Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Запись об оружии в военном билете
Войска.ру > Призывник > Вопросы призывников
Умов
Доброго времени суток. Извините, что вопрос в этот раздел, но других подходящих не нашёл. Рассматривал на днях свой офицерский военник, который на военной кафедре получал и любопытную вещь обнаружил - нигде нет отметки о врученном боевом оружии, хотя и присягу с АКМ принимали и стреляли. У приятеля, который срочную служил попросил военник глянуть - всё записано, другой приятель, с которым вместе на кафедре учились - тоже не записей о выданном оружии. Отцовский посмотрел, он срочную ещё в начале семидесятых служил, оружие записано (билет ещё советский). Просто интересно стало, в чём глубокий смысл такого отличия? huh.gif
Волк
Цитата(Умов @ 2.2.2014, 8:20) *

офицерский военник

Это вообще как? Документ офицера - Удостоверение личности офицера.

В военный билет записывается оружие закрепленное за военнослужащим. Грубо говоря, когда вы спите в казарме, это оружие рядом с вами в комнате хранения оружия стоит. И при определенных условиях, вы можете его взять в руки не только на присягу.
А так как тем, кто на военную кафедру ходит оружие нужно только что бы подержать на присяге, и разок пострелять, его за ними не закрепляют. Хранить его на военной кафедре негде, да и не нужно оно. Пиджаки ни в караулы, ни в наряды не ходят, вот и получается что оружие им фактически не нужно.
Умов
Ну я примерно так и предполагал. Так-то никакой зависти там, претензий конечно нет. Просто любопытно стало. Спасибо за ответ.,
Волк
Цитата(Умов @ 2.2.2014, 17:43) *

Ну я примерно так и предполагал. Так-то никакой зависти там, претензий конечно нет. Просто любопытно стало. Спасибо за ответ.,

Хм.... Похоже мое сообщение где то показалось издевкой.
Ничего личного, просто старался ответить как есть. Без обид.

Спрашивай что еще не понятно, всегда отвечу. Только как "сапог" - прямо и как есть.
dak333
и у меня теперь - военный билет ОФИЦЕРА. а не УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ...
Умов
И ещё вопрос. Очень интересно мнение человека военного (ВОЛК, например). Вот у меня ВУС 8502003 (военюрист). И есть такое мнение что это специальность "нестроевая", так же как медики, инженеры. А вот что значит нестроевая?? Что это по сути? Вот если бы я служил, разве бы на меня уставы не распространялись, разве у меня теоретически подчинённых не могло быть (полагаю, что у офицера, замещающего воинскую должность начмеда или например, военного прокурора гарнизона таки есть военнослужащие в подчинении)..
Море
Цитата(Умов @ 16.2.2014, 5:27) *

И ещё вопрос. ...... Вот у меня ВУС 8502003 (военюрист). И есть такое мнение что это специальность "нестроевая", так же как медики, инженеры. А вот что значит нестроевая?? Что это по сути? ...

По простому это в окопы не годен. Это суть медицинских ограничений. Годен к строевой или к нестроевой это Вам на ВВК напишут.
Умов
Да нет, ВВК категории годности - это другое, знаем (у меня первая вообще-то). Тут либо восприятие, либо что-то иное... Ведь до сих пор есть товарищи, кто термин "тыловая крыса" использует. Конечно, каждой твари по харе, но не думаю, что у кого-либо повернётся язык так назвать например, генерала армии Хрулева, или моего покойного прадеда-фронтовика, которого я, к счастью, застал, незабвенного Ивана Фёдоровича(последняя должность, с которой уволен в запас - старший офицер продовольственного отдела штаба СибВО).
Море
Цитата(Умов @ 22.2.2014, 5:21) *

Да нет, ВВК категории годности - это другое, знаем (у меня первая вообще-то).


Это именно ВВК, у меня НГМ - у товарища, с которым лежал в госпитале - годен к нестроевой. Я на дембель, а ему в военкомате предложили дослужить - на нестроевой должности.
Умов
Да нет, не ВВК, блин, ну военник отсканировать что ли, так опять же не дома сканера... mad.gif
kraba6
Цитата(Умов @ 22.2.2014, 12:47) *

Да нет, не ВВК, блин, ну военник отсканировать что ли, так опять же не дома сканера... mad.gif


а телефон на что?
Море
Цитата(Умов @ 22.2.2014, 11:47) *

Да нет, не ВВК, блин, ну военник отсканировать что ли, так опять же не дома сканера... mad.gif


Так солдату\матросу и делается такая запись в военный билет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.