Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Возможный конфликт с Японией?
Войска.ру > Боевой листок > События дня
tirpiz
Изображение


Обострение напряженности вокруг Курил ставит на повестку дня возможный вооруженный конфликт между Японией и бледной тенью СССР — Российской Федерацией. Вполне реальной становится перспектива вооруженного столкновения за Курилы и Сахалин: четвертая (после 1904-1905, 1938-1939 и 1945 гг.) русско-японская война.

В этот раз Соединенные Штаты открыто поддержали претензии Токио на наши острова. Они стали на сторону Японии, что резко накаляет обстановку.

Кому это выгодно? Есть ли шансы у РФ не проиграть? И что делать?

США И ЯПОНИЯ: ОБЩИЙ ИНТЕРЕС

В конфликте за Курильские острова сейчас парадоксальным образом заинтересованы и Токио, и Вашингтон.

Интерес Америки — в создании очагов конфликтов, нестабильности и войн в Старом свете, о чем лично М.К. писал в книге «Глобальный смутокризис» (2009 г.). Входя в глубочайший социально-экономический кризис, американцы видят свое спасение в том, чтобы весь прочий мир опрокинуть в хаос. Так, чтобы на фоне череды войн, конфликтов и социально-политических взрывов выставить себя более-менее стабильной страной. Выиграть время, сбросив кризис вовне.

Не предвидел я Курильского варианта, больше ожидая войны между Индией и Пакистаном, катастрофического развала Пакистана и кровавой каши в Афпаке — с перекидыванием пожара в экс-советскую Среднюю Азию. Ждал конфликта между исламистами и кемалистами в Турции. Думал о хаосе на территории Ирака после выхода оттуда американских войск и столкновения на иракской территории интересов сразу нескольких стран.

Но турки устояли, индийцы с пакистанцами воевать не стали. И тогда США сделали ставку на возмущение арабского мира по дуге «Северная Африка — Ближний Восток — Персидский залив». Используя Интернет-технологии и создавая очаги напряженности и смут на многие годы вперед. Должно возникнуть что-то вроде арабских Балкан и Суперкиргизии. («Дуга Огня» — http://forum-msk.org/material/economic/5394620.html) Провоцирование новой русско-японской войны — логичное продолжение той же политики.

Расчет янки достаточно очевиден. В обычном вооруженном столкновении РФ рискует проиграть Японии. Ядерное оружие кремлевские коротышки применить испугаются. Поражение в войне за Курилы будет означать острейший кризис в РФ и — возможно — смену режима. Ибо первая русско-японская кончилась революцией 1905-1907 годов. Под шумок можно попробовать привести в РФ к власти прозападную «демократическую» шваль. Или контролируемо разделить Росфед.

Для русских Курилы — вопрос крайне болезненный. Потеря их недопустима с психологической точки зрения, она будет означать потерю остатков самоуважения русских, спровоцирует окончательный распад русских как народа.


ШАНСОВ НЕТ

В случае войны за Курилы и Сахалин без применения ядерного оружия у РФ почти нет шансов на победу. К тому же, сами острова нынче крайне слабо связаны с материком, транспортные коммуникации — никакие.

Давайте представим себе начало возможной войны. На Курилы (и юг Сахалина) высаживаются толпы безоружных протестующих японцев — из оголтелых правых организаций. Расходный материал. Чтобы их утихомирить, русские применяют силу. И тогда для защиты своих граждан в дело вступают Силы самообороны Японии (годовой бюджет — 50 млрд. долларов). Вспыхивает война. Но перед этим Москву потрясает серия взрывов в метро, аэропортах, на энергетических объектах. Вроде бы — дело рук исламских террористов. Столица РФ парализована — паника, транспортный коллапс, веерные отключения электричества.

А что на главном пространстве военных действий, на Дальнем Востоке? У японцев — практически подавляющее преимущество. Это вам не несчастная Грузия.

Флот? В японских ВМС насчитывается более 250 боевых кораблей и вспомогательных судов и катеров, в том числе — 20 дизельных подводных лодок, 45 эскадренных миноносцев, 6 фрегатов, восемь десантных кораблей, 30 тральщиков, три ракетных катера, три патрульных катера, пять десантных катеров, 114 вспомогательных судов и катеров.


http://feldgrau.info/index.php?option=com_...6&Itemid=62



Есть абсолютно противоположное "шапко-закидательское" мнение:

Про войну с Японией можно вот здесь почитать - http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,1366.0.html


Эх, ребята, у нас корабли на парад-то на буксирах выводят - хода нет, само командование толи на чемоданах сидит для переезда в Тихоокеанский, и перевода остатков флота на новое место базирования, толи штаб в Хабаровск переводят. Я то здесь живу, с офицерами общаюсь. Кстати, Вы бы их уровень вообще оценили! Нормальные уволились, остались зашоренные, типа шапками закидаем, молодые либо..."Варягу" турбину несколько лет доделать не могут - вполхода и недалеко радиус действия. Авиации флота дальней - нет, полк лет 5 назад сократили, одни Сушки над городом полетывает. На матросиков страшно смотреть просто...
hunter
А статья называется

"Все плохо.Все умрут."


(гаснет свет.занавес.)
проверка
Насколько мне помнится мирного договора между СССР и Японией не подписывалось по окончанию 2 МВ, как следствие мы до сих пор де-юре находимся в состоянии войны...
Radi
Цитата(проверка @ 25.2.2011, 20:45) *

Насколько мне помнится мирного договора между СССР и Японией не подписывалось по окончанию 2 МВ, как следствие мы до сих пор де-юре находимся в состоянии войны...

А если нет договора, то и говорить не о чем. Понятно, что кремлёвские пацаны не решатся на что то серъёзное, но и напомнить о "ржавых ракетах" (не понимаю, как может ржаветь сплав алюминия с титаном smile.gif ) весьма уместно.
vovaz02h
Цитата(проверка @ 25.2.2011, 17:45) *

Насколько мне помнится мирного договора между СССР и Японией не подписывалось по окончанию 2 МВ, как следствие мы до сих пор де-юре находимся в состоянии войны...


отнюдь

Состояние войны прекращается не только мирным договором.

Советский Союз и Япония, подписали 19 октября 1956 г. совместную Декларацию, достигли соглашения о том, что состояние войны между СССР и Японией прекращается со дня вступления в силу Декларации и между ними восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения.

Читать здесь

Цитата
6.Союз Советских Социалистических Республик отказывается от всех репарационных претензий к Японии.
СССР и Япония взаимно отказываются от всех претензий соответственно со стороны своего государства, его организаций и граждан к другому государству, его организациям и гражданам, возникших в результате войны с 9 августа 1945 года.
проверка
Декларация она и есть декларация, т.е. заявление и не более... По моему мнению это отсрочка или по другому говоря заявление о перемирии, тем более подписано по прошествии значительного времени после окончания активной фазы боевых действий...

Цитата
Декларация (от лат. declaro — заявлять) — официальное заявление или нормативный документ, предназначенный для уведомления официальных лиц.


А договор, как документ носит несколько иной харакетр...

Цитата
Ми́рный догово́р — окончательное принятие двумя или более сторонами, находившимися друг с другом в состоянии войны, обязательства прекратить военные действия на основе письменно закреплённого послевоенного порядка. Наиболее важными составляющими мирного договора являются правовое урегулирование вопросов территориального суверенитета и политических условий, заявления о виде построения будущих дву- или всесторонних отношений, форма и объём репараций, последствия в военной области.


И если бы оный был бы подписан, то и вопросов не возникало бы...
vovaz02h
Цитата(проверка @ 25.2.2011, 19:36) *

Декларация она и есть декларация, т.е. заявление и не более... По моему мнению это отсрочка или по другому говоря заявление о перемирии, тем более подписано по прошествии значительного времени после окончания активной фазы боевых действий...


аналогизируем аналогиями

О ПРЕКРАЩЕНИИ СОСТОЯНИЯ ВОЙНЫ МЕЖДУ СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ И ГЕРМАНИЕЙ

Цитата
... Президиум Верховного Совета СССР считает ненормальным, что, хотя со времени прекращения военных действий с Германией прошло около 10 лет, Германия все еще находится в состоянии раскола и не имеет мирного договора, а германский народ продолжает оставаться в неравноправном положении по отношению к другим народам
...
Президиум Верховного Совета СССР настоящим Указом объявляет:
1. Состояние войны между Советским Союзом и Германией прекращается и между ними устанавливаются мирные отношения.
2. Все возникшие в связи с войной юридические ограничения в отношении германских граждан, рассматривавшихся в качестве граждан вражеского государства, утрачивают свою силу.


НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ!!!!!!!

Цитата
3. Объявление о прекращении состояния войны с Германией не изменяет ее международных обязательств и не затрагивает прав и обязательств Советского Союза, вытекающих из существующих международных соглашений четырех держав, касающихся Германии в целом.
Radi
Помнится, был такой случай, когда один из нефтяников-россиян (из тех, кто работал на платформах типа Оха-1 и Оха-2), после транспортировки платформы в Японию изрядно набрался в буфете лайнера, который нефтяников должен был вывозить в СССР. Есессно, вылез на палубу, что бы покурить Беломор и поглазеть на Хакодате (городишко такой в Японии). А там джапы устроили демонстрацию, с транспорантами на русском языке... Типо отдайте нам Сахалин и Курилы...
Нефтяник, малость попялившись и взразумевши, плюнул окурком с палубы и изрёк:
- А будете пи...ть - то и Хоккайдо заберём! smile.gif
Причём сказал так веско, что приезжали всякие консулы, дипломаты и пр.
Смех-смехом, но не думаю, что джапов этим напугаешь. Народ они пуганый, но битый по настоящему мало...
vovaz02h
(задумчиво
Воистину
1) два мира, две системы.
2) восток - дело тонкое.)


Различия в статусе документов, по моему очевидны.

Указ президиума Верховного совета - по сути внутренний документ для своих: "с завтрашнего дня они не военные противники".

Совместная декларация делегаций Японии и СССР - совместный международный документ, ратифицированный обеими сторонами.


P.S. Между прочим, я тут не очень понял - мирного договора с Германией тоже не было, оказывается?
"Кемска волость в опасносте?" ?
Radi
Как бы то не было, Потсдамские соглашения малость пересмотрены только в отношении стран Восточной Европы. Киотские соглашения нам побоку (сами понимаете почему). Так что, в отношении границ Японии никто результаты ВМВ пересматривать в близжайшем не будет. А всякие поддержки или неподдержки США - пурга, для нормальных парней.
Токо вот парней таких не видать на НАШЕМ горизонте. Того и гляди, что бы не проворонили...
проверка
Капитулировали они , т.е. сдались....

Что касается страны восходящего солнца...

www.hrono.ru/dokum/194_dok/19460129jap.php

www.hrono.ru/dokum/194_dok/19450902jap.php
Radi
Цитата(проверка @ 25.2.2011, 23:59) *

Капитулировали они , т.е. сдались....

И не такие сдавались.


Там русским языком написано :
... в) Курильские (Тисима) о-ва, Группу о-вов Хабомаи (Хабомадзе), включая о-ва Сусио, Юри, Акиюри, Сибоцу и Тараку), а также о-в Сикотан.... (С)
Конечно, можно ышшо по японски перевести, но я ихним не владею (пусть наш учат).
Если у них бабушка на Хабомаях похоронена, то пусть установят в местной больнице рентгенаппарат и перевозят прах своей бабушки к себе...
Только нет никаких японских бабушек. Кроме отдельно стоящих могил японских военнопленных, которые поиздыхали на стройках СССР - никакого японского духа там нету (ну, и малость ещё, японцы там накопали всяких укреплений.... Видел. Туфта. Наши лучше настроили!).
Волк
Как я понял, декларация она как мараторий на военные действия. А вот в мирном договоре, уже оговариваются окончательные условия окончания войны. В том числе и контрибуции.
Мирный договор мы не подписали, и территорию в качества контрибуции забрали сами, не смотря на то что япошки не согласны. Нас такой вариант вполне устраивает и мы готовы подписать. Но узкоглазые готовы предложить что угодно кроме территории, и на такой мирный договор с такими контрибуциями не согласны.

Думаю, в любом случае еще одну войну с русскими они не захотят. Слишком многое теряют, и многим рискуют.
Radi
Узкоглазые нашу рыбку хотят... Сильно хотят. Им, кушать хочется ... Наверное - сои мало.

Для всяких - через Хабомаи проходят основные пути миграции тихоокеанских лососей (горбуши, кеты и пр.).
Для особо непонимающих - икра, добытая океаническим ловом - намного вкуснее чем икра, которая добыта в устьях рек.
Понятно, что это не самое главное.
Но всё же ...
hemul
Если бы что-то в этом вопросе зависело ото меня, и от здесь присутствующих джентльменов, я думаю - ответ был бы однозначен - луй этим мартышкам, от всей нашей широкой, русской души (и суетящимся пиндосам иже с ними). Но, учитывая явную слабость, на международной арене, государства Российского, нашим предводителям надобно сделать абсолютно бесшабашный шаг, например - послать их всех к распромаме, безо всяких дипломатических экивоков, и пускай подумают, а что там, у этих загадочных русских, в подкладке имеется - всё равно эти контрацептивы не уймутся, пока по зубреткам не получат.
Мирный договор, насколько я помню, не захотели подписывать именно эти, узкоплёночные дети, подстрекаемые америкосами. К стати расслабились: ах, какой у них президент хороший - объявил перезагрузку отношений. Ща!!! Когда вам лижут задницу, не обольщайтесь - это может быть для смазки. А тут, даже толком и не приложились, только пообещали.
Далее - раз мы с ипонцами по сию пору в состоянии войны, то не хрен с ними цацкатся - топить к щебеням их траулеры, вместе с экипажами, а капитанов - на рею. Вот только про то, что острова СВОИ, не надо забывать, а то кроме отметок на карте, там никакого российского присутствия не наблюдается.
Dromedary
В отношении военных приготовлений Японии:
Мнение китайских товарищей: землетрясение в Японии - результат неудачных ядерных испытаний, а авария на японской АЭС - была сделана умышлено для сокрытия аварийного выброса радиации http://regnum.ru/news/1388551.html . Технически - вполне возможно, сопоставление фактов - кажется убедительным, а про страшную воронку, засасывающую корабль http://mouse.ucoz.ru/news/zamletrjasenie_v...2011-03-12-4837 - никто до сих пор ничего не знал (окромя наркоманских бредней Эдгара По - "Низвержение в Мальстрем"), и ни при каких землетрясениях такого явления еще никогда не наблюдалось - зато легко объясняется приведенной версией.
Также, и внезапно появившиеся во многих источниках указания на возможность нападения Японии на Россию для захвата территории и сырьевых ресурсов Восточной Сибири непосредствено перед происшествием - не развеивают мыслей о возможности "последней проверки" (вот один из множества http://stillavinsergei.livejournal.com/325817.html и т.п.).
Казак
Япония готовится к войне?
Dromedary
Судя по приведенным материалам - не только давно готова, но в состоянии мобилизации ожидала положительных результатов последней проверки. Такие дипломатические движения бывают только перед серьезными делами. Если бы результаты проверки были другими - возможно, с учетом объективных моментов (политическая недееспособность правительства и почти гарантированная готовность к предательству, развал боеспособности вооруженных сил (инспирированный?), несопоставимость экономической мощи, равенство количества населения с колоссальной сосредоточеностью живой силы у противника) - сейчас бы мы уже жили при "новом порядке", получив долгожданный мирный договор с Японией а-ля 1904-05 год на бис, и уступив, впридачу к Курилам, всю Восточную, а может - и Западную Сибирь.
tirpiz
Япония потребовала у России выгнать китайцев с Курильских островов

Официальный Токио нашел новый повод для критики Москвы из-за Курильских островов. На этот раз возмущение японцев вызвало решение российских властей позволить местным фермерам нанимать на работу китайцев. Трудоустройство жителей КНР на Курилах совпало с обострением между Японией и Китаем их внутреннего территориального спора.

Япония в очередной раз высказала свое возмущение России по поводу Курил. Недовольство официального Токио, регулярно критикующего Москву за любую политическую и экономическую деятельность на его «исконных северных территориях», на этот раз вызвало появление на островах китайских рабочих.

«Как выяснилось, российские власти на «северных территориях» разрешили одному местному фермеру нанять на работу китайскую рабочую силу. Это противоречит отрицательному отношению Японии к экономической деятельности с другими странами на этих островах», – сообщает ВВС со ссылкой на японскую телекомпанию NHK.

Шестеро китайских рабочих прибыли на Кунашир в минувшее воскресенье. Все они были наняты для выращивания картофеля и моркови в одном из местных фермерских хозяйств.



http://news.vl.ru/society/2011/07/05/89252/

П.с. Япония переживает, что кроме нас там расселятся китаезы, которых уже ни политикой ни угрозами не выживешь.
hemul
Хрен редьки не слаще. Все эти узкоплёночные братья только и ждут, а точнее уже дождались того момента, когда будет можно делить нашу землю, за которую НИКТО из высше командного состава копья с ними ломать не собирается: "Да пускай берут! Я-то думал... king.gif "
Абвер
Да никто с нами воевать не будет,так все разберут.Кому надо денег дадут и все пучком.Китайцы уже живут и размножаются на нашей земле.А граница там.....ппц.Есть фото,но неохота огорчать погранцов,честно охранявших границу СССР и РФ.На Дальнем Востоке по крайней мере,граница-проходной двор.Слушал рассказы пограничника с 30-летним стажем,который до сих пор служит на границе с Китаем.
Stalin
Мне помнится до 8.08. США тоже стояло на стороне Грузии.... Результат мы помним...И тоже перед всем этим разыгрывались "самые кошмарные для России" варианты последствий... Ну станет территория России чуточку- больше, и кол-во подданных чуточку увеличится- что в этом плохого? )))) Хватит падать на пол и в ужасе сучить ногами-" Все плохо! Мы все умрем! Они сильней нас! """ )))) Пусть сначала Фукусиму переживут... А "На пороге новой войны с Японией " Россия находится уже лет 150...)))) Мирного Договора-нет, и если бы Япония РЕАЛЬНО могла-бы выиграть войну против России, если бы Штаты сказали им свое твердое "Да, мы ПОДПИШЕМСЯ за Японию в случае войны с Россией" То уже давно безуспешно штурмовали бы безлюдные острова Сахалина пытаясь на них высадиться...))) Но- ничего этого НЕТ. А значит США сказали свое твердое-"Нет" в случае возможной войны и силенок-явно маловато... Это не та Россия начала 20-го века... Так что хватит паниковать... Кому они будут впаривать свои "Тойоты" в случае конфликта? Их "Воинственному" руководству в посольстве Японии в России в Москве Предприниматели и главы всех компаний, действующих на территории России давно уже порекомендовали помалкивать в тряпочку...А то устроят перевыборы на манер "Помаранчовых"...)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.