Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто-нибудь знает что это?, похожа на учебную 8к63, но...
Bastion
сообщение 1.11.2009, 9:03
Сообщение #1


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 37
Регистрация: 8.3.2009
Пользователь №: 6948



Изображение




вопросы:
что за изделие
название (тип, марка) защитного костюма

Сообщение отредактировал Bastion - 1.11.2009, 9:05
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 1.11.2009, 11:37
Сообщение #2


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Обалдеть... Штаны как у спецназовской "мабуты", только материал, похоже, как у Л-1 или ОЗК blink.gif ...
Хотя - почему бы и нет? Покрой удобный - вот ракетчики его и освоили. Интересно, на правом бедре карман для стропореза сохранился?

Собственно по теме - я лично не знаю, что это такое, но фотка порадовала smile.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastion
сообщение 1.11.2009, 11:58
Сообщение #3


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 37
Регистрация: 8.3.2009
Пользователь №: 6948



Цитата(udav @ 1.11.2009, 12:37) *

Обалдеть... Штаны как у спецназовской "мабуты", только материал, похоже, как у Л-1 или ОЗК blink.gif ...
Хотя - почему бы и нет? Покрой удобный - вот ракетчики его и освоили. Интересно, на правом бедре карман для стропореза сохранился?

Собственно по теме - я лично не знаю, что это такое, но фотка порадовала smile.gif

дело в том, что тут какая-то загадка, журнал 1980 года, а раскраска куртки цветов Российского флага...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 1.11.2009, 12:47
Сообщение #4


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Да, триколор бросается в глаза. ХЗ почему так раскрасили, особенно в самый конец Брежневских времен. Можно конечно просто предположить, что это типа заметные цвета на сером фоне, или вспомнить про то, что такие цвета были на флаге до революции 1917г... Тогда можем скатиться в объяснения, что эскиз защитного костюма разрабатывал скрытый монархист, а потом его пустили в производство люди, которые историей Российской Империи в школе не очень интересовались... В общем, тайна , покрытая мраком. Пока покрытая.Может, ракетчики после выходных подтянутся и прояснят - что да как smile.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 1.11.2009, 16:58
Сообщение #5


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Ну, то что это Р-12 (8К63) - не вызывает сомнений.
Костюмчик такой появился (в Бродах, по крайней мере) с 1967-68 г. И энтузиазма не вызвал - в отличие от старых, у которых задняя часть дышала (см здесь - http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=2638&st=120 сообщение № 130)
Материал - как у ОЗК, только покрой другой - брюки и куртка отдельные, что гораздо удобнее. На бедре боковых карманов нет - только на передних поверхностях бедер по глубокому карману для инструмента. Название, к сожалению, не помню. На тот костюм, что на моем фото, тоже нет документов.

Вот про триколор - это вопрос!!! Такого на костюмах точно не было. Но, даже если журналюги разукрасили, то к чему бы это в 1980 году? Единственно, попробую об этом узнать в другом месте. Кажется, там есть ребята, которые знают героя фото.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nickhard
сообщение 2.11.2009, 16:08
Сообщение #6


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 100
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 1151



Хм... И фуражка у него - жуковская. В нашем дивизионе в феврале 1980-го кроме меня такая была только у двух старых капитанов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димон
сообщение 2.11.2009, 17:53
Сообщение #7


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 451
Регистрация: 1.12.2005
Из: Тюмень
Пользователь №: 11



Ну так надо в самом журнале и прочитать. Там наверняка будет все написано, типа: "На лицевой обложке журнала прапорщик такой-то из войсковой части такой-то перед запуском ракеты такой-то"... Оттуда уже можно и более подробнее плясать...


--------------------
Не хочу я эту подпись !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastion
сообщение 2.11.2009, 20:28
Сообщение #8


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 37
Регистрация: 8.3.2009
Пользователь №: 6948



Цитата(nickhard @ 2.11.2009, 16:08) *

Хм... И фуражка у него - жуковская. В нашем дивизионе в феврале 1980-го кроме меня такая была только у двух старых капитанов.

вот, черт, а я как раз рассчитывал, что вашего периода службы должны помнить этот журнал - этож редкость какая по тем временам, подумал может кто и в дембельский альбом подклеил...
ну хотя бы марку костюма не припомните?
может какой-нибудь КР-2?

Цитата

Ну так надо в самом журнале и прочитать. Там наверняка будет все написано, типа: "На лицевой обложке журнала прапорщик такой-то из войсковой части такой-то перед запуском ракеты такой-то"...


эээ... журнал .... ну в "ленинке" наверное можно найти, но в лучшем случае там звание и фамилия будут указаны и то не факт... wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димон
сообщение 3.11.2009, 8:43
Сообщение #9


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 451
Регистрация: 1.12.2005
Из: Тюмень
Пользователь №: 11



Задал этот вопрос на одном серьезном форуме,-говорят, что фотошоп. Обещали сбросить эту же картинку в оригинале (там никакого триколора нет).

склоняюсь к этому же мнению, так как технически, физически и политически никакого триколора российского в 80-м году на комбезе химзащиты в советской армии быть не могло ни при каких условиях

Сообщение отредактировал Димон - 3.11.2009, 8:45


--------------------
Не хочу я эту подпись !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 3.11.2009, 9:43
Сообщение #10


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
никакого триколора российского в 80-м году на комбезе химзащиты в советской армии быть не могло ни при каких условиях
Конечно не было, костюмчик был серо-стального цвета с нанесённой маркировкой дивизиона-расчёта, кажется на рукаве.


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gor
сообщение 3.11.2009, 14:41
Сообщение #11


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 68
Регистрация: 28.12.2007
Из: Донецк
Пользователь №: 2930



Костюм называли НВКШ. Точно не уверен, ведь прошло 32 года.
Новый серовато-стального цвета, со временем затирался до черноты. В комплекте под костюм шла войлочная без рукавов куртка, но её мы не одевали.
А воин здорово похож на пр-ка Атаманчука.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 5.11.2009, 4:58
Сообщение #12


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



1. Тот костюм, который я послал вас смотреть на другую ветку, имел название "АМ" Был изготовлен из ткани БЦК
2. Костюм, про который здесь идет разговор, имел название КР-1. Старые вояки расшифровывают как "костюм ракетчика". Ныне заводы-изготовители называют "костюм резиновый".
3. МВКШ - это название не костюма, а ткани. Все химзащитные костюмы от ОЗК, Л-1 и далее изготовлялись из тканей (пленок) ВКШ, МВКШ-151, 780, НМФ, БЦК, Т-15, в настоящее время УНКЛ-3.
Например ткань БЦК это - бутилкаучук с циануратом меламина, каландровый. У ткани БЦК двухстороннее покрытие из резины на основе бутилкаучука с добавлением в качестве антипирена цианурата меламина (продукт Ц) в количестве 80 – 90 массовых частей на 100 частей каучука. Нанесение резинового покрытия на ткань БЦК осуществляется каландровым методом. Текстильной основой у этой ткани служит полукапрон. Обычной резиной, как видите, здесь и не пахнет.
4. Вопрос про полосы оказался самым интересным. Вот что говорят старые офицеры-ракетчики:
а) Цветная маркировка в виде российского флага - выше моего понимания, скорее всего случайная подборка цветов для возможности различать личный состав разных расчетов и служебного положения.
б) Маркировка конечно же не цвета российского триколора. Маркировали в основном офицеров (прапорщиков наверное тоже, но утверждать не стану). В основном на спине. Но какой то единой маркировки как мне помнится не было. В какой то дивизии полосы были вертикальные, в какой то горизонтальные. Главное чтобы л/с на КЗ с заправкой (а значит и в боевой обстановке), в спецзащите и противогазе, в суете и суматохе, смог безошибочно определить в первую очередь комбата!
в) Сегодня я позвонил своему бывшему начхиму..он кое-что вспомнил...
В конце 80-х начале 90-х, в период разрядки, демократии и гласности...стало модно "ходить со своим уставом в чужой монастырь"...вот и прилетела однажды директива, что военнослужащие в химзащите обязаны как-то различаться по званиям...а дальше как кто мог...так и извращался...

