Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Физкультура, ОБЖ, НВП и проч.
Ust
сообщение 2.1.2007, 23:12
Сообщение #1


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 25.12.2006
Из: Саранск
Пользователь №: 1258



Отслужившие, как считаете: это помогает в дальнейшей службе?

О себе (о нас?): наш физрук - молодец. Нас гоняет. Сдаём всё зачеты (кроссы, турник, на гимнаст. снарядах). ОБЖист - тоже. Разбирать и собирать АКМ научился за пару дней. Жаль, летом на сборы не ездили - так, побегали вокруг школы. ИМХО, физкультура - самый нужный и полезный предмет.

Только вот в других "учебных заведениях" дела обстоят хуже. Физ-ра - полная профанация. А один камрад мне признался, что пишет по ней сочинение. :-)


--------------------
KILL MUTANTS!
BURN HERETICS!
PURGE THE UNCLEAN!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей.В.
сообщение 2.1.2007, 23:20
Сообщение #2


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 1108



ОБЖ- нужная штука.Полезная по жизни.Даже уметь кровь остановить надо уметь.По НВП- по крайней мере узнаете,чем отличается АК-74 от РГД-5.А поевой выход с "автономкой" - вообще приключение.Только многие ее смешивают его с водкой.
И как это,сочинение по физкультуре?


--------------------
Истина где-то рядом....(агент Малдер)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ust
сообщение 2.1.2007, 23:35
Сообщение #3


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 25.12.2006
Из: Саранск
Пользователь №: 1258



Цитата
И как это,сочинение по физкультуре?


Не знаю. У нас такого не было.


--------------------
KILL MUTANTS!
BURN HERETICS!
PURGE THE UNCLEAN!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 3.1.2007, 0:05
Сообщение #4


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Физо при призыве рулит однозначно - это за пару недель не нагонишь, если не занимался раньше. НВП - если толково преподается - никогда не помешает. И ОБЖ тоже - хотя-бы чисто по жизни нужно.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей.В.
сообщение 3.1.2007, 0:10
Сообщение #5


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 1108



Вот именно.Кроссовый бег приводит дыхательную систему в надлежащее состояние.Потом на марш-бросках легче чем тем,кто косил на КМБ.


--------------------
Истина где-то рядом....(агент Малдер)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Art87
сообщение 3.1.2007, 8:29
Сообщение #6


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 156
Регистрация: 4.2.2006
Пользователь №: 179



Цитата
И как это,сочинение по физкультуре?

Не знаю на счёт сочинения, но у нас на 1-2 курсе, некоторые индивидумы не способные на отжимания/подтягивания/бег/пресс - писали рефераты по физкультуре, чтобы получить "зачет".


--------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 9.1.2007, 17:49
Сообщение #7


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(Ust @ 3.1.2007, 0:12) *

ИМХО, физкультура - самый нужный и полезный предмет.



Слова не мальчика, но мужа. Важность физкультуры почувствуешь на первой же зарядке после первого же подъема в армии. Если этот предмет толково, добросовестно преподавался в школе или вузе, то будет намного легче привыкать к армейским требованиям. Да и в моральном плане тоже. Того, кто физически развит, справляется и на перекладине, и на кроссе, станут уважать в первую очередь. А повиснешь как сосиска, не способен - засмеют, и ты в коллективе уже человек второго сорта, хоть из шкуры лезь. НВП тоже важнейшая вещь. Я в армии своего школьного военрука очень часто с большой благодарностью вспоминал. Все, чему он учил, кстати оказалось - от надевания противогаза до строевой. Так что впитывайте, ребята, все, чему вас учат в этом направлении. Пригодится обязательно. А кто косит от физры - слезами умоется не раз. Да и сигаретки ранние боком вылезут на марш-броске.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 9.1.2007, 18:11
Сообщение #8


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



У меня со всем вышеперечисленным было очень плохо.

