Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эдельвейс
Войска.ру > Войны и боевые операции > История от богатырей до наших дней
Radi
Сейчас по РТР идёт фильм о войне в горах (начало не видел и сюжет не знаю).
В нём фигурируют горные стрелки нем. армии.
Смутило то, что на кепи они имеют эмблемы ГСЧ Вермахта (цветок эдельвейса), но на петлицах - эмблемы СС.
Горные дивизии - не входили в СС, а были частью вермахта.
Горные подразделения СС - эмблемы эдельвейса не носили.
Или я что то не понимаю?
I-H
тут в оглавлении книги "специальные силы горных войск 1939-1945" знаку "эдельвейс" в вермахте и ваффен-сс отведено по главе:
...
4. Das Edelweiß-Abzeichen der Wehrmacht [знак эдельвейс вермахта]
5. Das Edelweiß-Abzeichen der Waffen-SS [знак эдельвейс ваффен-сс]
...

+ http://www.eismeerfront.com/eis_en_html/verm_sspgr18_en.htm (англ.)

так что по видимому горные части сс тоже носили "эдельвейс"
Noxious
Относительно цветка Эдельвейс на горном кепи.

Для начало стоит упоминуть что дивизии "Эдельвейс" номинально не существовала. Это жаргонное название 1й Горно-стрелковой дивизии вермахта. Никакого собственного названия официально дивизия не имела. Но именно она стала первой как знак отличия от всех остальных горнострелковых частей носить на кепи цветок эдельвейса, за что и была прозвана "Эдельвейс".
В последствии горное кепи оказалось очень удобным и практичным, в результате его стали носить и пехотинцы и танкисты и все кому не лень. Стоит сказать что к таким проявлениям "моды" в вермахте вне парадов закрывали глаза. Даже офицеры позволяли себе вольности например вытаскивая пружины из фуражек. И именно в этот момент все горнострелковые подразделения (а они существовали и в вермахте и в СС), чтобы отличаться (на наш манер десант от мабуты) одели на свои кепи так же не утвержденный официально знак в виде цветка эдельвейса.
Radi
на Кавказе были 1-я и 4-я ГСД вермахта. Они носили цветок эдельвейса на кепи (именно - кепи, а не пилотка и пр.).
Очевидцы рассказывают о стычке, которая закончилась дракой (по пьяни, конечно) между горными стрелками и солдатами из фельдсполицай (которые к ГСЧ не относились) в ст.Крымской, во время оккупации. "Спор" начался именно из-за права ношения цветка эдельвейса на кепи.
Известно, что фельдсполицай носили пилотки и овальные жетоны на груди.
Noxious
Можно даже не рассказывать чем закончилась схватка. biggrin.gif
Димон
Цитата(Noxious @ 21.11.2006, 11:38) *

Можно даже не рассказывать чем закончилась схватка. biggrin.gif


Надеюсь одним-двумя стрелками или полицаями стало меньше...
Noxious
Цитата(Димон @ 21.11.2006, 9:57) *

Надеюсь одним-двумя стрелками или полицаями стало меньше...

Ну это по современным меркам как (чисто как сравнение), драка между СпН (горнострелки) и ППС (цепные псы вермахта). Думаю ястно кого стало меньше.
Димон
А что, стрелкам преподавали какой-то специальный курс РБ ?

То что горная, стрелковая, топографическая подготовка у них была лучше-без сомнений. А в смысле "физухи ?
Они "круче всех" были ? Или у "полицаев" физо и РБ не преподавали ? Или у "полицаев" ножи короче и пули тупее ?

Вообще (может просто я мало про это читал)-мало материала видел про именно специальную физическую подготовку тех же "стрелков" или "полицаев". Что у них было на вооружении из "единоборств" ?
udav
Цитата(Димон @ 21.11.2006, 12:47) *

А что, стрелкам преподавали какой-то специальный курс РБ ?

То что горная, стрелковая, топографическая подготовка у них была лучше-без сомнений. А в смысле "физухи ?
Они "круче всех" были ? Или у "полицаев" физо и РБ не преподавали ? Или у "полицаев" ножи короче и пули тупее ?

Вообще (может просто я мало про это читал)-мало материала видел про именно специальную физическую подготовку тех же "стрелков" или "полицаев". Что у них было на вооружении из "единоборств" ?


Физуха то имхо у горных покруче была - не по тротуарам ведь ходили, а по горам с грузом лазили. Дрались наверняка без оружия, а тут физо и кураж форева, при одинаковом уровне рукопашки.

