Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Отметить 9 мая., Ленточку и прочую атрибутику обсуждаем здесь.
hunter
сообщение 6.5.2015, 6:25
Сообщение #1


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 794
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 12615



Цитата(hunter @ 6.5.2015, 7:21) *

Цитата
так что не только с ленточками перебор, и ... лично я, в этом году 9 мая пойду без ленточки, ибо тоже заколебала показуха, главное не "то" и не сколько "этого" ты на себя нацеплял, а то что у тебя в помыслах

Что мешает иметь и то, и другое? В смысле и помыслы и ленточку?

По такой логике
Цитата
главное не "то" и не сколько "этого" ты на себя нацеплял, а то что у тебя в помыслах

Можно с себя и Крест Православный снять?


Знаете, мне эта истерия с ленточкой непонятна. В прошлом году, накануне 9 мая я помогал родственнику своей жены порядок наводить на его придомовом участке. Стал он мусор поджигать, смотрю, в нижнем слое мусора сквозь дым (трава сыровата была) проступает оранжево-черная лента, уже с края занявшаяся. Я у него спрашиваю: че творишь? Раскидываю кучу вилами, вытаскиваю грязную ленту, обгоревшую с одного края, тушу. Он отвечает, что ему она не нужна (дело происходит 7го или даже 8го мая, буквально накануне Дня Победы). Важный акцент: в прошлый год ленты раздавали какие-то синтетические, с разными оттенками цветов, а эта была качественная, из материала, оранжево-черная и именно такую, не мог найти мой хороший товарищ.
Ленту эту я дома постирал, подрезал подгоревший конец (см. 3-4 наверное) и моему товарищу на следующий день подарил. Так вот она у него до сих пор есть, он ее возит с собой в машине. По-моему очень наглядная история - кто как относится, и кто какие символы в этом видит
Но означает ли это, что из-за таких людей как мой дальний родственник, такие люди, как мой товарищ и я, не должны иметь что-либо, символизирующее для нас ПОДВИГ и ПАМЯТЬ?

Цитата(beerrat @ 5.5.2015, 14:46) *

Смотря новости из России, я вдруг перестал понимать, а с кем была война, унесшая жизни более 20 миллионов советских граждан. Везде талдычат про "победу над фашизмом", "в войне против фашистов (или фашизма - на выбор)"... Когда я рос, я точно знал, что мои деды и бабушки накидали по сусалам не "фашистам", а Гансам и Фрицам, проще говоря - немцам... Да ещё румынам, итальянцам и другим немецким прихвостням (так меня учили, и так я точно знаю по сегодня), пришедшим на Советскую землю...


А теперь продолжение этой истории специально для Биррэта:
Мой товарищ, который хранит у себя эту подгоревшую ленточку, по национальности.....немец. И фамилия у него чисто немецкая, распространенная чуть ли не как наш "Иванов"...Его семью Советская Власть репрессировала в известные годы. В Германии живут родственники, с которыми он общается, и которые отмечают в семейном кругу 9 мая. Очень часто мы с ним обсуждаем сражения и события Отечественной. Вот Вам ссылка, которую он мне вчера скинул http://regnews.ru/society/ilya-starinov-spetsnaz-369/ , завтра увидимся - будет дискуссия. pardon.gif
Он помнит, он благодарен, он гордится Победой.
Так что накидали все же, видимо, именно ФАШИСТАМ...Национальности, где господствовала тогда эта ИДЕОЛОГИЯ, все-таки вторичны.

Вы знаете, уважаемые товарищи, прежде чем на молодеж и креативный класс косяки давить, разберитесь в себе. Ибо я последнее время Ваши посты читаю и объективно напрашивается вывод: "горе от ума".

Сообщение отредактировал hunter - 6.5.2015, 6:53


--------------------
В странное время живем....Боимся поцарапать айфон, но не боимся нагадить в душу близким людям....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4 Страницы V « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(45 - 46)
Dromedary
сообщение 15.11.2021, 20:17
Сообщение #46


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 472
Регистрация: 12.4.2008
Из: xUSSR
Пользователь №: 4024



То ли я просмотрел вначале на сайте "Память народа", то ли он продолжает наполняться (спаси Бог тех, кто этим занимается) - нашел информацию об одном из своих дедов, брате моей бабушки по матери, о котором информации с войны в нашей семье не было: Дата рождения: 13.07.1913; Место рождения: Свердловская обл., Д***; Воинское звание: красноармеец|рядовой; Дата выбытия: 03.11.1941; Судьба: Погиб в плену; Место пленения: Витебск; Лагерь: шталаг VIII E (308); Лагерный номер: 33807; Дата пленения: 19.07.1941; Дата смерти: 03.11.1941; Место захоронения: Аушвитц. И лагерная карточка из Освенцима.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 5.12.2021, 20:45
Сообщение #47


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Цитата(Dromedary @ 15.11.2021, 21:17) *

.... на сайте "Память народа", то ли он продолжает наполняться (спаси Бог тех, кто этим занимается)....

Да, работа продолжается. Тоже регулярно смотрю и появляется информация потихоньку
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страницы V « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 24.7.2025, 11:39
 
     

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru HotLog хостинг от .masterhost