ОБЖ и НВП вообще небыло ни одного урока, по причине отсутствия преподавателей. Сменил 3 школы за время обучения. Так что я даже не знаю что это такое, но мне удалось как то спереть учебник НВП из библиотеки (грешен, каюсь), прочитал весь от корки до корки, и до сих пор гдето в кладовке храню.

Физкультура. До старших классов была, условная. Главное не прогуливать. Пришел, мальчики на право в баскетбол, девочки на лево в волейбол, кто не хочет в раздевалку и не высовываться до конца урока. Всем кто играл - 4 бала, тем кто в раздевалке - ничего. Вот и вся физра. Лыж, тоже не было, в связи с отсутствием оных у учеников. Они конечно были, но их никто принципиально не носил - сломались и точка.
В старших классах небыло и физры, опять же, не было преподавателя. Платили тогда им очень мало.

Занимался сам, и на секциях спортивных. Спасибо тренеру, моему первому, он мне можно сказать отца заменил, я с ним из спорткомплекса не вылезал, после тренировок еще на 2-4 часа оставался, и он через раз занимался с нами дополнительно и совершенно бесплатно. Так что спасибо ТольТоличу что на марш-бросках я не "умер", как многие, и на турнике сосиской не болтался.

В армии всего этого было даже больше чем нужно. Утрирую конечно.

После армии в гражданский ВУЗ попал. Там целая кафедра физ подготовки. Был там на занятии один раз. Пришли мы, как раз в тот момент, когда препод решил поиздеваться над студентами. Пришли мы просто так (нас было 4ро, отслужили вместе), даже без спортивной формы. Пытались обьяснить, что нам все это не надо, но препод заставил вместе со всеми подтягивания (девочки отжимания) и 3км (девочки 1км) по стадиону. На турнике нам всем 4рым сказали все хватит спрыгивайте. А на трехе кроме нас четверых, до финиша через две минуты после нас, добралось еще двое. Остальные все сошли, я про парней. Дальше мы только приносили зачетки и получали отлично автоматом до самого выпуска. Пару раз нас уговаривали провести занятия, но мы вежливо под уважительными предлогами отказывались.


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энни
сообщение 9.1.2007, 18:36
Сообщение #9


Блондинко в камуфляже за рулем праворульной "Газели"
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1347
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 7



Цитата(ДМБ-92 @ 9.1.2007, 17:49) *

А повиснешь как сосиска, не способен - засмеют, и ты в коллективе уже человек второго сорта, хоть из шкуры лезь.

А кто косит от физры - слезами умоется не раз.

Я висела на канате, как... скорее даже, как сарделька. biggrin.gif Ни на сантиметр подняться не могла. А когда класс для пионербола на две команды разбивался, меня ни один капитан к себе в команду не брал. Так и сидела на скамейке. Но справедливости ради нужно сказать, что родители правдами и неправдами мне освобождение от физры добывали, так что чаще всего я там вообще не появлялась.
Правда, у нас бартер был - ребята за то, что я им списывать давала, меня этот злосчастный один кымы за руки таскали. Сама-то я даже стометровку крайней пробегала... biggrin.gif
После школы ВУЗовскую физру таким же макаром прогуливала, но там было полегче: "ботаников" много собралось, стесняться было некого. Никто не мог по канату залезть! biggrin.gif
А дальше уже не смешно. В один "прекрасный" момент я начала резко полнеть. Причем как-то очень некрасиво, бесформенно, не в нужных wink.gif местах. И пришлось браться за ум - как говорится, лучше поздно, чем никогда. Абонемент в спортзал, каждый день час аэробики, час кардиотренажеров (беговая дорожка, степпер и т.д.). На дорожке, бывало, 10 км наматывала - но не все время бег, пополам со спортивной ходьбой. Помогло, естественно, - а кому бы не помогло!
Так что проверено на собственной шкуре - никуда от спорта не деться, все равно в какой-то момент хилое тельце потребует задать ему жару и возместить все прогулы физры.

