Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обувь
Войска.ру > Призывник > Подготовка солдата
Страницы: 1, 2
@lex_m
Такой вопрос
Если попаду в часть, которая комплектуется сапогами, то возможно ли через какое-то время приобрести более удобные ботинки? Или все в сапогах значит все?

Спасибо
d1n90
а чем неудобны сапоги?

зы.
хотя берцы ет весч неспорю...
@lex_m
Цитата(d1n90 @ 2.9.2007, 21:35) *

а чем неудобны сапоги?

зы.
хотя берцы ет весч неспорю...



ну и я о том же
есть же хорошие ботинки армейские, не те что выдают
думаю щас бывалые выскажут свое мнение
удобно ли в них бегать по 20км или там еще что
d1n90
ну я всё-же думаю, походные ботинки за 200 баксов поносить не получится...
vovaz02h
Докладаю по факту.
Сапоги с портянкой - не так плохо, как хотелось бы.

С другой стороны, сапоги тоже бывают всякие. Но если вся часть в сапогах, то возможно ли через какое-то время приобрести более удобные сапоги. Вот это более реально.
d1n90
Цитата(vovaz02h @ 2.9.2007, 20:54) *

то возможно ли через какое-то время приобрести более удобные сапоги. Вот это более реально.

а если повезёт ещё и своего размера ога laugh.gif
Рэмбо
Обувь вы получите своего размера.
Если подразделение ходит в сапогах, значит все ходят в сапогах, без исключений. Если в берцах, то в берцах. Хочу заметить, что солдатские берцы и офицерские очень сильно отличаются друг от друга, в пользу последних. Так же и "магазинные" берцы на основе гортекс выгодно отличаются от принятого в армии.
При 20км марш-броске ИМХО удобнее сапоги с портянками. Портянки можно перематывать другой стороной на привале и у вас получается как бы новое бельё на ногах. smile.gif
После марш-броска на большое расстояние в носках и берцах, ваши ноги попросят вас одеть сапоги. Или потребуют этого обильными кровоточащими мозолями и жестокими болями...
Resistor
Цитата(Рэмбо @ 3.9.2007, 10:28) *

удобнее сапоги с портянками.



ХМ... тогда уж удобнее берцы с портянками biggrin.gif

И вообще для солдата лучче чем портянки не придумано...

По теме-

Цитата
Если подразделение ходит в сапогах, значит все ходят в сапогах, без исключений. Если в берцах, то в берцах.



Но правила для того и созданы что бывают и исключения tongue.gif ( но это скорее всего к концу срока службы )
Рэмбо
Цитата(RESistor @ 3.9.2007, 10:45) *

ХМ... тогда уж удобнее берцы с портянками biggrin.gif

Проверено: НЕ КАТИТ. С портянками лучше сапоги.
S_force
+1.
Сапоги - не такая фиговая вещь, как многие хотят думать.
По опыту - носки в берцах убиваются за 2-3 дня. То есть носки приходят в "дырявое состояние" очень даже шустро.

Портянки в берцах - неудобно, пробовали.
Я как раз попал на тот период, когда был переход с сапогов на берцы, потому экспериментов ставили массу.

Единственное, когда берцы выигрывают - на кроссе. А на долгом марше сапоги выигрывают без вариантов.
Radi
По опыту посещения некоторых частей в КДВО: берцы носят только в ППД и в повседневном варианте. На полевых выходах в пехоте и пр., ВСЕ, начиная от господ-офицерОв до контракников - предпочитают споги с портянками.
ЗЫ Срочникам на Дальнем Востоке, согласно приказу командующего округом, берцы ЗАПРЕЩЕНЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ!.
Alex Wolf
А я приспособился наматывать портянки (Удав учил на форуме, по-картинке не получается хоть стреляй, буду благодарен тому, кто научит по той картике) на носки. Сверху надеваются берцы и очень даже ничего. Зимой даже меховую вставку сверху на портянки надевал, только надо хвостик от портянок над задником берцев оставить, чтоб не набило.
Radi
Цитата(Alex Wolf @ 3.9.2007, 20:58) *

А я приспособился наматывать портянки (Удав учил на форуме, по-картинке не получается хоть стреляй, буду благодарен тому, кто научит по той картике) на носки. Сверху надеваются берцы и очень даже ничего. Зимой даже меховую вставку сверху на портянки надевал, только надо хвостик от портянок над задником берцев оставить, чтоб не набило.


Страшная ошибка - мотать портянки на носки!!!
Никогда не делайте этого!!!
Портянка мотается ТОЛЬКО НА НОГУ и ВСЁ!!! !!! !!!


Цитата(Radi @ 3.9.2007, 23:07) *

Цитата(Alex Wolf @ 3.9.2007, 20:58) *

А я приспособился наматывать портянки (Удав учил на форуме, по-картинке не получается хоть стреляй, буду благодарен тому, кто научит по той картике) на носки. Сверху надеваются берцы и очень даже ничего. Зимой даже меховую вставку сверху на портянки надевал, только надо хвостик от портянок над задником берцев оставить, чтоб не набило.


Страшная ошибка - мотать портянки на носки!!!
Никогда не делайте этого!!!
Портянка мотается ТОЛЬКО НА НОГУ и ВСЁ!!! !!! !!!
При необходимости, и при низкой температуре, мотается ещё одна портянка, токо из более толстой фланели.
Портянка должна быть только фланелевая!!! !!! !!!

Не путайте НОГУ с НГ (Новой газетой) smile.gif
Alex Wolf
Я пробовал мотать прямо на ногу, но портянки мне в спецодежде достались явно не из фланели. Перед ними наждачная ткань просто туалетная бумага. Потом намотал на тонкий носок (зимой на тёплый) и всё стало как надо.
Модет это у меня остатки плоскосттопия и ещё нескольких болячек влияют?
Radi
Цитата(Alex Wolf @ 3.9.2007, 23:42) *

Я пробовал мотать прямо на ногу, но портянки мне в спецодежде достались явно не из фланели. Перед ними наждачная ткань просто туалетная бумага. Потом намотал на тонкий носок (зимой на тёплый) и всё стало как надо.
Модет это у меня остатки плоскосттопия и ещё нескольких болячек влияют?

Фланель бывает разного качества: та, что летняя - более грубая и тонкая. Зимняя - как пелёнка для детишек, но потолще.
vovaz02h
НУ честно говоря мотать на носок - "неспортивно", но по своему допустимо. Хотя - если активно идти или даже бежать -я бы от ностка настоятельно воздержался.

Кстати, когда проверку сдавали, я уж не помню, сколько км в составе взвода - одалживали поясные ремни и притягивали сапоги "восьмеркой" - под каблук и вокруг голеностопа, чтобы меньше спадали (у меня голеностоп очень низкий). Кстати, и портянка тогда чуть сильнее фиксируется. Хотя после "обноски" нового сапога где-то за два-три дня она уже никуда не девается за пол дня, например, в парке (опять таки, если сапог нормального размера).

... и потом, пардон за пикантную подробность, расправить портянку пльцем ноги еще кое-как можно, а вот сбившийся на пальцы носок ( с резинкой опять таки ПОД пяткой - труднее ... acute.gif
Radi
Цитата(vovaz02h @ 4.9.2007, 0:54) *

НУ честно говоря мотать на носок - "неспортивно", но по своему допустимо. Хотя - если активно идти или даже бежать -я бы от ностка настоятельно воздержался.

Кстати, когда проверку сдавали, я уж не помню, сколько км в составе взвода - одалживали поясные ремни и притягивали сапоги "восьмеркой" - под каблук и вокруг голеностопа, чтобы меньше спадали (у меня голеностоп очень низкий). Кстати, и портянка тогда чуть сильнее фиксируется. Хотя после "обноски" нового сапога где-то за два-три дня она уже никуда не девается за пол дня, например, в парке (опять таки, если сапог нормального размера).