А про РБ - не скажу про полицаев и горных, а у эССманов и дЕсантов их был бокс и т.н. "боевое дзюдо". Я как-то книгу видел "Боевое дзюдо", автор вроде Карл Вольф (если не ошибаюсь). Так ходила инфа, что это просто чуть-ли не перепечатка старых пособий немецких.

ЗЫ. А кино называется "В двух шагах от рая".
Прикольные там у наших рэксов немецкие "горки" - двухцветные с разных сторон.
Noxious
Цитата(udav @ 21.11.2006, 15:26) *

А про РБ - не скажу про полицаев и горных, а у эССманов и дЕсантов их был бокс и т.н. "боевое дзюдо".

Именно эти дисциплины были обязательными и для "горцев" плюс никаких нареканий по здоровью. А у полицаев куда чаще всего набирали людей из ландвера (призывники последней категории если память не изменяет более 35лет и моложе но хромых, косых, юродиевых), никакой подготовки по РБ не было.

А вот тот самый Эдельвейс.

Radi
Насчёт драки между стрелками и ФП.
Стрелки - в массе своей были уроженцами Австрии, а ФП - из Германии. Цветок, скорее всего был поводом, но стрелки здорово побили ФП smile.gif (Это со слов человека, который стычку видел СВОИМИ ГЛАЗАМИ, хотя в то время был подростком (позже, он стал преподавателем труда в СШ и был моим учителем некоторое время)).
Стрелки потом были арестованы и водворены на кичу. Что было дальше - очевидец не знает.
Тем не менее, очевидец ясно говорил, что стрелки НЕ БЫЛИ СС, т.е. это были обычные солдаты, только ходили в кепи и в горных отриконеных ботинках с высокими шерстяными носками (чулками). Среди их снаряжения было много верёвок и пр., причём верёвки и ледорубы были у каждого проторочены к ранцу, т.е. переносились индивидуально.

Цитата(Noxious @ 21.11.2006, 16:51) *

Цитата(udav @ 21.11.2006, 15:26) *

А про РБ - не скажу про полицаев и горных, а у эССманов и дЕсантов их был бокс и т.н. "боевое дзюдо".

Именно эти дисциплины были обязательными и для "горцев" плюс никаких нареканий по здоровью. А у полицаев куда чаще всего набирали людей из ландвера (призывники последней категории если память не изменяет более 35лет и моложе но хромых, косых, юродиевых), никакой подготовки по РБ не было.



Не знаю, не знаю... По воспоминаниям очевидцев (до 43-го), в ФП служили отборные парни, т.к. это было нечто вроде НКВД в РККА. Это - отнюдь не охранные части, не ландсвер и не фольксштурм, а военнослужащие вермахта, которые пользовались ОСОБЫМИ правами по отношению к прочим военным в прифронтовой полосе.
Поголовно вооружены были МП-38 и MG, что для пехоты было редкостью. Часто выполняли функции войсковой разведки и пр.
В карательных и пр. акциях - не участвовали.
Подчинялись непосредственно командованию соединений и объединений вермахта.

http://kazerne.com.ua/feldg.html здесь - кратко, но немного не точно...
Noxious
Цитата(Radi @ 21.11.2006, 20:56) *

Не знаю, не знаю... По воспоминаниям очевидцев (до 43-го), в ФП служили отборные парни, т.к. это было нечто вроде НКВД в РККА. Это - отнюдь не охранные части, не ландсвер и не фольксштурм, а военнослужащие вермахта, которые пользовались ОСОБЫМИ правами по отношению к прочим военным в прифронтовой полосе.