А по поводу НВП - наш военрук отгонял девчонок от калашей и прочего в этом роде, даже говорил, чтобы мы пошли, погуляли, пока пацаны делом заняты. Тогда мы радовались, а сейчас абыдно что-то... biggrin.gif


--------------------
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 9.1.2007, 19:10
Сообщение #10


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(Noxious @ 9.1.2007, 19:11) *


После армии в гражданский ВУЗ попал. Там целая кафедра физ подготовки. Был там на занятии один раз.


Ха, я после армии в педагогический поступил. На потоке всего 7 пацанов было, из них только я один служил. Остальные девченки все. Физкультура 1-2 курс была, с зачетом после каждого семестра. Тоже первый раз пришел в спортзал в непонятке - зачем оно мне нужно. С девченками бегать - смехота. А преподавательницы молодые, может на пару лет старше всего. Объясняю, что мол сдал уже все, отбегал свое. А ни в какую. Есть, говорят, учебный план, понимаешь ли, и все тут. Покочевряжился я еще, да куда ж ты денешься. А потом и во вкус вошел. Все подтягивания и отжимания сдал одним махом, так они мне разрешили индивидуально заниматься. Лишь бы на парах присутствовал. Прихожу в зал, на тренажерчиках разминаюсь, пока остальные круги мотают. Потом в бассейне тоже, поплавал слегка бесплатно. Правда до конца так и не доходил - устроился подрабатывать, так не до физкультуры стало. А зачеты последние у девчат за конфетки ставил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 9.1.2007, 19:48
Сообщение #11


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(Энни @ 9.1.2007, 19:36) *

А по поводу НВП - наш военрук отгонял девчонок от калашей и прочего в этом роде, даже говорил, чтобы мы пошли, погуляли, пока пацаны делом заняты. Тогда мы радовались, а сейчас абыдно что-то... biggrin.gif


У нас девченки на НВП отдельно занимались. Им читали медподготовку, что-то типа легких курсов медсестер. И сборов у них не было. А у пацанов в 9 и 10 классах два сбора было. Ходили по городу в военном х/б, как партизаны. Правда в чем их смысл был, я так и не понял. С утра приходили на построение, а потом лазили кто куда. То погрузить что-нибудь, то подмести. Питанием правда обеспечивали двухразовым. Помню, выдали раз сухпайком по банке тушенки. Без хлеба, без ничего. А у нас же ни ножей, ни ложек. Короче, терли банки об асфальт, пока завальцеванный кантик не стирался. Тогда банка открывалась.
Да, а без девченок на НВП было очень даже весело. Наш военрук, Леонид Степанович Сухой, в юном мужском коллективе снова начинал чувствовать себя как бы в армии. На уроках обязательно анекдоты с матерщиной, терминология с лексикончиком армейским, подначки соответствующие. Он подполковником в отставке был, служил в мотострелковых войсках. Но при всем прекрасный был человек и преподаватель. Я уже многих учителей не помню по имени отчеству, а его не забыл. После службы все собирался с другом зайти к нему в школу с бутылкой, да так и не вышло. Хотя пару лет назад он еще работал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 10.1.2007, 3:57
Сообщение #12


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Ну у нас НВП было по полной программе. Подполковник наш, Николай Иванович ... ой ... фамилию забыл... blush.gif Сменил не пенсию предыдущего подполковника когда мы еще в 3 классе были. Аккурат наш класс был возле кабинета НВП. Поэтому внос и выном ММГ АК происходил на переменах под восторженными взглядами перво- второ- третьекласников... Ну и строевая подготовка... ЗОМП... довольно громко в корридоре происходили... смущая неокрепшие октябрятские умы командами "ВЗВОД, справа в колонну по одному в класс не в ногу Шагом-марш!", "вспышка справа" или "газы" на весь корридор.

