Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нетрадиционная медподготовка
Войска.ру > Призывник > Подготовка солдата
Страницы: 1, 2
udav
Иду задумчиво от гальюна к кубрику. Внезапно останавливаюсь. Наблюдаю картину - местные товарищи чего-то разделывают на колоде. Кость, вроде берцовая, её обратной (тупой) стороной мачете дробят, выковыривают оттуда субстанцию (костный мозг??? ) и втирают в колени. Начинаю диалог:
- Эээээээ.... (показываю пальцем на субстанцию а потом на колени, типа втираю)
- Ы!Ы! (Да-да!) - повторяют мою пантомиму smile.gif
Мой уровень знания местного языка пока ограничен словами типа спасибо, здравствуйте, хорошо ))) Поэтому иду к парню по имени Ваня. Он местный товарищ в непонятном звании, но учился в Союзе и неплохо говорит на великом и могучем. При знакомстве сразу сказал, что его звать Ваня - так нам проще будет запомнить )))
- Вань, слушай, а вот там из костей вынимают и колени мажут - это чего такое?
- Да это лекарство такое, для коленей.
- И что, любая кость, можно и коровью или баранью?
- Нее, только от дикого козла.

Вот такой вот метод лечения суставов. Я его раньше не знал, а теперь, если прийдется, то воспользуюсь.
Наверное, у многих есть еще такие "дедовские" рецепты от разных болячек. Валите их в эту тему smile.gif
Энни
У моей бабули "кошка" есть от радикулита - коврик такой меховой. Натуральный, наверное. Любители котов, уж извините!
На рынке покупали, давно еще.
vovaz02h
ну так а это .. а тот же "барсучий жир"? не простым свиным смальцем натирать, а именно барсучьим. Значит есть же что-то такое? ...
beerrat
Стырил в интернете....
"Бобровая струя (кастореум). Вырабатывается специальными пахучими железами у бобра. Бобровая струя представляет собой плотную массу бурого цвета. Применяеся при лечении нервных и сердечно-сосудистых болезней, мигрени, заживлении ран, параличах. Быстро и эффективно лечит заболевания мочеполовой сферы (импотенцию, простатиты, аденому предстательной железы и т.д.), а также женские гинекологические болезни, болезни внутренних органов: пиелонефрит, камни в почках, почечную недостаточность и т.п.

Барсучий жир представляет собой средство для лечения кашля, трахеитов, бронхитов, бронхопневмонии, некоторых видов астмы, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, псориаза, экзем, ожогов, обморожений, а также разглаживает морщины, способствует омоложению кожи.

Топленый медвежий жир заживают гнойные раны, язвы, рассасываются воспалительные очаги в легких и бронхах.

Медвежья струя (желчь) лечит опухоли, язву желудка и 12-перстной кишки, артриты, радикулит, подагру, ревматизм, остеохондроз, импотенцию, простатит, болезни обмена веществ, хронические панкреатиты, колиты, гастриты, значительно облегчает состояние при сахарном диабете, способствует заживлению старых ран, повышает иммунитет, рекомендуется лицам, перенесшим тяжелые инфекционные заболевания для поддержания жизненного тонуса."

О как... Я то думал, что все болезни от нервов... Ну, кроме венерических... которые от удовольствия...
Осталось понять,откуда из бобра надо эту железу достать, как у медведя желчь собрать (и не обгадиться при виде косолапого...), я уж за жир его и говорить не стану... Он же его на зиму копил... Обидется так, что мало не станет... new_russian.gif
Тяпа
Гы-гы! Beerrat, это все добывают с туши! А с живого получается только избавление от запора, остальные целебные свойства не проявляются.
Люди, вам что, лечиться не чем? В любом случае надо идтить к дохтуру и ставить точный диагноз, подробно выспрашивать у него обо всех методах лечения, потом топать в аптеку и покупать назначенное. Ну а нетрадиционные методы лечения- как дополнение к основному курсу, типа развлекалова.

Скушай заячий помет,
Он ядреный, он проймет! (с)

Бобровая струя...хм...
Убей бобра- спаси дерево.

А медвежью желчь дюже китайцы уважают. Они на Дальнем востоке браконьерничают не только по медведям, но и по тиграм. У тигра, к несчастью, тоже что-то целебное есть.
Вот и дикому козлу досталось...
udav
Цитата(Тяпа @ 11.2.2011, 0:53) *

Люди, вам что, лечиться не чем? В любом случае надо идтить к дохтуру и ставить точный диагноз, подробно выспрашивать у него обо всех методах лечения, потом топать в аптеку и покупать назначенное. Ну а нетрадиционные методы лечения- как дополнение к основному курсу, типа развлекалова.

Так то оно так... Да вот до ближайшей больницы тут несколько часов езды по горным дорогам, а ближайшая аптека - это коробка со всякой медициной, которую лично в Мск собирал. Местные товарищи как к Айболиту заходят, кто перебинтоваться, кто за жаропонижающим. С докторами тут напряжёнка... А диагнозы ставятся "консилиумом" плюс еще пара книжек типа "Медподготовка спецназа" и инструкции по выживанию...
Энни
Цитата(Тяпа @ 11.2.2011, 0:53) *

Люди, вам что, лечиться не чем? В любом случае надо идтить к дохтуру и ставить точный диагноз, подробно выспрашивать у него обо всех методах лечения, потом топать в аптеку и покупать назначенное.

Уважаемая Тяпа, я несколько месяцев провалялась в больнице с пазлом вместо ноги.
Если бы я принимала все, что мне там давали, - я бы, наверное, дала дуба. Поступала умнее - выясняла у медсестры названия и смотрела в сети через телефон побочки. Потом решала сама, надо мне это, или оно пойдет в унитаз.
Только один пример (женщине будет понятно, я думаю): после таких операций, по сбору пазла из костей, всегда дают антибиотики. После курса мощных антибиотиков мы обычно имеем всякие неприятные последствия, которые прекрасно лечатся отваром ромашки. Поэтому таблетки от молочницы с кучей побочек шли в задницу.
Еще - измерили мне давление, оно очень низкое. И давай поднимать таблетками! Естественно, ничего из этого я не принимала - мне потом проблемы с давлением на всю жизнь не нужны. Сказала, что мне от них плохо, лекарство перестали на меня переводить. А от низкого давления еще никто не помирал.
Лечиться с головой надо, имхо.
И да - для восстановления тканей после некрозов не принималось ничего медицинского, окромя свинины на завтрак, обед и ужин. smile.gif Ну, и барсучий жир - куды ж без него? Хотя очень недолго - редкая гадость.
Crass
Я какое-то время назад открыл для себя гомеопатию.

скептики - погодите хмыкать.

оказалось, что действительно работает.

плюсы:
- сложно накосячить (в отличие от "традиционной" медицины концентрации действующих веществ менее чем минимальные :-) )
- аптечка места занимает немного
- даже если пользователь вообще ничего не понимает, можно составить набор с пояснениями на уровне - это "от головы", это при воспалениях и нарывах, это при простудах и гриппах, это при насморке, это при растяжениях, ушибах и т.п.
- действует быстро
- побочных эффектов, таких как, например, у антибиотиков - нет


минусы:
- для составления аптечки и рекомендаций надо иметь опыт
- лекарства сохраняют действие до собственной температуры +15С. Если охладить лекарство ниже +15С - можно выбрасывать. так что область действия ограничена.
- если есть отклонение от рекомендаций - то для лечения требуется опыт или специальный справочник

Тяпа
Дорогой Удав, у Вас тырнет под рукой, а значит, и консультация специалиста.
Уважаемая Энни, микоз у здорового человека с одного курса антибиотиков не случается, и, таки да, не всегда нужны таблетки, иногда, кагрица, само проходит. Молодой организм- удивительно самовосстанавливающийся объект!
А травки... мало кто вспоминает, что атропин, опиаты, сердечные гликозиды (ныне списковые препараты, в аптеке по рецептам) впервые были получены из растительного сырья и имели гораздо больше побочек, чем их нынешние синтетические аналоги. Да и первые антибиотики были получены из плесени, и были чуть меньше отравой, чем лекарством. Травки далеко не так безобидны!
Красс, я гомеопатии никогда не супротив! Она безвредная, хоть и не дешевая.
А вот вода- дешевая и в большинстве случаев под рукой.
*во времена моей молодости имела хождение присказка, что советский ветеринар умеет лечить водой из-под крана и оперировать остро заточенным топором*
А еще можно в полевых условиях поиграть теплом и холодом. Очень актуально при травмах! Надо лишь помнить. что острую фазу (с болью и отеком) лечим холодом, а когда острота (отек и боль) спадает, начинаем греть. Гной не греют ни под каким видом!
Если у человека высокая температура, а жаропнижающих под рукой нет, до 38,5-39 можно только поить теплым кисло-сладким чаем, например, с клюквой, лимоном, щавелем, кислицей. Если температура поднимается выше, надо обтереть больного водой, лучше с уксусом или спиртом, и чаще менять мокрую тряпку на голове. Это не значит, что врач не нужен, это всего лишь поможет дотянуть человека до больницы без серьезных осложнений.
Отравление- снова водичка, на этот раз кипяченая.
Про отвары трав. Не по рецепту заваренная трава обладает слабым мочегонным или желчегонным действием, или и тем и другим.
Считается, что наибольший желчегонный эффект у тех трав, которые цветут желтым. Может, правда, может, нет.
udav
Цитата(Тяпа @ 12.2.2011, 2:08) *

Дорогой Удав, у Вас тырнет под рукой, а значит, и консультация специалиста.

Тырнет через несколько часов испарится, как карета Золушки, слова "мобильная связь" опять будут звучать как ругательство, и под рукой окажется только коробка с медициной, пара книжек и личный опыт группы. Ну и опыт местных товарищей по части нетрадиционной медицины...
Radi
Цитата(Тяпа @ 12.2.2011, 4:08) *

что острую фазу (с болью и отеком) лечим холодом

Никогда не забуду, как в на пляже Новороссийска поссорились молодые люди. Результат - ножевое ранение одного из них.
Рядом оказался мужик-продавец мороженого с коробкой, в которой был сухой лёд. Кто то из добровольцов-очевидцев приложил к ране чистое полотенце и обложил сухим льдом. Кровотечение быстро прекратилось и парня потом увезли на "скорой". Насколько я понимаю, действия были грамотными и чёткими.
Дело было в середине 90-х.
Crass
Цитата(Тяпа @ 12.2.2011, 2:08) *

Красс, я гомеопатии никогда не супротив! Она безвредная, хоть и не дешевая.


Это ошибка.
В гомеопатических аптеках Москвы стоимость гомеопатических лекарств измеряется в десятках рублей.
Не говоря уже о том, что при наличии исходного вещества лекарство можно приготовить самому.
Тяпа
Я имела ввиду консультации специалиста-гомеопата.
Удав, Вы экстримал! Зачем Вам в пампасы? Мож лучше дома?
Pakko
Возможно, кому-то пригодится...
У моей матери сахарный диабет. Скакал сахар в пределах от 60 до 400.
Уже почти два года держится 100-120. Помогла обычная клюква: 6-7 ягод утром и столько же вечером. Удивительно, но факт.


И еще одно - не лекарственное средство, но военным знать эту информацию полезно:
Если тянет вырвать (не отравление, а рефлекторно - вид трупов после взрыва, запах), а вам нужно действовать (собирать останки, вести огонь и т.д.) - улыбайтесь с закрытым ртом. Рефлекс блокируется.
hemul
Цитата(Pakko @ 28.2.2011, 10:13) *

И еще одно - не лекарственное средство, но военным знать эту информацию полезно:
Если тянет вырвать (не отравление, а рефлекторно - вид трупов после взрыва, запах), а вам нужно действовать (собирать останки, вести огонь и т.д.) - улыбайтесь с закрытым ртом. Рефлекс блокируется.

Хороша картинка - вокруг трупы, а тебя вид радостный и улыбка до ушей, smile.gif как у Гуинплена. Так ведь и побить могут.

Pakko
Цитата(hemul @ 3.3.2011, 1:05) *

Хороша картинка - вокруг трупы, а тебя вид радостный и улыбка до ушей, smile.gif как у Гуинплена. Так ведь и побить могут.


Да нет, это такая улыбка выходит, что смотреть страшновато. Скорее гримаса.
Хотя первый раз я просто не понял и переспросил. Мне объяснили. Это старый известный способ.
Когда собираешь человека в ведро, вида радостного не будет, как губы не тяни.

hemul
Да уж, не поспоришь.

Мой способ борьбы с насморком, когда ни капель, ни мазей под руками нет - свои собственные ладони, поднести к морде лица, в районе, соответственно носа, на расстоянии 1-2 см. Ощутив оным органом тепло, идущее от ладоней, произвести некое подобие прогревания биополем в течении 10-15 минут. Лично мне помогает зарождающийся насморк заглушить или даже вообще от него избавиться, главное - момент не упустить (единственная опасность, что где нибудь в общественном месте, хорошо, если только за дурака примут, так что лучше уединится)
udav
Цитата(Тяпа @ 13.2.2011, 5:08) *

Удав, Вы экстримал! Зачем Вам в пампасы? Мож лучше дома?