Не совсем так.
Самые лучшие призывники 1 из 1000 уходили в стройбат. biggrin.gif Но не все так просто. Это был номинально по названию 800й учебно-строительный полк особого назначения. В действительности лучшие рексы абвера, реально крутые головорезы-диверсанты, в последующем дивизия Бранденбург. Оставшихся призывников забирали в СС. То что не попало в "стройбат" и СС, в первую очередь шли в моторизованные соединения. "Цепные псы" в боях особой роли не принимали, потому получали пополнение из ландсвера (не путать с фольксштурм). И этого было вполне достаточно. Немцы всегда были законопослушным народом и для успокоения взбунтовавшегося "шутце" не требовалась грубая физическая сила. Более того подготовка у "цепных псов" была очень специфическая но она не делалась с упором на РБ и физуху как у тех же "горцев".
По большому счету им пришлось применять силу в наведении порядка только один раз, для подавления беспорядков в Варшаве. Туда для подавления бунта была отправлена русская 29я дивизия СС. Русские быстро навели порядок и утихомирили восстание, но при этом как обычно с русскими бывает их самих понесло. Офицеры пытавшиеся вмешаться и остановить русских были убиты. "Цепные псы" должны были навести порядок. В результате "цепные псы" огребли там по полной, да так что им пришлось вызывать на помощь регулярную немецкую армию, для успокоения русских. А порядок навел "стройбат", организовав несчастный случай с командиром подразделения Брониславом Каменским. Больше наученные горьким опытом немцы из русских, подразделений СС, не формировали.
Radi
я говорил на форуме, что во время раскопок на местах былых боёв на Кавказе нам часто попадались жетоны немецких солдат. Часто они были австрийцами...
Позже, В 1945-м, казаки из 4-го Гв. Кубанского казачьего корпуса стояли в в Австрии и Чехии и, кто знает, может и там есть НАШИ парни, после этого... smile.gif
Как говорили деды - австриячки нормальные женщины, только говорят по немецки...

Насчёт формирования полицейских частей вермахта не знаю, но то, что т.н. эдельвейсы формировались изначально из уроженцев Альп - эт точно.
Без всякой симпатии к оккупантам, но справедливости ради скажу, что очевидцы отмечали: горные стрелки, будучи сельскими жителями и "нормальными пацанами" не допускали бесчинств по отношению к местным жителям (я говорю о локальной местности, т.е. о своей станице).
Были расстрелы евреев и прочих, но это производилось совсем иными структурами, к вермахту не относящимся.
Румынская горнострелковая дивизия, которая действовала на участке фронта по направлению Геленджик-Новороссийск - зарекомендовала себя намного "хуже" немецкой пехоты и горных стрелков (опять же, по субъективному восприятию местных жителей).
Румыны - были морадёрами, но воевали хорошо (вопреки сложившемуся мнению).
Немецкие горные стрелки - прекрасные солдаты, т.к. формирование подобных частей изначально шло по территориальному признаку, т.е. в такие части призывались уроженцы Альп, с горной "обстакановкой" знакомые не по наслышке...
Известно, что обычный пастух-овцевод может дать фору любому равнинному жителю...
Научить "горности" - невозможно... Надо там жить и работать, что бы БЫТЬ горцем. Немцы - прекрасно это понимали и использовали...
Мы - нет, увы...
Noxious
Цитата(Radi @ 23.11.2006, 9:09) *

Без всякой симпатии к оккупантам, но справедливости ради скажу, что очевидцы отмечали: горные стрелки, будучи сельскими жителями и "нормальными пацанами" не допускали бесчинств по отношению к местным жителям (я говорю о локальной местности, т.е. о своей станице).

Я перечитал тонны мемуаров как наших так и немецких от командующих до простых солдат. И вот что скажу. И мы и они сходимся во мнении что передовые части немецкой армии были вполне нормальными, относились к местному населению также нормально. Их даже приветствовали ибо они например разрешали вешать иконы в парадном углу, что запрещяла советская власть и т.д. Они при наступлении не встречали практически партизанского движения.
Зато потом при отступлении все они пишут что люди как изменились, каждый норовил воткнуть вилы в спину. Передовые части вермахта долго не понимали таких перемен у населения.
Один из лучших танковых ассов вермахта Отто Кариус, после войны посетил мемориал на месте конц лагеря и музей этого конц лагеря. Из слов очевидцев, он обошел все не проронив ни слова, молча. А в самом конце сказал цитирую примерно по памяти: "В то время когда мы потом и кровью ковали победу и славу немецкого оружия, тыловые крысы и СС безжалостно истребляли мирное население, воевали с женщинами и детьми, теперь я понимаю почему при отступлении от Москвы каждый школьник хотел меня убить, теперь я понимаю откуда взялись партизаны."
Просто и в вермахте были Фронтовики и Тыловые крысы.
new
Хоть и не совсем в тему:
Как это не покажется странным, но немцы дали сильнейший толчек развитию советского послевоенного альпинизма. Не в том плане, что были сделаны правильные оргвыводы, для справки 60% сухопутной границы СССР проходило по горной местности, а в том, что развитие шло на немецком снаряжении, оставленном немцами на базах в том же Баксанском ущелье.
Каждый немецкий горный стрелок благодаря снаряжению имел возможность вести автономный бой в горах. У КАЖДОГО был индивидуальный примус, про прочее снаряжение и, особенно обувь, говорить не приходится.
И ещё, почему то как то замалчивается роль в битве за Кавказ на высокогорных перевалах сванов, самой высотной части грузинского населения. Ведь совершенно не случайно в составе группы, участвовавшей в снятии немецких флагов с Эльбруса был сван-партизан.
Radi
Цитата(new @ 20.3.2007, 15:49) *

Хоть и не совсем в тему:
Как это не покажется странным, но немцы дали сильнейший толчек развитию советского послевоенного альпинизма. Не в том плане, что были сделаны правильные оргвыводы, для справки 60% сухопутной границы СССР проходило по горной местности, а в том, что развитие шло на немецком снаряжении, оставленном немцами на базах в том же Баксанском ущелье.
Каждый немецкий горный стрелок благодаря снаряжению имел возможность вести автономный бой в горах. У КАЖДОГО был индивидуальный примус, про прочее снаряжение и, особенно обувь, говорить не приходится.
И ещё, почему то как то замалчивается роль в битве за Кавказ на высокогорных перевалах сванов, самой высотной части грузинского населения. Ведь совершенно не случайно в составе группы, участвовавшей в снятии немецких флагов с Эльбруса был сван-партизан.


Альпинизм был достаточно развит в СССР и до войны. Но не так массово, как в Альпах, например. В Германии, Австрии и Швейцарии каждый первый мужик-горец имел солидный доход, работая в качестве проводника для альпинистов и своеобразного "шерпа". Отсюда и навыки.
На Кавказе местные жители были прекрасно приспособлены для ЖИЗНИ в горах, но имели весьма смутные понятия о альпинизме и о горовосхождении.
Совершенно верно, что именно привлечение местных жителей на Кавказе в помощь альпинистам дало прекрасные результаты и никто роль сванов, как и кабардинцев и прочих - не замалчивает.
ЗЫ Миша Хергиани - наш человек! biggrin.gif
new
Альпинизм был достаточно развит в СССР и до войны.
[/quote]

На самом деле никто это и не пытается опровергнуть. Просто после войны, с учетом её же опыта был выдвинут лозунг комсомол в горы и парашютисты. И тут как нельзя кстати пригодилась трофейная немецкая снаряга.

"На Кавказе местные жители были прекрасно приспособлены для ЖИЗНИ в горах, но имели весьма смутные понятия о альпинизме и о горовосхождении."

Хочу несколько не согласится, аргументы правда находятся сейчас за границей в краеведческом музее столицы Сванети городе Местия и там же в доме - музее семьи Хергиани. Другое дело, что горовосхождение не было самоцелью, как у английских джентельменов, а суровой необходимостью жизни пастуха. Но у них тоже было некое снаряжение, в том числе и кошки (уникальный кованный девайс).

ЗЫ Миша Хергиани - наш человек! biggrin.gif
А это вообще не обсуждается, правда не человек, а ТИГР СКАЛ
(http://piligrim-andy.narod.ru/text/kupina.html)
djiper

beerrat
Gebirgsjager-Edelweiss
Эдельвейс
Учрежден 2 мая 1939 г.
Выпускались два вари­анта, предназначенные для ношения на горной фуражке (кепи, Bergmutze) Изображение и на форменной фуражке (Schirmmutze) Изображение личного состава горно­стрелковых войск. Эм­блема для горной фуражки представля­ла собой белый металлический цветок эдельвейса со стеблем, листьями и жел­тыми металлическими тычинками. Его следовало носить на левой стороне фуражки. Стебель эдельвейса располагал­ся под углом 45° к нижнему краю фураж­ки, при этом нижний его конец находил­ся в 2,5 см от нижнего края и в 2 см от края козырька. Эдельвейс для форменной фуражки не имел стебля, листья были сделаны из белого метал­ла, а тычинки - из позолоченного метал­ла. Его носили спереди, между нацио­нальной эмблемой и дубовыми листья­ми.


Значок эдельвейса эсэсовского образца Изображение полагалось носить на боковом отвороте горного кепи в частях СС.