Итак, извращения, уже были и в 80-м. А то, что никто не мог вспомнить именно такую раскраску, а также замечание еще одного полковника:
Кстати у тех красавцев, которые запечатлены на журнальных обложках и вставках, костюмы-то какие-то уж больно фасонные. Прострочка с резинками по низу, обшлаги цивильные, ткань чувствуется плотная не то что на наши штатные костюмы
наводит на мысль, что корреспондент привез с собой из Москвы эту одежку, где ему ее сделали по спецзаказу. На эту мысль наводит и другая фотка из Огонька, сделанная уже в другое время, но с той же раскраской.
Изображение
Далее:
Цитата
Задал этот вопрос на одном серьезном форуме,-говорят, что фотошоп. Обещали сбросить эту же картинку в оригинале (там никакого триколора нет).
склоняюсь к этому же мнению, так как технически, физически и политически никакого триколора российского в 80-м году на комбезе химзащиты в советской армии быть не могло ни при каких условиях

А могут на этом серьезном форуме сказать, помнют ли она компы в 80-м году. Про фотошоп - я уж молчу.
Цитата
Ну так надо в самом журнале и прочитать. Там наверняка будет все написано, типа: "На лицевой обложке журнала прапорщик такой-то из войсковой части такой-то перед запуском ракеты такой-то"...

Это сейчас могут так написать, а тогда никто о Р-12 или 8К63 и не слышал! И уж тем более там вам не объяснят причину появления трех цветных полос на груди.
Благодарю за внимание.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bastion
сообщение 5.11.2009, 8:40
Сообщение #13


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 37
Регистрация: 8.3.2009
Пользователь №: 6948



2Дедок
Спасибо! Очень интересно


Цитата(Дедок @ 5.11.2009, 4:58) *

Далее:
Цитата
Задал этот вопрос на одном серьезном форуме,-говорят, что фотошоп. Обещали сбросить эту же картинку в оригинале (там никакого триколора нет).
склоняюсь к этому же мнению, так как технически, физически и политически никакого триколора российского в 80-м году на комбезе химзащиты в советской армии быть не могло ни при каких условиях

А могут на этом серьезном форуме сказать, помнют ли она компы в 80-м году. Про фотошоп - я уж молчу.

С фотошопом тут сложнее - возможна более поздняя (современная) подделка, я потому и спрашивал нет ли у кого независимого оригинала журнала...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 5.11.2009, 15:21
Сообщение #14


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
Прострочка с резинками по низу, обшлаги цивильные, ткань чувствуется плотная не то что на наши штатные костюмы

Помню вывезли нас на помощь местному леспромхозу. Выдали сапоги-чулки от ОЗК и на просеку-болото, ветки выносить. В итоге ВСЕ чулки мы разодрали минут за 20 и хлюпали мокрыми сапогами и штанами до "вам по пояс будет". Сразу возникли вопросы "а если война и хим. атака?"


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pilipko
сообщение 8.11.2009, 19:48
Сообщение #15


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 9139



Цитата(Bastion @ 5.11.2009, 9:40) *

2Дедок
Спасибо! Очень интересно


Цитата(Дедок @ 5.11.2009, 4:58) *

Далее:
Цитата
Задал этот вопрос на одном серьезном форуме,-говорят, что фотошоп. Обещали сбросить эту же картинку в оригинале (там никакого триколора нет).
склоняюсь к этому же мнению, так как технически, физически и политически никакого триколора российского в 80-м году на комбезе химзащиты в советской армии быть не могло ни при каких условиях

А могут на этом серьезном форуме сказать, помнют ли она компы в 80-м году. Про фотошоп - я уж молчу.

С фотошопом тут сложнее - возможна более поздняя (современная) подделка, я потому и спрашивал нет ли у кого независимого оригинала журнала...

Обратите внимание на сапоги....... Насколько я помню на всех КЗ носили резиновые, Ак-27и он и в Африке- АК. Повидимому обычный фотоляп. На втором фото - сапоги то штатные, если присмотреться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страницы V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:04
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost