Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подготовка на флоте(физо,специальность,БЖК и прочее), всё что касается подготовки моряка
ДМБ-92
сообщение 2.2.2007, 13:55
Сообщение #1


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Здесь много было сказано о физподготовке в сухопутных войсках, в спецназах, морской пехоте и т.п. А почему о флоте забыли? Посему вопрос: есть ли особенности в физподготовке моряков, особенно тех, кто готовится выходить в море? Есть ли разница между требованиями ВМФ и общевойсковыми, какие-то отдельные нормативы, плавание к примеру? Есть ли занятия по физподготовке во время походов, если да, то как они организованы? Короче интересует все, что происходит в этом направлении в экипажах, на кора***х и подводных лодках.

Сообщение отредактировал Радист - 8.2.2007, 19:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радист
сообщение 2.2.2007, 19:11
Сообщение #2


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 773
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 399



Начну с плавания.Как говорил мой инструктор по БЖК в ДОСААФе:"Была б моя воля-я б умеющих плавать на Флот вообще бы не брал! biggrin.gif Ибо только неумеющий плавать моряк сделает всё для сохранения плавучести корабля!" biggrin.gif
Поэтому никаких нормативов по плаванию не было.Во всяком случае на Северном Флоте.Наоборот,был приказ командующего флотом,запрещавший купание в любых водоемах Кольского полуострова.smile.gif)
Требования по ОФП,кажется,не отличаются от общевойсковых.Нормативы мы сдавали:кросс,подтягивание и гири.
Естественно,на берегу,утром зарядка с кроссом 1,5..2км.И раз в неделю занятия по ОФП.
Вот собственно и всё ФИЗО.Остальное -в порядке личной заинтересованности.У нас была спорткомната,достаточно скромных размеров,но нашпигованная некоторым количеством самодельного железа и тренажеров-доступ в неё открывался для отслуживших 1,5 года либо через "добро" годков.
Летом можно было поганять в футбол в спортгородке,зимой - сходить в сопки на лыжах,но учитывая вахтенный метод несения боевого дежурства,удавалось это не очень часто.

Сообщение отредактировал Радист - 2.2.2007, 19:15


--------------------
Коли настане день,Закінчиться війна,
Там загубив себе,Побачив аж до дна.
Обійми мене, обійми мене, обійми
Так лагідно і не пускай...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 2.2.2007, 21:30
Сообщение #3


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 353
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 537



Всё так.
Я служил в МЧПВ КГБ СССР, потом МО ФСБ РФ. Ныне БОХР ФСБ РФ.
Учебка/училище. Спортгородок со стандартным набором тренажёров, полос препятствий, стенок и прочего. Через день - утренние пробежки/зарядка на плацу. Каких-то особых требований и подготовок по плаванию нет. Умение приветствуется. Неумение со временем худо-бедно устраняется.
Отличие лишь в БЖК. Полигон по борьбе за живучесть кора_б_л_я - это надо сказать песня! Отделение/команда загоняется по трапику в небольшое помещение размером со средний отсек БК ниже ватерлинии. Весь борт по периметру представляет из себя имитацию практически всех возможных видов пробоин. На тыльной части переборки расположен инвентарь для заделывания этих самых пробоин. Забегая вперёд, доложу, что самая действенная и самая надёжная защита - ж.па, торс морячка!!!
Весь л/с распределяется на двойки/тройки и занимает исходное напротив своей "дырки".
Инструктор, напутствуя, крестит нас в темноте и кричит, что надо стучать три раза, ежели станем тонуть. Закончив напутствие, задраивает лючок.
С шутками, прибаутками ожидаем начала "игры в настоящую морскую романтику". Подали давление. Вода оказалась настоящей, что удивило... Последовали обязательные доклады старшему и "наверх". По приказу "приступить к заделыванию пробоин" все бросились исполнять свои обязанности.
Всю нашу возню описывать и смешно и больно. Только когда нам показалось, что мы уже справились с поставленными задачами, добрый мичман - начальник полигона - прибавил давление. И... и отрубил внутреннее освещение. Все наши пластыри, чопики, упоры послетали нахрен моментально. Вода стала прибывать активнее. С криком "врагу не сдаётся наш гордый Варяг" морячки в полной темноте начинают всё сначала. После продолжительной и надо заметить трудной борьбы за живучесть, подача "забортной" воды прекратилась и через открывшийся люк на нас глянуло испуганное лицо мичмана. А испугаться было чему, ибо на него из кромешной темноты смотрел с десяток 18-летних мокрых голов. Больше ничего видно не было - всё скрыла вода. Мы ведь не стали стучать, сигнализируя о нашей неудаче... Вот такие вот отличия!
В ротах, как верно заметил "радист", непременно организовывались самодельные качалки. Входной билет описал "радист".
На кора_б_л_я_х непосредственно имеется самодельная качалка на верхней палубе (на моём проекте кораблей). При нахождении в базе каждое утро пробежка и зарядка. Независимо от времени года. Мы бегали в город. Дистанция порядка 2-3 км через сутки.
В море - на службе - полная лафа! Так как понятие зарядка практически отсутствует. На службе пограничники несут настоящую службу. И даже распорядок дня подчинён только этому. Подъёма три:
в 7.00 - для л/с, не несущего вахту/службу;
в 8.00 - для л/с, заступающего в первую смену. Замена третьей - 04.00-08.00.
в 10.30 - окончательный подъём. Купание/зарядка, завтрак, вахты, корабельные работы.
Спецназ занимается по программе сухопутных спецназов. Морская составляющая включает элементы программ морской пехоты и "боевых плавцов".