Активный военрук у нас был. Они с физруком нашим, Михаилом Ивановичем, вечно во "внешкольное время" что-то ваяли на пару. То на спортгородке что-то варили, то "с привлечением добровольцев" устравали в школьном сквере "учебную точку по отработке навыков прицеливания".
Школа очень дружила с Днепропетровским тогда еще Высшим Командным Зенитно-ракетным училищем ПВО. Пока оно еще было таковым. Пока оно еще было. Благо - пешком меньше километра идти. Каждый год туда поступало минимум 3-5 человек выпускников школы.

Ну естественно - "зарничка", (99% - смотр строя и песни 1-3 классов), "зарница" (смотр строя и песни + чуть-чуть того, точ принято называть ГО и ОБЖД для 4-8 классов) и ... фиг его помнит уже - хит сезона для 9-10 классов. Все как положено, почти строевой смотр smile.gif В спортзале (Ради этого Михаил Иванович делал исключение из своего обычного "КУДА НЕ В СПОТРИВНОЙ ОБУВИ ПО ЗАЛУ!!!" для военрука, диретора и почетных гостей, которые принимали смотр. А в остальное время "по обочние" ходили ВСЕ!)).
Обычно все это заканчивалось в предверии 23 февраля "дружеской встречей с курсантами ДВРЗКУ" с лучшим "взводом".

Девочки... ну не все, но половина были без ума от разборки-сборки автоматов smile.gif Особенно интересно выглядел этот "смертельный номер" на встречах "школьники vs курсанты". Разборка-сборка в эстафете всегда доставалась девочкам... с их нежными пальчиками ... девочки творили чудеса wink.gif что впрочем, с нашими суперизнасилованными ММГ выполнялось серией ударов в нужные места. дальше бедный АК просто рассыпался на части в нужной последовательности сам dance3.gif

Тир. Тир... Пока тира не было - стреляли из воздушки в корридоре. ... обеспечивая летнюю "практику" упражнениями по штукатурке. В стиле социалистического реализма школа имела свой собственный долгострой: тир. Впрочем - "продавить" такое было не просто, даже имея весьма богатых шефов школы. Бюджетный тир: три канализационных трубы по 25 метров и две будки, сильно осложненные рельефом. Строили долго. Заложили при "нас-в-третьем", заканчивали уже "мы-в-восьмом". Все это время по трубам скакали довольные малыши, играя "в лова", обеспечивая школный ПМП растяжениями и переломами...
Стреляли. Из мелкашки. Многие девчата стреляли с удовольствием. Как говорится, "недостаток мастерства компенсируя энтузиазмом". На уроках через это проли все. Кое-кто оставлся и после. Я как-то после "чистки мишеней" выгреб около килограмма свинца. С позволения военрука - ушло бате на грузила smile.gif

Строевая. Отдельная песня. Кстати, и песня тоже, Какая же строевая без песни? Размеченный "квадратами" "плац", как и положено, аккурат напротив "штаба": перед окнами директора и учительской smile.gif

Кажется в 7 классе, мы победил в районном, по моему, смотре этой самой зарницеобразной пионерской милитаристской потехи и взвод нашего класса на "показательные занятия" так сказать, возили в в часть, в Черкасское, (там сейчас стоит 25 Аэромобильная бригада, а в далекие 80е был танковый полк). "Работали" на тактическом поле "Взвод в наступлении при поддержке БТР-60. Посадка-на исходну-высадка- Ура!... "зато узнали, откуда адреналин выделяется" smile.gif Кажется даже пострелять дали. (сам я правда в это время с гипсом лежал sad.gif )

Школу заканчивал в 86м. В ВВУЗ меня отговорили о зрению еще на приписном рыпаться. Пошел в наш Универ. После первого курса призвали.

...