... и потом, пардон за пикантную подробность, расправить портянку пльцем ноги еще кое-как можно, а вот сбившийся на пальцы носок ( с резинкой опять таки ПОД пяткой - труднее ... acute.gif

я ТРИ раза бегал на КРАП (лучший в мире цвет!) и всегда - в сапогах с портянками.
Но бегать на сдачу - это ладно... А вот протоптать по горам - это сложнее. И всегда - портянки не подводили, чесслово.
Наверное, их надо учиться мотать, как возделывать английский газон smile.gif
S_force
Не, на носки - это смерти подобно.
Промокает, сбивается, натирает - не, ну нах...
Watson
Фланелевая застиранная пелёнка, самая лучшая портянка. ИМХО
udav
Нуу, народ, чесслово, вы меня прям заругали huh.gif Типа не мотать портянку на носок.
Блин, а я мотал - и ничего страшного. Зимой простой носок, поверх простая летняя портянка - и все это в сапог. А летом вообще просто берцы были с носками, из-за жаркого климата. Правда, вроде в 299м полчке носили портянки с берцами - но мы в ОРР действовали по своему разумению.
ЗЫ. Первые полгода службы я носки с сапогами не одевал - это да. Только портянки. Но, пользуясь некоторой вольностью нравов в ОРР, после учебки, я лично под себя определил именно такую схему - носки, сверху портянки, и все в сапог. Добежать до стрельбища (10-12 км), потусоваться там, а потом сбегать обратно - ноги не стирал. В принципе, это же спокойно можно было сделать и просто с портянкой, но лично мне больше нравилось еще под нее носки одевать.
ЗЫЫ. А кто против носков в сапоги - плз, рассказите мне, что носили немцы в ВОВ с сапогами и что сейчас носят финны с сапогами?
ДМБ-92
Присоединяюсь к любителям носить носки с портянками. Хорошая, испытанная вещь, особенно зимой в карауле. Х/б носки /не шерстяные!/ одеть в зимние фланелевые портянки - и в стужу кум королю. Надо только уметь портянками пользоваться.
vovaz02h
Цитата(ДМБ-92 @ 2.10.2007, 18:04) *
Надо только уметь портянками пользоваться.
ok.gif ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!

ЗюЫю Хотя опыт поносить носки с портянками что на службе, что на гражданке - заканчивался плачевно ... Может "гранаты у него не той системы"?...
udav
Ну, тут на вкус и цвет , как говорится, товарищей нет. Наверное, это просто индивидуальные предпочтения. Это типа из той оперы, что некоторые еще перед длинным переходом ноги тальком присыпают или на трущиеся места пластырь наклеивают - у каждого свои рецепты.
ДМБ-92
Цитата(udav @ 2.10.2007, 21:21) *

Ну, тут на вкус и цвет , как говорится, товарищей нет. Наверное, это просто индивидуальные предпочтения.

Скорее всего так, ведь у каждого свои особенности, у кого кожа грубее, у кого нежнее, кто-то больше потеет, кто-то меньше, опять-таки кофигурация стопы, особенности походки... К примеру, в карантине многие постирали ноги чуть не до костей, а кому-то хоть бы хны. Зато потом после жутких мозолей такая грубая кожа образовалась, что не то, что в носках, а в наждачных портянках спокойно можно было ходить. До сих пор в некоторых местах чувствительность кожи ослаблена.
vbn
Вопрос. На данный момент солдаты срочной службы ВДВ в какой обуви ходят? В Новосибе видел какого-то парня в голубом берете и в сапогах...

Да и, что значит правильно мотать портянки? smile.gif Или это только наглядным образом можно показать?
ДМБ-92
Цитата(vbn @ 6.10.2007, 4:55) *

Вопрос. На данный момент солдаты срочной службы ВДВ в какой обуви ходят? В Новосибе видел какого-то парня в голубом берете и в сапогах...

Да и, что значит правильно мотать портянки? smile.gif Или это только наглядным образом можно показать?


На первый вопрос не отвечу - не знаю, а по поводу портянок скажу. Правильно мотать - это значит так, чтобы они гладко облегали стопу, не морщинились в складки и не сползали с ноги при ходьбе. На мой взгляд, это нужно исключительно показывать. Рассказать-то конечно можно, но... Это все равно, что рассказывать, к примеру, как правильно держать ложку.
vovaz02h
Хм. Кстати, поиск на youtube.com по слову портянка ... negative короче.
udav
Цитата(vbn @ 6.10.2007, 5:55) *

Да и, что значит правильно мотать портянки? smile.gif Или это только наглядным образом можно показать?

