Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сапоги и портянки отменили
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Страницы: 1, 2
Валерий (обр. 1978 г.)
http://news.mail.ru/politics/1495629/

Что скажут служившие?
Alex Wolf
Не служивший, но пять лет носивший ботинки. Глупость с отменой портянок страшная. Носки в берцах живут плохо, ноги в носках тоже не блестяще. Можно было оставить портянки вместе с носками, у кого что на ногах лучше существует. Пока пытался носить в ботинках носки, так натерпелся от души, пока не перешел на носки домашнего изготовления, так те носки были ближе к портянкам. Меховой чулок носить можно, но только зимой, а летом он не годится.
ГЯУР
Портянки-это самая лучшая вещь....
vovaz02h
Отрицательно.
В Портянках можно ( при необходимости, конечно, без фанатизма !!! ) и день и неделю. А сколько носков надо на неделю, так чтобы самому при случае не отравиться?...

При полевой нОске я имею ввиду, а не дома...
dissector
Хрен его знает... Портянка - штука тонкая. Если есть возможность ее просушить, то ей цены нет. В-общем, с таким же успехом можно отменить все Уставы.
vovaz02h
Цитата(dissector @ 23.11.2007, 19:34) *
Хрен его знает... Портянка - штука тонкая. Если есть возможность ее просушить, то ей цены нет. В-общем, с таким же успехом можно отменить все Уставы.

Ну в отличие от носка - портянку можно и на ноге сушить, другим краем перемотав.
Не фонтан, однако. Но все ж таки метод.
ЕВГ
Как я понял , тут речь не о отмене как таковой , а о том что переходим к двухобувному обмундированию) Те на плацу и повседневке - в берцах , в поле - в сапогах. Собственно говоря я по такой системе полтора года служил (хотя и неофициально ))) . Так что ничего против не имею. В повседневке реально в берцах куда лучше ходить. А в поле когда грязи по колено -естественно сапоги. Если реально к такому перейдём - это будет пожалуй самое обдуманое и правильное решение МО за несколько последних лет))
Leex32
рад будет только тот, кто не прочухал разницу между сапогами и ботинками.

я это к тому, что наши корявые крокодилы куда хуже кирзачей с портянками, по моему опыту конечно, так как нормальных ботинок все одно не дадут
ГЯУР
согласен с ALEXSISом на 110%....
ЕВГ
Ну не знаю , у нас кому берцы со склада выдавали особо не жаловались.. И как опробовавший лично и то и другое своё мнение изложил выше))
Цинциннат
Давно пора было. А ведь не раз звучало, что без сапог и портянок никак нельзя. Вот видите, стоит только захотеть - и все станет возможным. Заметьте, так во всех аспектах армейской службы - было б реальное желание.

И устав нужно изменять. Я слышал, что солдаты сознательно выбирают жизнь по дедовщине, вместо жизни по уставу. Бывший одноклассник, отслужив, говорил мне, что устава они боялись пуще дедовщины.
ЕВГ
Насчёт сапог и портянок - поверь в поле ты предпочтёшь бегать в них , нежели в берцах. Хотя бы из за того , что в отличии от берцев в сапогах в шнурки грязь не набивается, и они элементарно выше))

Так что моё всегдашнее имхо - берцы - это военная обувь для "мирной" (те в части плац топтать, в увалы ходить, благо выглядят они чуть боле благопристойней нежели сапоги)) и тп жизни. В то время как сапоги - для "немирной" жизни соответственно (это когда приходится по 24 часа в сутки не снимать обувь , вазюкатся в грязи по колено и заниматся всякими подобными радостями) . Те не выбирать "что лучше" а тупо выдавать и то и то под разные ситуации. Во всяком случае мы именно так и делали. По части в берцах - на учения, или выезды (или караулы по дряной погоде) - в сапогах. И все были вполне довольны...

ПС А устава боятся не столько из за самого устава , сколько из за его "трактования" при желании. Как пример - по уставу однозначно запрещены груповые наказания)) Кто нить выполнение этого пункта хоть в самой уставной части наблюдал?)) И цинцинат , вы вначале устав прочтите для общего ознакомления)) Что конкретно там менять надо?
Цинциннат
Цитата(Евг @ 24.11.2007, 1:30) *

И цинцинат , вы вначале устав прочтите для общего ознакомления)) Что конкретно там менять надо?


Цитирую слова того друга, приблизительно так: "если откажешься подчиняться дедам (выполнять их неуставные приказы), то по уставу задрочат". То есть, как я понял, устав позволяет замучить солдата бесконечными приказами не хуже додовщины. По уставу ведь не запрещается заставлять солдата делать физические упражнения? Не знаю, что там менять надо, но так быть не должно, когда дедовщина является предпочтительнее жизни по уставу.

ПС. А летом не будет ли жарковато в берцах, может лучше летом кроссовки?
dissector
Уставы менять не надо, они писаны кровью многих поколений тех, кто их не исполнял. Более того - их очень интересно читать, особенно ночью, на дежурстве smile.gif

Единственный плюс в изменении формы одежды произошел в 88 (89?) году, когда разрешили срезать рукава на рубашке, ходить без галстука и расстегнувшись на одну пуговку. И когда еще сбрую отменили. Вот уж действительно было облегчение. В жару особенно.

Цитата(Цинциннат @ 24.11.2007, 10:49) *

ПС. А летом не будет ли жарковато в берцах, может лучше летом кроссовки?

В берцах достаточно комфортно всегда, если они из натуральной свиной шкуры, а не из синтетики.
Leex32
Цитата(dissector @ 24.11.2007, 10:59) *

В берцах достаточно комфортно всегда, если они из натуральной свиной шкуры, а не из синтетики.

нееее,... разговора нИкакого нет !, в нормальных берцах типа "эксперементалок" легко, так как в армейке более удобных берцев ничего не носил,- НО, НО, НО, ......
Скажите что крокодилы удобнее чем сапоги !!?? НЕповерю !

вернее покажите мне часть где сапоги заменили на какие либо другие ботиночки вместо крококококодиЛЛ )))))
dissector
Мда... Кто-то хапнет нехилый заказик на берцы, а кто-то хапнет нехилый откатик...
ЕВГ
***Скажите что крокодилы удобнее чем сапоги !!?? НЕповерю !***

Разнашивать одинаково неприятно , а впоследствии носить удобней , если по размеру крокодильчик достался... Говорю)) Только естественно не в случаях описаных выше.

ПС И чесно положа руку на сердце - если спросить срочников (себя вспомните хотя бы) , что они предпочтут для ношения на ногах в условии НЕПОЛЕВОЙ работы . На моей памяти у нас было только три человека , которые ношению берцев предпочитали сапоги. Один из них причём исключительно из за немеренного размера ноги (найти подходящие берцы было очень большой проблемой)...
Море
Цитата(Евг @ 24.11.2007, 19:49) *

***Скажите что крокодилы удобнее чем сапоги !!?? НЕповерю !***

Разнашивать одинаково неприятно , а впоследствии носить удобней , если по размеру крокодильчик достался... Говорю)) Только естественно не в случаях описаных выше.

ПС И чесно положа руку на сердце - если спросить срочников (себя вспомните хотя бы) , что они предпочтут для ношения на ногах в условии НЕПОЛЕВОЙ работы . На моей памяти у нас было только три человека , которые ношению берцев предпочитали сапоги.

Солидарен, выдавали нам берцы, киевские легкие, не помню чьи типа прыжковых ботинок, на микропоре более тяжелые. Но большинство в поле носило короткие эфтевые сапоги с широкими голенищами. У нас их выдавали в раонах с жарким климатом, ну а морской пехоте всем. Киевские всем хороши, но в горах подошва быстро рвалась и трескалась. На микропоре потяжелее и если высокий подьем то одевать одно мучение. Поэтому носили так повыделываться в трофейных пиндосовских или пакистанских. Но сапог есть сапог- снег, дождь, песок все прекрасно и портянка лучше чем носок. Солдаты в берцы портянки носили поверх носка. Да и при внезапном шухере, ногу сунул в сапог и пошел, а с берцами етими......морока, но смотрятся канешно красиво.
ЕВГ
***Да и при внезапном шухере, ногу сунул в сапог и пошел, а с берцами етими......морока, но смотрятся канешно красиво.***

Это вопрос навыка))
udav
А мне киевские "облегченки" нравились - в них по пампасам носишься, как в кроссовках. И носки тоже с ними удобнее портянок были.
Море
Цитата(Евг @ 2.12.2007, 16:56) *