Сообщение отредактировал Дмитрий - 3.2.2007, 18:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радист
сообщение 3.2.2007, 9:37
Сообщение #4


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 773
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 399



По-моему темка находится в неподходящем разделе.Перемещаю в "Подготовку солдата".


--------------------
Коли настане день,Закінчиться війна,
Там загубив себе,Побачив аж до дна.
Обійми мене, обійми мене, обійми
Так лагідно і не пускай...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 5.2.2007, 13:51
Сообщение #5


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(Радист @ 2.2.2007, 20:11) *

Начну с плавания.Как говорил мой инструктор по БЖК в ДОСААФе:"Была б моя воля-я б умеющих Требования по ОФП,кажется,не отличаются от общевойсковых.Нормативы мы сдавали:кросс,подтягивание и гири.


Гири? mellow.gif То есть, был обязательный норматив по гирям? Однако. То-то я помню, что на курсах в ДОСААФ /в программу входило пару часов в неделю физподготовки/ физрук заставлял гири таскать. Норматив на 3 балла был не то 6, не то 8 толчков 16-килограммовой гири. Это было ой-ой-ой с моим тогдашним весом в 58 кг. Раза 2 еще мог осилить, но не больше. Для гири ж масса тела нужна. Я ее и сейчас опасаюсь, хотя вес уже под 80 кг. А в армии по гире нормативов не было. Так кто хотел в качалке тягали ее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 5.2.2007, 14:04
Сообщение #6


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(Дмитрий @ 2.2.2007, 22:30) *

Всё так.
Забегая вперёд, доложу, что самая действенная и самая надёжная защита - ж.па, торс морячка!!!


Ага, знаю я такой метод! В "Ну погоди!" показывали. Когда Заяц с Волком в темном трюме колобродили. Волк фонариком борт пробил, хлынула вода, так он своей ж..й пробоину заделал. Его еще рыба за хвост торчащий укусила. smile.gif
А если серьезно, то каждый моряк в своем отсеке хватает только свой пластырь, упор и т.д, или как получится? Как это предусмотрено боевым расписанием? К примеру в карауле каждому караульному предписано возле какого окна занимать оборону, что хватать и куда бежать в той или иной ситуации. А как на корабле согласно предписанию по БЖК?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радист
сообщение 5.2.2007, 16:17
Сообщение #7


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 773
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 399



Цитата(ДМБ-92 @ 5.2.2007, 13:04) *

Цитата(Дмитрий @ 2.2.2007, 22:30) *

Всё так.
Забегая вперёд, доложу, что самая действенная и самая надёжная защита - ж.па, торс морячка!!!


Ага, знаю я такой метод! В "Ну погоди!" показывали. Когда Заяц с Волком в темном трюме колобродили. Волк фонариком борт пробил, хлынула вода, так он своей ж..й пробоину заделал. Его еще рыба за хвост торчащий укусила. smile.gif
А если серьезно, то каждый моряк в своем отсеке хватает только свой пластырь, упор и т.д, или как получится? Как это предусмотрено боевым расписанием? К примеру в карауле каждому караульному предписано возле какого окна занимать оборону, что хватать и куда бежать в той или иной ситуации. А как на корабле согласно предписанию по БЖК?