Дома то хорошо ))) А про пампасы - так и вспоминается песня из к/ф про дАртаньяна...
"Куда Вас, сударь, к черту занесло?
Неужто вам покой не по карману?"
Как-то так ))) Да и вообще интересно - на новые страны посмотреть не по телику, а изнутри, чтоб через пару-тройку месяцев пребывания сказать что-то вроде:
-"Мужики, давайте не забывать, что мы ведь в джунглях..." smile.gif

А про медподготовку - у меня здесь появляется потница тропическая. Сыпь такая красная на сгибах локтей. Лечу просто - протираю расствором марганцовки или присыпаю детской присыпкой, типа талька.
Укусы местных звероящеров типа муравьев - отдельная тема. В лагере в койке чтото ночью куснуло... Утром покраснение. На следующий день - волдырь размером с фасолину, сорванный одеждой во время шляния по местным ручьям и прочим горным речкам. Результат - нагноение, которое стало чуть ли не язвой и лечилось три недели. Всякие мази не помогали, а прошло при новогодней смене климата - на НГ выбрались из леса на море... В сухом остатке только очередная отметина на коже размером чуть меньше спичечного коробка smile.gif
hemul
Сурово.
Тяпа
Удав жив и почти здоров! Приятно это знать.
Глюконата кальция у Вас там не завалялось? При потнице неплохо бы пропить. Антигистаминные даже не знаю, советовать ли. Они ухудшают реакцию.
О гигиене, думаю, говорить бессмысленно, тут уж по возможности.
И не загорайте! Зато в море, в соленой водичке купнуться- самое оно. А какое море, если не секрет?
udav
Цитата(Тяпа @ 4.3.2011, 1:38) *

Удав жив и почти здоров! Приятно это знать.
Глюконата кальция у Вас там не завалялось? При потнице неплохо бы пропить. Антигистаминные даже не знаю, советовать ли. Они ухудшают реакцию.
О гигиене, думаю, говорить бессмысленно, тут уж по возможности.
И не загорайте! Зато в море, в соленой водичке купнуться- самое оно. А какое море, если не секрет?

Глюконата кальция нету((( Антигистаминные есть, валяется в рюкзаке упаковка, но пока не принимал - обхожусь большим количеством перца и прочих местных приправ, надеясь, что упасёт )))
Гигиена заключается в купании и стирке в горной речке, и если это после 18.00. - то с фонариком надо идти)))
А загорать я уже давно перестал - мабута постоянно при работе одета, даже на ладонях перчатки... Местные товарищи вообще от солнца прячутся...
А море тут с двух сторон - и в обе стороны ехать от 4 до 14 часов. Южно-китайское море, заливы просто разные -один в Таиланде, другой во Вьетнаме.
Тяпа
Местные товарищи- они опытные.
Ну Вас и занесло! Тамошних трав не знаю, боюсь советовать. В принципе, любые отвары трав должны содержать дубильные вещества в том или ином количестве, и протирать места воспаления вроде как пользительно (только долго не мочить), но эти травки могут содержать всякую ядовитую гадость... Вот разве что злаковые. Они вроде на всех широтах не токсичны.
Опасаюсь я тропиков.
vovaz02h
В горной речке никого не водится?
А то, говорят, бывает "обидно прожить почти ... много лет и вдруг обнаружить, что в организме живет еще кто-то кроме тебя"
Radi
В прежние годы, что бы отправить человека в тропики, его кололи всякой ерундой несколько месяцев. И знаете - помогало!
Мой товарищ живёт в Перу и часто по работе (лесозаготовки древесины ценных пород) бывает в верховьях Амазонки. И то, несмотря на свою нормальную акклиматизацию, перед каждой поездкой проходит курс всяких уколов и вакцин у специального доктора.
Так что - думать надо...

ЗЫ Удав выживет. Такие просто так не дохнут smile.gif
hemul
Один раз пришлось лечить абсцесс после уколов, сами догадываетесь где. В свою поликлинику, к чёрту на кулички, было лень мотаться, а по месту жительства удостоверение теперь без полиса не канает. Соорудил мазь - треть Вишневского, треть мёда, треть сливочного масла. Использовал в виде компресса. Через два дня гнойник вышел наружу, через пять всю дрянь вытянуло, осталось только протирать спиртом и сыпать на больное место стрептоцид. В результате остался шрам округлой формы, но, кто его там видит.
Тяпа
Абсцессы от уколов хорошо лечить алоэ.
Режем листик загодя, пока не кольнули, а только прописали, и на несколько дней (минимум на сутки)- на нижнюю полочку холодильника, завернуть в пакетик, чтоб не высох.
Режем кусочик листика, выдавливаем из него капельку сока, смешиваем с таким же количеством меда и замешиваем на муке лепешечку. Ее приклеиваем к ... к шишке после укола, накрываем кусочком полиэтиленового пакета (чуть больше лепешки), заматываем чем-нить теплым и -спать. Удобно делать каждую ночь перед сном.
Таким же способом можно лечить долго не сходящие увеличенные лимфоузлы, и после удаления нерва из зуба, пока стоит времянка, можно прикладывать не со стороны рта (слизистой), а со стороны щеки (кожи).
hemul
Мёд - всему голова! А во Вьетнаме он есть? А то, я слыхал, там только какие-то кусючие серапионы водятся, а они мёду не дают.
Тяпа
Насчет Вьетнама не скажу, а в Индии есть какие-то злобные тамошние пчелы, у которых мед еще целебнее, тока они сильно кусачие.
А еще они на наших европейских медоносных пчел апис мелифера перенесли при попытках скрещивания страшных клещей, от которых наши пчелы теперь дохнут пачками.
udav
Цитата(Radi @ 4.3.2011, 21:07) *

В прежние годы, что бы отправить человека в тропики, его кололи всякой ерундой несколько месяцев. И знаете - помогало!
Мой товарищ живёт в Перу и часто по работе (лесозаготовки древесины ценных пород) бывает в верховьях Амазонки. И то, несмотря на свою нормальную акклиматизацию, перед каждой поездкой проходит курс всяких уколов и вакцин у специального доктора.
Так что - думать надо...

ЗЫ Удав выживет. Такие просто так не дохнут smile.gif

Удав пока ещё жив и в командировке - а тут просто все получилось так слегка не очень по медицинским правилам - вот и выкручиваемся, как можем...
Андрей ДМБ91
Во время службы, у казахов был мумиё. От всего. И ранки мазали (у нас, на болоте, они гнили по 3 недели - у них, после мумиё - как на "ккау"), и в водичке разбалтывали и пили от желудка, простуды. Единственная оговорка - мумиё был настоящий, горный, дикий - а не аптечная таблетированная туфта.
А есть ветеринарное суперсредство - АСД-2. Вытяжка из рогов и копыт. ВОНЯЕТ ТРОПИЧЕСКИ! shok.gif . Помогает, наружно, при долго не заживающих ранках. А внутрь. У меня был туберкулёз, резистентный ко всем препаратам, абсолютно. Профессор, "тихоря", рекомендовал. 2 года пил - как видите, по клавишам стучу не с того света! Только там строгая дозировка для людей!!! excl.gif На вкладыше дозировка для энималов. Если кому надо знать - swek.andrej@yandex.ru
Тяпа
Мумие не только от желудка и простуды. На нем сращивают очень сложные переломы, вплоть до переломов шейки бедра и запястья у стариков. А ребра, если пить мумие, можно даже не гипсовать, а перетягивать эластичным бинтом, и заживают за 3 недели (если, конечно, перелом по типу "зеленой ветки"). Проверено на мне. Главное- не смеяться и не кашлять.
АСД-3 воняет знатно! Это точно.
А еще можно лечиться лягушками. Если гнойная рана долго не заживает, надо промывать ее от накопившегося гноя и прикладывать живую лягушку. За тропические экземпляры не скажу, вдруг какая-нить ядовитая жерлянка попадется.
Волк
Цитата(Тяпа @ 23.3.2011, 10:25) *

А ребра, если пить мумие, можно даже не гипсовать, а перетягивать эластичным бинтом, и заживают за 3 недели (если, конечно, перелом по типу "зеленой ветки").

Как обладатель пяти переломов ребер, открою маленький секрет - ребра вообще никогда не гипсуют, так же как на горло не накладывают жгут drinks.gif
Андрей ДМБ91
Цитата(Волк @ 23.3.2011, 11:22) *

...так же как на горло не накладывают жгут drinks.gif

Теоретически - накладывают. При артериальном кровотечении, предварительно закинув руку пострадавшего ему на голову, либо подложив дощечку(книгу), с противоположной стороны wink.gif . Практически - необходимо сильно прижать сонную артерию четырьмя пальцами к шейным позвонкам. Не пробовал. Не успевал доехать.
Волк
Цитата(Андрей ДМБ91 @ 23.3.2011, 12:51) *

Теоретически - накладывают. При артериальном кровотечении, предварительно закинув руку пострадавшего ему на голову, либо подложив дощечку(книгу), с противоположной стороны wink.gif . Практически - необходимо сильно прижать сонную артерию четырьмя пальцами к шейным позвонкам. Не пробовал. Не успевал доехать.

Мы в таких случаях работали по схеме - 2 укола новокаина, промыть рану, извлечь посторонние предметы, если они не глубоко, тампон (женский гигиенический) в рану, если надо, стянуть края раны нитками, посыпать сверху стрептоцидом, плотная повязка с фиксацией шеи, срочная эвакуация.
Андрей ДМБ91
Супер! good.gif Если не задета наружная сонная, подключичная, плечевая, бедренная артерия. В противном случае - тугая тампонада малоэффективна. Однако, накладывать жгуты налево-направо опасно. Верите - видел не меньше сотни попыток остановки кровотечения населением, при помощи жгута. Правильно и эффективно наложенный - один. Ну не работает санпросвет! Один раз женщине с рваной раной н/3 бедра и голени наложили жгут стальным буксировочным тросом. Так как кровотечение было венозное он его усилил, сдавил крупные нервы и вызвал болевой шок. Без омнопона не обошлось.
Отвлёкся. Слышали - средство от грибка стоп - ходить босиком по утренней росе? И это когда помыть ноги и поменять портянки доступно. Мол помогает. Шаманство?
гадёныш
Цитата
Мы в таких случаях работали по схеме - 2 укола новокаина, промыть рану, извлечь посторонние предметы, если они не глубоко, тампон (женский гигиенический) в рану, если надо, стянуть края раны нитками, посыпать сверху стрептоцидом, плотная повязка с фиксацией шеи, срочная эвакуация.


[OFF TOP]
Обычно в сторону ханкалинского морга... Ну любят вертушки опаздывать или не прилетать вообще...[/OFF TOP]
Тяпа
Цитата(Волк @ 23.3.2011, 12:22) *

Цитата(Тяпа @ 23.3.2011, 10:25) *

А ребра, если пить мумие, можно даже не гипсовать, а перетягивать эластичным бинтом, и заживают за 3 недели (если, конечно, перелом по типу "зеленой ветки").

Как обладатель пяти переломов ребер, открою маленький секрет - ребра вообще никогда не гипсуют, так же как на горло не накладывают жгут drinks.gif

При множественных и нестабильных гипсуют.
Radi
Мне накладывали гипсовую повязку, когда слетел с брони при подрыве и шибко стукнулся о камень. Переломы 4-х рёбер.
Пока живой, но водки хочется! smile.gif
Андрей ДМБ91
Один боец, от изжоги принимал пепел от сигареты. Я попробовал - еще хуже запекло. Спасался дешёвой зубной пастой.

Цитата(Энни @ 11.2.2011, 9:16) *

Если бы я принимала все, что мне там давали, - я бы, наверное, дала дуба. Поступала умнее - выясняла у медсестры названия и смотрела в сети через телефон побочки. Потом решала сама, надо мне это, или оно пойдет в унитаз.
...Лечиться с головой надо, имхо.
Крупные фармфирмы, для подстраховки от судебных исков, публикуют все возможные побочные действия, что есть в природе. Например в аннотации к гелю, от болей в желудке может звучать:" Побочные действия - боль в желудке, тошнота, рвота, изжога...". К антиаритмическим:"Внезапная остановка сердцебиения, нарушения ритма" smile.gif Более ценна информация о взаимодействии с другими и противопоказаниях.
Тяпа
Цитата(Radi @ 24.3.2011, 10:29) *

Мне накладывали гипсовую повязку, когда слетел с брони при подрыве и шибко стукнулся о камень. Переломы 4-х рёбер.
Пока живой, но водки хочется! smile.gif

Ой, водка- это ДААА! Средство от всех болезней. drinks.gif
Рану промыть -водка. Хоть самым мощным бактерицидным свойством обладает 70% спирт, водка- тоже хорошо. Уж получше, чем вода из лужи.
Водочные или полуспиртовые компрессы- прогревающее.
При обморожении тоже полезна. Только внутрь, а не растирать.
Сосудорасширяющее опять же.
Настойки на ней хорошо делать. Можжевеловая настойка на водке, например, слабительное.
А с хорошей закуской и в душевной компании- антидепрессант.
Волк
Цитата
При обморожении тоже полезна. Только внутрь, а не растирать.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Расширение сосудов, кристаллы льда изнутри порвут все в клочья - внутреннее кровоизлияние - смерть. Алкоголь и кофе это резкий удар по сильно суженным сосудам, приводящий к их разрыву.
Нет если конечно у вас ухи покраснели, то можно, а если серьезное обморожение конечностей с нарушением кровообращения - категорически запрещено!
Хотя даже если ухи покраснели, алкоголь дает лишь мнимое ощущение тепла, на самом деле потеря тепла только ускоряется.

Самая лучшая помощь в случае серьезных обморожений - внести в тепло и ничего не трогать до приезда врачей. Ибо в 99% случаев, наши добрые "медики" делают только хуже.

ЗюЫю У меня на глазах погиб парень с обмороженными конечностями, через 5 минут после глотка водки...
Тяпа
А у него тромбозов-варикозов не было?
На самом деле сколько врачей, столько и мнений. Многие советуют потеплее укутать обмороженные места, по возможности аккуратнее сняв одежду и обувь, особенно промокшие, и греть человека "изнутри" горячим чаем, едой, спиртным. И по возможности- в больничку.
Брата моей невестки (это деверь?), когда он обморозил ноги, разули, разрезав сапоги, и надели валенки. Водки, правда, не наливали, но ему и так хватило. Отправили в больницу. До ампутации не дошло, хотя мясо отваливалось кусками. Левомеколя и ируксола на него извели около тонны, а потом еще месяца три кипятили и гладили носки, чтобы делать перевязки без бинтов.
Андрей ДМБ91
Нам запрещают, при сильном переохлаждении и обморожениях, начинать согревать периферию. Якобы резкое расширение периферических сосудов вызовет турникетный шок. Но это не значит, что любому замерзшему потри руки-ноги - всё! В "Отделение точной диагностики". wink.gif
Тяпа
В смысле, да, в горячую воду опускать не надо, наоборот, обеспечить термоизоляцию сухими валенками, варежками, чтобы согревание проходило "изнутри".
А "нам" это кому, если не секрет? Неотложка? МЧС?

Андрей ДМБ91
Неотложка. Если долго пролежал - хорошо помогает тёплый реополиглюкин, капельно.
Тяпа
Вот теперь буду знать, у кого консультироваться в неотложных случаях. Можно?
Андрей ДМБ91
Цитата(Тяпа @ 26.3.2011, 19:26) *

Вот теперь буду знать, у кого консультироваться в неотложных случаях. Можно?
Разумеется! smile.gif На то оно и форум. smile.gif Медицина катастроф, кардиология.
beerrat
Теплый - это насколько? И как температуру выдержать? И что этот кровезаменитель/кровдополнитель сделать сможет, кроме переноса кислорода, вместо потери железа, связывающего кислород для переноса?
Тяпа
Ооо! Еще и кардиология! А я кардиограмму читаю по слогам.
Понятно, что в случае неотложных ситуаций обсуждение будет пост-фактум, но лучше так, чем потом вторично наступить на те же грабли.
Андрей ДМБ91
Цитата(beerrat @ 26.3.2011, 22:23) *

Теплый - это насколько?
В 99% городов области тёплых боксов нет. Зимой флаконы таскаем в машину и обратно. Если надо капать дома , подогреваем в горячей воде, встряхиваем, прислоняем к щеке. Должен быть чуть прохладнее. Если лить холодный, только из машины - пациента начинает колотить. Когда же капаем подобранного "заклякшего", т.е. закоченевшего, флаконы с рео специально стоят возле раструба отопителя. Даже если нагреется чуть выше 40, пока до руки доходит - остывает. Без такой процедуры, в приёмное попадает предмет, внешне схожий на тело человека. А прокапанный в дороге - вполне нормально выглядит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.