***Да и при внезапном шухере, ногу сунул в сапог и пошел, а с берцами етими......морока, но смотрятся канешно красиво.***

Это вопрос навыка))

Эхх, ты вот только щас надумал...сапог уже поди не застанешь....а так бы почувствовал разницу...
Bboot
Сапоги из настоящей юфтевой (яловой) кожи [не кирзачи!], те самые, что носили солдаты-пограничники и наши солдаты в Германии, Венгрии, а также курсанты военных училищ - самая лучшая и удобная обувь для военно-полевых условий на территории России. Для паркетной городской службы могут сгодиться и ботинки.
Не дай Бог, война, так бойцы сами впрыгнут в сапоги, как показал опыт.
По большому счёту, армейская, как производственная, обувь разная нужна для различных предназначений и для выполнения конкретных задач. И сапоги, и ботинки.
Изображение Изображение]
ходит дурачёк по лесу
Отмены отменами, а призыв I-08 в нашу часть пришел в сапогах.

Тут кто-то говорил что сапоги лучше когда нужно месить в них грязь 24 часа не снимая. Ага, если так сапоги не снимать хотя бы для того, чтобы портянки перемотать, особенно если портянки промокшие, как бы без этих ног вообще не остаться. Преувеличиваю конечно, но водянка на стопе, так что утром после подъема на стопу больно вступить, еле идешь кое-как, всякие потертости, которые в неснимаемых целыми днями сапогах превращаются в загноения и воспаления это явление у каждого второго солдата молодого призыва который летает весь день, так что и портянки перемотать (сменить на носки, если промокли и т.п.) бывает некогда или по сроку службы не положено. С сапогами есть еще один прикол. Во первых сапоги за первые 2 недели разнашиваются минимум на один размер. Т.е. если примерил и все подошло, через пару недель уже нога будет болтаться. Кроме этого, сапоги которые впору с летними портянками, будут малы с зимними, а те которые по размеру с зимними, с летними будут велики, соответственно во время длительного бега и т.п. портянка начнет разматываться, а нога натираться. А сапоги то выдают одни, как тут быть? smile.gif) Помню когда стометровку сдавали, ноги из разношенных сапогов выскакивали, пробежал за 18 секунд, чуть сапоги не потерял smile.gif Особенно если как обычно в каптерку принесут какие-то драные обрезки вместо нормальных портянок, которые на ногу 45 размера хрен намотаешь как следуют. Да еще и летние зимой.

Сапоги воду не пропускают? После полугода носки любые сапоги пропускают воду. А некоторые вообще становятся драные как из замши.

Так что мое мнение - берцы с носками, которые стираются и сушатся каждый вечер, однозначно лучше сапог, даже уставные берцы. Любой солдат старшего призыва, если есть возможность намутит себе берцы и будет спокойно ходить в них с носками, а не в сапогах-ортопедах.
Radi
А вот и нетушки... В спогах намного гигеинечнее. и ПОРТЯНКИ ПРОЩЕ СТИРАТЬ И ПР.
ходит дурачёк по лесу
Цитата(Radi @ 26.8.2008, 23:24) *

ПОРТЯНКИ ПРОЩЕ СТИРАТЬ И ПР.

А по мне так носки проще стирать, они меньше их раз-раз с мылом и все ок. А портянки, особенно если ноги намочил, от сапог и старых стелек аж черными полосами покрываются, их стирай, не стирай, с утра все равно засохшие как картон. Это еще если сушилка греет, а если не высохнут вообще пипец - привет новые мозоли и потертости на ногах после бега на утренней зарядке.
Radi
Сапоги надо просто уметь носить.
ходит дурачёк по лесу
Цитата(Radi @ 27.8.2008, 0:41) *

Сапоги надо просто уметь носить.

ну да, ну да... это и есть и есть наша самая главная военная тайна.. сапоги и секреты их носки

что-то я за время службы этому так и не научился. привык - да, и мозоли на ногах стали такие, что хоть окурки туши. все кто со мной служил при возможности одевали берцы. чем "учиться" носить сапоги, можно просто одеть берцы, спокойно их зашнуровать чтобы сидели на ноге так, как удобно, а учиться чему нибудь более полезному. вообще ни одного фаната сапог в армии не встречал, в интернете зато все нахваливают smile.gif смешно просто, почему в армии все кто имеет какие-то привилегии или чем-то положительно выделяются носят берцы? ВДВ, МП, Спецназ и т.п. Офицеры, Контрактники, сержанты всех родов войск в берцах. ВВ вон все даже рядовые в берцах по городу ходят. В сапоги-говнодавы одевают только рядовых срочников "неэлитных" частей, которые прослужив год скидывают их нахрен и покупают себе нормальные берцы за свой счет.
Волк
Цитата(ходит дурачёк по лесу @ 27.8.2008, 1:10) *

ну да, ну да... это и есть и есть наша самая главная военная тайна.. сапоги и секреты их носки

Парень, прежде чем спорить, попробуй научиться их носить. И как научишся, скажеш нам, что же все таки лучше портянки или носки?
К слову как "умеющий", вчера домой купил резиновые сапоги, по грязи с собакой гулять. Сапоги с какимито не понятными чехлами для ног внутри, и первая моя фраза после покупки была "зачетные сапоги, осталось к ним портянки прикупить и чехлы выкинуть", так вот жена меня тоже не поняла, а "умеющие" носить, наверняка поняли о чем я.

К слову, даже на службе по контракту, уже с берцами всегда старался портянки носить. В горы так обязательно одевал. Любые носки в горах живут 3 дня. На случай промок-порвал на недельный выход надо брать 3-4 пары запасных носок, а портянок хватает и одной пары.
1. Лучше впитывают пот от вспотевших ног, и даже мокрые от пота не раздражают и не натирают.
2. Порвать почти невозможно.
3. Лучше фиксируют ногу и голень в обуви (я про берцы), что в горах не маловажно.
4. Промокнув легко перематываются с другого хвоста, или на другую сторону, что с носками не проделать.
5. Грамотно намотанные никогда не собьются и не сотрут ноги.

После многих лет службы твердо убежден, что тот кто так и не научился их носить, просто дальше столовой в них никуда не ходил. Без обид))))
S_force
В поле лучше сапогов и портянок ничего нет. ИМХО, конечно.
А жаловаться на сапоги с портянками может разве что солдат первых месяцев службы.

Потом начинает понимать всю прелесть сапог.

Цитата(ходит дурачёк по лесу @ 26.8.2008, 21:33) *

Помню когда стометровку сдавали, ноги из разношенных сапогов выскакивали, пробежал за 18 секунд, чуть сапоги не потерял smile.gif
А куском верёвки стопу перемотать крест-накрест перед стартом - религия не позволила? smile.gif
Дедовский фокус...
ходит дурачёк по лесу
Цитата(Волк @ 27.8.2008, 17:51) *

После многих лет службы твердо убежден, что тот кто так и не научился их носить, просто дальше столовой в них никуда не ходил. Без обид))))

В том то и дело, что ходил. Не по горам, но походить пришлось немало. Если только в столовую в них ходить, как раз никаких проблем и не будет. И походив могу сказать, что берцы однозначно лучше. И легче намного и нога плотно сидит. Может сапоги подогнанные под ногу с хорошими необрезанными портянками и не хуже будут, но это фантастика.

Цитата
А куском верёвки стопу перемотать крест-накрест перед стартом - религия не позволила? smile.gif
Дедовский фокус...

Да уж как-то в голову не пришло... Но это тоже не выход сапоги веревкой перетягивать, чтобы не спадали, все таки 21 век на дворе.
new
Может сейчас сапоги не той системы, а ротные старшины сами никогда сапоги не носили по младости лет и мотать портянки не умеют?
За 2 года в пехоте износил законные три пары и ни одной потертости, даже не смотря на то, что мотал портянки, в силу природной лени, на одну сторону.
А по поводу усохших и ставших "колом". Чистить их и смазывать гуталином не пробовали, помогает.
Хотя справедливости ради стоит заметить что сапоги сегодняшних воинов лишь отдаленно напоминают Советскую кирзу, а юфтевых уже и в природе пожалуй нет.
А лучше портянок, особенно в поле, в межсезонье сырое лучше ничего не придумано. До сих пор сапоги только с ними родимыми ношу. Не в силу привычки, а потому что удобнее и сидят лучше.
ходит дурачёк по лесу
Цитата(new @ 27.8.2008, 21:05) *

А по поводу усохших и ставших "колом". Чистить их и смазывать гуталином не пробовали, помогает.