Поверь,когда тебя закрывают в трюме,вырубают освещение и из "пробоин" начинает хлестать вода- тут не до смеха,хотя и понимаешь,что корабль учебный и ниже фундамента уже не утонет. biggrin.gif
Конечно же у каждого моряка есть расписание за что он отвечает в случае нештатной ситуации.Это касается и БЖК,для чего собственно и проводятся тренировки,дабы в случае чего,как говорится-с закрытыми глазами.
Зачёты по гирям действительно были.Правда не знаю официально или нет.Гирю в 24 кг(или в 16-ть?забыл уже biggrin.gif ) я с моим весом в 59 кг. еле-еле осиливал один -два раза.Нормативов уже не помню,помню лишь,что я стабильно в них не вкладывался.Увы,не моё это. tongue.gif


--------------------
Коли настане день,Закінчиться війна,
Там загубив себе,Побачив аж до дна.
Обійми мене, обійми мене, обійми
Так лагідно і не пускай...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 5.2.2007, 17:43
Сообщение #8


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(Радист @ 5.2.2007, 17:17) *

Поверь,когда тебя закрывают в трюме,вырубают освещение и из "пробоин" начинает хлестать вода- тут не до смеха,хотя и понимаешь,что корабль учебный и ниже фундамента уже не утонет. biggrin.gif


Дык я ж не смеюсь ни в коем разе. Боже упаси. Просто сразу вспомнил Волка, потому что еще в детстве при его просмотре приходила на ум параллель с возможным реальным случаем. Прекрасно понимаю и осознаю, насколько страшно на самом деле оказаться в нештатной ситуации, пусть даже и учебной. Уйму литературы, фильмов документальных, художественных на флотскую тематику перечитал и пересмотрел. Но конечно никакая литература не даст того, что может дать хотя бы один день, реально прожитый на флоте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 5.2.2007, 22:20
Сообщение #9


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



А у вас не было такой фишки - в БОЛЬШОМ отсеке, типа как танк на старом списанном танкере, устраивают "бурю в стакане воды" и бросают туда курсантов в термокомбезах и спасжилетах и плавсредство типа ПСН? И надо в на него всем забраться?


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 6.2.2007, 1:24
Сообщение #10


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 353
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 537



В учебке не было, а в бригаде и училищах эвакуацию и спасение л/с проводят. Обычно посредством имеющихся на борту плав. и спасательных средств. Как то индивидуальные спасательные средства, средства общего пользования - шлюпки, лодки, палатки и прочее. И скажу следующее. Если бы на флоте носили сапоги, то потери л/с за всё время существования флота россейского методом утопления были бы гораздо больше. Даже всем известные трусы-армейские, намокая, становятся похожими на приличный якорёк! smile.gif
По вопросу БЖК. Ежели говорить серьёзно - опять же благодарю уважаемого "радист"а - то дело это очень и очень ответственное и трудное. Ибо замешкавшись, можно смело и легко оказаться в затопляемом отсеке с задраенным наглухо снаружи лючком!!! Сие в надводном, а особенно в подводном флоте, прописано в корабельном расписании! Без обид и душевных мытарств... Корабль и л/с других отсеков/БП должен жить!
Относительно Волка и Зайца. Да, всё верно. Типичная иллюстрация мероприятий по борьбе за живучесть кор_а_б_л_я (БЖК). За исключением интимных подробностей пребывания тыловой части Волка снаружи пробоины. biggrin.gif
Вообще существует градация и классификация повреждений обшивки/корпуса кора_б_л_я. Далее кратко и утрированно. Определяется визуально и докладом рапортуется на ГКП. Есть такие виды пробоин и повреждений, что кроме команды "всему личному составу немедленно покинуть корабль" ничего сделать нельзя. Следующая "стадия": "л/с покинуть отсек/БП. Люк задраить". Это происходит обычно при невозможности устранить повреждение, но плавучесть и маневренность кора_б_л_я/ПЛ при этом сохраняется. Ну и наконец повреждения, которые л/с может и обязан устранить самостоятельно. На помощь л/с отсека/БП приходит аварийная группа во главе с боцманом или КБЧ-5 (механиком). В свою очередь классифицируются на повреждения от снаряда, иного плавсредства, мины. Самая неприятная пробоина, ибо разорванные грани - острые и изогнутые - направлены внутрь отсека. И своей попой к ним пристроиться бывает сложновато! Применяют комбинацию пластыря и упора. Пулевые, осколочные повреждения (вот такие я особенно не люблю!). Т.е. когда вместо вашего монолитного и привычного борта образуется некий дуршлаг, медленно, но неотвратимо переходящий в горизонтальный душ "Шарко"! Для заделывания данного вида пробоин применяют т.н. "чопики" - различной длины и диаметра конусы, которыми, предварительно обмотав острый конец ветошью, забивают дырочки дуршлага. Вот и представьте себя на месте морячка, наматывающего ветошь на чопики, вбивающего их в дырку за дыркой. И при этом в лицо вам бъёт несколько атмосфер солёной водички! Да ещё и зачастую либо в полной темноте, либо на слабенькой лампе аварийного освещения. Да и забитые чопики, будь они не ладны, имеют дурацкую манеру вылетать обратно. Иногда прямо в лоб!!!
Есть ещё несколько видов пробоин - порезы разлиной ширины и длины, пробоины в днище и пр. Способ заделывания подобен вышеописанным.
Весьма отрадно наблюдать как поступающая забортная вода в результате совместных усилий начинает медленно и верно спадать. До слабого потока, до ручейка, до полного прекращения. Вот это я вам доложу и есть истинный кайф от прожитых часов/минут!!! Мокрые, вымотанные и счастливые морячки смотрят на плоды своей деятельности, друг на друга, на отсек/БП и ... и, рассла_б_л_я_ясь, начинают улыбаться, смеяться, жить...