Изображение

Самое забавное, что "эдельвейс" и теперь является отличительным знаком горнях егерей. Изображение На головных уборах будесов он носится так же, а у австрияков (Österreichs Bundesheer) - 6 бригада (только у них "фургонопланы", а не зеленые егерские береты) знак ждельвейса "загнут" в обратную сторону. Изображение
Правда мне об этом вчера, с позором на мою голову, народ написал... Я усомнился, почему эдельвей "обратно" загнут... Ну и получил люлей... (из серии - учи мат.часть...)
vovaz02h
Цитата(beerrat @ 10.2.2011, 21:04) *


... вот тут недавно возмущались, мол как так, снаряжение у спецназа - не зимнее белое, а обычное зеленое...
udav
Две недели обратно познакомился с парнем из Германии. Звать Алекс, я спокойно называл его Лешкой - у него мама русская, чуть-чуть по русски понимает ))) Он (по нашим меркам) "пиджак"- двухгодичник, после универа пошел в горные стрелки лейтенантом. Когда я узнал,что он в бундесвере служил, сразу стал на своём корявом английском уточнять - а где именно, в какой дивизии? Когда услышал слова "маунтан инфантри" (горная пехота), я изобразил жест - пальцем ткнул себе в голову и сказал "флауэр эдельвейс" (цветок эдельвейс). Он аж заискрился от счастья, что их эмблему знают )))
Он тоже про нас знает))) "Рашен паратруперз" и "спетцнаазз" - узнаваемые брэнды среди военных всего мира )))

Когда я поинтересовался, а чего он пошел в горные стрелки, ответил просто - хотел или в десант или в горники. А больше в горники, потому как любит кататься на горных лыжах, а на службе за казенные деньги катался таким методом, за который экстрмалы нехило башляют из собственного кармана - на вертушке поднимали на вершину горы, вертушка зависала в метре от снега, а он уже в лыжах))) Ну и понеслось)))
tengu
Цитата(beerrat @ 10.2.2011, 22:04) *

Gebirgsjager-Edelweiss
Эдельвейс
Учрежден 2 мая 1939 г.
Выпускались два вари­анта, предназначенные для ношения на горной фуражке (кепи, Bergmutze) Изображение...)

laugh.gif этт-да...
(долго металл.эдельвейс валялся"дома (пока в школьный "музей" не отдал 2года назад) с югославской заварухи...
а у "бундесов" (правда у дЕсантов)и стропорезы ещё фашистские (будет время -сфотаю) -они не побоялись основателем новой армии поставить Манштейна с сохранением многих традиций гитлеровской армии...а мы ЗНАМЁНА поменяли на тряпки...и при живых-то стариках...и делаем армию по пиндосовским "лекалам"...)
hemul
Если бы делали армию по пиндосовским лекалам, то это было бы ещё полбеды. При всей нелюбви к америкосам приходится признать, что они-то, как раз, содержат "мышцы нации" в относительном порядке и регулярно-периодически давая полезную нагрузку, особо не считаются с мнением мировой общественности, установив в мире нужный правящей верхушке пиндостана порядок.
Наши-же предводители производят какие-то непонятные трепыхания, поднимая показушные шум и пыль, а воз и ныне там. Все имеющие место быть ма-а-а-алюсенькие успехи в деле военного строительства происходят, если не вопреки воле вышеозначенных, то по недогляду оных.

А вот интересно - как у пиндосов дело с КОНСПЕКТАМИ обстоит?
VV-nik
Насчет эмблемы с изображением эдельвейса - у поляков точно такое есть! Носится вроде на парадной шляпе с пером (kapelush podhalanski) c левой стороны...
эта эмблема по-польски называется Oznaka 21 Brygady Strelcow Podhalanskich

Во, нашел такое:
http://pl.wikipedia.org/w/index.php?title=...=20070711083015
тут точнее название: Korpusówka 21 Brygady Strzelców Podhalańskich Wojska Polskiego
ИСЧО вот такое:
http://pl.wikipedia.org/wiki/21_Brygada_St...hala%C5%84skich
...и ИСЧО более раннее:
http://pl.wikipedia.org/wiki/2_Pu%C5%82k_S...hala%C5%84skich
Кстати, обратите внимание, что в символике "подхалянчиков" присутствует... свастика (уж не знаю, почему...) blink.gif

Цитата
вот интересно - как у пиндосов дело с КОНСПЕКТАМИ обстоит?

вы бы ИСЧО спросили: выпускают ли в каждой амерской роте стенгазету и боевые листки? rofl.gif
tengu
(бригада стрелков- плагиаторов?...ну-ну...

да у нас армия то-же периодами "мимикрирует" под бывшего врага...только "новым хозяевам жизни" периодически становится жалко БАБЛА (вот реформа маршала ОГАРКОВА ("спёртая"до этого пиндоснёй и "не катит")-ничего доделать не могут...)
VV-nik
Цитата
бригада стрелков- плагиаторов?..

да там проскакивает, что вроде поляки этот символ переняли у австрийцев - еще со времен Первой мировой... поляки ведь и в армии Австро-Венгрии служили... pardon.gif
tengu
Цитата(VV-nik @ 11.2.2011, 18:02) *

Цитата
бригада стрелков- плагиаторов?..

да там проскакивает, что вроде поляки этот символ переняли у австрийцев - еще со времен Первой мировой... поляки ведь и в армии Австро-Венгрии служили... pardon.gif

( biggrin.gif надо "покопаться" насчёт САМОГО ВАРИАНТА МЕТАЛЛ,ЭМБЛЕММЫ...а насчёт- из традиций
армии Австро-Венгрии -не вопросов pardon.gif я уж писал,как дЕсанты Франции получили свои краповые береты из рук английской королевы -за участие их в составе британских дЕсантов(с такими-же беретами) во 2й мировой... pardon.gif "выкрутасы"истории и чел.глупости порой занимательны...)
VV-nik
Цитата
дЕсанты Франции получили свои краповые береты из рук английской королевы -за участие их в составе британских дЕсантов(с такими-же беретами) во 2й мировой...

у польских десантников кстати береты тоже - красные (думаю, по той же причине...)
только кажись у британцев таки не краповые - а именно красные? просто у них - оттенок такой? blink.gif
хотя вот заглянул в справочник - у The Parachute Regiment - Maroon Beret wacko.gif
tengu
Цитата(VV-nik @ 11.2.2011, 19:22) *

Цитата
дЕсанты Франции получили свои краповые береты из рук английской королевы -за участие их в составе британских дЕсантов(с такими-же беретами) во 2й мировой...

у польских десантников кстати береты тоже - красные (думаю, по той же причине...)
только кажись у британцев таки не краповые - а именно красные? просто у них - оттенок такой? blink.gif
хотя вот заглянул в справочник - у The Parachute Regiment - Maroon Beret wacko.gif

-у поляков (приСССР) -оттенок берета был НЕЖНО-МАЛИНОВЫЙ(какой в начале нам вводил Маргелов -как цвет погон у "охотничьих команд""диверсантов"казаков Р.И.А. войны на Кавказе);
-у Французских дЕсантов -ТОЧНО (!)т.н."краповый"оттенок берета; у мелобританцев" -в "живую" -не имею pardon.gif ;у америкосов - есть и КРАСНЫЕ и "КРАПОВЫЕ".
...если всправочнике ФОТО,а НЕ РИСУНКИ -сра сами увидите pardon.gif
VV-nik
Цитата
...если всправочнике ФОТО,а НЕ РИСУНКИ -сра сами увидите

не, у меня в справочнике тока тексты... pleasantry.gif
tengu
Цитата(VV-nik @ 11.2.2011, 20:20) *

Цитата
...если всправочнике ФОТО,а НЕ РИСУНКИ -сра сами увидите

не, у меня в справочнике тока тексты... pleasantry.gif

найду фотки,сосканирую -выложу pardon.gif (если надо)
Radi
У меня на родине (на Кубани, в смысле), есть настоящий цветочек (металлический, сам откопал под Клухори в 1987-м). Кепи гнилая была, да и надписей доступными способоми (ультрафиолет и пр.) на ней выявлено не было. Кепи бросили на месте, т.к. никаких прочих артефактов на леднике выявлено не было (в т.ч. и останков), а вот цветочек до сих пор у меня лежит в заначке.
Альпийских стрелков выкапывали пару раз и даже их жетоны находили. Я упоминал уже о этой истории где то...
Чесскговоря, о альпийских стрелках у меня лично двоякое представление.
С одной стороны - оккупанты! Моя покойная прабабка рассказывала, что немцы с цветочками покупали молоко, фотографировались на фоне гор. С удовольствием пили сырые яйца прямо из скорлупы...
Спрашивал у бабки (она помнит, то что было), мол как было отношение к немцам?
- да никак... конечно - не наши. Понимали, что враги они... И именно с ними все казаки станицы сейчас бьются... Ненависть была, но мы её прятали, не показывали. Но и уважения не показывали... Хотя у станичников всяко было, наверное как и везде...
(я много занимался этой темой и много могу рассказать о этом. Наверное - будет что то типа рассказа или иной литформы (Ради))...
А когда появились румыны - вот тогда и пошла волна народного гнева...
В общем - всё потом расскажу.
tirpiz
Мои "Эдельвейсы" (копаные):


Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.