Где-тож была тема про портянки - и с картинками, и с моими подробными пояснениями к картинке?
Alex Wolf
Цитата(udav @ 7.10.2007, 17:17) *

Где-тож была тема про портянки - и с картинками, и с моими подробными пояснениями к картинке?

Я те картинки видел, но они малопонятные. Я предлагаю сделать отдельно тему и показать там с фото все способы мотания портянок. Подробно, пошагово, как у меня в теме про узлы, а то полуизобретательский способ наматывания по тем картинкам получается.
udav
Кстати, а где та тема-то? Чегойто я в кнопке "поиск" не догоняю sad.gif
Alex Wolf
Цитата(udav @ 8.10.2007, 13:15) *

Кстати, а где та тема-то? Чегойто я в кнопке "поиск" не догоняю sad.gif

Тема на другом форуме, там же и картинка. У нас такой темы не было.
udav
Цитата(Alex Wolf @ 8.10.2007, 15:28) *

Цитата(udav @ 8.10.2007, 13:15) *

Кстати, а где та тема-то? Чегойто я в кнопке "поиск" не догоняю sad.gif

Тема на другом форуме, там же и картинка. У нас такой темы не было.

Упссс... huh.gif
Старею, седею и пр...
Обещаю исправиться smile.gif Пост перегоню свой - это не вопрос. А вот картинки, фотки и прочее?
Alex Wolf
Цитата(udav @ 8.10.2007, 15:57) *

А вот картинки, фотки и прочее?

Надо взять помощника с фотоаппаратом и отснять процесс наматывания. Если есть видеокамера, то можно и видео сделать.
udav
Тему создал.
Victor62
конечно возможно
beerrat
Из личного опыта....
Портянка, как высшая форма развития приспособ для сохранения кожного покрова наг с детства у меня вызывала сомнения... Причина - знакомство с нормами довольствия военнослужащих НАТО и иже с ними (ещё в середине 70-х). Никогда не мог понять, чем климат и пограничная полоса в Финляндии отличается от оной в СССР... (я с точки зрения обуви на погранцах)... 200 метров, а каковы различия...
По мне... Первые полгода в учебке - "кто тебя спрашивать будет...". Позже - "форма №8"... Но все больше на работе обувка типа кроссовок... Если кто поделится, как в кроссовки портянки мотать (а потом в этих чудесах протопать километров 5....) - с меня большой стакан "шила"... (То Рембо... твою точку зрения слышал не раз... Не надо за шило ноги сбивать... Тебе у меня шила - всегда с верхом и вне очереди.... drinks.gif )
Позже, когда "забег в сапогах", надевал носок, обвязывал его поверху ниткой (не туго, что бы не сползал), потом портянка... И все это мило держало по 30 - 40 км. дневного перехода...
Как только оказывался там, где зоркое око зам.поллитра не видело, надевал ботинки. Позже, в командировках, оказывался в регионах, где сапоги - милый элемент фильма про Чапаева... Все в ботинках... И носках. Ну не носят проклятые аборигены, даже вставшие на путь построения социализма в очередной, не очень доразвитой стране, сапог... Брезент имени Кировского Завода им чужд... Даже с учетом просоветской идеологии...
При использовании ботинок - 1) хорошая стелька, 2) 3-5 пар запасных носков...

Может быть сапоги с портянками и хороши для кого либо, но в массовом использовании - это как велосипед (сапоги и портянки) и автомобиль (ботинки и носки)... Есть исключения, где велик лучше... но в основном...
Волк
1. Кроссовки не носил никогда. После забега по горам очень сильно болел голеностоп. Может у меня модель голеностопа такая слабая? Потому носил только берцы, туго не все дырки зашнурованные.
2. Сапоги как повседневная обувка очень удобны. Особенно когда контробасами жили в общаге, каждое построение в холле задолбаешся обуваться, а в тапочках нельзя) А тут ноги сунул и пошел посмотреть кто там приперся, что опять построение...
3. В 99% случаев носил портянки и в берцах и в сапогах. Иногда на "работу" выходили на несколько месяцев. Две пары портянок хватало на весь срок, а вот любители носок, сколько бы не брали запасных пар, возвращались всегда в берцах на босу ногу))))
Рэмбо
Цитата
Тебе у меня шила - всегда с верхом и вне очереди.... drinks.gif )

"Хреновка" будет? smile.gif
beerrat
За что люблю "несокрушимую", так это за то, что любой косяк тыловиков заканчивается рыком на "боёвку" - "Стойко и мужественно"... По фигу, что нет бани 1,5 месяца... Снег есть... В нем и оботретесь... (не придумано, сам под гневным взором очередного пропагандона на высоте 3 с лишним тыс.метров обтирался... смех был сплошной... талый снег не смывает мыло... наоборот...) Нет подвоза носков и прочего - а нефига было... Портянка - она всему голова...
Как написал Сергей Есенин - "Русь нечесаная, Русь немытая"... (Вся Песнь о Великом походе - тут)

Про построения - соглашусь... Тут сапоги как тапки - ноги вдвинул и выдвинулся.... pardon.gif

Цитата(Рэмбо @ 14.9.2010, 16:44) *

Цитата
Тебе у меня шила - всегда с верхом и вне очереди.... drinks.gif )

"Хреновка" будет? smile.gif

Рембо, ты же знаешь.... Любой Ваш каприз - на поляну... Даже "джин" (спирт на можжевеловых "шишко-ягодах")...

For you only.... dance3.gif
Волк
Цитата(beerrat @ 14.9.2010, 16:50) *

Нет подвоза носков и прочего - а нефига было... Портянка - она всему голова...

24го декабря РГ просочились на территорию Грозного, и участвовали в боях вплоть до 30го января, когда получили задачу давить на пятки уходящим в горы чехам. Спустились с гор на равнину, в 10х числах февраля.
И я с трудом себе представляю "подвоз носков" в данных условиях. Как в Грозный, где практически половину срока, бились в котлах, так и в горы, где обстановка менялась несколько раз в час. Боеприпасы и ИПП порой с чехов снимали, в горы кидали с вертушек, но не всегда мы могли "посылки" отыскать или подобрать.

Да и реально в берце мои ноги себя комфортней чувствовали с портянками а не с носками. И сухо и тепло, и мягко....
beerrat
Собственно это уже не сапоги или ботинки...
Если за каждого погибшего, как в армии США или Германии, Соединенного Королевства или Израиля, семья получала несколько миллионов рублей из бюджета МО (МВД), то нашли бы а авиацию, что бы разблокировать котлы, вертушки, что бы не полтора месяца в горах народ басмоту зубами грыз... А если один вылет вертолета ДОРОЖЕ (в материальном плане) жизни взвода мотопехоты (запаяли в цинк и ....), то нафига давать команду на вылет? "Стойко и мужественно"! Вы только подтвердили мои слова о том, что дело не в портянках, а в отношении "тыла" и "штаба" к "боевке"...
Когда в Югославии был сбит "Стелс", на спасение одного пилота было задействовано несколько десятков летательных аппаратов. В том числе - с авианосцев. Вы такое можете представить в российской армии? Если можете представить, то как объяснить, что командир сбитого Ту-22 в Абхазии до сего дня числится "пропавшим безвести"? Правда к носкам это не относится вовсе...
Еще раз повторю - всё зависит от тылового обеспечения. "Шок и трепет", в первоначальной фазе, тому подтверждение..
В советской армии все как в 41-ом году... Танки есть, но горючеее за 50 км южнее, а снаряды - на 80 севернее.. "Штык... примкнуть!" А вот портянка - не подведет...
Волк
Цитата(beerrat @ 14.9.2010, 17:31) *

Когда в Югославии был сбит "Стелс", на спасение одного пилота было задействовано несколько десятков летательных аппаратов. В том числе - с авианосцев. Вы такое можете представить в российской армии? Если можете представить, то как объяснить, что командир сбитого Ту-22 в Абхазии до сего дня числится "пропавшим безвести"? Правда к носкам это не относится вовсе...
Еще раз повторю - всё зависит от тылового обеспечения. "Шок и трепет", в первоначальной фазе, тому подтверждение..
В советской армии все как в 41-ом году... Танки есть, но горючеее за 50 км южнее, а снаряды - на 80 севернее.. "Штык... примкнуть!" А вот портянка - не подведет...