Сообщение отредактировал Дмитрий - 6.2.2007, 1:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 6.2.2007, 15:49
Сообщение #11


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(Дмитрий @ 6.2.2007, 2:24) *

Ибо замешкавшись, можно смело и легко оказаться в затопляемом отсеке с задраенным наглухо снаружи лючком!!! Сие в надводном, а особенно в подводном флоте, прописано в корабельном расписании! Без обид и душевных мытарств...


Да, известен этот суровый закон. Дмитрий, Радист, а как вы считаете, возможна ли в жизни ситуация, показанная в фильме "72 метра", когда трое подводников переходят из затопленного в другой, уже задраенный отсек? И вообще, может ли устаревшая мина причинить современной подлодке такие повреждения, чтобы она затонула в несколько минут. Мне кажется, что и с переходом, и с миной в фильме перебор. И попутно еще один вопрос. Насколько я знаю, на подлодке все переборочные люки должны быть постоянно закрыты. А как положено на надводных кораб-л-я-х? А то часто в фильмах показывают, что моряки шныряют по кораблю или подлодке из отсека в отсек, а двери оставляют нараспашку.

Сообщение отредактировал ДМБ-92 - 6.2.2007, 15:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радист
сообщение 6.2.2007, 16:19
Сообщение #12


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 773
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 399



Цитата(ДМБ-92 @ 6.2.2007, 14:49) *

Цитата(Дмитрий @ 6.2.2007, 2:24) *

Ибо замешкавшись, можно смело и легко оказаться в затопляемом отсеке с задраенным наглухо снаружи лючком!!! Сие в надводном, а особенно в подводном флоте, прописано в корабельном расписании! Без обид и душевных мытарств...


Да, известен этот суровый закон. Дмитрий, Радист, а как вы считаете, возможна ли в жизни ситуация, показанная в фильме "72 метра", когда трое подводников переходят из затопленного в другой, уже задраенный отсек? И вообще, может ли устаревшая мина причинить современной подлодке такие повреждения, чтобы она затонула в несколько минут. Мне кажется, что и с переходом, и с миной в фильме перебор. И попутно еще один вопрос. Насколько я знаю, на подлодке все переборочные люки должны быть постоянно закрыты. А как положено на надводных кораб-л-я-х? А то часто в фильмах показывают, что моряки шныряют по кораблю или подлодке из отсека в отсек, а двери оставляют нараспашку.

То что показано в фильме "72 метра"- грубейшее нарушение!По-человечески понятно и жалко моряков,но в реале каждый отсек борется за выживание отдельно.Ибо корабль/лодка может находится в плавучем положении даже при затоплении некоторого количества отсеков( в зависимости от типа проекта) и как это не жестоко звучит,но приходится жертвовать частью экипажа во имя спасения всего корабля.
Не знаю насколько возможна подобная ситуация в жизни-думаю что возможна,ибо человек по своей природе слаб.Не знаю как бы поступил лично я,если бы с другой стороны переборки оказался,например,мой брат или друг.Не хочется думать о подобном....
В принципе,моряков морально готовят к подобным ситуациям и все знают-случись что в отсеке-рассчитывать прийдется только на свои силы.Жестоко,но иначе нельзя.
Не знаю,как на лодках,а на кораблях каждый боевой пост закрыт - для доступа существует специальный код простукивания "свой-чужой".В кино показывают всё несколько упрощенно,на то оно и кино biggrin.gif


--------------------
Коли настане день,Закінчиться війна,
Там загубив себе,Побачив аж до дна.
Обійми мене, обійми мене, обійми
Так лагідно і не пускай...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 6.2.2007, 17:55
Сообщение #13


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 353
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 537



Как всегда соглашусь с Радистом. Сцена из к/ф "72 метра" - грубейшее нарушение служебных инструкций и корабельного расписания. Возможно ли подобное в реальности? Допускаю, что вполне возможно. Решение принимает КПЛ или лицо, его замещающее, сообразно обстановке.
Мина с "рожками" - самая опасная и непредсказуемая мина. Я служил в Новороссийске. Там такие до сих пор всплывают. Неоднократно расстреливали эти игрушки из носовых/кормовых АУ, предварительно в срочном порядке закрыв район для судоходства. Весьма неприятная мина так как несёт в себе достаточно мощный эквивалент взрывчатых веществ.
В к/ф "72 метра" показана дизельная лодка устаревшего образца. Точнее имитация таковой. Сама по себе мина большего ущерба, нежели приличного размера пробоины, нанести не может. НО! Но она может дополнительно повредить коммуникации, топливные/пресноводные/балластовые цистерны, торпедные аппараты. В фильме показана совокупность проблем. А именно детонация б/п вследствии взрыва мины. В подобных случаях лодка может просто переломиться пополам или лишится некоторой части носовых отсеков. (Не путать с АПЛ "Курск")!
На всех люках, дверях, крышках и пр. на ПЛ и надводных кора_б_л_я_х нанесена маркировка. По этой маркировке л/с легко определит (обязан) что делать с указанным объектом. В основном наносится маркировка "Т" в различных кружочках. Что означает "По тревоге задраивать/задравивать наглухо/не задраивать". Соответственно по тревоге интересующий Вас люк будет находится в каком-то из данных положений. Напоминаю, что тревог бывает несколько: аварийная, учебная, боевая, для входа/выхода в базу/корабль к бою и походу приготовить.
Метод перестукивания описан Радистом.
Моральных и этических проблем ни у кого нет. Есть Устав, есть обязанности. Любой может оказаться и по ту сторону задраенного отсека/БП, и по эту. Зависит лишь от твоей подготовки и господина случая! Вот по этому моряки служат больше сухопутных коллег и носят ТЕЛЬНЯШКУ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 8.2.2007, 14:11
Сообщение #14


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(Дмитрий @ 6.2.2007, 18:55) *

На всех люках, дверях, крышках и пр. на ПЛ и надводных кора_б_л_я_х нанесена маркировка. По этой маркировке л/с легко определит (обязан) что делать с указанным объектом. В основном наносится маркировка "Т" в различных кружочках. Что означает "По тревоге задраивать/задравивать наглухо/не задраивать". Соответственно по тревоге интересующий Вас люк будет находится в каком-то из данных положений. Напоминаю, что тревог бывает несколько: аварийная, учебная, боевая, для входа/выхода в базу/корабль к бою и походу приготовить.


Мдааа. Но это же, очевидно, только малая часть того, что должен знать моряк на своем посту. Причем знать так, чтобы во внезапной темноте, дыму или воде не растеряться, а выполнить все необходимое, не упустив при этом ни единой мелочи. В связи с этим возникает очередной вопрос: как готовят матросов к несению боевой вахты на корабле? Какой срок в учебке и обязательно ли все матросы проходят через учебку? Как идет распределение после учебки, на корабли попадают все без исключения или есть какой-то отбор? Словом, интересует все этапы превращения призванного на флот человека в специалиста, допущенного к самостоятельному несению вахты. Для сравнения: в сухопутной учебке мой призыв занимался больше сельхозработами - уборка сена, картошки, закваска капусты и т.п. Свою штатную технику изучали как-то наспех, между делом, да и то в основном теоретически. По настоящему пришлось осваивать ее уже в войсках. Там оказалось, что при работе с техникой на практике процесс ее освоения идет очень даже быстро и легко. Что характерно, старослужащие охотно в этом помогали, именно помогали, а не пинали сапогом под зад за ошибки.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 8.2.2007, 18:43
Сообщение #15


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 353
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 537



В нашем - военно-морском - деле девиз "Знание - сила" несколько теряет свою значимость и смысл. В нашем случае знания - это жизнь! Просто и без патетики. Твоя жизнь, жизнь твоего соседа по боевому посту, жизнь твоего командира и вверенной мат.части! За твоей спиной доверившая тебе оружие и честь охранять кусочек ГГ Родина!!!
Политзанятия окончены. smile.gif Теперь к делу.
Отвечая, буду опираться на опыт пограничного флота. Но не думаю, что по сути подготовка л/с на флоте отличается радикально. Ежели что, Радист поправит/дополнит.
Находясь на сборном пункте - знаменитой Угрешке - был полностью уверен в своей команде. Районный военком клятвенно убеждал, что поеду я служить в ПВ, команда формируется для прохождения дальнейшей службы на КПП "Пулково". "Блажен кто верует"(с). Моя команда благополучно сформировалась до моего приезда и мне осталось только ожидать своего "покупателя". Вошёл капитан-лейтенант и мичман. Весь "отстойник" ухнул. Прозвучала моя фамилия и отправился я служить в морские части пограничных войск.
Оказавшись в учебном центре, все новобранцы проходят карантин и необходимые мероприятия. А именно: оформляют все необходимые документы (учётно-послужную карточку и прочее), стригутся, получают обмундирование, моются в бане, отправляют личные вещи посылкой домой. Новоиспечённые морячки распределяются по ротам для временного пребывания. На следующий день начинается квалификационный отбор по специальностям. Обычно начинают с самого трудного ВУСа - в нашем случае это БЧ-4. Радисты, "зас", они же "бакланы".
Поисходит это следующим образом. Группа "соискателей" направляется в класс ЗАС и поочерёдно вызывается к экзаменатору. Предлагают нехитрый набор перестуков, которые ты должен повторить. Если всё прошло нормально, то твоя рота - связисты. Ежели твоя "морзянка" отличается от оригинала, то ты переходишь на другую стадию - БЧ-1. Штурманские электрики, рулевые. Обе специальности - "белая кость", элита л/с. Отбор включает несколько тестов на географию, картографию, умение ориентироваться, специализированное тестирование. Прошёл тест - ступай в роту штурманов. Далее идут радиометристы, сигнальщики, артиллеристы, минно-торпедные товарищи, корабельные электрики. Замыкают "табель о рангах" мотористы - БЧ-5. По понятным причинам...
Курс подготовки расчитан на 6 месяцев. Всё это время курсанты очень плотно занимаются изучением своей специальности, узлов/агрегатов/аппаратуры, физикой, математикой, стрельбой, БЖК, плаванием, греблей, спортподготовкой. Возможны и ускоренные курсы. На выпуске, разумеется, сдаются экзамены, по результатам которых производится распределение по Пограничным Округам/флотам, в/ч. Чем выше баллы оценок, тем лучше распределение! Всё элементарно.
Поступив непосредственно на корабль, к новому специалисту приставляется дедушка, которого ты меняешь и оформляется т.н. книжка боевой номер. В ней расписаны все твои действия на все случаи жизни. Это основа основ. Знать её необходимо досконально! С этого момента морячку присваивается должность ...-дублёр. В моём случае штурманский электрик-рулевой - дублёр. И начинается "курс молодого бойца". За месяц ты должен выучит книжку Б№, освоить свой Б/П, изучить корабль вдоль и поперёк, научиться пользоваться всеми механизмами и инструментами, с закрытыми глазами знать своё "заведывание", "заведование" всех номеров твоей БЧ, знать ЗИПы и резервные узлы, пройти программу БЖК, заучив где располагаются средства борьбы с огнём и полученными повреждениями. Всё это время вахты не несутся, а дедушка тебя холит и лелеет, ибо чем быстрее и лучше ты подготовлен, тем быстрее он поедет домой! Простая и жизненная пропорция! biggrin.gif
После сдачи экзамена, командование определяет твою должность, присваивает воинское звание соответственно твоей должности и включает в списочный состав кора_б_л_я на полных основаниях. С этих пор специалист допущен к несению вахты как по своей БЧ, так и по внутрннему распорядку кора_б_л_я.
Жду вопросов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 Страницы V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:27
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost