Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Учёный или наркоторговец?
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
Цинциннат
Очень любопытная статья. В ней рассказывается про краснодарского учёного, который разрабатывает гибкие солнечные батареи, для которых он заказал по почте растворитель, который одновременно с этим является психотропным веществом. Теперь этого парня судят, суд требует 11 лет заключения и штрафа до миллиона рублей.
Волк
И что ученый не знал что заказывает? Где работает этот ученый в НИИ? Тогда почему заказывал он, а не НИИ? НИИ может даже кокаин заказывать для нужд науки.
Тяпа
В любом нии такой красоты полные сейфы)) и строгие учет и контроль с морем бумажек и подписей. И ничо, нормально, работаем)) Никто под статьей пока не ходит))
Короче, фигня какая-то.
Хлынец
По ссылке нет ни слова про НИИ. Инноватор. Выпускник. Сам по себе, похоже. Или конторка небольшая.
Посадят. За патрон от мелкашки могут посадить. А тут по заграницам разъезжает и не делится, поди?))
Вообще, грубая работа кубанских "держиморд". За места тёплые держатся. Землю носом роют. (ИМХО)
Говорят, раньше "контора", например, работала вежливее и аккуратнее. И все были довольны. И на свободе.
ЗЫ: я так понял, что отечественный растворитель можно заказать. А китайский.. тоже можно. Будем знать))
Какой посадят. Три года условно за попытку.
Волк
Цитата(Хлынец @ 16.7.2015, 20:44) *

По ссылке нет ни слова про НИИ. Инноватор. Выпускник. Сам по себе, похоже.

Это называется изобретатель а не ученый. Раз мозги есть изобретать, должны были быть и при заказе. Я не ученый, но желания заказать булочек с марихуаной из Голландии не возникает.
Хлынец
Выпускник аспирантуры. Кандидатскую защитил, поди. т.е. учёная степень наверняка присутствует.
Айдар Омск
Цитата(Волк @ 17.7.2015, 0:20) *

Цитата(Хлынец @ 16.7.2015, 20:44) *

По ссылке нет ни слова про НИИ. Инноватор. Выпускник. Сам по себе, похоже.

Это называется изобретатель а не ученый. Раз мозги есть изобретать, должны были быть и при заказе. Я не ученый, но желания заказать булочек с марихуаной из Голландии не возникает.

Волк, вы слишком категоричны))) Это химия, он хоть и ученый, однако такой же человек как и мы и сомневаюсь что он отслеживает обновление списков запрещенных к обороту веществ. Я вот на производстве фенола и ацетона работал, и там был ооооочень удивлен когда увидел журнал учета прекурсоров. А все потому что ацетон им является. Да, его можно купить в любом хозмаге, а на заводе каждая бутылка с пробой в журнал записывалась.
Закон един для всех, однако есть смягчающие обстоятельства и суд их учел. НО! Возникает вопрос с какого перепугу прокурор подает апелляцию??? И тут 2 варианта: либо служебное рвение прокурора, либо под ученого копают.
Хлынец
На заводе и спирт под роспись... blush.gif Об этом можно целую книгу написать.. Ну серию рассказов.. drinks.gif Но опять.. Это бросить тень на флагманов отечественной индустрии и даже на доблестные ВС.. cool.gif

PS: ну, спасибо! развеселился. теперь даже утром буду улыбаться. невозможно это всё без смеха вспоминать smile.gif
Тяпа
Цитата(Хлынец @ 16.7.2015, 21:43) *

Выпускник аспирантуры. Кандидатскую защитил, поди. т.е. учёная степень наверняка присутствует.

Была бы степень- точно упомянули бы. Не все выпускники аспирантуры со степенью))

Фиг его знает, где он работает, но он что, реактивы закупает на свое имя и за свои деньги? Прям из Китая)) Такого не может быть. Оплачивает бухгалтерия, и все претензии к конторе. Если слажала контора, то на скамью подсудимых должен как минимум сесть руководитель рядом с мальчиком.

Я ж говорю- фигня какая-то. Или врут журналюги, или недоговаривают, или не разобрались в проМблеме.

И да, у меня на работе спирт не литрами, а 200-литровыми бочками)), но под замком и полностью на учете. А как вы хотели? Дисциплина быть должна.