Я про портянки говорил, а не про сапоги. А сапоги чистят и смазывают гуталином все, утренний осмотр он каждый день, и на построения и разводы в грязных не будешь же выходить.
Alex Wolf
Цитата(Волк @ 27.8.2008, 17:51) *
Сапоги с какимито не понятными чехлами для ног внутри,...
Это называется меховой вкладыш или чулок. Очень удобная вещь зимой на портянки надевать и в берцы засовывать вместо шерстяных носков.
vovaz02h
Цитата(ходит дурачёк по лесу @ 27.8.2008, 20:18) *

Цитата(new @ 27.8.2008, 21:05) *

А по поводу усохших и ставших "колом". Чистить их и смазывать гуталином не пробовали, помогает.

Я про портянки говорил, а не про сапоги. А сапоги чистят и смазывают гуталином все, утренний осмотр он каждый день, и на построения и разводы в грязных не будешь же выходить.



Так а что "про портянки говорил, а не про сапоги" ? Вот те же носкИ ... они какого цвета изначально? и не брезгует народ такое на ноги натягивать (некоторые даже "по уставу - [приподнял левую брючину] СИНИЕ [приподнял правую брючину] ИЛИ ЧЕРНЫЕ" (с) ). "портянки черные" - ну да, но на скорость-то не влияет? Колом стоят. Ну , это от того, как стирать зависит. Чессло! проверено!

По поводу 21 век против сапог с портянками ... ну не знаю. По моему, начиная с 3-4 месяца службы совершенно отчетливо видно, что конгруэнтность и эквидистантность сапог портянок и ноги - никакая не фантастика. И предыдущие 20 веков, по моему, это подтверждают.

P.S. А по моему - это как религия. Кому- то Microsoft Vista самое острие технологии, а кому-то для прайса да комерческого предложения MS Office 97 за глазища хватает и пофиг на какой винде. То есть вопрос опять - "вам на машине шашечки или ехать надо"? если ехать -чур я портянки возьму!...
Волк
Хм...
По поводу бега в портянках и сапогах. Бегал и 100ку и 3шку, и ничего не перетягивал накрест. И честно говоря никаких проблем с этим не помню, да и с ног не сваливались, и не натирал ничего. И вроде все так были.
Единственные проблемы возникали первые месяц-два службы пока портянки плохо намотанные сбивались, а потом 2-3 дня, как новые сапоги получаеш пока "не сядут по ноге".

К слову, достал новые портянки, ношу с резиновыми сапогами, на прогулках с собакой - одно удовольствие.
Canon
5 ле отходил в берцах на гражданке....
когда купил мать чуть не убила...
Сначал кросовался ходил, девчонки в судорагах бились,
потом стал гонять в походы вылазки поздней осенью ранней весной гряз месил, зимой (берцы были всетаки зимние) по снегу... по снегу от собак убегал, и по рожи получали от меня берцами..
приходилось по трое суток не снимать нормально, не жаловался. потом правда носки тупо стояли в углу.
нтеперь на днях в армию.... прям не знаю как Сапоги... Я носил берцы и остался доволен
D-Shadow
За два года я походил и в портянках-сапогах, и в носках-берцах и даже в носках-сапогах... biggrin.gif
Так вот на Кубани, где я служил, вообще-то достаточно тепло (особенно летом!) и конечно по началу службы, долго и нудно ругался на портянки... хотя сам просто не научился их путёво наматывать...
приобрёл берцы и долго радовался (одел их летом) и так проходил год...
Потом был отпуск и за время моего отпуска у этих берец ещё и ноги выросли и оделся в старые добрые кирзачи... портянок не дали а носками я был запасся дома... так и пришлось носить (опять же летом) носки и сапоги... И о чудо! При большой жаре даже с носком сапоги намного лучше чем берцы!
А совсем недавно перекинули меня к другому старшине и тот не долго думая выдал мне портянки... и чё-то от продолжительной эксплуатации носок решил понастольгировать и намотал портянки... сделав всего пару шагов а затем и отходив/отбегав в сапогах портянках убедился, что это всё таки самый удобный вариант!
Моё мнение: портянки и сапоги (по размеру естессно!) самый лучший вариант!
TEM 23
Пробовал носить и сапоги с портянками, и берцы с носками. У нас в армии по уставу - высокие шнурованые ботинки. Приходилось в них и речки в брод переходить, и плавать, и по болотам лазить по три дня не снимая.
Однозначные выводы: есть свои плюсы и минусы и у сапогов и у берцев. В берцах не в пример удобнее бегать, хорошо держат стопу, предохраняют от вывихов. Сапоги дешевле, проще в "обслуживании", портянки меньше снашиваются, гигееничнее. Носить уметь надо и те и те.
Советы: берцы, особенно летние американского образца, на лето лучшая обувь. Носить желательно даже летом с шерстяным носком во избежание мозолей. Подниз тонкий х/б носок потом шерстяной потом тонкий дамский чулок (чтобы шерстяной не протирался). У всех, кто следовал этим советам, даже на длинных марш-бросках никогда не было проблем с ногами.
Сапоги на зиму - песня! Свободные, на размер больше с портяночкой из байки, чтобы ножки не мёрзли - просто кайф. Хорошенько пропитаные кремом сапоги не пускают воду, когда на улице слякоть. По нашим зимам слякотным лучше обуви нет.
tankist
Цитата(TEM 23 @ 16.11.2008, 12:51) *

Пробовал носить и сапоги с портянками, и берцы с носками. У нас в армии по уставу - высокие шнурованые ботинки. Приходилось в них и речки в брод переходить, и плавать, и по болотам лазить по три дня не снимая.
Однозначные выводы: есть свои плюсы и минусы и у сапогов и у берцев. В берцах не в пример удобнее бегать, хорошо держат стопу, предохраняют от вывихов. Сапоги дешевле, проще в "обслуживании", портянки меньше снашиваются, гигееничнее. Носить уметь надо и те и те.
Советы: берцы, особенно летние американского образца, на лето лучшая обувь. Носить желательно даже летом с шерстяным носком во избежание мозолей. Подниз тонкий х/б носок потом шерстяной потом тонкий дамский чулок (чтобы шерстяной не протирался). У всех, кто следовал этим советам, даже на длинных марш-бросках никогда не было проблем с ногами.
Сапоги на зиму - песня! Свободные, на размер больше с портяночкой из байки, чтобы ножки не мёрзли - просто кайф. Хорошенько пропитаные кремом сапоги не пускают воду, когда на улице слякоть. По нашим зимам слякотным лучше обуви нет.

Есть такие регионы где нужны только сапоги. Поэтому полностью их убирать не будут.
Dromedary
Не знаю, какие сейчас сапоги в армии, в наше время были обычние кирзовые. Ничего плохого сказать про них (и про портянки) не могу, вот только быстро протирались. По литературе, в пехоте Российской империи были только кожаные сапоги, каждый солдат имел при себе вторую пару на смену, а дальность дневного перехода армии составляла, кажется, 60 верст (или даже 80). Для русского ТВД, естественно, сапоги были и остаются обувью выбора (для других регионов - может, и нет).
И вот еще что: при использовании в армии двух видов обуви (ботинок для мирного и сапог - для военного времени), может возникнуть вот какая ситуация. Ботинки с высоким берцем и тугой шнуровкой, действительно, уменьшают нагрузку на связки и мышцы голеностопного сустава. И, при постоянном ношении в мирное время - закономерно снижают тренированность этих отделов ног. А при начале войны, при переходе на сапоги и присоединении военных нагрузок - естественно, вся немыслимая для мирного времени нагрузка ляжет на детренированные дистальные отделы ног. Вот тут-то и начнутся всякие нелепые травмы - растяжения, вывихи и прочее - как раз самое подходящее занятие для военного времени! Так что прямую выгоду от отмены сапог в армии имеют только две категории лиц: 1) те, кто нажился на поставках "новой" экипировки; 2) те, кому выгодно снижение боеспособности русской армии. Скорее всего, они вполне понимают взаимную выгоду и совместными лоббистскими действиями ("действовать не оборонительно и наступательно, а подкупательно!" - "Капитанская дочка") протащили этот вредительский, по моему (скромному) мнению, проект. Как тут не вспомнить слова одного из русских адмиралов "Армия и флот существуют только для войны и вся их подготовка в мирное время предназначена только для действий на войне!" (или что-то вроде - не поручусь за буквальную точность, но смысл - именно этот!).
Alex Wolf
Цитата(Dromedary @ 4.3.2009, 3:45) *
Ботинки с высоким берцем и тугой шнуровкой, действительно, уменьшают нагрузку на связки и мышцы голеностопного сустава.
Спорно, весьма спорно. Там немного другие вещи. Но у нас есть Военврач, он может сказать компетентно. Не замечал я этого снижения, даже наоборот.
Цитата(Dromedary @ 4.3.2009, 3:45) *
И, при постоянном ношении в мирное время - закономерно снижают тренированность этих отделов ног.
За пять лет снижения не заметил, наоборот, ноги стали квадратные. Берцы это не тапки, туфли и кроссовки.
Dromedary
Цитата(Alex Wolf @ 4.3.2009, 12:38) *

Цитата(Dromedary @ 4.3.2009, 3:45) *
Ботинки с высоким берцем и тугой шнуровкой, действительно, уменьшают нагрузку на связки и мышцы голеностопного сустава.
Спорно, весьма спорно. Там немного другие вещи. Но у нас есть Военврач, он может сказать компетентно. Не замечал я этого снижения, даже наоборот.
Цитата(Dromedary @ 4.3.2009, 3:45) *
И, при постоянном ношении в мирное время - закономерно снижают тренированность этих отделов ног.
За пять лет снижения не заметил, наоборот, ноги стали квадратные. Берцы это не тапки, туфли и кроссовки.

Прошу прощения, только сейчас заметил, что правильнее и определеннее было бы написать "И, при постоянном ношении в мирное время - закономерно снижают тренированность этих отделов ног ПО СРАВНЕНИЮ С ТАКОЙ ЖЕ НАГРУЗКОЙ, ПОЛУЧЕННОЙ В САПОГАХ". Так что, если не предвидется перехода на сапоги (особенно, в военное время) после получения физической подготовки в туго шнурованных ботинках с высоким берцем - то все в порядке. Если придется переходить - то увы!
Причина, по которой ботинки с высоким берцем и тугой шнуровкой снижают травматизм на голеностопном суставе, весьма проста - жесткая кожа, которая плотно облегает голеностопный сустав (за счет тугой шнуровки) ограничивает травмирующие переразгибания голеностопного сустава (в передне-задней, и, особенно - в боковой плоскостях). На обычных сапогах достичь столь плотного прилегания кожи невозможно (шнуровки нет, туго затягивать нечем).
В отношении собственного опыта Alex Wolf - очень рад за него, но достигнутые результаты, хоть и совпали с периодом ношения берцев - не имеют с ними причинно-следственной связи, никакого тренирующего и укрепляющего действия на ноги ношение берцев не оказало и оказать в принципе не может! Все положительные результаты тренированности достигнуты лишь за счет личного усердия Alex Wolf! На этот счет есть старая латинская поговорка (популярна в медицине и юриспруденции) - "после этого - не значит вследствии этого" (читается, как "пост хок - нот эст проптер хок").
green
когда призвали, получил в военкомате берцы в комплекте с портянками, проносил всю учебку с портянками, ноги растер всего раз, во время возвращения с полигона, по мокрому снегу ботинки раскисли и сбились портянки, других проблем с ботинками не было, после перевода в часть, выдали сапоги, одел пару раз, потом вернулся к берцам... ближе к дембелю одевал в различных комбинациях и носки и портянки...
для себя решил что для сухой погоды хороши ботинки, для грязи сапоги. носки менее практичны чем портянки, но более удобны в использовании...
и еще в каптерке всегда было достаточно портянок, и дабы не заморачиваться со стиркой (в расположении роты воды горячей не было), проще было раз в два дня взять свежую пару портянок
Айдар Омск
Хоть и не служил, но опыт эксплуатации и берцев и кирзачей имеется. Берцы носил в 2-х походах (они мне от сестрёнки достались biggrin.gif , им в Омском речном училище при поступлении выдали, а девушке берцы ни к чему), впечатления остались только хорошие, не считая того что в условиях постоянной сырости они теряют форму... При переходах в горах незаменимая штука-ботинок сидит плотно, предохраняя от подворотов и вывихов, что немаловажно при движении по мокрым и скользким камням, опять же рифлёная подошва обеспечивает хорошее сцепление с землёй-очень важный момент при движении по глинистому сырому участку в гору с полным рюкзаком. С сапогами познакомился на практике. Практика на Омском заводе технического углерода была, предприятие нефтехимическое поэтому по нормам ОТиПБ роба хэбэшная, сапоги кирзовые (как устойчивые к воздействию агрессивных сред) и портянки. Вот о сапогах ничего хорошего сказать не могу, кроме того, что зимой с толстыми портянками тепло. Даже после того, как задолбав кладовщика, всё же получил свой 38-й размер (кстати очень опасаюсь что в армии ещё из-за этого придётся хлебнуть проблем с подбором обуви) всё равно сидят на ноге не настолько плотно как хотелось бы, да ещё и тяжелые вдобавок. Ещё правда плюс у них есть по сравнению с берцами-скорость одевания... В сапоги на бегу впрыгнуть можно, а вот с берцами такой номер не катит... Так что для меня предпочтительнее берцы.
Mi-24V
Сапоги, сапоги...
А какие "гармошки" носили.
Мои слева. tongue.gif
Изображение
Bruder
Цитата(TEM 23 @ 16.11.2008, 13:51) *


Советы: берцы, особенно летние американского образца, на лето лучшая обувь. Носить желательно даже летом с шерстяным носком во избежание мозолей. Подниз тонкий х/б носок потом шерстяной потом тонкий дамский чулок (чтобы шерстяной не протирался). У всех, кто следовал этим советам, даже на длинных марш-бросках никогда не было проблем с ногами.



Вот это мне особенно понравилось!
Не понимаю,как может считаться хорошей обувь,которую летом нужно носить с такими оговорками?!

ЕВГ
Если обувь по размеру и берцы не самое наше гумно по 600 р - то ногу натереть достаточно проблемно... Скорее стопчешь просто. Единственно пв период "разноски" мб .
vbn
Да давно пора уже отменить потянки с сапогами! НА дворе 21-й век, а мы в портянках... Не знаю конечо это лично моё мнение...
По духанке может коненчо даже лучше сапоги с портянками. В целях екстренного одевания можно и паращютом портянку и в сапог, а берцы пока зашнуруешь, да и паращютом нога просто не войдёт в берец... Плюс носки если носишь в берцах, то их просто обязательно стирать каждый день и изнашиваются они быстровато конечно.
Мы носили сначала портянки с сапогами, потом портянки с берцами, а уже потом носки и берцы. Лично для меня это наилучший вариант был.
А берцы уставные разных фабрик это всё просто г....но. Зимой нереально холодно в них, летом нереально жарко, весной и осенью мокрые. Ну уж лучше такие берцы чем сапоги...
Bruder
Цитата(vbn @ 17.5.2009, 13:11) *


А берцы уставные разных фабрик это всё просто г....но. Зимой нереально холодно в них, летом нереально жарко, весной и осенью мокрые. Ну уж лучше такие берцы чем сапоги...


Не понимаю! И чем же лучше берцы чем сапоги?
Сапог и портянка-одно из самых практичных сочетаний,на мой взгляд.И не жарко ,и не холодно ,и не мокнут!
Димон
Сапог и портянка это действительно самое практичное решение, то есть самое дешевое.
Нам бы что подешевле да по проще, это еще со времен ВОВ повелось, лучше практичней, дешевле, да больше...
Кирзовые сапоги, алюминивые фляжки, котелки и ложки, вещмешки "прощай молодость",гимнастерки без карманов,галифе с наоборот необъемными карманами,-всего и не перечислишь...
Блин, почему-то 200 стран в мире, которые имеют свои армии,- так не считают ! Одни мы такие "умные" ?
Кстати, не забывайте, что во время первой и вторых мировых войн Россия и СССР наряду с сапогами широко использовали и ботинки с обмотками (ботинок наверное даже больше выдавалось)...
Да зайдите в любую воинскую часть и спросите и любого солдатика, что ему милее,-ответ очевиден в пользу ботинок...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.