Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нож для самообороны
Войска.ру > Войны и боевые операции > Оружие и экипировка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Arxiwarius
Граждане старослужащие

Помогите с высоты вашего опыта выбрать мне нож, требования:

-Туристический(для выживания)
-Для самообороны(постоянное ношение в городе)
-Нескладной
-Качественный (потерял-3,14здец, но потом забыл)
-Цена тыщи 2-3 (предел 5)
-Не являеться Хол. Оруж.

И поясните- я его в городе свободно таскать с собой смогу или массовые мероприятия-выкладывать, поход в опред места- опять таки охране на хранение сдаю... (18лет есть)
S_force
Вы хотите "всё и сразу" или по пунктам?
Arxiwarius
Задумался... в принципе он мне нужен для ношения по городу, так чтобы с ментами проблем не было, но и в случае чего мог быть применен по назначению, и запас прочности для турпохода.
Или стоит уже мозг не делать и выбрать 2 ножа:

-Для города(самооборона и хозбыт\отсутствие проблем с ментами)-возможно складной
Camillus HEAT -как вариант

-Для природы(выживание)- цельный
АиР "Стрелец" - по мне вполне приемлемый
АиР "Штрафбат" - по типу ХО, IMXO стрельца достаточно даже для медведя, волка
(http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=1986&st=30&p=43119&#entry43119)
S_force
Расскажу как краевед (с).

В городе я (например) всегда ношу с собой Spyderco Endura full serrated. Великолепный нож. Если жаба задавит - купите Byrd Cara Cara.
По сути - та же спайдерка, но дешевле, но свои деньги она оправдывает.

Для туризма... Ну я бы посоветовал Кизляр. Толковые ножи, делают добротно. Только не покупайте кизлярские складники - говно, причём даже производитель это знает. Берите то, что понравится, но для туризма я (лично) люблю "Егреский". Огроменный, конечно, но нож - восхитительный.
Волк
Цитата(S_force @ 21.3.2009, 21:54) *

В городе я (например) всегда ношу с собой Spyderco Endura full serrated. Великолепный нож. Если жаба задавит - купите Byrd Cara Cara.

Расскажу как лучший сыщик без диплома.

Не рекомендую новичку Spyderco Endura full serrated.
Если нож планируется использовать а не носить с собой, то очень скоро встанет проблема заточки. А для заточки серрейторной кромки, нужа сноровка и опыт, новичек тупо убьет жало раз и навсегда.
S_force
Цитата(Волк @ 24.3.2009, 12:41) *


Не рекомендую новичку Spyderco Endura full serrated.
Если нож планируется использовать а не носить с собой, то очень скоро встанет проблема заточки. А для заточки серрейторной кромки, нужа сноровка и опыт, новичек тупо убьет жало раз и навсегда.
Да, серрейтор точить трудно, не имея такого опыта.
Но!
1.Я этот ношу только для определённой цели, колбасу и т.д. я им никогда не режу.
2.После использования "по цели" нож всё равно придётся выкинуть далеко в реку.
Arxiwarius
Да, по отзывам этот нож "для определённой цели" очень хорошо справляется как раз с этой самой целью rolleyes.gif многие его советуют особенно в качестве "зимнего" ножа, тк хорошо достает даже через теплую одежду.

А что касается ножа для туризма?

Как считаете, АиР "Стрелец" хороший ножик?
Меня Кизляр своими ножами не впечатляет, скорее дешево и сердито smile.gif уж узвините если обидел кого
dissector
Хулиганы, однако... Понятно, что любое оружие (будь то даже перочинный ножичек) придает уверенности в себе. А словами? Слова, помноженные на массу тела - великая вещь!
Рэмбо
Цитата
Слова, помноженные на массу тела - великая вещь!

Лёх, с твоей массой можно и без слов smile.gif
dissector
Цитата(Рэмбо @ 25.3.2009, 0:09) *

Цитата
Слова, помноженные на массу тела - великая вещь!

Лёх, с твоей массой можно и без слов smile.gif

Похудел. Со 125 до 95 примерно. За счет правильного питания - никакого мяса, никакой картошки - только сало и макароны smile.gif А слова остались: "Пацаны, будем друг другу репу чистить, или отметелим вон того хача?" Срабатывает отлично smile.gif

Чибу бы. Ему даже слов не надо. Опять, кстати, пропал куда-то...
Волк
Цитата(dissector @ 25.3.2009, 13:26) *

никакого мяса, никакой картошки

Вреш, я без воды проживу дольше чем без мяса. Человек без мяса жить не может.
Я проверял, 1 день максимум.
dissector
Может. И еще как. Где-то год, как пересел исключительно на курицу. Иногда балуюсь печенкой, но все больше куриной. Изредка говяжьей. Мясо перестал есть совсем - просто не хочется. Душа не просит. Потому, наверное, и похудел smile.gif
Arxiwarius
Ребята smile.gif
ну так что со "Стрельцом"? иль чего посоветуете?
tengu
Цитата(Arxiwarius @ 28.3.2009, 18:24) *

Ребята smile.gif
ну так что со "Стрельцом"? иль чего посоветуете?

Вы бы записались в ЛЮБУЮ школу НОЖЕВОГО боя,а там-бы "сэнсеи"-б подсказали...
САМООБОРОНА и УНИЧТОЖЕНИЕ,простите,немного разные вещи...(у нас сейчас "бесшумное" СТРЕЛЯЕТ)
Займитесь серьёзно(!) боксом или самбо - ВСЕГДА поможет!
А в турпоход берите нормальный инвтрумент,бк-ж не тащить...
Radi
Цитата(tengu @ 28.3.2009, 21:18) *

Займитесь серьёзно(!) боксом или самбо - ВСЕГДА поможет!

Согласен. Если руки не умеют, то железки не помогут.
Alex Wolf
Цитата(Radi @ 28.3.2009, 20:57) *
Согласен. Если руки не умеют, то железки не помогут.
Я бы даже сказал так: руки сломают раньше, чем в них окажется нож.
S_force
Цитата(tengu @ 28.3.2009, 18:18) *

Вы бы записались в ЛЮБУЮ школу НОЖЕВОГО боя,
Вот как раз В ЛЮБУЮ - не надо.
"Доморощенный сенсей" такому научит, что больше вреда, чем пользы.
Из школ рекомендовал бы - КОИ, СПАС, Толпар, арнис.
Arxiwarius
Я хочу заниматься боевым самбо, бьют там конечно по честному, но и учат хорошо.
А нож я хочу просто что бы был - ситуаций в жизне много бывает.
Причем интересует 2 ножа: постоянного ношения и 2й- для природы(пикник,турпоходы,выживание в экстрим условиях)
Вот и интересуюсь вашим мнением по поводу качества и удобности цельных ножей для загорода.(напр. Стрелец)
tengu
Цитата(S_force @ 28.3.2009, 22:24) *

Цитата(tengu @ 28.3.2009, 18:18) *

Вы бы записались в ЛЮБУЮ школу НОЖЕВОГО боя,
Вот как раз В ЛЮБУЮ - не надо.
"Доморощенный сенсей" такому научит, что больше вреда, чем пользы.
Из школ рекомендовал бы - КОИ, СПАС, Толпар, арнис.

ЛЮБАЯ!!!!! даже "самопальная" нормальному человеку "ВКЛЮЧИТ МОЗГ"!!!

Цитата(Arxiwarius @ 29.3.2009, 20:58) *

Я хочу заниматься боевым самбо, бьют там конечно по честному, но и учат хорошо.
А нож я хочу просто что бы был - ситуаций в жизне много бывает.
Причем интересует 2 ножа: постоянного ношения и 2й- для природы(пикник,турпоходы,выживание в экстрим условиях)
Вот и интересуюсь вашим мнением по поводу качества и удобности цельных ножей для загорода.(напр. Стрелец)

САМБО поможет в ОСНОВНЫХ "горячих" ситуациях(а ВЕЗДЕ соломку не подстелите).
в турпоходы берите НОРМАЛЬНЫЕ или ТУРИСТИЧЕСКИЕ инструменты (их сейчас МНОЖЕСТВО!!!!!!)
Айдар Омск
Цитата(Arxiwarius @ 29.3.2009, 20:58) *

Я хочу заниматься боевым самбо, бьют там конечно по честному, но и учат хорошо.
А нож я хочу просто что бы был - ситуаций в жизне много бывает.
Причем интересует 2 ножа: постоянного ношения и 2й- для природы(пикник,турпоходы,выживание в экстрим условиях)
Вот и интересуюсь вашим мнением по поводу качества и удобности цельных ножей для загорода.(напр. Стрелец)


Насчёт ножевой самообороны не подскажу-здеся я страдаю кретинизмом в тяжёлой степени. А вот по поводу походного варианта могу дать пару советов.
1. Лучше брать нескладной (просто надёжнее), если всё же складыш то могу посоветовать только один вариант-швейцарский нож. Отличнейшее будет приобретение, если это будет именно Швейцария. Знаю точно, что в магазинах Экспедиция, настоящие ножи швейцарского производства. Эти магазины есть в любом более или менее крупном городе. Есть ещё их сайт: DOROGI.RU . Неоднократно проверен в походах различной сложности. Ещё могу посоветовать изделия фирмы FISKARS.
2. Не должен быть слишком дорогим, чтоб не было жалко если потеряешь. А с ножами в походах это случается довольно часто. Также чтобы не было жалко вскрывать им банки и использовать в разных хознуждах.
3. Так как в походе нож используется часто при приготовлении пищи, то лезвие должно быть коррозионностойким.

Цитата(tengu @ 30.3.2009, 2:00) *

в турпоходы берите НОРМАЛЬНЫЕ или ТУРИСТИЧЕСКИЕ инструменты (их сейчас МНОЖЕСТВО!!!!!!)


А что по-вашему НОРМАЛЬНОЕ или ТУРИСТИЧЕСКОЕ? Вот вам живой пример: в магазине висят 2 идентичных тормозных устройства типа "восьмёрка с рогами" или в простонародье "букашка". Разница лишь в материале-одна стальная а вторая дюралюминиевая. А теперь вопрос: какая из них более туристическая? Внимание, ответ: дюралюминиевая. Потому как она легче. Нет, конечно, можно взять и стальную, лишние 200 грамм-это фигня... Вроде как. А когда 6-7 часов подряд тащишься вверх по склону с углом градусов в 40, то вспоминаешь все шмотки, которые можно было и не брать, и которые можно было бы заменить на более лёгкие. А вот допустим для промышленного альпинизма дюралевые восьмёрки лучше не брать-снашиваются за 1-1,5 сезона. Человек правильно делает, что за советом обращается. Замечу, за ДЕЛЬНЫМ СОВЕТОМ, а не за смутными указаниями в какую сторону двигаться.
Да, и ещё. По поводу множества. Сейчас МНОЖЕСТВО говна. И неопытному стоящую вешь найти очень проблематично. Так что если что-то по походным вещам интересно, обращайтесь. Буду рад помочь.
S_force
Цитата(tengu @ 29.3.2009, 22:00) *
ЛЮБАЯ!!!!! даже "самопальная" нормальному человеку "ВКЛЮЧИТ МОЗГ"!!!
Как раз "выключит". И вобьёт в голову стереотипы, которые человеку могут погубить жизнь.
Kaliambus
Цитата(S_force @ 8.4.2009, 10:01) *

Цитата(tengu @ 29.3.2009, 22:00) *
ЛЮБАЯ!!!!! даже "самопальная" нормальному человеку "ВКЛЮЧИТ МОЗГ"!!!
Как раз "выключит". И вобьёт в голову стереотипы, которые человеку могут погубить жизнь.

не факт... если на то пошло то у вас походу разные представления о нормальности.
Даже в самопальных школах есть то,
чему стоит поучиться...конечно надо иметь достаточно мозгов что б отфильтровывать бред который там дают иначе сам себя ухайдакаешь suicide2.gif +знать теорию.
S_force
Цитата(Kaliambus @ 15.4.2009, 17:32) *

не факт... если на то пошло то у вас походу разные представления о нормальности.
Даже в самопальных школах есть то,
чему стоит поучиться...конечно надо иметь достаточно мозгов что б отфильтровывать бред который там дают иначе сам себя ухайдакаешь suicide2.gif +знать теорию.

При обучении обращению с оружием "двойной правды" быть не может.
Правда всегда одна, особенно в этом вопросе.
tengu
Цитата(S_force @ 15.4.2009, 20:08) *

Цитата(Kaliambus @ 15.4.2009, 17:32) *

При обучении обращению с оружием "двойной правды" быть не может.
Правда всегда одна, особенно в этом вопросе.


не воевать же и не наниматься убийцей...тогда уж - что-то типа АКМС с ПБС laugh.gif

...ВКЛЮЧИТ мозг,даже не сомневайтесь laugh.gif
S_force
Цитата(tengu @ 19.4.2009, 10:51) *


...ВКЛЮЧИТ мозг,даже не сомневайтесь laugh.gif
А как насчёт глупых стереотипов, которые в итоге могут погубить человека?
tengu
Цитата(S_force @ 20.4.2009, 0:48) *

Цитата(tengu @ 19.4.2009, 10:51) *


...ВКЛЮЧИТ мозг,даже не сомневайтесь laugh.gif
А как насчёт глупых стереотипов, которые в итоге могут погубить человека?


А мозги ЧЕЛОВЕКУ на что? - На "гражданке" ВСЕГДА есть время разобраться:не "ДОГМАТ" для верующих...
Kaliambus
Цитата(S_force @ 19.4.2009, 23:48) *

А как насчёт глупых стереотипов, которые в итоге могут погубить человека?

для примера представим ситуацию:
я (вася петя саша или ещё какое тело с мозгами)потиху натаскиваюсь у "самопального сенсея"...тихо мирно обучаюсь потом в свободное время тихо мирно разбираю то чему научился. 20% выбрасываю как бред 50% перерабатываю под себя 30% - довольно качественная подготовка на мой взгляд не нуждающаяся в переработке
как итог получается совершенно особый стиль владения оружием, да многим он кажется бредом, да профессионалы в шоке, но ведь главное не мнение окружающих а эффективность и удобство применения для меня.
З.Ы, тех кто слепо верит в то чему их учат НИКАКАЯ школа не спасёт хоть самопальная хоть профессиональная. ведь ближний бой штука капризная и в 90% случаев стандартные удары/приёмы применить либо нет возможности либо нет смысла.
S_force
Цитата(Kaliambus @ 23.4.2009, 13:08) *

ведь ближний бой штука капризная и в 90% случаев стандартные удары/приёмы применить либо нет возможности либо нет смысла.
Интересно, а какие такие "нестандартные" удары ножом вы можете назвать?
Нож может делать ТОЛЬКО 2 вещи - это колоть и резать. Всё.
udav
Цитата(S_force @ 23.4.2009, 21:22) *

Нож может делать ТОЛЬКО 2 вещи - это колоть и резать. Всё.
Рукояткой ножа можно колоть орехи и забивать гвозди, выбивать стекло и наносить удары по противнику. Лезвием (солидным лезвием) можно вскрывать канализационные люки, ящики, цинки с боеприпасами, консервные банки и пр. Лезвием можно нарубить веток для костерка или для маскировки. Лезвием можно рыхлить грунт для окопа, если нет лопатки. Можно, ползя по нейтралке, при отсутствии КРО использовать лезвие боевого ножа вместо саперного щупа, для обнаружения мин. И это далеко не полный список.
гадёныш
Цитата
Рукояткой ножа можно колоть орехи и забивать гвозди, выбивать стекло и наносить удары по противнику. Лезвием (солидным лезвием) можно вскрывать канализационные люки, ящики, цинки с боеприпасами, консервные банки и пр. Лезвием можно нарубить веток для костерка или для маскировки. Лезвием можно рыхлить грунт для окопа, если нет лопатки. Можно, ползя по нейтралке, при отсутствии КРО использовать лезвие боевого ножа вместо саперного щупа, для обнаружения мин. И это далеко не полный список.

Жень, при желании всё это можно делать и членом(ну окромя цинков и банок пожалуй smile.gif )
А нож создан для нанесения ран противнику.
udav
Я лично придерживаюсь такой точки зрения. Человечество много чего напридумывало в свое время для уничтожения супостатов, но... Если не трогать то, что появилось примерно до сотни лет обратно, то подавляющее большинство средств трупоукладки имели как минимум двойное назначение. Не вдаваясь в дебри, например: лук, копьё - для войны и для охоты. Нож - вообще предмет универсального назначения. Вот меч и шпага - это чисто специализированное...
А нож - в армии я штык-ножом и банки вскрывал, и ел с него, и орехи колол, - да много чего делал, не применяя его против противника. А после армии с помощью "Свисс-милитари" и шурупы-болты закручивал-выкручивал, и ногти подстригал, упаковки всякие вскрывал, всякие веревочки резал, веточки обстругивал, дырки прокалывал, да даже тапки чинил, используя шило в рукоятке - да и много чего еще.
ЗЫ. В армии я лично видел еще один способ применения ножа. RESistor тоже этот случай знает. На прыжках - схождение в воздухе, купола путаются, начинают гаснуть. Помню, как мы орали про запаску, как "Урал" в поле мчался, как мы бежали... А увидел я там простую картину - живой десантник и свободные концы (не стропы, а свободные концы!!!) основного купола перерезаны-перепилены штык-ножом, чтоб не мешал введению в действие запасного парашюта. Так нож спас жизнь человеку, не коля и не режа противника.
S_force
Цитата(udav @ 25.4.2009, 19:32) *

Рукояткой ножа можно колоть орехи и забивать гвозди, выбивать стекло и наносить удары по противнику.

Но лучше это делать молотком.

Цитата
Лезвием (солидным лезвием) можно вскрывать канализационные люки,
И без ножа это делается великолепно.
Цитата
цинки с боеприпасами,
...в которых есть специальная открывашка.
Цитата
Лезвием можно нарубить веток для костерка или для маскировки.
Нож РУБИТЬ не может.
РУБИТЬ может тесак - нож с клинком от 20 см и выше. Ну или топор, мачете и т.д.
Цитата
Лезвием можно рыхлить грунт для окопа, если нет лопатки.
А окоп чем рыть будем, если лопатки нет? biggrin.gif


То, что нож можно юзать как инструмент - ежу ясно.
Но мы сейчас говорим про его боевые функции.
udav
1)Молоток я в армии видел в основном в виде кувалды на БМД.

2)Люки обычно вскрывают специальным крючком специальные службы, а вот у себя в комплекте амуниции я такого крючка не помню - а вот нож был.

3)Да и для консервных банок в сухпае номер 2 и 5 была открывашка, я её даже хотел припаять к ложке, чтобы создать "универсальное оружие" biggrin.gif Но вот непруха - все эти мелкие прибамбасы регулярно про@бываются, и вместо них приходится использовать нож.

4)Может. Сам неоднократно пробовал. И рубить и пилить.

5)Руками, защитным шлемом, котелком и подкотельником. "Жить захочешь - и не так раскорячишься." (с.)
S_force
Цитата(udav @ 25.4.2009, 23:39) *

1)Молоток я в армии видел в основном в виде кувалды на БМД.
Я о принципе говорил. Гвози микроскопом тоже можно забивать.

Цитата
2)Люки обычно вскрывают специальным крючком специальные службы, а вот у себя в комплекте амуниции я такого крючка не помню - а вот нож был.
А на фига попу гармонь? Зачем солдату вскрывать люки????
Да и поднять канализационный люк можно даже бляхой от ремня, не вижу проблем.

Цитата
3)Да и для консервных банок в сухпае номер 2 и 5 была открывашка, я её даже хотел припаять к ложке, чтобы создать "универсальное оружие" biggrin.gif Но вот непруха - все эти мелкие прибамбасы регулярно про@бываются, и вместо них приходится использовать нож.
Сколько открывал цинки - всегда была открывашка, никаких проблем.

Цитата
4)Может. Сам неоднократно пробовал. И рубить и пилить.
А вот специалисты не согласятся. Рубящий удар НОЖОМ, по сути, нереален. Это всё равно будет порез.

ПИЛИТЬ????? Обычным ножом???????? Нда... "Мсье знает толк в извращениях" (с).
Или речь о пиле на штык-ноже?

Цитата
5)Руками, защитным шлемом, котелком и подкотельником. "Жить захочешь - и не так раскорячишься." (с.)
А МСЛ уже отменили? smile.gif
udav
1) Можно и микроскопом, только они обычно в лабораториях. А у простых бойцов для этого на рукояти штык-ножа такая специальная железяка приделана.

2)А если мне в целях проведения разведки надо проникнуть в подземные коммуникации? А медная бляха скорее погнется, чем сковырнет люк весом под пару пудов.

3) ЕМНИП на ящик с патронами - два цинка и одна открывашка. Один цинк туда, другой - сюда, а что с открывашкой делать?

4) Приличным полевым ножом можно рубить мелкие ветки. Пилой на обухе обычного советского штык-ножа можно пилить эти ветки, а пилка из "Свисс-милитари" пилит ветки просто на "УРА".

5)
Цитата
А МСЛ уже отменили? smile.gif
Не знаю такого девайса. В армии у нас были БСЛ-110 (большая саперная лопата, длинна 110см, вместе с кувалдой входила в обязательный комплект на БМД) и МПЛ-50 (малая пехотная лопатка, длинной 50 см, в народе именуемая саперной). И она (они) не всегда были рядом.

ЗЫ. Вспомнил еще пару функций боевого ножа. На НР еще "обжимка" для КД, а и НР, и простой штык-нож были еще и кусачками, которыми можно было "колючку" рвать и полевую "нитку" телефонную резать. Да ещё и с изолированной рукояткой, чтоб током не шандарахнуло, если линию под напряжением режешь.
S_force
Цитата(udav @ 26.4.2009, 0:25) *

1) Можно и микроскопом, только они обычно в лабораториях. А у простых бойцов для этого на рукояти штык-ножа такая специальная железяка приделана.
Разве для этого??????
А я-то всегда думал, что для того, чтобы штык-нож к автомату крепить.
Цитата

2)А если мне в целях проведения разведки надо проникнуть в подземные коммуникации? А медная бляха скорее погнется, чем сковырнет люк весом под пару пудов.
Ну тогда не лишним будет приделать к ножу меч джедая, вдруг инопланетяне нападут smile.gif
Цитата

3) ЕМНИП на ящик с патронами - два цинка и одна открывашка. Один цинк туда, другой - сюда, а что с открывашкой делать?
Передать с одним из цинков.
Цитата

4) Приличным полевым ножом можно рубить мелкие ветки. Пилой на обухе обычного советского штык-ножа можно пилить эти ветки, а пилка из "Свисс-милитари" пилит ветки просто на "УРА".
Если у "полевого ножа" клинок больше 20 см- то можно.
Цитата
Не знаю такого девайса. В армии у нас были БСЛ-110 (большая саперная лопата, длинна 110см, вместе с кувалдой входила в обязательный комплект на БМД) и МПЛ-50 (малая пехотная лопатка, длинной 50 см, в народе именуемая саперной). И она (они) не всегда были рядом.
Ну МПЛ, таки да.
Но вот "ЕМНИП", то она выдаётся каждому бойцу.

Цитата
ЗЫ. Вспомнил еще пару функций боевого ножа. На НР еще "обжимка" для КД, а и НР, и простой штык-нож были еще и кусачками, которыми можно было "колючку" рвать и полевую "нитку" телефонную резать.
А штык-нож можно считать "боевым" ножом? Ну это уже даже не смешно.
udav
1)Нее... У калаша было несколько типов штык-ножей. ИМХО, самый "ножистый" был самый первый, к АК-47. Потом появился следующий, для АКМ - АКМС, рукоятка полностью пластмассовая, коричневая. По итогам эксплуатации в войсках выпустили похожий штык-нож, но на рукоятке набалдашник был стальной - ИМХО, именно из-за привычки наших бойцов колоть орехи и забывать гвозди рукояткой штык-ножа. В конце 80-х появилась т.н. "рыбка" - штык-нож с чуть измененной формой лезвия и черной полностью пластмассовой рукояткой. Что сейчас творится - я не в курсе.

2) А в разведке надо быть ко всему готовыми, особенно если в городе работаешь...

3)Открывашка и один цинк ушли на правый фланг, а мне на левом фланге с цинком без открывашки что делать - бамбук курить? Нет, просто достать нож и вскрыть цинк.

4)Нее... ИМХО, тут не только длинна имеет значение, но и просто тупо вес ножа - который зависит еще и от толщины и ширины лезвия.

5)Нифига. ЕМНИП, у "механиков-вредителей" и "операторов-на@бшиков" вроде по штату МПЛ-50 не было. Да и офицеров я наших с лопатками на поясе не припомню. Да что греха таить - я сам, будучи замком, на строевом смотре на вопрос - "где лопатка"? на голубом глазу отвечал - "По штату не положена". new_russian.gif

ЗЫ. Ну, кроме того старого штык-ножа есть ведь и другие модификации...
А тот штык-нож, помогая резать проволоку, вскрывать цинки и консервы, колоть орехи и заколачивать гвозди, будучи надетым на автомат, да прямой укол вперед - и все, противник в ауте... А можно было ещё совершенно спокойно в ротном спортзале с дистанции в 6 шагов выверенным хватом засаживать полукилограммовый штык-нож четко в мишень...
S_force
Цитата(udav @ 26.4.2009, 1:12) *

1)Нее... У калаша было несколько типов штык-ножей. ИМХО, самый "ножистый" был самый первый, к АК-47. Потом появился следующий, для АКМ - АКМС, рукоятка полностью пластмассовая, коричневая. По итогам эксплуатации в войсках выпустили похожий штык-нож, но на рукоятке набалдашник был стальной - ИМХО, именно из-за привычки наших бойцов колоть орехи и забывать гвозди рукояткой штык-ножа. В конце 80-х появилась т.н. "рыбка" - штык-нож с чуть измененной формой лезвия и черной полностью пластмассовой рукояткой. Что сейчас творится - я не в курсе.
Я говорил про штык-нож от АК-74.

Цитата
2) А в разведке надо быть ко всему готовыми, особенно если в городе работаешь...
Надо. Но люк я и без ножа готов открыть. Той же МПЛ smile.gif
А обижать оружие хоязйственными нуждами -не следует.

Цитата
3)Открывашка и один цинк ушли на правый фланг, а мне на левом фланге с цинком без открывашки что делать - бамбук курить? Нет, просто достать нож и вскрыть цинк.
Нет. Просто передавать уже вскрытые цинки.

Цитата
4)Нее... ИМХО, тут не только длинна имеет значение, но и просто тупо вес ножа - который зависит еще и от толщины и ширины лезвия.
ФОнарь. Тут буду спорить до турецкой пасхи.

Цитата
5)Нифига. ЕМНИП, у "механиков-вредителей" и "операторов-на@бшиков" вроде по штату МПЛ-50 не было. Да и офицеров я наших с лопатками на поясе не припомню. Да что греха таить - я сам, будучи замком, на строевом смотре на вопрос - "где лопатка"? на голубом глазу отвечал - "По штату не положена". new_russian.gif
Правильно. А зачем она этим людям? Офицеры сидят на опорных пунктах и т.д. Механы - в машинах.

Цитата

А тот штык-нож, помогая резать проволоку, вскрывать цинки и консервы, колоть орехи и заколачивать гвозди, будучи надетым на автомат, да прямой укол вперед - и все, противник в ауте... А можно было ещё совершенно спокойно в ротном спортзале с дистанции в 6 шагов выверенным хватом засаживать полукилограммовый штык-нож четко в мишень...

1.Американскую проволоку не пробовал этим штыком резать? Я один раз пробовал. Она щербины на ноже оставляет!
2.Будучи примкнутым к оружию идеальный штык - это штык от винтовки Мосина.
3.Метать нож??? Зачем? Понты поколотить? Выбрасывать оружие последнего шанса - глупо.
udav
...
3) Ага. А потом заеб@ться сдавать вскрытый цинк обратно, службе РАВ - если он не понадобился.
...
5)Угу... То-то наши лейтенанты вместе о своими бойцами по пампасам лазили - наверное, не знали, что им надо на КП находится...
...
ЗЫ.
1) Нее, не пробовал. Тока на этом свете "колючка" не только американская. А кроме "колючки", есть еще проводная связь и пр.
2) А банку с консервами он вскроет? Или веревку перережет? Или ветку срубит? Штык от "мосинки" - это отличное ОРУЖИЕ, но... он узкоспециальный. А штык-нож - штука многофункциональная.
3) Да, от хорошей жизни лучше нож не метать. Но в крайнем случае... Как там было написано в "Наставлении по рукопашному бою" примерно 84-85гг. издания: "Нож метается в основном из засады или для поражения убегающего противника". Слова могут быть в другом порядке, но смысл текста передан достаточно точно.
А вообще мы метали и штык-ножи, и обрезанные и заточенные"вилки" для укладки куполов (прям как стилет получались), и МПЛ. Лучше всего было работать с лезвиями от лопатки - рукоятку вынимаешь, и в руках остаётся этакий солидных размеров "сюрикен", который втыкается в мишень легко и непринужденно. Ёмаё, мы их даже затачивали и по лезвию, и по боковым граням, потом солидолом намазать и пергаментной бумагой кромку прикрыть, чтоб не ржавела перед строевым смотром. biggrin.gif
А кромки затачивали не только для метания (это-то как раз было практически не нужно), а для того, чтоб можно было легче лопаткой ветки рубить и прочие хозфункции выполнять. В общем, ценилась многофункциональность, как и в штык-ноже.
S_force
Цитата(udav @ 26.4.2009, 18:54) *

...
3) Ага. А потом заеб@ться сдавать вскрытый цинк обратно, службе РАВ - если он не понадобился.
В боевой обстановке???? Сдавать??????
...
Цитата
5)Угу... То-то наши лейтенанты вместе о своими бойцами по пампасам лазили - наверное, не знали, что им надо на КП находится...
Если мы берём обычный общевойсковой бой - то командиру взвода (например) положено находиться на взводном опорном пункте.
...
Цитата
ЗЫ.
1) Нее, не пробовал. Тока на этом свете "колючка" не только американская. А кроме "колючки", есть еще проводная связь и пр.
"Полёвка" и руками рвётся. А колючка...
Думаю, всякие "проволкорезательные" девайсы надо ориентировать на вероятного противника, а не на полёвку.
Цитата
2) А банку с консервами он вскроет? Или веревку перережет? Или ветку срубит? Штык от "мосинки" - это отличное ОРУЖИЕ, но... он узкоспециальный. А штык-нож - штука многофункциональная.
Не вскроет. Хотя..Если постараться...
Верёвку - перерубит, если помучиться.
Ветку -не срубит.
Но мы с тобой сейчас спорим о разных вещах. Ты смотришь на нож как на инструмент, я-как на оружие.
ИМХО, у солдата должно быть 2 ножа.
1.Боевой.
2.Толковый мультитул для хоз.работ. Всё же многофункциональный "Лазерман" даст фару любому штык-ножу на 100%. В плане хоз.работ, конечно.

Цитата
3) Да, от хорошей жизни лучше нож не метать. Но в крайнем случае... Как там было написано в "Наставлении по рукопашному бою" примерно 84-85гг. издания: "Нож метается в основном из засады или для поражения убегающего противника". Слова могут быть в другом порядке, но смысл текста передан достаточно точно.
Из-вра-ще-ни-е! Метать нож - это оставим для фильмов времён ВОВ.
Немного метаю ножи (кстати, неплохо получается), но в боевой ситуации метать нож - бред и самоубийство. Особенно если есть АКМ с ПБС или ПБ.
Цитата

А вообще мы метали и штык-ножи, и обрезанные и заточенные"вилки" для укладки куполов (прям как стилет получались), и МПЛ. Лучше всего было работать с лезвиями от лопатки - рукоятку вынимаешь, и в руках остаётся этакий солидных размеров "сюрикен", который втыкается в мишень легко и непринужденно.
Ну для показухи -вполне нормально.
Цитата
Ёмаё, мы их даже затачивали и по лезвию, и по боковым граням, потом солидолом намазать и пергаментной бумагой кромку прикрыть, чтоб не ржавела перед строевым смотром. biggrin.gif
А кромки затачивали не только для метания (это-то как раз было практически не нужно), а для того, чтоб можно было легче лопаткой ветки рубить и прочие хозфункции выполнять. В общем, ценилась многофункциональность, как и в штык-ноже.
Кстати, затачивать рекомендуется одну кромку (имею в виду боковую).

udav
1) Да было такое, в Афгане например. Ротой на выход идут, куча патронов россыпью, в гребёнках и магазинах - и ещё невскрытый цинк в РД. Невскрытый именно потому, что вскрыть в случае чего успеют, минутное дело, а вот если он не понадобится - запаришься вскрытый сдавать на склад РАВ. Читал где-то про такой очередной казус советской "военной машины".

2) А командиру разведгруппы приходится лазить по пампасам.

3) А проход в проволочном заборе из сетки-рабицы?

4) Два ножа - это неплохо. Но вот где денежек столько взять, чтоб каждому бойцу еще и что-то типа "Лазермана" дать казённого, да еще в дополнение к штык-ножу, а еще и специальному боевому ножу?

5) Это если ПББС есть. А если его нет?

6) Кстати, а почему только одну боковую кромку на лопатке затачивать? Это типа если при рытье окопа можно будет рукой за другую кромку (незаточенную) придерживать?
S_force
Цитата(udav @ 27.4.2009, 7:24) *

1) Да было такое, в Афгане например. Ротой на выход идут, куча патронов россыпью, в гребёнках и магазинах - и ещё невскрытый цинк в РД. Невскрытый именно потому, что вскрыть в случае чего успеют, минутное дело, а вот если он не понадобится - запаришься вскрытый сдавать на склад РАВ. Читал где-то про такой очередной казус советской "военной машины".
Я говорил про пустые цинки

Цитата
2) А командиру разведгруппы приходится лазить по пампасам.
И рыть себе окопы ножом и руками?

Цитата
4) Два ножа - это неплохо. Но вот где денежек столько взять, чтоб каждому бойцу еще и что-то типа "Лазермана" дать казённого, да еще в дополнение к штык-ножу, а еще и специальному боевому ножу?
Обычно почти все спецназы мира подобные вещи закупают за свои деньги. Всякие "Лазерманы" -так уж точно.
Скажу так- если бы мне пришлось ехать на войну и были хоть какие-то деньги - то мультитул я бы точно купил.

Цитата
5) Это если ПББС есть. А если его нет?
А что ж это за разведчики такие?

Цитата
6) Кстати, а почему только одну боковую кромку на лопатке затачивать? Это типа если при рытье окопа можно будет рукой за другую кромку (незаточенную) придерживать?
Не совсем.
Считается, что так корни перерубать легче.
Пробовал - вроде верно сказано.
А вот чего я никогда не понимал - так это заточку одной из кромок в виде пилы.
udav
...
2) ИМХО, перед серьёзной командировкой лопатки бы для них сразу нашлись smile.gif
...
4)
Цитата
Обычно почти все спецназы мира подобные вещи закупают за свои деньги. Всякие "Лазерманы" -так уж точно.
Скажу так- если бы мне пришлось ехать на войну и были хоть какие-то деньги - то мультитул я бы точно купил.
То-то и оно... Они стоят по 2-3 сотни у.е., и где простому срочнику такие деньги взять? И кто его в город отпустит за такой покупкой? Да и старую истину, что "в армии нет слова потерял...", еще никто не отменял. То, что могут позволить себе офицеры, контрактники и всякие серьёзные спецы, зачастую просто по различным причинам недоступно для простого срочника. Потому он простой штык-нож в основном использует именно как многофункциональный инструмент.
S_force
Цитата(udav @ 27.4.2009, 15:51) *

...
2) ИМХО, перед серьёзной командировкой лопатки бы для них сразу нашлись smile.gif
Нашлись бы, само собой
...

Цитата
Потому он простой штык-нож в основном использует именно как многофункциональный инструмент.
Именно так.
Но я не считаю, что сие есть хорошо.

Волк
Вы не поверите, но в Грозном пришлось полазить и по коллекторам, и по канализационным люкам. И не так быстро ты его вскроеш, под обстрелом, да еще лежа на земле так, что щека температуру асфальта замеряет. Иногда там такие ходы, что легко можно пройти из квартала в квартал, да еще и в здания через подвалы можно попасть.
Имея кое какой опыт, полностью на стороне удава, ну почти полностью. Открывашка от цинка это конечно хорошо, но можно провести эксперимент сколько вы будете совокупляться с "родной" открывашкой, и сколько я действуя ножом. Так же и с консервами и сух паем. Норм нож мне заменял и ложку и вилку. Даже суп с полевой кухни ножами жрали.
Цинки назав в РАВ не сдавали, мы во всяком случае. Боеприпасы получили - они сразу списываются. Вернулись назад с патронами - заставляли их расстрелять все, в воздух, или по "банкам". Потому всем было пофигу вскрывал ты цинк, или нет, но таскать его запечатанным удобней, чтоб потом коробки по РД не шукать.
Окопы рыть ножем кстати тоже доводилось, ножом рыхлиш, котелком или стальной шапкой вычерпываеш грунт.
Метать нож, это для кино, только для кино, ну может еще для показухи))))
Лопаты тоже не всегда были под рукой, случалось и "Не брали", было и "потеряли".
А нож он всегда с собой.

Таскать с собой два ножа. Ну уж нет, лучше 1, добротный по качеству. Которым и кишки наматать можно, и орехов наколоть.

Более того, основываясь на своем опыте сейчас нож в первую очередь инструмент, а уже потом оружие. Ибо даже в рукопашной в первую очередь идет приклад, потом пистолет, и потом если уже совсем прижмет - нож.
S_force
Цитата(Волк @ 27.4.2009, 17:02) *


Таскать с собой два ножа. Ну уж нет, лучше 1, добротный по качеству. Которым и кишки наматать можно, и орехов наколоть.


Орехи колоть - да пожалуйста.
Только вот обычным ножом нормально пилить трудно, лазермановская пила фору даёт влёгкую.
Также отвёртки и т.д. и т.п - всё это не лишнее.
Даже линейка на рукояти.
Опять же - шило, напильник и т.д.
Всё "в одном флаконе".
Я не думаю, что ребята из "Альфы" идиоты, что закупают "Лазерманы" за свои кровные, правда ведь? Видимо, считают, что они им нужны.
Волк
Цитата(S_force @ 27.4.2009, 18:11) *

Орехи колоть - да пожалуйста.
Только вот обычным ножом нормально пилить трудно, лазермановская пила фору даёт влёгкую.
Также отвёртки и т.д. и т.п - всё это не лишнее.
Даже линейка на рукояти.
Опять же - шило, напильник и т.д.
Всё "в одном флаконе".
Я не думаю, что ребята из "Альфы" идиоты, что закупают "Лазерманы" за свои кровные, правда ведь? Видимо, считают, что они им нужны.

Ни разу у меня не стояло задачи что то пилить))))
А при оборудовании того же лагеря были пилы нормальные, а на рейде у "подрывника" есть цепная пила с собой.
Так же как и отверткой ничего откручивать не приходилось, проще взорвать ко всем чертям.
Линейка тоже в топку, до сих пор помню все растояния между своих пальцев, и все что угодно замерию +- 5 мм.
Напильник тоже нах не надо, не помню случаев когда бы он мне понадобился. Всслучаи когда мне нужно было шило прекрастно обходился кончиком боевого ножа, до сих пор кстати так им пользуюсь.

У ребят из "Альфы" очень спецефические задачи. Что то я не помню когдаб они окопах сидели и в атаку шли. На примере того же самолета, если им надо проникнуть внутрь, и обезвредить терористов. Тут без отвертки никак, яб наверно даже электрический шурповерт прихватил. То нам в данном случае стояла бы задача взорвать этот самоле к едрене фене, чтоб ни буя не осталось, остатки пилотов и черные ящики вынести.
S_force
Всё равно, как не силюсь - ее могу понять - на кой херить клинок боевого ножа?
Если бы у меня был в кармане мультитул, а на плече висел боевой нож - то хоз. работы я бы боевым ножом производить ну никак не стал, честно.
udav
Сугубо ИМХО
Можно воспринимать Нож (именно так, с большой буквы) как только Оружие, а можно и шире - как Инструмент жизнеобеспечения (выживания). Разница примерно как между отношением самурая к фамильному мечу и отношением таёжника к "финке". И если самурай мог много лет просто тренироваться с этим мечом, полировать его и ни разу не использовать по прямому назначению, то таёжник практически каждый день что-нибудь ножом делал - лучину стругал, хлеб-мясо нарезал, зверя-подранка добивал, шкуру снимал...
И тут опять все упирается в "если есть два ножа". Это гут, и тогда конечно можно один считать "хозбытовым" а второй "боевым". Но вот таскать неделями на своих двоих, а не на технике, два ножа по горам, лесам и пампасам... Когда даже упаковку от сухпая выкидываешь, чтоб объем и массу носимого груза уменьшить...
S_force
Цитата(udav @ 27.4.2009, 18:32) *

то таёжник практически каждый день что-нибудь ножом делал - лучину стругал, хлеб-мясо нарезал, зверя-подранка добивал, шкуру снимал...
Истинно так! Но ведь деревья он не рубил ножом, правда? У него для этого топор был!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.