Цитата(Айдар Омск @ 16.7.2015, 21:51) *

Волк, вы слишком категоричны))) Это химия, он хоть и ученый, однако такой же человек как и мы и сомневаюсь что он отслеживает обновление списков запрещенных к обороту веществ.

Да вы чо??? Химики назубок знают, что можно, а что низзя. И биологи. И медики. А если не знают, то это хреновые химики, биологи и медики.
udav
Из статьи в РГ:
Цитата
И главное - себестоимость продукта в пять раз ниже зарубежных аналогов.

Я бы вообще не исключал варианта, что это его западные конкуренты из компаний по разработке и производству аккумов и солнечных батарей подсуетились... нафига им конкурент с таким дешёвым аналогом их дорогой продукции? Узнали, как дело движется, и нажали на разные кнопки...
Тесла когда-то придумал беспроводную передачу энергии вроде (точно не помню) - и нет больше его. Лампочку вечную придумали давно - а оно лампочным промышленникам надо? Как где прорывная технология или идея появляется - так кое-кто (не будем говорить кто) или патент на неё отжать хочет, или еще как вопрос решить...
Хлынец
Уважаемая Тяпа! Вы слишком категоричны!)))))
По всем пунктам имею обратные примеры, кроме:
Цитата(Тяпа @ 17.7.2015, 3:44) *

Я ж говорю- фигня какая-то. Или врут журналюги, или недоговаривают, или не разобрались в проМблеме.

Это априори даже не обсуждается. Им лишь бы на первую полосу матерьяльчик тиснуть..
ЗЫ: да какая разница учёный он или изобретатель? Местную "нобелевку" получил. и проч.
Глаза кому-то застит. А прокурор реноме своё пошатнувшееся аппеляцией поддерживает..
Знаете как дети находят психотропные вещества? Без рецептов и проч. в аптеке покупают.
И знание химии им вообще не нужно. Пошёл - выбрал - купил.
Radi
Теперь у всех "химиков", которых наркоконтроль подбирает, будет "железная" отмазка smile.gif
Цинциннат
Ну вообще борьба с наркоманией дело хорошее. Однако ФСКН видит наркотики везде. Уж и растворитель по разрешению людям покупать приходится. А что будет, если кофеин наркотиком-стимулятором признают? Уж тогда не до смеха нам придётся.
Radi
Я кофе не пью - давление подскакивает...
Поэтому я - против кофеина! smile.gif
Хлынец
Да! Я тоже против клофелина! biggrin.gif
Волк
Уверен что и заказывал он из Китая, потому что в России законно купить не мог.
Я в свое время так "холодное оружие" из Финляндии заказывал, но в моем случае, тормознула бы таможня предъявил бы законные документы и забрал бы, законно.
Так что, уверен что все он знал, и понимал. Возможно только надеялся максимум на штраф и изъятие а не на уголовку.
Тяпа
Да какая там местная нобелевка?
Какие западные конкуренты?

Награду скорее всего получал огромный коллектив с солидным руководителем, академиком, хотя на периферии не обязательно. А мальчик там был старшим помошником младшего ассистента. И когда вдруг понадобилось снять с него уголовную статью, раскопали все регалии, какие имеются, и вывалили на журналюг. А те и рады стараться))
Все, кто сколько-нить проработали в науке, лауреаты чего-нить, имеют какие-нить патенты, публикации и прочую байду))

Я, наверное, тоже почетный изобретатель))
А как же? У меня ж тоже парочка патентов имеется)) И статьи. И лауреат какой-то фигни))
Radi
Наш самый справедливый в мире - разберётся.
В любом случае - заказывать то, что нельзя - обернётся, рано или поздно.
На своём примере: делаю ножи. Всякие. Но знаю точно то, что подпадает в Законе под определение холодного оружия.
У нас - проще: мы, или делаем НЕ холодное оружие, или делаем то, что ПОХОЖЕ на холодное оружие, но если сделать незначительные доделки, то будет и ХО. Но делать доделки (как то: делать заточку, укреплять рукоять и пр.) - это на совести покупателя. Изготовитель - не при чём, по любому.
А если есть лицензия, то плз...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.