Ну, тут тоже не соглашусь.
Сам принимал участие в вытаскивании экипажа МИ-8, куда задействовали весь состав сводного бата, с приданным вертолетным полком. Может в первую так и было, как ты описываешь, во вторую с этим было получше, во всяком случае у нас.
Да и в грузии, РГ полка получали задачи по вытаскиваюи сбитых пилотов.
Так что сравнительно с первой, все потихоньку налаживается.

Цитата
Вы только подтвердили мои слова о том

Запарил Выкать, когда водку со мной пил, не ВЫкал. drinks.gif
Fiona
Какие портянки? Вы что? Тут уже нано-носки придумали. В Швейцарии неделю можно носить, не снимая, а в Израиле - целых две недели. laugh.gif
Изучить можно ТУТ. biggrin.gif biggrin.gif
Волк
Цитата(Fiona @ 18.9.2010, 19:09) *

Какие портянки? Вы что? Тут уже нано-носки придумали. В Швейцарии неделю можно носить, не снимая, а в Израиле - целых две недели. laugh.gif
Изучить можно ТУТ. biggrin.gif biggrin.gif

Чубайс уже приступил к разработкам нано-портянок, так что скоро переплюнем мы их нано-носки.
Radi
Нано-носки я уже видел однажды - проивогрибковые, чутьлинезапотевающие и пр.
Выкинул их на первом же марше smile.gif и намотал фланелевые портянки. Потом, на марше себя ощущал как у кумы на перинах smile.gif
Tirel
Однозначно сапоги!
Я зимой весь избитый ходил, т.к. берцы в условиях уральской зимы ведут себя как хорошо смазанные лыжи. А уж про комичную пробуксовку с воротами кпп вообще промолчу)
В зиму лишь валенки спасают вас)
А летом ноги в берцах оплывают, в носках я вообще не представляю как в них ходить, у меня они были чуть больше, сам то для портянок. Потом нашёл в заброшенной части гору брошенных сапог, отобрал-востановил. В берцах теперь только на утренней зарядке бегаю. Даже в запахе портянок чувствуется разница! После берец они пахнут погребом, "сырой морковкой", а после сапог пахнут кожей)
hemul
"САПОГ В БОЮ НАДЁЖНЕЙ" rofl.gif Может при относительно спокойной службе берцы и к месту, а когда - то тревога, то отбой - всё таки сапоги и портянка, по моему, лучше - берцы-носки шнуруй-натягивай, а в сапоги ноги сунул и пошёл себе, хоть в присядку, хоть в разведку и шнурки не рвутся.
beerrat
Если интенданты не воруют, то и берцы (ботинки) зимой и греют и не скользят. Подошва Вибрам вообще к проскальзыванию не склонна...
Сто раз спрашивал у поклонников сапог - почему финский пограничник, который в 500 метрах от рассейского (советского) погранца столбы сберегает, в берцах, ему тепло и удобно, а наш - такое ощущение, что в другой климатической зоне службу служит... (ага... цельных 500 метров разделяют, только это не часовые пояса). На Аляске американец в берцах, на Чукотке - сапоги лучшее.... Тоже климат другой... Гы... pardon.gif

Скорость завязывания шнурков давно отработана в ЦАХАЛ. Не шнуруют в Евряндии "на крест" Изображение , а "один шнурок" - с "косичкой" (как стропы у парашюта на земле собирали помните? Вот и шнурок так же... вместо бантика... Развязывать - ещё быстрее... Потянул и усё...
vovaz02h
так-так-так! ... потянул и иусё? И на самозатягивании?
Или потом сверху его на что-то "законтрить"?
hemul
Потому как ихнему командованию завсегда важен был боец, как человек, в которого ещё и немалые средства вложены, каковые в пустоту никто разбрасывать не позволит, а нашему - как доставшийся нахаляву носитель формы, то бишь манекен, предназначеный для оттдания воиского приветсвия и за котрого никто не спросит. Одно время выдавались нам "фаворитовские" берцы, как бы это описать - и ноские, и крепкие, и вида вполне приличного. Я их и демисезонье и зимой таскал, не нарадовался. Но всё хорошее быстро кончается и сейчас выдают натуральные утюги, с абсолютно негнущимися подошвой и берцем, как таковым. Когда в них идёшь, то походка напоминает водолаза в роли статуи командора. И никому нет никакого дела уже лет пять, если не больше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.