе есть всегда и немалая.
У нас даже судили двух офицеров как-то. За то, что солдат умер.

Капитанская -должность начальника МПП - вообще расстрельная :-) Их песочат (по линии медслужбы) в хвост и в гриву. Начальник - так отвечай.

А так обязанности врача части не сверхъестественные, но достаточно объемные: личного состава много, болеют
в основно простудами всякими + панарициями и прочей гнойной хирургией. И вообще солдат любит поболеть :-)
Тут важно не увлекаться и не пытаться лечить бронхит, а тем более пневмонию на уровне МПП или пальцы резать направо и налево. В медслужбе важно - выявить и перенаправить больного на соответствующий его заболеванию уровень и уже там оказывать помощь. Об этом, собственно, на военных кафедрах и талдычат.

Ну и куча других вещей, съедающих время: дежурство по МПП или по гарнизону, выезды на всевозможные стрельбы, соревнования, полевые выходы (без медобеспечения ни одно из этих мероприятий проводиться не может), препровождения больных в тот же госпиталь, учет медицинских книжек и разная другая военно-медицинская бюрократия. Но участвуют не только офицеры, но и весь состав медслужбы. скажем, пострелять или подежурить вполне может выехать фельдшер (прапорщик). Если он есть, конечно :-)

Строевые смотры для медиков вполне себе проводились (у нас). Был забавный момент, что когда я в первый раз попал в часть - как раз была какая-то проверка и пришлось сдавать строевую подготовку. В первый же день. Вроде на тройку вытянул (спасибо пионерскому прошлому :-)) Это, конечно, нетипично - но доктор от этого совсем не застрахован.

Сообщение отредактировал Военврач - 3.2.2007, 23:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 3.2.2007, 23:13
Сообщение #6


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата
Итого офицерских должностей на полк не пара, а 3-4. (по мирному времени. По военному - должности начинаются с врача роты)

Это идиллия. В авиаполках такого не было smile.gif
Цитата
У нас даже судили двух офицеров как-то. За то, что солдат умер.

Был у нас рядовой Титаренко - загремел под рулевой винт МИ-24 (1 ВЭ). Полчерепа снесло. Виноватых не искали, но помню автобус (ПАЗ) с родственниками. Врагу не пожелаешь.
Цитата
Ну и куча других вещей, съедающих время: дежурство по МПП или по гарнизону, выезды на всевозможные стрельбы, соревнования, полевые выходы (без медобеспечения ни одно из этих мероприятий проводиться не может), препровождения больных в тот же госпиталь, учет медицинских книжек и разная другая военно-медицинская бюрократия. Но участвуют не только офицеры, но и весь состав медслужбы.

В авиации это все по приколу smile.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 3.2.2007, 23:20
Сообщение #7


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Наверное, в авиации свои особенности. Там % офицеров больше.

Но в развернутом МСП солдат столько, что только успевай поворачиваться. Обычно было: нач. МПП (который на 50 % занят административной работой, на 50% лечебной) и врач МПП, на котором основная работа. Когда большие проблемы (например, зимой - эпидемия гриппа, организуется на базе какой-нибудь роты карантин) - то в полк еще прикомандировывали из ОМЕДБ врача и средний медперсонал.
Потому что иначе МПП-шники вообще повесятся.

А начмед - это в основном администратор (командир). Что-то начмедов я обычно вообще не видел, они умело ныкались где-то :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr.De
сообщение 4.2.2007, 8:48
Сообщение #8


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 3.2.2007
Пользователь №: 1437



Большое спасибо за информацию! А про срок контракта не подскажите... есть ли все-таки возможность сократить его службой в гор точке? Еще интересует оплата, интерном знаю получать буду 11000р, а врачом? Какая оплата службы на кавказе и стоит ли туда суваться? И могу ли я как-нибудь повлиять на определение места службы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 4.2.2007, 9:47
Сообщение #9


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата
Большое спасибо за информацию! А про срок контракта не подскажите... есть ли все-таки возможность сократить его службой в гор точке? Еще интересует оплата, интерном знаю получать буду 11000р, а врачом? Какая оплата службы на кавказе и стоит ли туда суваться? И могу ли я как-нибудь повлиять на определение места службы?

В теплые края лучше не соваться, если не приглашают. Правда, сам сунулся в свое время, добровольно, экстрима захотелось. Получил свой экстрим smile.gif

Выслуга там льготная, месяц за полтора, если ничего не поменяли с 2002 года. Срок контракта вряд ли удастся сократить. По деньгам - в 2002 году было 600 баксов в месяц боевых, если ничего не перепутал. Если на боевые не выходить, то немножко меньше.

На место службы повлиять можно, но лучше это делать за полгода-год, сейчас может оказаться поздно, бюрократия есть бюрократия. Надо найти точку входа туда, где есть желание послужить, и организовать оттуда запрос. Это, правда, довольно сложно сделать, если нет хороших контактов на полковничьем-генеральском уровне, или нет знакомого прапора в кадрах smile.gif Оптимальный контакт - областной военком, уж он-то что хочешь организует.

У меня была несколько иная ситуация - призвался на месяц позже обычного, а когда приехал в штаб ВВС округа, кадровик полдня ломал голову, куда меня пристроить. Все клетки оказались занятыми, несмотря на дефицит радистов. Кого-то с Афгана ждали, клетку держали. Мне тогда надоело, давай, говорю, отправляй обратно в Москву - буду служить по месту жительства smile.gif В результате попал в одно из самых блатных мест КБВО - рядом два города, минут 20 автобусом ехать.

Когда после первого дембеля решил вернуться в кадры, прорвался в часть по-наглому, через КПП, разыскал строевой отдел, сказал, что служить здесь хочу. Строевики офигели от такой борзости и отправили к радистам - они озадачились - люди-то нужны, а тут сам пришел - квартира есть, живет близко, высшее профильное образование, в полку свое отбарабанил. Заодно встретил на территории нескольких знакомых по первому месту службы - они тоже потом замолвили словечко. Не зря же в песне поется - "наглость города берёт" smile.gif

Если не терпится в теплые края - некоторые меры безопасности. В одиночку (в рамках личной инициативы) нигде не болтаться, только толпой, обязательно с оружием, в темное время суток стараться не покидать расположение. У местных (непроверенных) ничего не покупать, любое пойло крепче 20 объемных процентов привозить с собой или заказывать тем, кто выезжает в Махачкалу или Моздок. Воду - только питьевую, в пластиковых банках. Любую другую - ни-ни, гепатит обеспечен (не мне врачу это разъяснять).

С едой тоже поаккуратнее. Нас кормили по схеме - гречка с тушенкой, суп гречневый с тушенкой, котлеты из тушенки с гречкой и т.д. Каждый божий день smile.gif Тут никакого здоровья не хватало. От изжоги спасался омезом, от, пардон, "просрации" - галетами из сухпаев.

С военными в конфликт лучше не вступать - был случай, передрались наши с десантами по пьянке, из-за какого-то пустяка вроде косого взгляда smile.gif Потом-то помирились, деваться некуда, но люлей получили обе стороны. Всякое безобразие вроде сигнальных ракет по возвращению с собой не брать - сцапают в аэропорту - хлопот потом не оберешься. Вроде бы все.

Сообщение отредактировал dissector - 4.2.2007, 10:16


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr.De
сообщение 4.2.2007, 11:07
Сообщение #10


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 3.2.2007
Пользователь №: 1437



Как мне сказали на военке.. что в горячую точку ты всегда сможешь попасть, было бы желание - это так? По сроку контракта, походу надо ждать представителя из Томска у него уточнять... Где и как я буду служить рядовым, если я все же решу заканчивать "наш" гражданский мед, т.е повлияет ли как-то медицинское образование?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 4.2.2007, 11:30
Сообщение #11


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата
Где и как я буду служить рядовым, если я все же решу заканчивать "наш" гражданский мед, т.е повлияет ли как-то медицинское образование?

Вот это нонсенс, конечно. На какую должность назначать рядового врача - совершенно непонятно. Медбратом - чушь собачья. Живо себе представляю, как меня назначают начальником склада или столовой... Правда, у нас могут и писарем в штаб пристроить smile.gif Тут один ВДшник по образованию (вертолетчик) писал, что служит в стройбате... Лучше идите в академию, хуже уж точно не будет, будущее более-менее гарантировано.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 4.2.2007, 12:30
Сообщение #12


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Рядовым - куда угодно, гарантий нет. Конечно, увеличивается вероятность стать санитаром-стрелком или санинструктором роты или вообще в МПП.
А можно действительно вплоть до стройбата.

А про горячие точки - лучше поговорите с офицерами-медиками, кто там служил. Именно с врачами. У нас таких было много - практически все кадровые и даже некоторые пиджаки. Там есть специфика. Если задача - только сократить этим срок службы, то думаю, не стоит. Да он как я понял не сокращается, просто выслуга идет больше, а контракт не сокращается. Впрочем, здесь много ветеранов, они наверняка скажут, как на самом деле.

С профессиональной точки зрения лучше интересующую интернатуру пробить и постараться по специальности поработать.
Ибо, если честно, врач МПП - это просто "продвинутый фельдшер", там действительно дисквалификация.
Придется проявлять инициативу, читать, можно даже в гарнизоне кого-то лечить, если местная медицина отсутствует (бывает, приглашают частным образом), общаться в госпиталем тем же. Но на службе все это тяжело - текучка заедает.

Сообщение отредактировал Военврач - 4.2.2007, 12:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 4.2.2007, 13:23
Сообщение #13


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата
Придется проявлять инициативу, читать, можно даже в гарнизоне кого-то лечить, если местная медицина отсутствует (бывает, приглашают частным образом)...

Скольких летчиков спас тот доктор, который справку нам давал, что мы больные smile.gif В те стародавние времена из-за малейшей инфекции, приобретенной половым путем, можно было партбилета лишиться. Это по-максимуму, конечно. До судов чести дело доходило, чаще, правда, отделывались выговорешниками.

У доктора был какой-то свой убойный альтернативный курс лечения, после чего провинившийся отправлялся в госпиталь под любым более благовидным предлогом, сдавал все анализы, потом повторно - все чисто, никакой инфекции. Уж не знаю, как он все это организовывал, но двоих-троих от неминуемой расправы спас. А доктор наш был невропатологом. И рисковал здорово.

Как-то встречаю его - идет от штаба веселый, аж сияет весь. Что, говорю, Саня, счастливый такой? Да начштаба дал команду - всех женщин - к гинекологу. И чё? Да ничё - наверное, зацепил что-нибудь smile.gif



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr.De
сообщение 11.3.2007, 10:38
Сообщение #14


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 3.2.2007
Пользователь №: 1437



Кстати, какое щас денежное довольствие у офицеров (очень интересно сколько буду получать по-началу, без выслуги)? Как обстоит дело с жилищным вопросом, вроде слышал, что щас сертификаты дают. Какие условия жизни у офицера в части (питание, жилье...)? И еще.... в войсках какого рода вы мне бы посоветовали служить? (мне тут сказали, что на атомных лодках даже врачи работают))))
Заранее спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 11.3.2007, 12:25
Сообщение #15


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Цитата
Какие условия жизни у офицера в части (питание, жилье...)


По личному опыту (если несемейный): где-то первые недели, до месяца - кантуешься: в расположении, на МПП, на складе каком-нибудь. Где удастся койку поставить. Потом, если повезет, дают место в общаге. Можно еще комнату снимать или квартиру или даже виллу с фонтаном, хе-хе :-) Военнослужащим для этого выплачивается компенсация за поднаем жилья. Вроде полторы тысячи рублей в столицах и тысяча - в остальных местах.

Если с жильем проблемы, то с питанием их нет. Деньги все-таки платятся, так что можно или готовить в общаге или ходить в офицерскую столовую. В наряде кормят в части :-) По идее, врач вообще может харчеваться в столовой части, которая солдатская, ибо он может/должен ее контролировать: сан. состояние, нормировку, снимать пробу и т.п. и вообще, столовая от него в некоей зависимости.
Даже приготовить могут получше :-) Но у нас практически никто не пользовался этой возможностью, только на дежурстве. Все-таки, столовая - это в определенном смысле мафия и врачу части следует с ней держать дистанцию :-)

Пайковые в наше время были достаточно адекватны (сейчас, как я слышал, они сильно похудели по отношению к реальным продуктам). Правда, их выплачивали с задержкой по полгода, но зато можно было их заменить на талоны в офицерскую столовую.
В общем, с питанием все нормально.

На лодке или на корабле IMHO врачу работать сложно. Ибо в гарнизоне при сомнениях можно показать больного коллегам, отвезти в госпиталь, если что-то серьезное и не хватает знаний/квалификации/времени.
А на корабле/лодке, как я наслышан, помощи ждать неоткуда, если это в плавании происходит.
В общем, чуть ли не к полостным операциям должен быть готов.
Понятно, что вообще каждый должен быть ко всему готов и т.п., но на суше над тобой много звеньев, которые тебя страхуют.
Поэтому там нужны люди с опытом и хорошей подготовкой.

Кстати, у нас ребята были как раз из Томска, там офицеров м/c для Сухопутных войск готовят.
Моряков imho готовят отдельно, во всяком случае, в ВМА так. Не знаю, есть ли соответствующий факультет в Томске. Если на флот планируете - то наверное надо заранее выяснять.

Сообщение отредактировал Военврач - 11.3.2007, 13:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страницы V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:06
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost