Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Летучая мышь"
Войска.ру > Рода Вооруженных Сил > Воздушно-Десантные Войска и подразделения СпН
Страницы: 1, 2, 3
Андрей
Вот объясните мне непонятливому, кто носит ентот шеврон? Разведка ВДВ, СпН ГРУ или кто еще?! У кого этот символ должен быть, что называется, по закону?
Leex32
Андрей, еще с незапамятных времен внегласным символом разведки была летучая мыш, именно подразделения разведки носят шевроны летучей мыши. а разведка есть разная и военная и специальная и контр-разведка и разведка финансовых операций, вот только последнии наврядли носят такой шеврон

Новой эмблемой разведчиков станет двуглавый орел на черном фоне, сжимающий в лапах стрелы и красную гвоздику. Об этом газете "Версия" сообщили в отделе военной геральдики Генштаба Минобороны РФ. Причиной такого сурового решения стала "геральдическая эпидемия", которая началась в российской армии в 1993 году, после выхода закона "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии со статьей 38 закона предусматривалось ношение нашивок в зависимости от принадлежности к определенным воинским формированиям. Закон вызвал настоящий шквал творчества в различных родах войск. Упорядочить буйство зверей, птиц и черепов, которые расселись на нашивках военных, стало не под силу даже специально созданному в 1994 году в Генштабе Минобороны РФ отделу военной геральдики и символики. На данный момент никто не может точно сказать, сколько видов нарукавных нашивок существует в Российской армии. Последней каплей, переполнившей чашу терпения военных начальников, стала выходка одной из бригад спецназа ГРУ. Спецназовцы вломились в отдел геральдики и потребовали утвердить в качестве символа бригады очередного скорпиона. Ответное решение было жестким: для всего ГРУ ввели единую эмблему. Под удар попал даже освященный десятилетиями символ всего Главного разведывательного управления - раскинувшая перепончатые крылья черная летучая мышь, которая до сих пор красовалась на нарукавных нашивках служащих не только собственно бригад спецназа ГРУ, но и армейских разведрот с лаконичной надписью: "Военная разведка". В отделе военной геральдики Генштаба Минобороны РФ газете подтвердили, что теперь "официально никаких мышей, скорпионов и тому подобного зверья на нарукавных нашивках спецназа ГРУ не будет". Правда, когда эта инициатива дойдет до бригад, специалистам от геральдики неизвестно.
Андрей
Пасиб за ответ!
По поводу приведенных рисунков - был недавно в Армейском магазе, так там убойная весчь продавалась - мышка металличческая (по типу таких что АЛЕКСИС привел) и она была подвешана на планочку с флагом РФ (так же как Золотая Звезда Героя) - красивая вещь, хотел купить, да не решился...

ЗЫ: на моей сумке с кот-й в универ хожу болтается аж две мышки tongue.gif
-------------------------------------------------------------------------------

будеш в Москве, я тебе от себя лично подарю, хороший значек разведки старого образца
Дядька
Хочу внести одно дополнение. Насколько я знаю, раньше символом разведчиков был волк. И уже ему на смену пришла летучая мышь. В некоторых подразделениях волк остается до сих пор. Например в моем батальоне символ 1 РР был и есть волк, а у нас, в РДР, летучая мышь. Хотя возможно здесь разница в том кто прыгает, а кто нет.
Leex32
вообще "Волк" это у 45-го плка знак, бльше нигде не о каком волке в других местах разведки чтоб носили я не слышал и не видел.
Андрей
По-мойму еще у 345 полка был волк на шевроне. Или я не прав?
Leex32
прав
Дядька
Я говорю о том, что видел сам. У 1РР 46 ОРБ символ - волк (как я уже говорил, у РДР - летучая мышь). У всего 11 ОРБ - тоже (у них РДР нету). На Десантуре.ру форумчанин All служил в отдельной роте СпН ГРУ, у них тоже символ был волк. Подробнее - к нему.
Так что 45 ОРП ВДВ возможно лишь скопировал свою эмблему. Хотя на истину в последней инстанции я не претендую.
Leex32
я не геральдик, но на форуме есть люди которые точно знают что почем,. если они зайдут сюда то все раскажут точно я имею ввиду 45-й полк.
я знаю точно что мой шеврон есть только у меня в дивизии, и такого нет не у кого aggressive.gif
читай выше я там писал выше, там многое все тебе разяснит acute.gif
Дядька
Цитата(ALEXSIS @ Dec 5 2005, 16:56)
я не геральдик, но на форуме есть люди которые точно знают что почем,. если они зайдут сюда то все раскажут точно я имею ввиду 45-й полк.
  я знаю точно что мой шеврон есть только у меня в дивизии, и такого нет не у кого aggressive.gif
  читай выше я там писал выше, там многое все тебе разяснит acute.gif
*


Никто не говорит, что шеврон вашей дивизии кто-то себе присвоил. Я говорю о том, что символ волк не прерогатива только 45-го ОРП СпН ВДВ РФ. Вот и все.
С ув.,
Noxious
Волк в 45м появился в начале 96го, сначала как дужка на берет волчья голова с крыльями, позже перекочевал на шеврон.
Alexander
С 1989 гола служил в ОРСпН, и волк в качестве символа разведки присутствовал на дембельских наколка.
О том, что это официальный знак речи не было.
Геральдистов в ВС СССР те времена не существовало.
Хотя попытки разработать шевроны были.
К примеру, для морской пехоты БФ предлагали Дельфина либо Акулу, хотя из <покон веков> на дембель кололи черную пантеру.
S.W.A.T.
Вот шеврон 102 Отдельного Развед Бата .
Дядька
Цитата(S.W.A.T. @ Jan 20 2006, 21:12) *

Вот шеврон 102 Отдельного Развед Бата .

Можно узнать по-подробнее об этом подразделении? Интересует в состав какого соединения он входит? С ув.,
S.W.A.T.
Цитата(Дядька @ Jan 21 2006, 15:50) *

Цитата(S.W.A.T. @ Jan 20 2006, 21:12) *

Вот шеврон 102 Отдельного Развед Бата .

Можно узнать по-подробнее об этом подразделении? Интересует в состав какого соединения он входит? С ув.,

Я знаю только то что 102 ОРБ был в составе 59 гв.мсд 14 ОА. ППД - Тирасполь.Это к сожалению все что я могу сказать по поводу этого батальона,так как его давно расформировали...я еще маленький был - в середине 90-х годов... поэтому я оттуда никого не знаю...
Дядька
Цитата(S.W.A.T. @ Jan 23 2006, 15:33) *

Цитата(Дядька @ Jan 21 2006, 15:50) *

Цитата(S.W.A.T. @ Jan 20 2006, 21:12) *

Вот шеврон 102 Отдельного Развед Бата .

Можно узнать по-подробнее об этом подразделении? Интересует в состав какого соединения он входит? С ув.,

Я знаю только то что 102 ОРБ был в составе 59 гв.мсд 14 ОА. ППД - Тирасполь.Это к сожалению все что я могу сказать по поводу этого батальона,так как его давно расформировали...я еще маленький был - в середине 90-х годов... поэтому я оттуда никого не знаю...

Просто заинтересовала надпись спецназ. Может кто подскажет, что это может значить?
S.W.A.T.
Цитата(Дядька @ Jan 23 2006, 18:23) *

Цитата(S.W.A.T. @ Jan 23 2006, 15:33) *

Цитата(Дядька @ Jan 21 2006, 15:50) *

Цитата(S.W.A.T. @ Jan 20 2006, 21:12) *

Вот шеврон 102 Отдельного Развед Бата .

Можно узнать по-подробнее об этом подразделении? Интересует в состав какого соединения он входит? С ув.,

Я знаю только то что 102 ОРБ был в составе 59 гв.мсд 14 ОА. ППД - Тирасполь.Это к сожалению все что я могу сказать по поводу этого батальона,так как его давно расформировали...я еще маленький был - в середине 90-х годов... поэтому я оттуда никого не знаю...

Просто заинтересовала надпись спецназ. Может кто подскажет, что это может значить?

smile.gif Я могу.Спецназ - означает специального назначения smile.gif Из специальных операций я слышал что 102 ОРБ СПЕЦНАЗ из-за своей высокой квалификации так же по указанию центра специальных операции при ФСБ РФ выполнял спецоперации по эмитации агрессора на некоторые стратегически-особоважные обьекты помоему на территории сев.кавказа(А может и у нас) ,охраняемые различными менее квалифицироваными войсками... Пояснить не могу речь толком, так как слышал вот такое предложение конкретно...причины расформирования также не знаю. С уважением... wink.gif
Дядька
Цитата(S.W.A.T. @ Jan 25 2006, 11:49) *

Я могу.Спецназ - означает специального назначения smile.gif Из специальных операций я слышал что 102 ОРБ СПЕЦНАЗ из-за своей высокой квалификации так же по указанию центра специальных операции при ФСБ РФ выполнял спецоперации по эмитации агрессора на некоторые стратегически-особоважные обьекты помоему на территории сев.кавказа(А может и у нас) ,охраняемые различными менее квалифицироваными войсками... Пояснить не могу речь толком, так как слышал вот такое предложение конкретно...причины расформирования также не знаю. С уважением... wink.gif

Интересно. Может подскажете его ОШС?
S.W.A.T.
Даже не скажу точно... срочники,контрактники, и ,логически если, судя по ваше мной сказанному офицеры наверно... Про боевую технику не знаю, обманывать не буду...
Дядька
Я просто все это к чему. Я тоже служил в ОРБ МСБр, но весь разведбат никто Спецназом не называл. РДР, да называли. Поэтому так и интересуюсь.
S.W.A.T.
Понимаю...
skb
Крадущийся волк был на нашивках Житомирской ОрСпН - нарукавной и для берета.
На старой нашивке 5 ОБрСпН-тоже волк (сейчас-лиса). В Украине летучая мышь осталась только у 50ЦСП и 3 ОПСпН. Официальная же нашивка СпН ГУР, впрочем, как и Аэромобильных Войск- раскрытый купол и два самолета ВТА.
СпецназВДВ
к теме о 45 орп
PHOENIX
Цитата(skb @ Feb 23 2006, 15:26) *

Крадущийся волк был на нашивках Житомирской ОрСпН - нарукавной и для берета.
На старой нашивке 5 ОБрСпН-тоже волк (сейчас-лиса). В Украине летучая мышь осталась только у 50ЦСП и 3 ОПСпН. Официальная же нашивка СпН ГУР, впрочем, как и Аэромобильных Войск- раскрытый купол и два самолета ВТА.




Верно.Однако,есть шевроны родов войск,а есть шевроны частей.в т.ч. и неофициальные.а вот на них ..бэтмэнов- хоть отбавляй.
Свинг
Мужики не смейтесь,а в ЦАХАЛе шеврон с летучей мышью носят в ВВС.
СпецназВДВ
Цитата(Свинг @ Mar 6 2006, 21:07) *

Мужики не смейтесь,а в ЦАХАЛе шеврон с летучей мышью носят в ВВС.

Я знаюДаже знаю что он Значает и почему именно Мышь а не другое Животное 7
Хотел вот Что спросить ? Гепард нашевроне только у ВМФ
Махор
А кто-нибудь может ответить какой у войсковой разведки сейчас шеврон...? Есть ли он вообще как один для всех? Или различный в каждых ротах/батальонах/полках и т.д.?
vimpel
Цитата(PHOENIX @ 6.3.2006, 13:22) *

Цитата(skb @ Feb 23 2006, 15:26) *

Крадущийся волк был на нашивках Житомирской ОрСпН - нарукавной и для берета.
На старой нашивке 5 ОБрСпН-тоже волк (сейчас-лиса). В Украине летучая мышь осталась только у 50ЦСП и 3 ОПСпН. Официальная же нашивка СпН ГУР, впрочем, как и Аэромобильных Войск- раскрытый купол и два самолета ВТА.


Верно.Однако,есть шевроны родов войск,а есть шевроны частей.в т.ч. и неофициальные.а вот на них ..бэтмэнов- хоть отбавляй.


Подтвреждаю, на днях видел ВВшника с бетменом на рукаве. Полный беспредел ввели (а может просто врага запутывают biggrin.gif ), причём мышь не наша (украинская), а русский вариант...

Вообще, раньше у нас на улице не возможно было увидеть человека с шевроном "ЛМ" на плече... Когда и выходили на улицу, так и то в форме мотострелков...
Kosmos_R
Цитата(ALEXSIS @ 3.12.2005, 17:41) *

...Новой эмблемой разведчиков станет двуглавый орел на черном фоне, сжимающий в лапах стрелы и красную гвоздику...


Насколько я знаю, гвоздика-символ радиоразведки, а стрелы - радиотехнической. Мышка использовалась "грушниками", да и то не всеми отделами. А есть (пока) ведь и разведки родов войск, объединений и соединений, в конце концов космическая разведка - не принадлежащая конкретно кому-то. Поэтому я считаю, что сейчас шеврон самый подходящий. Мышка(не обязательно) - земной шар - военная разведка. По поводу зверя вопрос спорный, а всякие стрелочки, гвоздики и парашюты - может кто-то и обидеться))) Нужен простой знак и все, а дополнительное можно изобразить на гербах соединений,частей,экипажей и т.д., что сейчас и делается. А то каша получается, разведка такая, сякая. ИМХО, конечно...
sengzi
Цитата(ALEXSIS @ 5.12.2005, 14:08) *

вообще "Волк" это у 45-го плка знак, бльше нигде не о каком волке в других местах разведки чтоб носили я не слышал и не видел.

Нарукавный знак с изображением головы волка на фоне парашюта носили в первой половине 90-х годов прошлого века в 3 гв. обр СпН - еще до создания 45 орп ВДВ.
Leex32
Цитата(sengzi @ 21.10.2007, 17:36) *

Цитата(ALEXSIS @ 5.12.2005, 14:08) *

вообще "Волк" это у 45-го плка знак, бльше нигде не о каком волке в других местах разведки чтоб носили я не слышал и не видел.

Нарукавный знак с изображением головы волка на фоне парашюта носили в первой половине 90-х годов прошлого века в 3 гв. обр СпН - еще до создания 45 орп ВДВ.

в первой половине 90-х, я честно сказать армией не увлекался wink.gif а о 45-том узнал в 97-м, и то когда непосредственно сопрекоснулся с армией, тобиш призвался в ряды вооруженных сил РФ, поэтому вышепреведенная Вами цитата не является первоисточником который я утверждаю smile.gif wink.gif
sfinks
Цитата(ALEXSIS @ 21.10.2007, 21:59) *

Цитата(sengzi @ 21.10.2007, 17:36) *

Цитата(ALEXSIS @ 5.12.2005, 14:08) *

вообще "Волк" это у 45-го плка знак, бльше нигде не о каком волке в других местах разведки чтоб носили я не слышал и не видел.

Нарукавный знак с изображением головы волка на фоне парашюта носили в первой половине 90-х годов прошлого века в 3 гв. обр СпН - еще до создания 45 орп ВДВ.

в первой половине 90-х, я честно сказать армией не увлекался wink.gif а о 45-том узнал в 97-м, и то когда непосредственно сопрекоснулся с армией, тобиш призвался в ряды вооруженных сил РФ, поэтому вышепреведенная Вами цитата не является первоисточником который я утверждаю smile.gif wink.gif

здравствуйте, у меня то-же есть информация по поводу волков и летучих мышей.

http://picasaweb.google.ru/sfinks65/mhIciF...566340461850066

http://picasaweb.google.ru/sfinks65/mhIciF...569273924513250

http://picasaweb.google.ru/sfinks65/mhIciF...566018339302850

эта символика 16 БрСПН vampire.gif

Leex32
Цитата
здравствуйте, у меня то-же есть информация по поводу волков и летучих мышей.

Ну и какая у Вас информация?
Sawka
а в бердской бригаде СпН ГРУ никаких шевронов не носят... Вообще никаких нашивок. Как знак отличия - только десантные петлицы. Интересно, почему....
СПЕЦНАЗ ФСБ
Цитата(ALEXSIS @ 3.12.2005, 17:41) *

Андрей, еще с незапамятных времен внегласным символом разведки была летучая мыш, именно подразделения разведки носят шевроны летучей мыши. а разведка есть разная и военная и специальная и контр-разведка и разведка финансовых операций, вот только последнии наврядли носят такой шеврон

Новой эмблемой разведчиков станет двуглавый орел на черном фоне, сжимающий в лапах стрелы и красную гвоздику. Об этом газете "Версия" сообщили в отделе военной геральдики Генштаба Минобороны РФ. Причиной такого сурового решения стала "геральдическая эпидемия", которая началась в российской армии в 1993 году, после выхода закона "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии со статьей 38 закона предусматривалось ношение нашивок в зависимости от принадлежности к определенным воинским формированиям. Закон вызвал настоящий шквал творчества в различных родах войск. Упорядочить буйство зверей, птиц и черепов, которые расселись на нашивках военных, стало не под силу даже специально созданному в 1994 году в Генштабе Минобороны РФ отделу военной геральдики и символики. На данный момент никто не может точно сказать, сколько видов нарукавных нашивок существует в Российской армии. Последней каплей, переполнившей чашу терпения военных начальников, стала выходка одной из бригад спецназа ГРУ. Спецназовцы вломились в отдел геральдики и потребовали утвердить в качестве символа бригады очередного скорпиона. Ответное решение было жестким: для всего ГРУ ввели единую эмблему. Под удар попал даже освященный десятилетиями символ всего Главного разведывательного управления - раскинувшая перепончатые крылья черная летучая мышь, которая до сих пор красовалась на нарукавных нашивках служащих не только собственно бригад спецназа ГРУ, но и армейских разведрот с лаконичной надписью: "Военная разведка". В отделе военной геральдики Генштаба Минобороны РФ газете подтвердили, что теперь "официально никаких мышей, скорпионов и тому подобного зверья на нарукавных нашивках спецназа ГРУ не будет". Правда, когда эта инициатива дойдет до бригад, специалистам от геральдики неизвестно.

абсолютно правильно ! что само по себе радует
vimpel
СПЕЦНАЗ ФСБ, интереснейшее место службы у Вас. Аж читать страшно. wink.gif
Рэмбо
Ага... Был такой красавец уже - "СпецназВДВ", тоже, где только не служил, а потом оказалось... даже писать про него стыдно.
Nikitos
В метро видел офицера с ВВшным шевроном (белый овал, птичка, малиновый крест), берет ярко-зелёный и на нём значок как раз с мышью. Получается, это разведка ВВ?
tengu
Цитата(Nikitos @ 25.5.2010, 14:41) *

В метро видел офицера с ВВшным шевроном (белый овал, птичка, малиновый крест), берет ярко-зелёный и на нём значок как раз с мышью. Получается, это разведка ВВ?

(наверное...они ТАК считают...
...л.мышь на фоне земного шара - с Афг. войны и считалоась неоф.символом СПЕЦНАЗА ГРУ МО СССР,после "развала"страны - стала эмблемой всей военной разведки МО... laugh.gif потом "покатилось"- САМОПРИСВОЕНИЕ другими МИНИСТЕРСТВАМИ: напр.МВД,МЧС...
прапор-59
Цитата(tengu @ 25.5.2010, 18:02) *

Цитата(Nikitos @ 25.5.2010, 14:41) *

В метро видел офицера с ВВшным шевроном (белый овал, птичка, малиновый крест), берет ярко-зелёный и на нём значок как раз с мышью. Получается, это разведка ВВ?

(наверное...они ТАК считают...
...л.мышь на фоне земного шара - с Афг. войны и считалоась неоф.символом СПЕЦНАЗА ГРУ МО СССР,после "развала"страны - стала эмблемой всей военной разведки МО... laugh.gif потом "покатилось"- САМОПРИСВОЕНИЕ другими МИНИСТЕРСТВАМИ: напр.МВД,МЧС...

(да как и термин СПЕЦНАЗ(имеющий ОЧЕНЬ КОНКРЕТНОЕ объяснение ) - сразу ВЕЗДЕ ВСЕ стали СПЕЦНАЗОМ laugh.gif и в МВД,и в МЧС и во всех министерствах и ведомствах (и - даже у бандюков)...только с КАКОГО "ФИГА" -непонятно , ЛОГИКА ОТСУТСТВУЕТ!)


Бля вас прямо рвет...
калашниково
Цитата(Рэмбо @ 12.2.2008, 18:41) *

Ага... Был такой красавец уже - "СпецназВДВ", тоже, где только не служил, а потом оказалось... даже писать про него стыдно.

Я на десантуре ,года два назад общался непродолжительное время с челом под этим ником,ничего предосудительного не заметил,что он натворил, если не секрет?
Nikitos
Так, то ж может быть другой чел... Там и Никитосов полно, не сумел с первого раза зарегиться.
tengu
.
прапор-59
Цитата(tengu @ 25.5.2010, 23:15) *

Цитата(прапор-59 @ 25.5.2010, 20:42) *

Бля вас прямо рвет...

простите.
..."Штирлиц стоял у карты СССР.Его неудержимо рвало на родину".

Не прощу! Вопрос конкретный был задан, а в ответ очередное нытье ни каким боком не относящимся к вопросу!
гадёныш
Цитата

Не прощу! Вопрос конкретный был задан, а в ответ очередное нытье ни каким боком не относящимся к вопросу!

Тогда встречный вопрос: летучая мышь ОФИЦИАЛЬНАЯ эмблема разведки ВВ МВД?
Волк
Цитата(гадёныш @ 26.5.2010, 6:09) *

Тогда встречный вопрос: летучая мышь ОФИЦИАЛЬНАЯ эмблема разведки ВВ МВД?

Для тех, кто сдал на право ношения летучей мыши. dance3.gif
прапор-59
Цитата(гадёныш @ 26.5.2010, 7:09) *


Тогда встречный вопрос: летучая мышь ОФИЦИАЛЬНАЯ эмблема разведки ВВ МВД?



Тогда вопросом на вопрос: летучая мышь ОФИЦИАЛЬНАЯ эмблема подразделений СпН ГРУ ГШ МО?
гадёныш
На сколько я знаю - сейчас уже нет. Там гвоздика должна быть smile.gif
Но раньше мышка была именно символом разведки ГРУ ГШ, и ЕМНИП разведка ВВ МВД тут вообще не при делах.
Походу просто стырили уважаемую эмблему.
К примеру СН ВВ имеет свою символику, отличную от других. Так может и разведке стоило придумать что-нить своё, чтоб не вводить народ в заблуждение?
tengu
.
прапор-59
Цитата(гадёныш @ 26.5.2010, 10:03) *

На сколько я знаю - сейчас уже нет. Там гвоздика должна быть smile.gif
Но раньше мышка была именно символом разведки ГРУ ГШ, и ЕМНИП разведка ВВ МВД тут вообще не при делах.
Походу просто стырили уважаемую эмблему.
К примеру СН ВВ имеет свою символику, отличную от других. Так может и разведке стоило придумать что-нить своё, чтоб не вводить народ в заблуждение?

Ну если УЖЕ нет тогда какие претензии?
1.Ну насколько мне помниться ОФИЦИАЛЬНОЙ она ни когда не была...
2. Почему тогда у вас ни каких претензий к разведке сухопутных войск? Давайте Гюрзу (того самого Ефентьева) дрюкнем, он же себя СПЕЦНАЗом назвал!!! Как он мог подлец! laugh.gif
3. Разведотдел ГК ВВ МВД как раз создавали люди имеющие непосредственное отношение к ГРУ.

Цитата(tengu @ 26.5.2010, 10:05) *

Цитата(прапор-59 @ 26.5.2010, 8:52) *

Цитата(гадёныш @ 26.5.2010, 7:09) *


Тогда встречный вопрос: летучая мышь ОФИЦИАЛЬНАЯ эмблема разведки ВВ МВД?



Тогда вопросом на вопрос: летучая мышь ОФИЦИАЛЬНАЯ эмблема подразделений СпН ГРУ ГШ МО?

laugh.gif ...а чё? повторить надо? или моё НЫТЬЁ сложно наПИСАНО?


Вы все еще постанываете?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.