Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: СпН РВСН
Войска.ру > Рода Вооруженных Сил > Ракетные Войска Стратегического Назначения
Страницы: 1, 2, 3
Step
На сколько знаю, мелькали несколько лет назад репортажи об отрядах противо-диверсионной борьбы входящих в штат РВСН и основной задачей, которых являлась борьба с диверсантами противника, чтобы предотвратить захват и уничтожение основных объектов РВСН. Кто знает и что может поведать по этой теме?
проверка
Это выделенные (точнее сказать наиболее подготовленные) из состава штатных подразделений охраны (как правило рот охраны, если не ошибаюсь по одной на каждый ракетный полк) группы и не более того.
Crass
Цитата(проверка @ Dec 4 2005, 15:37)
Это выделенные (точнее сказать наиболее подготовленные) из состава штатных подразделений охраны (как правило рот охраны, если не ошибаюсь по одной на каждый ракетный полк) группы и не более того.
*



Отдельный батальон противо-диверсионной борьбы под Одинцово был - это вроде бы и его задачи?
проверка
Скорее всего для охраны ГКП(ЗКП) РВСН. А по своей сути это подразделения охраны.
beerrat
Виноват, "под Одинцово" - это "Барвиха" или "Власиха"???? И в какие годы????
ob 960
Из нашего выпуска туда ушли двое после училища сразу. cool.gif
beerrat
"Туда" - это куда????????????
"Власиха", "Краснознамеск" или куда????
В какие годы????


Секретные все, хоть в "Гугл" не ходи.... smile.gif
Noxious
На "Власихе" был 1730 ПДБ СпН РВСН. Это последняя часть такого рода расформирована 6 августа 2001г. Все офицеры, контрактники и срочники кто хотел попали на контракт в другие части СпН.
Radi
http://www.sergeant.ru/sergeant4_15.htm
Очень интересно. Я слышал об этом ранее, но фактически ничего не знал.
Рэмбо
Двумя постами ниже в этом форуме: http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic...=findpost&p=568
Кстати наш доблестный "вредный админ" срочную служил именно там.
Radi
На то он и вредный smile.gif
Володя
А кроме Батальона ПДБ СН,был ещё кто-нить из рода спецназ РВСН???
Noxious
Цитата(Володя @ Dec 13 2005, 21:08)
А кроме Батальона ПДБ СН,был ещё кто-нить из рода спецназ РВСН???
*


Такие части были во всех дивизиях.
alex2889
В дивизии самый крутой спецназ рота охраны и разведки.
alex2889
Цитата(проверка @ Dec 4 2005, 14:37) *

Это выделенные (точнее сказать наиболее подготовленные) из состава штатных подразделений охраны (как правило рот охраны, если не ошибаюсь по одной на каждый ракетный полк) группы и не более того.


Рота на дивизию.
semen-RKPU-121
Цитата(Radi @ Dec 11 2005, 19:46) *

http://www.sergeant.ru/sergeant4_15.htm
Очень интересно. Я слышал об этом ранее, но фактически ничего не знал.

Был такой,в Одинцово,а вернее рядом с ним есть закрытый город Власиха,где и находился ОБ ПДБ СН,но не давно его расформировали,технику оставили 131 ОБО(Бат.охраны),комплектование ПДБ офицерским составом происходило из офицеров ВДВ и МП как правило ю Боевая подготовка летом как правило проходила на Кубинке,включая и водолазную подготовку.
Веселый
я служил в 88-90 в составе ОБДГ РВСН (отряд по борьбе с диверсионными группами РВСН) в Беларуси
Сильно рассказывать не буду ........ но до армии занимался дзю-до+радоспорт+спортивное ориентирование....
при всем при том так же нес и БД .... но в случае надобности наш отряд (6-7 чел) привлекался на поиски ЗПП (забрасываемый передатчик помех) и противодействию диверсионным группам.... вопчем интересно было...
огневая поддержка составляла полк ВДВ,вертолетчики и танкисты smile.gif)
udav
Цитата(Веселый @ 5.9.2006, 13:27) *

я служил в 88-90 в составе ОБДГ РВСН (отряд по борьбе с диверсионными группами РВСН) в Беларуси
Сильно рассказывать не буду ........ но до армии занимался дзю-до+радоспорт+спортивное ориентирование....
при всем при том так же нес и БД .... но в случае надобности наш отряд (6-7 чел) привлекался на поиски ЗПП (забрасываемый передатчик помех) и противодействию диверсионным группам.... вопчем интересно было...
огневая поддержка составляла полк ВДВ,вертолетчики и танкисты smile.gif)


Ну не знаю... Вертолетчики летают и высматривают РДГ сверху - это я понять могу. А вот что танкисты делают? На танках по лесу катаются, в следопытов играют? А полк ВДВ - он в это время (если настоящие диверсанты в угрожаемый период заброшены и до Войны осталось день-другой от силы) на исходных в самолеты грузится. Может, их и привлекали к поиску - но имхо только на учениях.
Step
В принципе на счет танкистов могу согласиться, вполне один бат должны были придавать из состава противодесантного резерва. Если у ХШ такие баты существовали, то и у нас никто не отменял тактику борьбы с десантом противника. smile.gif Пеших воинов однако танками всегда в сыру землю приятнее закатывать...
udav
Цитата(Step @ 5.9.2006, 16:56) *

В принципе на счет танкистов могу согласиться, вполне один бат должны были придавать из состава противодесантного резерва. Если у ХШ такие баты существовали, то и у нас никто не отменял тактику борьбы с десантом противника. smile.gif Пеших воинов однако танками всегда в сыру землю приятнее закатывать...

Ну, если супостат пдб десантирует, то его можно и нужно танками мочить. А если по болотам Полесским шарится РДГ чел 6-12? Чем тут танки помогут? Тут скорее бат ВВ нужен. И овчарок побольше wink.gif .
Step
Честно, порассуждаем - 82-я амеровская дивизия, млин вот численность лень искать, а точную предположить боюсь - думаю что-то в районе 10К штыков, бросать одну РГ в тыл, глупо, акция будет скорее всего такая, как и у наших бригад СпН, т.е. от роты до бата в связи с привлекательными условиями в районе возникших бд и дислокации войск, вот и понадобятся танкисты, и ВВ и мотострелецкие части из противодесантного резерва. smile.gif
Веселый
дык тактика и была своеобразная smile.gif)
помню в 89 году образцово-показательное выступление было...
мы на опушке,на флангах БТРы .. а в поле на нас "выдавливают" "диверсантов" при помощи тех же ВДВ,танкистов..... вертолеты сверху .... цирк короче smile.gif
да забыл сказать ...отряд был сформирован при КП дивизии РВСН ..
никакой рукопашки не давали .... старшина так и сказал .. ваше оружие это АКСы (АКС-74у) и голова... если увидите их живьем .. значит больше ничего не увидите..smile.gif за 2 года никакого рембо не сделаеш...и в рукопашке против них шансов нет.... так и бегал 2 года по лесам со 107 радиостанцией и много чем .... ВДВшников давали мне 4 человека- по аккумулятору к радиостанции на двоих. Первые сутки активный радиообмен (где высадились\чего\как)... потом оставляем аккумулятор и двух бойцов "геройствовать" ... ну и так далее ... на 3 сутки оставляли последних бойцов .. а сами по своим делам ... а там мне и штатного аккума хватало ...

udav
18 тыс.

А на ракетные установки нацелены не 82я и 101я, а 75 полк рейнджеров. Он их и ищет, и маяки ставит, и авиацию наводит. Мелкими такими группами... Типа как Скады иракские искали. По принципу - "найди и позови старшего брата". А потом уже по обнаруженным целям авиация работает или КР запускают.
Step
ой rolleyes.gif эксклюзми huh.gif да- да 75 полк рейнджеров, все попутал, тьфу... конец рабочего дня... надо отдыхать побольше, но когда их будуть выбрасывать, то будут часто-часто, а кто-то еще и пешком возможно пойдет и ловить этих партизан придется всем, что имеем. smile.gif
Веселый
я служил при Союзе ... нам толковали следующее..
ДРГ забрасывается для вывода из строя КП,узлов связи ...и т.п. дабы исключить возможность ОТВЕТНОГО УДАРА РВСН... нас и натаскивали на обнаружение ДРГ ,ликвидацию ЗПП(маячков это уже в современном толковании)... вопщем веселуха начиналась когда полк выходил на БД...нас вперед (суток 6 шаримся по лесу) ,потом передаем площадку уже бойцам МДСО (машины дежурной смены охраны и обороны) а они уже со своими "кактусами",П-100 и т.д. уже сами напрягались.
Ну и потом периодически вытаскивали в леса ,дабы знать свой район как 5 пальцев...
а ДРГ ликвидируется исключительно тактикой окружения (для того и была поддержка внушительная.......ну и свои делишки тоже делать нуна было..(чтото типа разведки .....пройти из А в Б без шума и пыли (типа здесь и не проходил никто) ..
semen-RKPU-121
Цитата(проверка @ 4.12.2005, 18:00) *

Скорее всего для охраны ГКП(ЗКП) РВСН. А по своей сути это подразделения охраны.

ОБ ПДБ СН был в закрытом городе Власиха,под Одинцово,приходилось там бывать,там находился сам КП(тобишь самый важный обект)говорят были там еще какие то убежища для верхов которые вы держивают несколько прямых попаданий ядреных боеприпасов ,сейчас это все охраняется силами 31 ОБО.В основном штат ОБ ПДБ СН был из выпускников РВДУ мотострелков и морпехи не редкость,прыжков по плану не было-только за свой счет,водолазная подготовка была. После сокращения БТРы передали в ОБО(бат.охраны)
Андрей_80
Было бы здорово найти сослуживцев!!!!!!!!!!!!!!

Я проходил службу в РВСН (1980-1982г.) в Костроме, ВЧ 03546... ninja.gif
дсоок-25 6крп
Цитата(Андрей_80 @ 17.1.2007, 0:26) *

Было бы здорово найти сослуживцев!!!!!!!!!!!!!!

Я проходил службу в РВСН (1980-1982г.) в Костроме, ВЧ 03546... ninja.gif



Приветик КОСТРОМА-40! Я служил в 6-ом полку (В/Ч 08355) правда я вам в прадухи гожусь (1998-2000) Под командованием Синкевича А.С. я конечно не совсем сослуживец но поболтать интересно blush.gif , а 03546 это 7 или 5 полк
Glamour
Сейчас СпН РВСН полностью на контракте или ещё можно туда срочником попасть?
semen-RKPU-121
Цитата(Glamour @ 18.2.2007, 15:14) *

Сейчас СпН РВСН полностью на контракте или ещё можно туда срочником попасть?

Если речь идет об ОБ ПДБ СН,то таких уже нет.
Волк
СпН РВСН полностью расформирован на его базе созданы Отдельные Батальоны Охраны РВСН, но попасть туда служить я бы лично не хотел.
semen-RKPU-121
Цитата(Волк @ 19.2.2007, 10:26) *

СпН РВСН полностью расформирован на его базе созданы Отдельные Батальоны Охраны РВСН, но попасть туда служить я бы лично не хотел.

Во Власихе ,когда был ОБ ПДБ СН уже был 131 ОБО,после расформирования ПДБ,БТРы были переданы в батальон охраны.
Glamour
Цитата
СпН РВСН полностью расформирован на его базе созданы Отдельные Батальоны Охраны РВСН, но попасть туда служить я бы лично не хотел.

Почему?
Волк
Цитата(Glamour @ 19.2.2007, 22:38) *

Почему?

Что почему? Почему расформировали или почему не хотел бы?
Расформировали потому что кто то наверху решил что они нам не нужны.
А не хотел бы из-за специфики службы. Это два года, пардон уже полтора, наряды на КПП, в перемешку с караулами. Т.е. из караула на КПП, с КПП в караул.
semen-RKPU-121
Цитата(Волк @ 20.2.2007, 11:38) *

Это два года, пардон уже полтора, наряды на КПП, в перемешку с караулами. Т.е. из караула на КПП, с КПП в караул.

Тонкости,сейчас не скажу,но на днях я там будут и чуть отредактирую точности.
В прошлом году сформировали роту ПДБ,которая входит в 5 Комендатуру,которая состоит из 2 батальонов охраны(8 рот,2 отдельные роты),ПДБ во 2 батальоне.

По поводу караулов в ОБО,так раньше было так: одна рота-КПП и гарнизонный караул; 3 роты-караул,охрана объектов,но на КПП они не ходили.
3546
Цитата(дсоок-25 6крп @ 10.2.2007, 21:15) *

Цитата(Андрей_80 @ 17.1.2007, 0:26) *

Было бы здорово найти сослуживцев!!!!!!!!!!!!!!

Я проходил службу в РВСН (1980-1982г.) в Костроме, ВЧ 03546... ninja.gif



Приветик КОСТРОМА-40! Я служил в 6-ом полку (В/Ч 08355) правда я вам в прадухи гожусь (1998-2000) Под командованием Синкевича А.С. я конечно не совсем сослуживец но поболтать интересно blush.gif , а 03546 это 7 или 5 полк



Привет! в/ч 03546 1996-98! Было бы приятно пообщаться!
в/ч 03546 это ОББО
дсоок-25 6крп
Может мы говорим о разных вещах ??? просто я не знаю что такое ОББО ??? ПРОСВЕТИ !!!! help.gif
combat_av
Цитата(Веселый @ 5.9.2006, 18:32) *

я служил при Союзе ... нам толковали следующее..
ДРГ забрасывается для вывода из строя КП,узлов связи ...и т.п. дабы исключить возможность ОТВЕТНОГО УДАРА РВСН... нас и натаскивали на обнаружение ДРГ ,ликвидацию ЗПП(маячков это уже в современном толковании)... вопщем веселуха начиналась когда полк выходил на БД...нас вперед (суток 6 шаримся по лесу) ,потом передаем площадку уже бойцам МДСО (машины дежурной смены охраны и обороны) а они уже со своими "кактусами",П-100 и т.д. уже сами напрягались.
Ну и потом периодически вытаскивали в леса ,дабы знать свой район как 5 пальцев...
а ДРГ ликвидируется исключительно тактикой окружения (для того и была поддержка внушительная.......ну и свои делишки тоже делать нуна было..(чтото типа разведки .....пройти из А в Б без шума и пыли (типа здесь и не проходил никто) ..

...так ....оно и было.... я в Забайкалье ... по тайге со своим ОБДГ лазил....(был командиром оного....)
13-ый
Уважаемые форумчане!
А отбор в СпН РВСН каким образом производится? Существует ли возможность "пиджакам" там служить?
Волк
Цитата(13-ый @ 17.5.2007, 19:16) *

Уважаемые форумчане!
А отбор в СпН РВСН каким образом производится? Существует ли возможность "пиджакам" там служить?

Никак не производится. СпН РВСН не существует с 2001 года. Уж 6 лет как покоится с миром, это уже история.
13-ый
Оставить РВСН без собственного спецназа?!! blink.gif Из-за специфики данных войск он им просто необходим, на мой взгляд.
Radi
Думаю, что без надёжной охраны, обороны и разведки РВСН не останутся. Скорее всего надо говорить не о расфрмировании подразделений СпН РВСН, а о их реструкторизации, т.е. переформировании.
Скорее всего, данная структура в составе РВСН останется.
13-ый
А что тогда должен представлять собой данный отряд СпН? Есть ли у кого-нибудь ссылки на ресурсы, где освещается этот вопрос. Просто я предполагаю, что отбор кандидатов туда был не такой "простой". Задачи, решаемые к примеру спецназом ВДВ или другими, несколько отличаются от тех, которые необходимо выполнять при охране и обороне РК. В первую очередь, предотвращение диверсионных действий требует специальной тактической подготовки, т.е. мы имеем своего рода "ВЫМПЕЛ", только с несколько иными задачами.
И, если кому известно, как можно попасть в роту охраны и обороны? Или туда отбирают только из разведки и ВДВ?
I-H
Подразделения противодиверсионной борьбы Ракетных войск
http://artofwar.ru/m/maa/text_0170.shtml
13-ый
Цитата(I-H @ 20.5.2007, 4:26) *

Подразделения противодиверсионной борьбы Ракетных войск
http://artofwar.ru/m/maa/text_0170.shtml

Огромное спасибо за ссылку, I-H!
Часто нахожусь на этом сайте, но на глаза не попадалось.
Fighter
Цитата(дсоок-25 6крп @ 8.3.2007, 12:18) *

Может мы говорим о разных вещах ??? просто я не знаю что такое ОББО ??? ПРОСВЕТИ !!!! help.gif


Отдельный Батальон Боевого Обспечения, в структуре по-моему 3 роты (саперы, ин женеры, охрана) у нас в дивизии так было
zlavred
Цитата(3546 @ 25.2.2007, 16:58) *

Цитата(дсоок-25 6крп @ 10.2.2007, 21:15) *

Цитата(Андрей_80 @ 17.1.2007, 0:26) *

Было бы здорово найти сослуживцев!!!!!!!!!!!!!!

Я проходил службу в РВСН (1980-1982г.) в Костроме, ВЧ 03546... ninja.gif



Приветик КОСТРОМА-40! Я служил в 6-ом полку (В/Ч 08355) правда я вам в прадухи гожусь (1998-2000) Под командованием Синкевича А.С. я конечно не совсем сослуживец но поболтать интересно blush.gif , а 03546 это 7 или 5 полк



Привет! в/ч 03546 1996-98! Было бы приятно пообщаться!
в/ч 03546 это ОББО

Привет.Я тоже там служил в тоже время.Назовись.
400
ДМБ 2007 Отдельный Батальон Охраны и Разведки.39РД. В/Ч60834 Часть вновь создана 1 сентября 2005 года.
Отслужил не жалею!
Служил в роте ПДБиР в отделении саперов. Вообще в батальоне было 2 роты
1рота- рота ПДБ и Разведки- мы ездили на выезды, охраняли штаб РД( сопровождение и охрана колонн РК при выполнении ими боевой задачи, проверка местности, контроль периметра, тренировки по предотвращению диверсии направленных на захват РК или др действий ведущих к их повреждению или уничтожению). Из-за недоукомплектованности рядовым составом приходилось помогать 2-й роте и жертвовать спецподготовкой заступая в наряды на кпп.

2рота- рота Охраны- в основном наряды на кпп и губе, во время "войны",так называли КШУ, охрана командных пунктов и особо важных объектов военной инфраструктуры (иногда они тоже на выезды попадали: народу мало было, особенно когда дембеля уходили, было что по 3-4 суток из наряда в наряд без отдыха пацаны заступали).

Так что не смогли враги уничтожить СпН РВСН понемногу оживает!
А на счет того что РК комплексы нуждаютя в серьезном сопровождении я согласен, оружие которое мы охраняли- это единственное что, сдерживает некоторые страны от нападения на нас.
Харбинец
Цитата
Отдельный Батальон Боевого Обспечения, в структуре по-моему 3 роты (саперы, ин женеры, охрана) у нас в дивизии так было

Отдельная батарея боевого обеспечения(топогеодезисты и взвод охраны) так было в 4 ракетной Харбинской дивизии(Чита-46,Дровяная) в 1985-1987 г.г.
Сам служил в отдельной роте охраны и разведки:2 взвода охраны по 5 отделений, в отделении по 7 человек, каждое пятое отделение взвода по штату было отделением разведки, всего на роту 2 отделения разведки-14 чел.и+1 взвод минометный, 6 минометов "Василек", 6 ГАЗ-66, 2 ЗиЛ-131 и 10 БТР-70, и это был самый"крутой спецназ"в дивизии-других небыло.
Харбинец
Цитата
...так ....оно и было.... я в Забайкалье ... по тайге со своим ОБДГ лазил....(был командиром оного....)


В 4 ракетной? Я там служил май 85-87 в роте охраны.(Чита-46,Дровяная).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.