Мы с моим крестным братцем (уволились и домой приехали в один день) на третий день дембеля, 29 мая 89года, в форме еще (перед этим лавировали среди наших "зеленых" братьев - я в "красный" сержант, а он "черный" старшина, и все удивлялись, с чего столько народу в фуражках:) ) пришли в школу, к военруку с физруком - спасибо сказать. Очень часто к ним в форме приходили. Светились наши руки в такие дни smile.gif

А выпускники ДВРЗКУ на встречах (у меня в нескольких выпусках знакомые) вывели интересную мысль: наши "однокашки" из СШ76й часто служили в Армии заметно дольше своего взвода. wink.gif


А про "сегодня" я как нибудь в другой раз расскажу... когда настроение не жаль будет портить изложением... sad.gif

Все таки школьный учитель ... не каждому выпускнику педагогической специальности дано...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Step
сообщение 10.1.2007, 8:42
Сообщение #13


Вечно по жопс в гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 261
Регистрация: 2.12.2005
Из: -
Пользователь №: 18



А я заканчивал школу в 1992 - вот у нас НВП, так НВП!!!
Свой тир построили, мелкоколиберные ТОЗ-8 и ТОЗ-12, три АКМ (ессно распиленные wink.gif ) Штыки еще древние были - класс!!! За школой полоса, точнее один из ее этапов, но все по взрослому, сборы трехдневные каждый год при военном училище, тактика в полный рост, ЗОМП - я ту тетрадку общую по НВП до сих пор храню, во преподавали раньше - у меня там таблицы по ЗОМП - зарин, зоман и прочее, коспекты - хоть самому преподавай, дрючили по полной программе - но в армии пригодилось хорошо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Человек из леса
сообщение 28.7.2007, 16:49
Сообщение #14


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 45
Регистрация: 19.7.2007
Из: Россия, Пермь
Пользователь №: 2121



Цитата(Step @ 10.1.2007, 11:42) *

А я заканчивал школу в 1992 - вот у нас НВП, так НВП!!!
Свой тир построили, мелкоколиберные ТОЗ-8 и ТОЗ-12, три АКМ (ессно распиленные wink.gif ) Штыки еще древние были - класс!!! За школой полоса, точнее один из ее этапов, но все по взрослому, сборы трехдневные каждый год при военном училище, тактика в полный рост, ЗОМП - я ту тетрадку общую по НВП до сих пор храню, во преподавали раньше - у меня там таблицы по ЗОМП - зарин, зоман и прочее, коспекты - хоть самому преподавай, дрючили по полной программе - но в армии пригодилось хорошо!

А мы на НВП устав учили. Девушки, кстати, его учили тоже biggrin.gif Интересно, это пригодится?


--------------------
"Устав также неисчерпаем как и атом" (Ленин). ПСС , т.45. стр.15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tosha
сообщение 28.7.2007, 17:33
Сообщение #15


По Горло в Гильзах
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
Регистрация: 21.12.2006
Пользователь №: 1233



ОБЖ, НВП - не было.
Физра - по желанию. Кто не хочет - не ходите. Кто хочет: баскетбол/гимнастика/лыжи. Сам бегал кроссы и N-метровки за школу. В баскет играл, но ростом не вышел, посему - как любитель. Физруки естессно "свои в доску". Когда дома бываю - всегда к ним заглядываю - всегда нальют.
Гимнаст у нас учился в классе. Как положено - мелкий и крепко сбитый. Когда у нас гимнастика по программе пошла - на нём деффки виснуть начали smile.gif

ВУЗ: на выбор порядка 40 различных секций. Ходишь туда, куда выбрал, набираешь 21 посещение + нормативы = зачет. Ходил на БИ.
Были даже "особые" секции для членов оперотряда. Они там РБ по СК занимались.

Вывод: оно конечно нужно, полезно и интересно, но навязывать насильно - не стоит. Не хочет человек - не надо. Далеко не самый важный предмет. Кому надо - сам дополнительно заниматься будет, кому не надо - и от обязательной части найдет способ увильнуть.

Рефераты по физре у нас в ВУЗ писали. Например "О вреде курения". Это те кому было в падлу/некогда, делали справку, что им физра противопоказана и писали рефераты.

Сообщение отредактировал Tosha - 28.7.2007, 17:45
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страницы V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:50
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost